статья 228 ч.2



№1-357/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

    г. Москва    1 сентября 2011 года

    Кунцевский районный суд г. Москвы в составе председательствующего – судьи Процюка М.М., с участием:

    государственного обвинителя в лице исполняющего обязанности Кунцевского межрайонного прокурора г. Москвы Гацко А.В.;

    подсудимого Абрамова Д.В.;

    защитника – адвоката Кухаренко С.В., предоставившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ;

    при секретаре Игнатьевой С.В. –

    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

    Абрамова Д.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу <адрес>, имеющего <данные изъяты>, не состоящего в браке, не работающего, судимого:

    ДД.ММ.ГГГГ Кунцевским районным судом г. Москвы по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ к 4 годам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 4 года;

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

    УСТАНОВИЛ:

    Абрамов Д.В. совершил незаконное хранение наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта.

    Абрамов Д.В. в неустановленное следствием время и месте, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ у неустановленного следствием лица приобрел для личного употребления два свертка с наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой <данные изъяты>, то есть, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», в особо крупном размере, которые хранил в находящейся при нем сумке без цели сбыта до момента задержания сотрудниками милиции примерно в 13 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ и изъятия наркотического средства в период с 14 часов 10 минут до 14 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ в помещении ОВД по району Кунцево УВД по ЗАО г. Москвы.

    Подсудимый Абрамов Д.В. вину в содеянном признал, полностью согласился с предъявленным ему обвинением и на стадии ознакомления с материалами уголовного дела ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения и просил суд постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

    Ходатайство Абрамов Д.В. заявил добровольно, после консультации с защитником, осознавая его характер и последствия.

    Государственный обвинитель Гацко А.В. согласился с ходатайством подсудимого и не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

    Суд, выслушав мнения сторон, исследовав материалы, характеризующие личность подсудимого, пришел к выводу о том, что обвинение Абрамова Д.В. в совершении незаконного хранения наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

    Суд квалифицирует действия Абрамова Д.В. по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта.

    Смягчающим и отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

    При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, который ранее судим, полностью признал свою вину, положительно характеризуется по месту жительства, не состоит на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, состояние его здоровья – Абрамов Д.В. страдает гепатитом «С», влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, не находит оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ, в связи с чем считает возможным и необходимым назначить Абрамову Д.В. наказание в виде реального лишения свободы

    Суд также учитывает, что новое преступление совершено Абрамовым Д.В. в период испытательного срока, назначенного приговором Кунцевского районного суда г. Москвы от ДД.ММ.ГГГГ, и руководствуется ч. 5 ст. 74 УК РФ, согласно которой в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока тяжкого преступления, суд отменяет условное осуждение и назначает наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ.

    Определяя Абрамову Д.В. вид исправительного учреждения, суд учитывает конкретные обстоятельства уголовного дела, данные о личности подсудимого, и назначает ему отбывание лишения свободы, в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, в исправительной колонии общего режима.

    При разрешении вопроса о наказании суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

    Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.

    На основании ст. 316 УПК РФ суд

    ПРИГОВОРИЛ:

    Признать Абрамова Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 года.

    На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Кунцевского районного суда г. Москвы от ДД.ММ.ГГГГ и на основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения наказания, назначенного по предыдущему приговору суда, окончательно назначить Абрамову Д.В. наказание в виде лишения свободы на срок 4 года 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

    Меру пресечения Абрамову Д.В. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

    Срок отбывания наказания исчислять с момента фактического задержания – с ДД.ММ.ГГГГ.

    Вещественное доказательство:

    Наркотическое средство – смесь, сдержащую героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой <данные изъяты>., хранящуюся в камере вещественных доказательств ЗИЦ ГУВД по г. Москве по квитанции – по вступлении приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован с учетом требований ст. 317 УПК РФ в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его оглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в ее рассмотрении судом кассационной инстанции.

    Судья    М.М. Процюк