статья 158 ч.3 п.а



                П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Москва                                                                       21 сентября 2011 года

Кунцевский районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Григорьева А.А. единолично,

с участием государственного обвинителя - в лице ст. помощника Кунцевского межрайонного прокурора гор. Москвы Горик С.В.,

подсудимого – Красуткина Д.Б.,

защитника - адвоката Яковлевой Н.Г., предоставившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре – Белодворцевой А.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Красуткина Д.Б., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты>, холостого, работающего в <данные изъяты>, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

      в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

                                           у с т а н о в и л:

     Красуткин Д.Б. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Так он, ДД.ММ.ГГГГ, в период с 14 часов 16 минут до 14 часов 18 минут, имея умысел на тайное хищение имущества, воспользовавшись имеющейся у него связкой ключей, открыв входную дверь, незаконно проник в <адрес>. После чего, реализуя умысел на тайное хищение имущества, принадлежащего проживающей в данной квартире Коршуновой О.Н., тайно похитил принадлежащие последней ноутбук марки «<данные изъяты>» с зарядным устройством, общей стоимостью <данные изъяты>, сумку для переноски ноутбука стоимостью <данные изъяты>, наручные часы марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты>, серебряный браслет марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты>, набор бижутерии марки «<данные изъяты>», состоящий из цепочки и серег, общей стоимостью <данные изъяты>, серьги из металла серебристого цвета стоимостью <данные изъяты>, кольцо марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты>, кольцо из металла серебристого цвета стоимостью <данные изъяты>, после чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив своими действиями потерпевшей Коршуновой О.Н. значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

     Подсудимый Красуткин согласился с предъявленным ему обвинением, полностью признал свою вину в совершении указанного преступления и просил суд постановить в отношении него приговор без проведения судебного разбирательства. При этом Красуткин сообщил суду, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Потерпевшая Коршунова в судебном заседании участия не принимала, просила суд рассмотреть настоящее уголовное дело без её участия, не возражала против рассмотрения дела в особом порядке уголовного судопроизводства, вопрос по мере наказания в отношении подсудимого оставила на усмотрение суда, материальных претензий к подсудимому не имеет.

Государственный обвинитель также не возражал против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке судебного производства.

С учетом изложенных обстоятельств и принимая во внимание, что за инкриминируемые Красуткину деяния может быть назначено максимальное наказание, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышающее шести лет лишения свободы, дело слушалось судом в особом порядке принятия судебного решения, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Проверив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Красуткина по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания подсудимому Красуткину суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, его личность, состояние здоровья, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни его семьи.

Изучением личности подсудимого установлено, что Красуткин ранее не судим, на учетах в НД и ПНД не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, свою вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся. Данные обстоятельства суд в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления, учитывая, что похищенное имущество полностью возвращено потерпевшей, наличие по делу изложенных смягчающих наказание обстоятельств, данные о личности подсудимого, суд приходит к выводу о возможности исправления Красуткина без реального отбывания наказания и считает необходимым установить испытательный срок.

     Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ. Гражданский иск не заявлен.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

                                    П Р И Г О В О Р И Л:

Красуткина Д.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Красуткину Д.Б. наказание считать условным с испытательным сроком два года.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Красуткина Д.Б. в виде подписки о невыезде оставить без изменения, после вступления приговора в законную силу меру пресечения отменить.

Возложить на Красуткина Д.Б. исполнение следующих обязанностей: в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в указанный орган.

     Вещественные доказательства – похищенное имущество (согласно описи), выданное на ответственное хранение потерпевшей Коршуновой О.Н., после вступления приговора в законную силу, оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Разъяснить, что в случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора (или же кассационного представления, кассационной жалобы, затрагивающих его интересы) ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе или отдельном письменном заявлении, направляемом в суд.

Судья                                                                                                А.А. Григорьев