статья 228 ч.2, статья 228.1 ч.2



Приговор

Именем Российской Федерации

Москва                                                     25 августа 2011 г.

        Кунцевский районный суд г. Москвы в составе

        Судьи Бессарабовой О.М., с участием :

        Государственного обвинителя в лице старшего помощника прокурора Кунцевской межрайонной прокуратуры г. Москвы Горик С.В.,

        Подсудимого Дылдина А.С.,

        Защитника – адвоката Шульга Е.А., предоставившей удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

        При секретаре Куракиной А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению :

        Дылдина А.С. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу <адрес>, имеющего <данные изъяты>, женатого, имеющего малолетнего ребенка, работающего <данные изъяты>», ранее не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3, ст.228-1 ч.2 п. «б», 228 ч.2 УК РФ,

Установил :

Дылдин А.С. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Так, Дылдин А.С. не позднее 14 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ в нарушение Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» приобрел в целях незаконного сбыта спрессованное вещество массой <данные изъяты> которое, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – гашишем, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» относится к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен, и составляет крупный размер, которое он хранил при себе с целью незаконного сбыта. Во исполнение преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, он ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 15 минут на лестничной площадке своей квартиры, расположенной на <адрес>, незаконно, действуя по предварительной договоренности с Меркуловым В.А., передал ему сверток из бесцветного полимерного материала со спрессованным веществом массой <данные изъяты>., являющимся наркотическим средством – гашишем, получив за него от Меркулова В.А. <данные изъяты>. Таким образом, Дылдин А.С. осуществил сбыт наркотического средства в крупном размере, однако довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как примерно в 14 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ по вышеуказанному адресу был задержан сотрудниками 22 отдела 6 ОРЧ УУР ГУВД по г. Москве в ходе проведения оперативно-разыскного мероприятия «проверочная закупка», а указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

      Он же совершил незаконное хранение наркотических веществ без цели сбыта в особо крупном размере.

Так, Дылдин А.С. при неустановленных следствием обстоятельствах, в нарушение Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» и Постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ, у неустановленного лица приобрел спрессованное вещество общей массой <данные изъяты>., являющееся согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством – гашишем, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» относится к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен, и составляет особо крупный размер, которые незаконно, без цели сбыта, хранил при себе до 14 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда был задержан сотрудниками милиции на лестничной площадке своей квартиры, расположенной на <адрес>, после чего добровольно вынес из своей <адрес> и выдал сотрудникам 22 отдела 6 ОРЧ УУР ГУВД по г. Москве в период с 14 часов 35 минут до 14 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ спрессованное вещество общей массой <данные изъяты>., являющееся наркотическим средством – гашиш. Таким образом, Дылдин А.С. незаконно хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство - гашиш, общей массой <данные изъяты>., что является особо крупным размером.

Подсудимый Дылдин А.С. по каждому эпизоду вину признал полностью, суду показал следующее.

       Он употребляет гашиш, который приобретает для личного пользования у различных граждан. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11-12 часов ему позвонил его близкий знакомый Меркулов В.А., с которым ранее он неоднократно совместно употреблял гашиш, и просил помочь в приобретении гашиша на сумму <данные изъяты>. Они договорились о встрече на лестничной площадке возле его квартиры. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 20 минут, после того, как они созвонились, Меркулов поднялся на <адрес>, где располагается квартира Дылдина, а он ( Дылдин) вышел на лестничную клетку, где Меркулов передал ему <данные изъяты>, а он ему передал сверток с гашишем. Деньги он (Дылдин ) убрал в левый наружный боковой карман надетых на нем джинсовых шортов. После этого на этаж где они стояли, поднялись сотрудники милиции, вместе с ними поднялись двое понятых. Сотрудник милиции в присутствии двух понятых-мужчин, провел его личный досмотр, изъял деньги в сумме <данные изъяты> – 6 купюр номиналом <данные изъяты> каждая, полученные за переданный им Меркулову гашиш. Обнаруженные и изъятые у Дылдина денежные средства в сумме <данные изъяты>, купюрами по <данные изъяты> были упакованы в белый бумажный конверт, который оклеили отрезком бумаги с оттиском печати, и скрепили подписью участвовавших лиц. По факту личного досмотра сотрудником милиции был составлен протокол, подписанный всеми участвовавшими в досмотре лицами.

