статья 228 ч.2



№1-340/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

    г. Москва    17 августа 2011 года

    Кунцевский районный суд г. Москвы в составе судьи Процюка М.М., с участием:

    государственного обвинителя в лице помощника Кунцевского межрайонного прокурора г. Москвы Шурова А.А.;

    подсудимой Беловой Е.А.;

    защитника Яшина Н.А., предоставившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ;

    при секретаре Игнатьевой С.В. –

    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

    Беловой Е.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки <данные изъяты>, проживающей и зарегистрированной по адресу <адрес>, имеющей <данные изъяты>, не состоящей в браке, не работающей, ранее судимой:

    ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка района Зябликово г. Москвы по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 год;

    ДД.ММ.ГГГГ Нагатинским районным судом г, Москвы по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ, на основании ст. 70 УК РФ, к 1 году 6 месяцам лишения свободы, освобождена в ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания, -

    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

    УСТАНОВИЛ:

    Белова Е.А. совершила незаконное хранение наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта.

    Белова Е.А. в неустановленное следствием время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ у неустановленного лица приобрела для личного употребления два свертка с веществом, являющимся наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой <данные изъяты> и <данные изъяты>, а общей массой <данные изъяты>, то есть в особо крупном размере, которые незаконно хранила при себе без цели сбыта до момента задержания сотрудниками милиции в 15 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ и изъятия наркотического средства в 16 часов 15 минут того же дня в помещении ОВД по району Кунцево г. Москвы.

    Подсудимая Белова Е.А. вину в содеянном признала, полностью согласилась с предъявленным ей обвинением и на стадии ознакомления с материалами уголовного дела ходатайствовала о применении особого порядка принятия судебного решения и просила суд постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

    Ходатайство Белова Е.А. заявила добровольно, после консультации с защитником, осознавая его характер и последствия.

    Государственный обвинитель согласился с ходатайством подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

    Суд, выслушав мнения сторон, исследовав материалы, характеризующие личность подсудимой, пришел к выводу о том, что обвинение Беловой Е.А. в незаконном хранении наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

    Суд квалифицирует действия Беловой Е.А. по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере.

    Смягчающих обстоятельств по делу не установлено.

    Отягчающим наказание обстоятельство суд признает наличие в действиях Беловой Е.А. рецидива преступлений.

    При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства дела, данные о личности подсудимой, которая ранее судима, полностью признала свою вину, раскаялась в содеянном, влияние наказания на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи, учитывает положения ч. 2 ст. 68 УК РФ, устанавливающей првила назначения наказания при рецидиве пресутпления, не находит оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ и считает возможным и необходимым назначить Беловой Е.А. наказание в виде реального лишения свободы.

    Отбывание лишения свободы суд назначает Беловой Е.А. в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ – в исправительной колонии общего режима.

    Дополнительное наказание в виде штрафа суд считает возможным не назначать.

    При разрешении вопроса о наказании суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

    Гражданский иск по делу не заявлен.

    На основании ст. 316 УПК РФ суд

    ПРИГОВОРИЛ:

    Признать Белову Е.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

    Меру пресечения Беловой Е.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить и взять ее под стражу в зале суда.

    Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

    Вещественное доказательство – изъятое у Беловой Е.А. наркотическое средство общей массой <данные изъяты>, хранящееся в камере вещественных доказательств ЗИЦ ГУВД по г. Москве по квитанции , по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован с учетом требований ст. 317 УПК РФ в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его оглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в ее рассмотрении судом кассационной инстанции.

    Судья    М.М. Процюк