статья 158 ч.2 п.г



№1-341/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

    г. Москва    24 августа 2011 года

    Кунцевский районный суд г. Москвы в составе председательствующего – судьи Процюка М.М., с участием:

    государственного обвинителя в лице исполняющего обязанности Кунцевского межрайонного прокурора г. Москвы Гацко А.В.;

    подсудимого Халютина С.Н.;

    защитника –адвоката Ромко Д.Д., предоставившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ;

    при секретаре Игнатьевой С.В. –

    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

    Халютина С.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, без определенного места жительства, имеющего <данные изъяты>, не состоящего в браке, имеющий ребенка ДД.ММ.ГГГГ рождения, не работающего, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

    УСТАНОВИЛ:

    Халютин С.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, из одежды, находившейся при потерпевшем.

    Халютин С.Н. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 20 минут, имея умыел на тайное хищение чужого имущества, находясь на автобусной остановке, расположенной у <адрес>, подошел к ранее незнакомому Махмудову Д.Х. и, воспользовавшись тем. что Махмудов Д.Х. уснул, тайно похитил из левого кармана спортивных штанов, надетых на потерпевшего, мобильный телефон «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты>, с сим-картами «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>» внутри стоимостью <данные изъяты> каждая, после чего тайно похитил из правого кармана спортивных штанов Махмудова Д.Х. деньги в сумме <данные изъяты> и скрылся с похищенным с места преступления, причинив потерпевшему материальный ущерб на сумму <данные изъяты>.

    Подсудимый Халютин С.Н. вину в содеянном признал, полностью согласился с предъявленным ему обвинением, и на предварительном слушании уголовного дела ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения и просил суд постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

    Ходатайство Халютин С.Н. заявил добровольно, после консультации с защитником, осознавая его характер и последствия.

    Государственный обвинитель согласился с ходатайством подсудимого, потерпевший Махмудов Д.Х. также не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

    Суд, выслушав мнения сторон, исследовав материалы, характеризующие личность подсудимого, пришел к выводу о том, что обвинение Халютина С.Н. в совершении кражи из одежды, находившейся при потерпевшем, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

    Суд квалифицирует действия Халютина С.Н. по п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, из одежды. находившейся при потерпевшем.

    Смягчающих и отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

    При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, который не судим, не состоит на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, отсутствие у потерпевшего материальных претензий к Халютину С.Н., не находит достаточных оснований для применения ст.ст. 64; 73 УК РФ, в связи с чем считает возможным и необходимым назначить подсудимому наказание в виде реального лишения свободы.

    Определяя Халютину С.Н. вид исправительного учреждения, суд учитывает конкретные обстоятельства уголовного дела, данные о личности подсудимого, и назначает ему отбывание лишения свободы, в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ, в исправительной колонии общего режима.

    При разрешении вопроса о наказании суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

    Гражданский иск по делу не заявлен.

    Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.

    На основании ст. 316 УПК РФ суд

    ПРИГОВОРИЛ:

    Признать Халютина С.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 6 месяцев, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

    Срок отбывания наказания исчислять с момента фактического задержания – с ДД.ММ.ГГГГ.

    Меру пресечения Халютину С.Н. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

    Вещественные доказательства: мобильный телефон «<данные изъяты>» и сим-карты «<данные изъяты> и «<данные изъяты>», выданные на ответственное хранение потерпевшему Махмудову Д.Х., по вступлении приговора в законную силу оставить ему же по принадлежности.

Приговор может быть обжалован с учетом требований ст. 317 УПК РФ в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его оглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в ее рассмотрении судом кассационной инстанции.

    Судья    М.М. Процюк