       Подсудимый показал, что обычно он приобретает наркотическое средство в небольших количествах, чтобы покурить один-два раза. Но последний раз ему предложили купить гашиш в большем количестве за меньшую сумму, на что он согласился и приобрел гашиш около <данные изъяты>.

Приобретенные свертки с гашишем он принес к себе домой и пооложил в наружный карман своей черной куртки, висевшей в прихожей его квартиры, при этом взял один из данных свертков, развернул его с целью отрезать кусок и покурить, после чего с целью проверить, сколько весит данный гашиш, он взял у своей жены электронные бытовые весы, которые она использовала для приготовления смесей ребенку и положил кусок гашиша из данного свертка на весы, после чего отрезал своим перочинным ножом один кусок, который в последствии выкурил, а оставшуюся часть убрал в карман вышеуказанной куртки. ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 20 минут после задержания сотрудникам милиции он добровольно сообщил, что у него еще есть гашиш дома. После этого он самостоятельно зашел в свою квартиру и вынес 10 кусков наркотического средства гашиш, которые находись в одном из наружных карманов его куртки черного цвета, висевшей в прихожей его квартиры. Указанные вещества были упакованы в бумажный конверт, который был соответствующим образом заклеен и скреплен подписями всех участвующих в досмотре лиц. Так же он (Дылдин) в присутствии двух мужчин-понятых добровольно выдал сотрудникам милиции нож и электронные бытовые весы с остатками гашиша на поверхности. Данные предметы были упакованы в белый бумажный конверт, который был заклеен и заверен подписями участвовавших в осмотре лиц. По поводу указанного личного досмотра сотрудником милиции был составлен соответствующий протокол, подписанный всеми участвующими лицами.

Вина Дылдина А.С. по эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотических средств Меркулову В.А. подтверждается следующим.

- показаниями свидетеля Меркулова В.А., из которых установлено следующее.

    ДД.ММ.ГГГГ он добровольно обратился в 22 отдел 6 ОРЧ по линии УР ГУ МВД России по г. Москве по поводу оказания содействия сотрудникам милиции в изобличении Дылдина А.С., который занимается распространением наркотического средства гашиш и согласился выступить в качестве закупщика в оперативном мероприятии «Проверочная закупка», им было написано заявление о том, что он добровольно желает изобличить Дылдина А.С. в продаже гашиша. Примерно в 11-12 часов ДД.ММ.ГГГГ он созвонился с Дылдиным и договорился с ним о встрече на лестничной клетке возле его квартиры с целью приобретения у него гашиша весом <данные изъяты> за <данные изъяты> (<данные изъяты>). Дылдин согласился встретиться с ним, подтвердил, что может продать указанный вес гашиша за оговоренную с ним сумму, сообщив, что будет ждать его через 2 часа в своей квартире. После этого около 13 часов дня ДД.ММ.ГГГГ он (Меркулов) прибыл вместе с сотрудниками милиции и приглашенными двумя мужчинами - понятыми по адресу: <адрес> (где проживает Дылдин). Около данного дома с ним и понятыми был проведён инструктаж о целях и задачах мероприятия, и методе его проведения, о чем был составлен протокол, подписанный участвовавшими лицами. Участвовавшим лицам было сообщено о проведении розыскного мероприятие в отношении Дылдина, а также их права и обязанности. Затем был проведен личный досмотр Меркулова, в ходе которого каких либо предметов и веществ, запрещенных к обороту на территории РФ, обнаружено не было, так же каких–либо денежных средств у него обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий протокол, где все присутствующие лица расписались. После этого Меркулову для проведения закупки были выданы деньги в сумме <данные изъяты> (шестью купюрами достоинством <данные изъяты> каждая), предварительно данные купюры были отксерокопированы на один лист белой бумаги. По поводу выдачи указанных денег сотрудниками милиции был составлен соответствующий протокол, и все участвующие лица расписались в нем, а также на копиях выданных денег. При этом серии и номера выданных Меркулову купюр совпадали с их копиями. Далее Меркулов и двое понятых, совместно с двумя сотрудниками милиции Аслануковым А.Р. и Глебовым А.С. около 14 часов проследовали в подъезд <адрес>. При этом двое понятых и сотрудники милиции расположились на лестничной площадке между <данные изъяты>, а он (Меркулов) на <данные изъяты>, где расположена квартира Дылдина, после чего он позвонил ему со своего сотового телефона и попросил выйти и вынести гашиш. При этом Меркулов предварительно договорился с сотрудниками милиции, что когда Дылдин передаст ему гашиш, а он за него передаст <данные изъяты>, то есть состоится проверочная закупка, Меркулов подаст условный сигнал, о том, что проверочная закупка состоялась – покашляет. Через некоторое время к нему вышел из своей квартиры Дылдин, которому он ( Меркулов) передал <данные изъяты>, выданные ему сотрудниками милиции для проведения проверочной закупки. Дылдин убрал данные деньги сразу же в левый наружный боковой карман одетых на нем джинсовых шортов, и передал за полученные деньги ему (Меркулову) в руку спрессованный кусок вещества коричневатого цвета, завёрнутый в прозрачный целлофановый сверток, весом примерно <данные изъяты>, пояснив, что это гашиш. После этого Меркулов подал условный знак находившимся рядом сотрудникам милиции – покашлял, и они вместе с двумя понятыми-мужчинами поднялись на <данные изъяты>, где Дылдин был задержан сотрудниками милиции. После этого сотрудником милиции Аслануковым А.Р. был проведен личный досмотр Дылдина, при котором Меркулов не присутствовал. Затем в присутствии вышеуказанных мужчин-понятых Аслануковым А.Р. был проведен личный досмотр Меркулова, в ходе которого он добровольно выдал завёрнутый в прозрачный целлофан кусок гашиша, приобретенный им за <данные изъяты> у Дылдина в ходе мероприятия «проверочная закупка». Данный кусок гашиша был упакован в присутствии понятых и Меркулова в светлый бумажный конверт, который оклеили отрезком бумаги с оттиском печати, и скрепили подписями участвовавших лиц. По факту личного досмотра Меркулова, Аслануковым был составлен соответствующий протокол, в котором расписались все участвовавшие лица. (л.д. 45-47)

- показания свидетеля Асланукова А.Р., о том, что он является оперуполномоченным 22 отдела 6 ОРЧ по линии УР ГУВД. ДД.ММ.ГГГГ оперативным путём была получена информация о Дылдине А.С., который причастен к распространению наркотического средства гашиш по цене <данные изъяты>. На основании данной информации начальником 22 отдела 6 ОРЧ по линии УР ГУВД по городу Москве было вынесено постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», было получено заявление от Меркулова В.А., который добровольно изъявил желание об участии в данном мероприятии в качестве закупщика. ДД.ММ.ГГГГ он и Глебов А.С. выдвинулись к предполагаемому месту проведения ОРМ «Проверочная закупка» по адресу: <адрес>, где проживает Дылдин А.С. Для участия в проведении ОРМ были приглашены двое понятых, и около указанного дома им был проведён инструктаж о целях, задачах мероприятия, методе проведения проверочной закупки, о чем был составлен соответствующий протокол, в котором расписались все участвующие лица, понятым и Меркулову были разъяснены их права и обязанности. Также в присутствии двух понятых им был произведен личный досмотр Меркулова, в ходе которого каких-либо предметов и веществ, запрещенных к обороту на территории РФ, обнаружено не было, также каких–либо денежных средств у Меркулова обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий протокол, подписанный всеми участвующими лицами. После этого Меркулову для проведения закупки были выданы деньги в сумме <данные изъяты> (6 купюрами достоинством <данные изъяты> каждая), предварительно данные купюры были отксерокопированы на один лист белой бумаги формата А4. По поводу выдачи указанных денег им был составлен соответствующий протокол, и все участвующие лица расписались в нем, а также на копиях выданных денег. Далее он (Аслануков), Глебов, Меркулов и двое понятых, около 14 часов проследовали в подъезд <адрес>. При этом двое понятых, он (Аслануков ) и Глебов, расположились на лестничной площадке между <данные изъяты>, а Меркулов направился на <данные изъяты>, где расположена квартира Дылдина, чтобы встретиться с ним. При этом, предварительно с Меркуловым было оговорено, что когда состоится проверочная закупка он подаст сотрудникам милиции условный сигнал – покашляет. Через некоторое время сотрудники милиции услышали, как к Меркулову подошел Дылдин А.С., который вышел из <адрес> вышеуказанного дома, они стали разговаривать, а затем Меркулов подал условный знак - покашлял. Услышав условный сигнал, он (Аслануков), Глебов, и оба мужчин-понятых поднялись на <данные изъяты>, где сотрудники милиции задержали Дылдина. После этого им (Аслануковым) был проведен личный досмотр Дылдина, в ходе которого из левого бокового кармана джинсовых шортов, надетых на Дылдине были изъяты деньги в сумме <данные изъяты>, по поводу которых он пояснил, что данные деньги ему передал Меркулов за проданный ему Дылдиным гашиш. Изъятые денежные средства были упакованы в белый бумажный конверт, который был скреплен отрезком бумаги с оттиском печати, и подписями участвующих лиц, о чем Аслануковым был составлен соответствующий протокол, подписанный всеми участвовавшими лицами. Затем Аслануковым был проведен личный досмотр Меркулова В.А., в ходе которого из правой руки он добровольно выдал кусок спрессованного коричневого вещества, завёрнутый в прозрачный целлофановый пакет, пояснив, что данное вещество должно являться гашишем и было им приобретено у Дылдина в ходе проверочной закупки. Вещество было упаковано в светлый бумажный конверт, скрепленный отрезком бумаги с оттиском печати, и заверен подписями понятых, по данному факту был составлен протокол, подписанный всеми участвовавшими лицами.

