статья 228 ч.1



№1-372/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

    г. Москва    9 сентября 2011 года

    Кунцевский районный суд г. Москвы в составе председательствующего – судьи Процюка М.М., с участием:

    государственного обвинителя в лице исполняющего обязанности Кунцевского межрайонного прокурора г. Москвы Савина В.А.;

    подсудимого Асеева Я.В.;

    защитника – адвоката Евсеева Г.В., предоставившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ;

    при секретаре Калашниковой Н.С. –

    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

    Асеева Я.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, проживающего и зарегистрированного по адресу <адрес>, имеющего <данные изъяты>, не состоящего в браке, не работающего, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

    УСТАНОВИЛ:

    Асеев Я.В. совершил незаконное хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта.

    Асеев Я.В. не позднее ДД.ММ.ГГГГ при неустановленных обстоятельствах приобрел вещество, являющееся наркотическим средством – смесью, содержащей героин, 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, упакованное в два свертка общей массой <данные изъяты> то есть в крупном размере, для личного употребления, которые незаконно без цели сбыта хранил в правом наружном кармане куртки, надетой на нем, вплоть до его задержания ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 55 минут и изъятия этого наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ в период с 12 часов 15 минут до 12 часов 45 минут в помещении ОВД по Можайскому району УВД по ЗАО г. Москвы по адресу <адрес>.

    Подсудимый Асеев Я.В. вину в содеянном признал и полностью согласился с предъявленным ему обвинением, на стадии ознакомления с материалами уголовного дела ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения и просил суд постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

    Ходатайство Асеев Я.В. заявил добровольно, после консультации с защитником, осознавая его характер и последствия.

    Государственный обвинитель согласился с ходатайством подсудимого и не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

    Суд, выслушав мнения сторон, исследовав материалы, характеризующие личность подсудимого, пришел к выводу о том, что обвинение Асеева Я.В.. в совершении незаконного хранения наркотических средств в крупном размере без цели сбыта обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

    Суд квалифицирует действия Асеева Я.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта.

    Смягчающим обстоятельством суд признает раскаяние Асева Я.В. в содеянном, полное признание вины.

    Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

    При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, который полностью признал свою вину, положительно характеризуется по месту жительства, не состоит на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, в связи с чем считает возможным и необходимым назначить Асееву Я.В. наказание с применением ст. 73 УК РФ в виде лишения свободы условно, с возложением на него дополнительных обязанностей.

    Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

    При разрешении вопроса о наказании суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

    На основании ст. 316 УПК РФ суд

    ПРИГОВОРИЛ:

    Признать Асеева Я.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год, на основании ст. 73 УК РФ – условно, с испытательным сроком 2 года.

    В течение испытательного срока обязать Асеева Я.В. не совершать противоправных действий, в том числе административных правонарушений, и не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль над поведением условно осужденных.

    Меру пресечения Асееву Я.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

    Вещественное доказательство – изъятое у Асеева Я.В. наркотическое средство массой <данные изъяты>), хранящееся в камере хранения ЗИЦ ГУВД г. Москвы по квитанции , по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован с учетом требований ст. 317 УПК РФ в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его оглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в ее рассмотрении судом кассационной инстанции.

    Судья    М.М. Процюк