статья 228 ч.2



№1-363/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

    г. Москва    8 сентября 2011 года

    Кунцевский районный суд г. Москвы в составе председательствующего – судьи Процюка М.М., с участием:

    государственного обвинителя в лице старшего помощника Кунцевского межрайонного прокурора г. Москвы Горик С.В.;

    подсудимого Филиппова В.А.;

    защитника – адвоката Соловьевой Н.Б., предоставившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ;

    при секретаре Калашниковой Н.С. –

    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

    Филиппова В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу <адрес>, фактически проживающего по адресу <адрес>, имеющего <данные изъяты>, не состоящего в браке, работающего <данные изъяты>», ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

    УСТАНОВИЛ:

    Филиппов В.А. совершил незаконное хранение наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта.

    Филиппов В.А. в неустановленные следствием время, месте и при неустановленных обстоятельствах, но не позднее 14 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ приобрел в нарушение ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ «О наркотических средствах и психотропных веществах» сверток с веществом, являющимся наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой <данные изъяты>, то есть, в соответствии с постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228-1 и 229 УК РФ» в особо крупном размере, который незаконно, без цели сбыта хранил при себе до 14 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ до момента задержания сотрудниками полиции и изъятия этого наркотического средства в период с 15 часов 40 минут до 15 часов 50 минут в помещении дежурной части ОВД по району Крылатское УВД по ЗАО г. Москвы.

    Подсудимый Филиппов В.А. вину в содеянном признал и полностью согласился с предъявленным ему обвинением, на стадии ознакомления с материалами уголовного дела ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения и просил суд постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

    Ходатайство Филиппов В.А. заявил добровольно, после консультации с защитником, осознавая его характер и последствия.

    Государственный обвинитель согласился с ходатайством подсудимого и не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

    Суд, выслушав мнения сторон, исследовав материалы, характеризующие личность подсудимого, пришел к выводу о том, что обвинение Филиппова В.А. в совершении незаконного хранения наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

    Суд квалифицирует действия Филиппова В.А. по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта.

    Смягчающим обстоятельством суд признает раскаяние подсудимого в содеянном, признание им своей вины.

    Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

    При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, впервые совершил преступление, полностью признал свою вину, положительно характеризуется по месту жительства и работы, не состоит на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, в связи с чем считает возможным и необходимым назначить Филиппову В.А. наказание с применением ст. 73 УК РФ в виде лишения свободы условно, с возложением на него дополнительных обязанностей.

    Дополнительное наказание в виде штрафа суд считает возможным не назначать.

    При разрешении вопроса о наказании суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

    На основании ст. 316 УПК РФ суд

    ПРИГОВОРИЛ:

    Признать Филиппова В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 года, на основании ст. 73 УК РФ – условно, с испытательным сроком 4 года.

    В течение испытательного срока обязать Филиппова В.А. не совершать противоправных действий, в том числе административных правонарушений, и не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.

    Меру пресечения Филиппову В.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

    Вещественное доказательство – изъятое у Филиппова В.А. наркотическое средство массой 3,16 грамма, хранящееся в камере хранения ЗИЦ ГУВД по г. Москве по квитанции , по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован с учетом требований ст. 317 УПК РФ в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его оглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в ее рассмотрении судом кассационной инстанции.

    Судья    М.М. Процюк