- показаниями свидетеля Глебова А.С., старшим оперуполномоченным 22 отдела 6 ОРЧ по линии УР ГУВД, аналогичными показаниям свидетеля Асланукова А.Р., об обстоятельствах задержания Дылдина А.С.(л.д. 52-55)

- показаниями свидетеля Евдокимова С.Н., о том, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудниками милиции для участия в качестве понятого в проведении мероприятия «Проверочная закупка». ДД.ММ.ГГГГ он, второй мужчина-понятой, сотрудники милиции Аслануков А.Р. и Глебов А.С., а также ранее ему незнакомый Меркулов В.А., который должен был участвовать в указанном мероприятии в качестве закупщика, прибыли к дому по адресу: <адрес> Около дома сотрудники милиции провели инструктаж, были разъяснены права понятых, о чем был составлен протокол. Меркулову были разъяснены их права и обязанности, и в их присуствии был проведен личный досмотр Меркулова, в ходе которого каких-либо предметов и веществ, запрещенных к обороту на территории РФ, денежных средств обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий протокол, подписанный всеми участвующими лицами. Меркулову были выданы деньги в сумме <данные изъяты>), предварительно данные купюры были отксерокопированы. Был составлен соответствующий протокол, на котором расписались все участвующие лица, а также на копиях выданных денег. Далее Аслануков, Глебов, Меркулов и двое понятых около 14 часов проследовали в подъезд <адрес>, расположились на лестничной площадке между <адрес>, а Меркулов направился на <адрес>, и стал ожидать мужчину, у которого должен был приобрести в ходе проверочной закупки наркотическое средство. Был обговорен условный сигнал. Через некоторое время, услышав условный сигнал сотрудники милиции задержали Дылдина А.С., у которого были обнаружены деньги, а Меркулов выдал приобретенные наркотики.Все было упаковано в отдельные конверты и составлены протоколы, в которых они расписались. (л.д. 59-61).

- показаниями свидетеля Муртазина Р.Г.,второго понятого, об обстоятельствах задержания Дылдина А.С.,аналогичные показаниям свидетеля Евдокимова С.Н. ( л.д. 56-58)

- заявлением Меркулова В.А. (КУСП 6264 от ДД.ММ.ГГГГ), из которого следует, что Меркулов В.А. добровольно желает принять участие в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», проводимом сотрудниками 22 отдела 6 ОРЧ по линии УР ГУВД по г. Москве в отношении Дылдина А.С. (л.д. 11).

- постановлением о проведении ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Дылдина А.С., для изобличения его в незаконном сбыте наркотического средства – гашиш. (л.д. 8).

- протоколом личного досмотра Меркулова В.А. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого каких либо запрещенных к законному обороту предметов и веществ при досмотре у Меркулова не обнаружено. (л.д. 14)

- протоколом осмотра и выдачи денежных знаков от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что Меркулову В.А. выданы денежные знаки банка РФ, общей суммой <данные изъяты>, в количестве 6 билетов банка России номиналом <данные изъяты> каждый, с номерами: с целью проведения проверочной закупки наркотического средства у Дылдина А.С. под контролем сотрудников милиции (л.д. 15-16).

