статья 228 ч.2



Приговор

Именем Российской Федерации

г. Москва                                                                                 06 июля 2011г.

          Кунцевский районный суд г. Москвы в составе:

          Судьи Бессарабовой О.М., с участием:

          государственного обвинителя в лице помощника прокурора Кунцевской межрайонной прокуратуры г.Москвы Семененковой Т.В.,

          подсудимого Ермолаева С.О.

          защитника – адвоката Касымова М.И., предоставившего удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

          при секретаре Куракиной А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

       Ермолаева С.О. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты>, холостого, работающего в должности <данные изъяты>», ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

установил:

              Ермолаев С.О. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

              Так, Ермолаев С.О. в неустановленное следствием время и месте, но не позднее 20 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, у неустановленного лица, без соответствующего разрешения, в нарушение Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» и Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ, приобрел вещество, общей массой <данные изъяты>. содержащегося в двух полиэтиленовых пакетах, являющегося согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, веществом – смесью, содержащей психотропное вещество амфетамин и наркотическое средство метамфетамин, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических веществ и психотропных веществ для ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ», относиться к психотропным веществам, оборот которых в Российской Федерации запрещен, и составляет особо крупный размер, которое не законно, без цели сбыта хранил при себе до 20 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда был задержан сотрудниками милиции около <адрес>, после чего доставлен в дежурную часть ОВД по району Крылатское г. Москвы, расположенного по адресу: <адрес> где указанное вещество общей массой <данные изъяты> являющееся – смесью, содержащей психотропное вещество амфетамин и наркотическое средство метамфетамин, что является особо крупным размером, в период времени с 21 часа 20 минут до 21 часа 50 минут ДД.ММ.ГГГГ, было у него обнаружено и изъято из левого внутреннего кармана, надетой на нем куртки, сотрудниками милиции в ходе личного досмотра.

             Подсудимый Ермолаев С.О. согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, просил суд постановить в отношении него приговор без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Сделано это добровольно и после консультации с защитником. Последствия такого ходатайства Ермолаеву С.О. разъяснены и понятны.

           Прокурор согласился с ходатайством Ермолаева С.О. о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Суд, выслушав мнения сторон, исследовав доказательства, характеризующие личность подсудимого, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Ермолаев С.О., а именно в незаконном хранении без цели сбыта наркотического средства - смеси, массой 1,46 грамма, содержащей амфетамин и наркотическое средство метамфетамин, что является особо крупным размером, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

             Суд квалифицирует действия Ермолаева С.О.    по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого Ермолаева С.О., судом не установлены. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд в соответствии со ст. 61 ч.2 УК РФ, признает положительную характеристику с места жительства, признание подсудимым своей вины.

           При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, конкретные обстоятельства дела, а так же личность подсудимого, в том числе отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Ермолаев С.О. ранее не судим, в ПНД и НД не состоит, по месту жалоб на нее не поступало, имеет постоянное место жительства, проживает совместно с родителями в полной семье. В ходе следствия Ермолаев С.О. сотрудничал с органами следствия, представил сведения о лице, сбывшему ему наркотическое средство, представил документ, удостоверяющий личность данного лица, в отношении которого в последующем дело было выделено в отдельное производство. ( л.д.46-47, 48, 58-59) Учитывая личность подсудимого, фактические обстоятельства дела, суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы условно с применением ст. 73 УК РФ, возложить на него дополнительные обязанности. Так же суд считает необходимым назначить дополнительное наказание в виде штрафа. В соответствии со ст. 81 УПК РФ суд разрешает судьбу вещественных доказательств по делу.

       Руководствуясь ст.316 УПК РФ,

Приговорил:

     Ермолаева С.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 4 года, в соответствии со ст. 73 УК РФ наказание назначить условно с испытательным сроком 4 года., со штрафом в размере <данные изъяты>.

Ермолаева С.О. в соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденного, не совершать административных правонарушений.

Ермолаеву С.О. меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде.

Вещественное доказательство – вещество массой <данные изъяты>., являющееся смесью, в состав которой входит психотропное вещество – амфетамин и наркотическое вещество метамфетамин, упакованное в один запечатанный белый бумажный конверт – хранившейся в камере хранения вещественных доказательств СО при ОВД по району Крылатское г. Москвы по вступлению приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован с учетом требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья