статья 161 ч.1



№1-353/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

    г. Москва    22 августа 2011 года

    Кунцевский районный суд г. Москвы в составе судьи Процюка М.М., с участием:

    государственного обвинителя в лице помощника Кунцевского межрайонного прокурора г. Москвы Комаровой О.А.;

    подсудимой Батуровой Е.А.;

    защитника Тимофеевой Г.В., предоставившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ;

    потерпевшей Батуровой Н.В.

    при секретаре Игнатьевой С.В. –

    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

    Батуровой Е.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки <данные изъяты>, проживающей и зарегистрированной по адресу <адрес>, имеющей <данные изъяты>, не состоящей в браке, не работающей, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

    УСТАНОВИЛ:

    Батурова Е.А. совершила грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

    Батурова Е.А. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час 00 минут, находясь по адресу <адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, открыто похитила мобильный телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты>, принадлежащий Батуровой Н.В., после чего, игнорируя требования потерпевшей вернуть телефон, с похищенным с места преступления скрылась, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинила Батуровой Н.В. ущерб на сумму <данные изъяты>.

    Подсудимая Батурова Е.А. вину в содеянном признала, полностью согласилась с предъявленным ей обвинением и на стадии ознакомления с материалами уголовного дела ходатайствовала о применении особого порядка принятия судебного решения и просила суд постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

    Ходатайство Батурова Е.А. заявила добровольно, после консультации с защитником, осознавая его характер и последствия.

    Государственный обвинитель согласилась с ходатайством подсудимой Батуровой Е.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

    Суд, выслушав мнения сторон, исследовав материалы, характеризующие личность подсудимой, пришел к выводу о том, что обвинение Батуровой Е.А. в совершении грабежа, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

    Суд квалифицирует действия Батуровой Е.А. по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение сужого имущества.

    Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает раскаяние в содеянном и признание Батуровой Е.А. своей вины.

    Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

    При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства дела, данные о личности подсудимой, которая не судима, состоит на учете в наркологическом диспансере, полностью признала свою вину и раскаялась в содеянном, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, мнение потерпевшей, просившей не лишать Батурову Е.А. свободы и не имеющую к подсудимой материальных претензий, влияние наказания на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи, в связи с чем считает возможным и необходимым назначить Батуровой Е.А. наказания в виде лишения свободы условно, с возложением на нее дополнительных обязанностей.

    При разрешении вопроса о наказании суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

    Гражданский иск по делу не заявлен.

    На основании ст. 316 УПК РФ суд

    ПРИГОВОРИЛ:

    Признать Батурову Е.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев, на основании ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком 2 года.

    В период испытательного срока обязать Батурову Е.А. не совершать противоправных действий, в том числе административных правонарушений, пройти курс лечения от наркомании, и не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.

    Меру пресечения Батуровой Е.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

    Вещественных доказаетльств по делу не имеется.

Приговор может быть обжалован с учетом требований ст. 317 УПК РФ в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его оглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в ее рассмотрении судом кассационной инстанции.

    Судья    М.М. Процюк