- протоколом личного досмотра Меркулова В.А. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого последний добровольно выдал из правой руки кусок спрессованного вещества темного цвета, пояснив, что данное вещество он приобрел у Дылдина А.С. по адресу:       <адрес> за деньги в сумме <данные изъяты> в ходе проверочной закупки. (л.д. 17)

- протоколом личного досмотра Дылдина А.С. от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что Дылдин А.С. добровольно выдал из левого наружного кармана надетых на нем джинсовых шортов денежные средства в сумме <данные изъяты>) с номерами: . (л.д. 18).

- справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, из которой следует, что спрессованное вещество растительного происхождения массой <данные изъяты>., добровольно выданное Меркуловым В.А. является наркотическим средством – гашишем. В ходе проведения исследования израсходовано <данные изъяты>. вещества (л.д. 42).

- заключением химической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что спрессованное вещество, массой <данные изъяты>., выданное добровольно Меркуловым В.А. ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра является наркотическим средством – гашиш. В ходе проведения экспертизы израсходовано <данные изъяты>. вещества (л.д. 65-67)

- признание вещественным доказательством, наркотического средства – гашиш, массой – <данные изъяты>., добровольно выданного Меркуловым В.А. ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра. (л.д. 69-70).

- протоколом осмотра и постановлением признание вещественным доказательством денежных знаков - билетов банка РФ, общей суммой <данные изъяты>, в количестве 6 билетов банка России номиналом <данные изъяты> каждый, с номерами: , выданных добровольно Дылдиным А.С. в ходе личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 72-75).

- рапортом об обнаружении признаков преступления (КУСП ОВД по району Крылатское г. Москвы от ДД.ММ.ГГГГ) оперуполномоченного 22 отдела 6 ОРЧ по линии УР ГУВД по г. Москве подполковника милиции Асланукова А.Р. о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 20 минут по адресу: <адрес>, был задержан Дылдин А.С., который пытался сбыть Меркулову В.А. наркотическое средство – гашиш, массой <данные изъяты>. за деньги в сумме <данные изъяты>. (л.д. 3).

       Вина Дылдина А.С. незаконном хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере подтверждается следующим.

- показаниями свидетеля Асланукова А.Р. о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 20 минут на лестничной площадке около своей квартиры, расположенной по адресу: <адрес> в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» им и старшим оперуполномоченным 22 отдела 6 ОРЧ по линии УР ГУВД г. Москвы Глебовым А.С. был задержан Дылдин А.С., который пояснил, что в его квартире находится некоторое количество гашиша, который он хочет добровольно выдать сотрудникам милиции. После чего Дылдин самостоятельно зашел в свою квартиру и вынес 10 кусков спрессованного вещества растительного происхождения, пояснив, что данное вещество является гашишем, данные куски в присутствии двух мужчин-понятых были упакованы в конверт, который был заклеен и скреплен подписями понятых, по данному факту был составлен протокол, в котором расписались все участвующие лица. Так же Дылдин добровольно выдал весы и нож со следами растительного вещества на поверхности, которые были упакованы в бумажный конверт, запечатанный и заверенный подписями участвовавших в личном досмотре лиц. По факту добровольной выдачи Дылдиным вышеуказанных предметов и веществ Аслануковым был составлен протокол личного досмотра, заверенный подписями всех участвовавших лиц.

- показаниями свидетеля Глебова А.С., аналогичными показаниям свидетеля Асланукова А.Р.( л.д.52-55)

- показаниями свидетеля Евдокимова С.Н., о том, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудниками милиции для участия в качестве понятого в проведении мероприятия «Проверочная закупка». ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 20 минут на лестничной площадке около своей квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» сотрудниками милиции был задержан Дылдин А.С., который пояснил, что в его квартире находится некоторое количество гашиша, который он хочет добровольно выдать сотрудникам милиции. После чего Дылдин самостоятельно зашел в свою квартиру и вынес 10 кусков спрессованного вещества растительного происхождения, пояснив, что данное вещество является гашишем, указанные куски в присутствии двух мужчин-понятых были упакованы в конверт, который был заклеен и скреплен подписями участвовавших лиц, по данному факту был составлен протокол, в котором расписались все участвующие лица. Так же Дылдин добровольно выдал весы и нож со следами растительного вещества на поверхности, которые были упакованы в бумажный конверт, запечатанный и заверенный подписями участвовавших в личном досмотре лиц. По факту добровольной выдачи Дылдиным вышеуказанных предметов и веществ сотрудником милиции был составлен протокол личного досмотра, заверенный подписями всех участвовавших лиц.

- показаниями свидетеля Муртазина Р.Г., второго понятого, аналогичными показаниям свидетеля Евдокимова С.Н. (л.д. 56-58)

- протоколом личного досмотра Дылдина А.С. от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что Дылдин А.С. добровольно выдал из кармана куртки черного цвета 9 пакетов из полимерного прозрачного материала, в каждом из которых находилось спрессованное вещество темного цвета, 1 кусок спрессованного вещества темного цвета, электронные весы «Сима-Скейл», нож с рукояткой синего цвета, на лезвии которого находятся следы вещества темного цвета. (л.д. 19).

- справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, из которой следует, что спрессованное вещество общей массой <данные изъяты> в 9 свертках, и спрессованное вещество массой <данные изъяты>., выданные добровольно в ходе личного досмотра Дылдина А.С. являются наркотическим средством – гашиш. В ходе проведения исследования израсходовано <данные изъяты> каждого вещества (л.д. 44).

- заключением химической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что спрессованные вещества, общей массой <данные изъяты> выданные добровольно Дылдиным А.С. ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра являются наркотическим средством – гашиш. В ходе проведения экспертизы израсходовано <данные изъяты>. вещества. На поверхностях весов и ножа, выданных добровольно Дылдиным А.С. ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра находится наркотическое средство тетрагидроканнабинол в микро-количестве. (л.д. 65-67)

- постановлением о признании вещественным доказательством, спрессованных веществ, общей массой <данные изъяты>., являющиеся наркотическим средством гашиш, выданные добровольно Дылдиным А.С. ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра; электронных весов «<данные изъяты>» и ножа с рукояткой синего цвета, выданных добровольно Дылдиным А.С. ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра, на поверхностях которых содержится наркотическое средство тетрагидроканнабинол в микро-количестве. (л.д. 69-70).

- рапортом об обнаружении признаков преступления (КУСП ОВД по району Крылатское г. Москвы 6270 от ДД.ММ.ГГГГ) оперуполномоченного 22 отдела 6 ОРЧ по линии УР ГУВД по г. Москве подполковника милиции Асланукова А.Р. о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 20 минут по адресу: <адрес>, был задержан Дылдин А.С., который незаконно хранил в своей квартире наркотическое средство – гашиш, массой <данные изъяты>. (л.д. 4).

      Оценивая приведенные доказательства по каждому эпизоду обвинения, суд признает их относимыми, допустимыми, достоверными, а все собранные доказательства в совокупности достаточными для разрешения уголовного дела. Все доказательства согласуются между собой, не оспариваются подсудимым, подтверждают его виновность по каждому эпизоду обвинения.

      Судом достоверно установлено, что по первому эпизоду Дылдин в ходе оперативно-розыскного мероприятия сбыл Меркулову наркотическое средство в крупном размере, которое Меркулов в последующем добровольно сдал в милицию, а у Дылдина при задержании были обнаружены и изъяты контрольные денежные средства. По второму эпизоду Дылдин хранил у себя в квартире без цели сбыта наркотические средства в особо коурном размере. Гашиш весом <данные изъяты> суд признает крупным размером, гашиш весом <данные изъяты> суд признает особо крупным размером. Вывод суда подтверждается приведенными выше доказательствами по каждому эпизоду.

       По эпизоду с Меркуловым действия Дылдина носят неоконченный характер, поскольку Дылдин сбыл наркотическое средство в ходе «проверочной закупки», которая была проведена сотрудниками правоохранительных органов в соответствии с Федеральным Законом «Об оперативно-розыскной деятельности». Суд считает возможным положить в основу приговора результаты оперативно-розыскного мероприятия, в виду того, что они получены в соответствии с требованием закона. Суд пришел к выводу, что добытые доказательства свидетельствуют о том, что умысел на незаконный сбыт наркотических средств у Дылдина сформировался независимо от деятельности сотрудников правоохранительных органов и Меркулова.

