статья 158 ч.2 п.в



№1-339/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

    г. Москва    30 августа 2011 года

    Кунцевский районный суд г. Москвы в составе судьи Процюка М.М., с участием:

    государственного обвинителя в лице помощника Кунцевского межрайонного прокурора г. Москвы Комаровой О.А.;

    подсудимой Елисеевой А.В.;

    защитника Ромко Д.Д., предоставившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ;

    при секретаре Игнатьевой С.В. –

    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

    Елисеевой А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки <данные изъяты>, проживающей и зарегистрированной по адресу <адрес>, имеющей <данные изъяты>, не состоящей в браке, имеющей малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ рождения, работающей в ООО «<данные изъяты>», ранее судимой:

    ДД.ММ.ГГГГ Кунцевским районным судом г. Москвы по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 105 УК РФ к 6 годам лишения свободы, освобождена ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания

    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

    УСТАНОВИЛ:

    Елисеева А.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

    ДД.ММ.ГГГГ в период с 14 часов 00 минут до 14 часов 30 минут Елисеева А.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в гостях у своего знакомого Гришаткина С.С. по адресу <адрес>, воспользовавшись тем. что никто из находящихся в квартире лиц ее не видит, тайно похитила из кармана жилета, находящегося на полке шкафа, расположенного в комнате квартиры, деньги в размере <данные изъяты>, после чего с места преступления скрылась, причинив Гришаткину С.С. значительный материальный ущерб.

    Подсудимая Елисеева А.В. вину в содеянном признала, полностью согласилась с предъявленным ей обвинением и на стадии ознакомления с материалами уголовного дела ходатайствовала о применении особого порядка принятия судебного решения и просила суд постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

    Ходатайство Елисеева А.В. заявила добровольно, после консультации с защитником, осознавая его характер и последствия.

    Государственный обвинитель согласился с ходатайством подсудимой, потерпевший Гришаткин С.С. также не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

    Суд, выслушав мнения сторон, исследовав материалы, характеризующие личность подсудимой, пришел к выводу о том, что обвинение Елисеевой А.В. в краже с причинением значительного ущерба гражданину, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

    Суд квалифицирует действия Елисеевой А.В. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

    Суд не признает смягчающим обстоятельством наличие у подсудимой малолетнего ребенка, поскольку в отношении ребенка Елисеева А.В. лишена родительских прав.

    Иных смягчающих обстоятельств по делу не установлено.

    Отягчающим обстоятельством по делу суд признает наличие в действиях Елисеевой А.В. рецидива преступлений.

    При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства дела, данные о личности подсудимой, которая ранее судима, полностью признала свою вину, влияние наказания на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи, учитывает положения ч. 2 ст. 68 УК РФ, устанавливающей првила назначения наказания при рецидиве преступления, не находит оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ и считает возможным и необходимым назначить Елисеевой А.В. наказание в виде реального лишения свободы.

    Отбывание лишения свободы суд назначает подсудимой в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ – в исправительной колонии общего режима.

    При разрешении вопроса о наказании суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

    Гражданский иск по делу не заявлен.

    На основании ст. 316 УПК РФ суд

    ПРИГОВОРИЛ:

    Признать Елисееву А.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 2 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

    Меру пресечения Елисеевой А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить и взять ее под стражу в зале суда.

    Срок наказания исчислять с момента фактического задержания – с ДД.ММ.ГГГГ.

    Вещественные доказательства по делу отсутствуют.

Приговор может быть обжалован с учетом требований ст. 317 УПК РФ в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его оглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в ее рассмотрении судом кассационной инстанции.

    Судья    М.М. Процюк