статья 161 ч.1



№1-365/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

    г. Москва    14 сентября 2011 года

    Кунцевский районный суд г. Москвы в составе председательствующего – судьи Процюка М.М., с участием:

    государственного обвинителя в лице старшего помощника Кунцевского межрайонного прокурора г. Москвы Горик С.В.;

    подсудимого Джураева Р.К.;

    защитника –адвоката Ромко Д.Д., предоставившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ;

    при секретаре Калашниковой Н.С. –

    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

    Джураева Р.К., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу <адрес>, имеющего <данные изъяты>, не состоящего в браке, имеющего малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ рождения, не работающего, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

    УСТАНОВИЛ:

    Джураев Р.К. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

    Джураев Р.К. ДД.ММ.ГГГГ. примерно в 4 часа 30 минут, находясь в подъезде <адрес>, в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на хищение чужого имущества, подошел к незнакомому ему Хайруллину Р.В., ударил его рукой в область живота, от чего тот упал, а затем продолжил бить его ногами по туловищу, причинив Хайруллину Р.В. физическую боль и телесные повреждения в виде ушибленной раны слизистой верхней губы слева, гематом в области левого глаза и в области живота, которые не причинили вреда здоровью, то есть применил насилие, не опасное для жизни и здоровья потерпевшего, после чего, подавив волю потерпевшего к сопротивлению, открыто похитил у Хайруллина Р.В. сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> вместе с сим-картой стоимостью <данные изъяты>, кошелек стоимостью <данные изъяты>, в котором находились деньги в сумме <данные изъяты>, водительское удостоверение и пластиковая карта «<данные изъяты>», не представляющие материальной ценности, зажигалку стоимостью <данные изъяты>, и часы стоимостью <данные изъяты>, причинив потерпевшему материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

    Подсудимый Джураев Р.К. вину в содеянном признал и полностью согласился с предъявленным ему обвинением, на стадии ознакомления с материалами уголовного дела ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения и просил суд постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

    Ходатайство Джураев Р.К. заявил добровольно, после консультации с защитником, осознавая его характер и последствия.

    Государственный обвинитель согласился с ходатайством подсудимого, потерпевший Хайруллин Р.К. также не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

    Суд, выслушав мнения сторон, исследовав материалы, характеризующие личность подсудимого, пришел к выводу о том, что обвинение Джураева Р.К. в совершении грабежа с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

    Суд квалифицирует действия Джураева Р.К. по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

    Смягчающим обстоятельством суд признает наличие у Джураева Р.К. малолетнего ребенка, признание им своей вины, раскаяние в содеянном.

    Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

    При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, который не судим, впервые совершил преступление, положительно характеризуется по месту жительства, смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, отсутствие у потерпевшего материальных претензий к подсудимому, не находит достаточных оснований для применения ст.ст. 64; 73 УК РФ, в связи с чем считает возможным и необходимым назначить подсудимому наказание в виде реального лишения свободы.

    Определяя Джураеву Р.К. вид исправительного учреждения, суд учитывает конкретные обстоятельства уголовного дела, данные о личности подсудимого, и назначает ему отбывание лишения свободы, в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, в исправительной колонии общего режима.

    Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным не назначать

    При разрешении вопроса о наказании суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

    Гражданский иск по делу не заявлен.

    Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.

    На основании ст. 316 УПК РФ суд

    ПРИГОВОРИЛ:

    Признать Джураева Р.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

    Срок отбывания наказания исчислять с момента фактического задержания – с ДД.ММ.ГГГГ.

    Меру пресечения Джураеву Р.К. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

    Вещественные доказательства:

    Сотовый телеофн «<данные изъяты>», зажигалку, деньги в сумме <данные изъяты>, сим-карту «<данные изъяты>», выданные на ответстввенное хранение потерпевшему Хайруллину Р.К., по вступлении приговора в законную силу оставить ему же по принадлежности; гарантийный талон на сотовый телефон «<данные изъяты>», хранящийся в материалах дела, хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован с учетом требований ст. 317 УПК РФ в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его оглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в ее рассмотрении судом кассационной инстанции.

    Судья    М.М. Процюк