      Все доказательства виновности Дылдина по каждому эпизоду получены с соблюдением требований закона, каких либо нарушений уголовно-процессуального закона, влияющих на вывод суда о его виновности, судом не установлено.

      Таким образом, суд квалифицирует действия Дылдина А.С. по первому эпизоду по ст.30 ч.3, ст. 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам. По второму эпизоду суд квалифицирует действия Дылдина А.С. по ст. 228 ч.2 УК РФ как незаконное хранение наркотических веществ без цели сбыта в особо крупном размере.

      Обстоятельства, указанные в ст. 63 УК РФ, отягчающие наказание Дылдина А.С., не установлены. Обстоятельствами, смягчающими наказание Дылдина А.С., в соответствии с пп. «г» и «и», ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает наличие у него малолетней дочери ДД.ММ.ГГГГ г.р., супруги, находящейся в состоянии беременности сроком 32-33 недели, а также явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления. (л.д. 96-97,127).

      При назначении наказания подсудимому Дылдину А.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства, смягачющие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Дылдин совершил один эпизод особо тяжкого преступления, который носит не оконченный характер и один эпизод тяжкого преступления. ему может быть назначено наказание только в виде лишения свободы, режим исправительного учреждения – строгий. В то же время суд принимает во внимание, что Дылдин А.С. ранее не судим, вину признал, в содеянном раскаялся, имеет постоянное место работы, по месту работы и жительства характеризуется положительно (л.д.176-177,123-126), на учетах в ПНД и НД не состоит, имеет нетрудоспособную мать ДД.ММ.ГГГГ рождения, страдающую хроническими заболеваниями, так же учитывает состояние здоровья Дылдина А.С. ( л..д162-169-175) Однако суд не находит достаточных законных оснований для назначения Дылдину наказания условного. Приведенные выше обстоятельства, смягчающие наказание, иные обстоятельства, характеризующие личность Дылдина, в совокупности суд оценивает как исключительные и считает возможным в соотвествии со ст. 64 УК РФ назначить ему по особо тяжкому преступлению наказание с применением ст. 64 УК РФ, то есть более мягкое, чем предусмотренно законом. При этом суд так же принимает во внимание фактические обстоятельства дела, сбыт наркотических средств – гашиша имел место в отношении близкого знакомого Дылдина - Меркулова В.А., с которым он ранее совместно неоднократно употреблял наркотические средства. Показания Дылдина об этом ничем не опровергнуты. Меркулов осужден приговором суда по ч.3 ст.30, 228-1 ч.1 УК РФ. Суд считает возможным не назначать Дылдину дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы. Суд разрешает вопрос о вещественных доказательствах по делу.

        Руководствуясь ст.ст. 307,308,309 УПК РФ,

Приговорил :

        Дылдина А.С.    признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3, ст.228-1 ч.2 п. «б», 228 ч.2 УК РФ и назначить наказание :

- по ст.30 ч.3, ст.228-1 ч.2 п. «б» УК РФ с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы на срок 3 года,

- по ст. 228 ч.2 УК РФ в виде лишения свободы на срок 3 года.

        Дылдину С.А. в соотвествии со ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 1 месяц с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

        Дылдину С.А. меру пресечения изменить на содержание под стражей, взять под стражу в зале суда, срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

      Вещественные доказательства по уголовному делу: спрессованное вещество, массой <данные изъяты> являющееся наркотическим средством гашиш, выданное добровольно Меркуловым В.А.; спрессованное вещество, общей массой <данные изъяты>., являющиеся наркотическим средством гашиш, выданные добровольно Дылдиным А.С., электронные весы «<данные изъяты>», нож с рукояткой синего цвета, на поверхностях которых содержится наркотическое средство тетрагидроканнабинол в микро-количестве, хранившиеся в камере хранения ОВД по району Крылатское г. Москвы, по вступлению приговора в законную силу, уничтожить; шесть билетов банка России, номиналом <данные изъяты> каждый билет, имеющие номера: выданые на ответственное хранение старшему оперуполномоченному 22 отдела 6 ОРЧ УУР ГУВД по г. Москве Глебову А.С., по вступлению приговора в законную силу, передать по принадлежности.

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда в течение десяти суток со дня оглашения, осужденным, содержащемся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья