статья 158 ч.2 п.в, статья 158 ч.2 п.в



Приговор

Именем Российской Федерации

Москва                                                                                   15 августа 2011 г.

            Кунцевский районный суд г. Москвы в составе :

            Судьи Бессарабовой О.М., с участием :

            Государственного обвинителя в лице старшего помощника прокурора Кунцевской межрайонной прокуратуры г. Москвы Горик С.В.,

            Подсудимого Ткаченок И.В.,

            Защитника – адвоката Герцева А.А., предоставившего удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

            Потерпевшего Петракова Д.В.,

            При секретаре Куракиной А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

           Ткаченок И.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистпрированного по адресу <адрес>, имеющего <данные изъяты>, холостого, не работающего, ранее не судимого, в совершении преступлений, предусомтренных ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

установил :

Ткаченок И.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Так, Ткаченок И.В. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов 30 минут, находясь в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, имея умысел на тайное хищение имущества, принадлежащего Захаровой К.И., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил находившееся на столе в комнате по вышеуказанному адресу кольцо из белого золота 585 пробы в виде двух сплетенных сердец с камнями в количестве 16 штук стоимостью <данные изъяты>, принадлежащее Захаровой К.И., после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, тем самым причинив потерпевшей Захаровой К.И. значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 6 часов 00 мин., находясь в квартире по адресу <адрес>, имея умысел на тайное хищение имущества, принадлежащего Петракову Д.В., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил находившийся на столе в комнате по вышеуказанному адресу ноутбук «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты>, принадлежащий Петракову Д.В., после чего с похищенным с места преступления скрылся, тем самым причинив потерпевшему Петракову Д.В. значительный материальный ущерб на указанную сумму.

              Подсудимый Ткаченок И.В. согласен с предъявленным обвинением по каждому эпизоду предъявленного обвинения, признает гражданский иск потерепевшего Петракова Д.В., просит суд постановить в отношении него приговор без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Сделано это добровольно и после консультации с защитником. Последствия такого ходатайства Ткаченок И.В.    разъяснены и понятны. Потерпевшие Захарова К.И. и Петраков Д.В., каждый, согласен на рассмотрении дела в особом порядке. Захарова К.И. просит дело рассматривать в ее отсуствие. Петраков Д.В. заявил гражданский иск на взыскании материального ущерба в размере стоимости похищенного имущества и морального вреда.

            Государственный обвинитель, защитник согласились с ходатайством Ткаченок И.В.     о постановлении приговора без судебного разбирательства.

           Суд, проверив материалы дела, нашел возможным постановление приговора без судебного разбирательства, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ткаченок И.В.    по каждому эпизоду, а именно: хищение имущества у Захаровой К.И. на сумму <данные изъяты> и у Петракова Д.В. на сумму <данные изъяты>, по каждому с причинением значительного ущерба, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

          Суд квалифицирует действия Ткаченок И.В.      по каждому эпизоду по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

          Обстоятельства, отягчающие наказание, предусмотренные ст. 63 УК РФ, а так же обстоятельства, смягчающие подсудимого Ткаченок И.В.      , судом не установлены.

         При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, личность подсудимого, в том числе отсутствие обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Ткаченок И.В. совершил преступление средней тяжести, не работает, состоит на учете в наркологическом диспансере с ДД.ММ.ГГГГ, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, режим исправительного учреждения – общий. В то же время суд принимает во внимание, что Ткаченок И.В. ранее не судим, вину признал, по месту жительства жалоб, заявлений на него не поступало, дело рассматрено в особом порядке. Суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Гражданский иск потерпевшего Петракова Д.В. подлежит удовлетворению в части взыскания материального ущерба на сумму <данные изъяты>, исковые требования в части взыскания морального вреда суд считает необходимым оставить без рассмотрения, признает право Ткаченок И.В. на обращения в суд в порядке гражданского судопроизводства. Суд разрешает вопрос о вещественных доказательствах.

            Руководствуясь ст.316 УПК РФ,

Приговорил :

            Ткаченок И.В. признать виновным в совершение преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «в», ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить наказание :

- по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (эпизод с Захаровой К.И.) в виде лишения свободы на срок 1 год,

- по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (эпизод с Петраковым Д.В.) в виде лишения свободы на срок 1 год,

          Ткаченок И.В. в соотвествии с ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

         Ткаченок И.В. меру пресечения изменить, взять под стражу в зале суда, срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

         Гражданский иск Петракова Д.В. удовлетворить частично, взыскать с Ткаченок И.В. в пользу Петракова Д.В. материальный ущерб на сумму <данные изъяты>.

          Вещественное доказательство - кольцо из белого золота 585 пробы в виде двух сплетенных сердец с камнями в количестве 16 штук, хранившееся у потерпевшей, по вступлению приговора в законную силу, оставить ей же по принадлежности.

            Приговор может быть обжалован с учетом требований ч.7 ст. 316 УПК РФ в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, осужденным, содержащемся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья