статья 228.1 ч.2



Дело № 1- 160/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Москва                                                                           03 мая 2011 года

Кунцевский районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Соколовского М.Б., единолично

с участием государственного обвинителя – в лице помощника Кунцевского межрайонного прокурора города Москвы – Щербаковой Е.П.,

подсудимой – Зятьковой В.А.,

защитника - адвоката Переверзева А.Л., предоставившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре – Мишине С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ЗЯТЬКОВОЙ В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, не замужем, работающей, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений предусмотренных ст.ст. 228.1 ч.2 п. «б»; 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ,-

У С Т А Н О В И Л:

Зятькова В.А. совершила покушение на незаконный сбыт психотропного вещества в крупном размере, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам.

Так она, при неустановленных следствием обстоятельствах, но не позднее 23 часов 00 минут, ДД.ММ.ГГГГ, незаконно, без соответствующего разрешения, в нарушение Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», приобрела в целях незаконного сбыта психотропное вещество – амфетамин, массой 0,51 гр., что, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», относится к психотропным веществам, оборот которых в Российской Федерации запрещен, и является крупным размером. Во исполнение преступного умысла, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 часа 00 минут, находясь по адресу: <адрес> передала Аносову Е.В. вышеуказанное психотропное вещество получив взамен <данные изъяты>. Однако преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как Аносов Е.В. в указанное время был задержан сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение», а психотропное вещество изъято из незаконного оборота.

Она же, Зятькова В.А. совершила покушение на незаконный сбыт психотропного вещества в крупном размере, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам.

Так она, при неустановленных следствием обстоятельствах, не позднее 02 часов 30 минут, ДД.ММ.ГГГГ, незаконно, без соответствующего разрешения, в нарушение Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», приобрела в целях незаконного сбыта психотропное вещество – амфетамин, общим весом <данные изъяты>., что, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», относится к психотропным веществам, оборот которых в Российской Федерации запрещен, и является крупным размером. Во исполнение преступного умысла, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 02 часа 30 минут, находясь по адресу: <адрес>, передала Аносову Е.В. вышеуказанное психотропное вещество получив взамен <данные изъяты>, однако не смогла довести преступление до конца, по независящим от нее обстоятельствам, так как была задержана сотрудниками УФСКН РФ по г.Москве.

Зятькова свою вину в совершении преступлений признала частично, по обстоятельствам дела показала, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 02 часа 30 минут находясь в <адрес> действительно сбыла Аносову амфетамин за <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ встречалась с Аносовым по на лестничной площадке по месту своего проживания, однако амфетамин ему не сбывала.

Несмотря на только лишь частичное признание Зятьковой своей вины в совершении вышеуказанных преступлений, ее вина в полном объеме предъявленного обвинения подтверждается представленными стороной обвинения доказательствами.

Показаниями свидетеля Аносова Е.В., из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он договорился с Зятьковой о встрече по месту ее жительства с целью приобретения у нее амфетамина по цене <данные изъяты> за один сверток. Примерно в 22 часа 20 минут, он приехал домой к Зятьковой по адресу: <адрес> где в подъезде приобрел у нее три свертка с амфетамином, за <данные изъяты>. Как только он вышел из подъезда, к нему подошли сотрудниками наркоконтроля, задержали его и доставили в служебное помещение. В присутствии понятых, был произведен его личный досмотр, в ходе которого у него были изъяты три свертка с амфетамином, ранее приобретенные у Зятьковой. Кроме того, из показаний свидетеля следует, что с его участием проводилось ОРМ «проверочная закупка» в отношении девушки по имени «Вера», в ходе которого, он выступал в качестве покупателя амфетамина. Ему были выданы денежные средства в сумме <данные изъяты>, двумя купюрами достоинством по <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 02 часа 30 минут находясь в помещении <адрес> приобрел у Зятьковой В.А амфетамин, содержащийся в двух свертках за <данные изъяты>. Позднее в присутствии понятых, он добровольно выдал сотрудникам полиции указанные свертки    (т.1, л.д. 231-233).

Показаниями свидетелей Кашкина Ю.В. и Минякина П.В., которые дали показания аналогичные по своему содержанию о том, что ДД.ММ.ГГГГ, он были приглашены в качестве понятых в служебное помещение, для личного досмотра Аносова Е.В., в ходе которого из левого кармана надетой на нем куртки были изъяты три свертка из полиэтилена с находящимся в них порошкообразным веществом светлого оттенка. По поводу изъятого Аносов Е.В пояснил, что в свертках находится психотропное вещество – амфетамин, которое он приобрел у девушки по имени Вера ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>. (т.1 л.д.216-221).

Показаниями свидетелей Каплиной Н.В. и Ермильцевой Н.Ю., которые дали показания аналогичные по своему содержанию о том, что ДД.ММ.ГГГГ, принимали участие в ОРМ «проверочная закупка» в качестве понятых. В их присутствии была досмотрена Зятькова В.А. у которой в сумке были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме <данные изъяты>, двумя купюрами достоинством по <данные изъяты>. По поводу изъятых денежных средств, Зятькова В.А. заявила, что данные денежные средства ей передал молодой человек по имени «Егор», в счет оплаты за два свертка с амфетамином, которые она ему передала (т.1, л.д.107-112)

Показаниями свидетелей Аляутдинова Д.Р., Дерюшева А.А., Джамаспишвили И.Л., которые дали показания аналогичные по своему содержанию о том, что ДД.ММ.ГГГГ проводилось ОРМ «наблюдение», в отношении лица по имени «Егор», который занимается незаконным оборотом психотропного вещества – амфетамин, а именно его хранением. ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведения ОРМ «наблюдение», в 23 часа 00 минут, по адресу: <адрес>, был задержан Аносов Е.В. В ходе личного досмотра, в присутствии понятых, у последнего, было обнаружено и изъято три свертка с порошкообразным веществом светлого оттенка. Впоследствии в ходе ОРМ «проверочная закупка», ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 02 часа 30 минут, по адресу: <адрес>, Аносов Е.В. приобрел у девушки по имени «Вера», которой впоследствии оказалась Зятькова В.А., психотропное вещество – амфетамин в количестве двух свертков за <данные изъяты>, после чего последняя, была задержана (т.1, л.д. 207-215).

Показаниями свидетеля Корнишина М.С., который сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ проводилось ОРМ «проверочная закупка», в отношении девушки по имени «Вера», которая занимается сбытом психотропного вещества - амфетамин. В качестве покупателя психотропного вещества, выступал Аносов Е.В., который был досмотрен на наличие запрещенных предметов, после чего, ему были выданы денежные средства в сумме <данные изъяты>, для покупки психотропного вещества. В ходе вышеуказанного ОРМ по адресу: <адрес>, примерно в 02 часа 30 минут, была задержана Зятькова В.А., у которой были изъяты денежные средства в сумме <данные изъяты> двумя купюрами достоинством, по <данные изъяты>. Серийные номера изъятых купюр совпали с серийными номерами купюр ранее выдававшихся Аносову Е.В. После задержания Зятьковой В.А., Аносов Е.В., в присутствии понятых, добровольно выдал два свертка с порошкообразным веществом светлого оттенка (т. 1 л.д. 127-130).

Показаниями свидетеля Шединой Е.Л., из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ проводилось ОРМ «проверочная закупка», в отношении девушки по имени «Вера», которая занимается сбытом психотропного вещества – амфетамин. В ходе проведения указанного ОРМ была задержана Зятькова В.А. В ходе поведения личного досмотра в сумке принадлежащей Зятьковой В.А., были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме <данные изъяты>, двумя купюрами достоинством по <данные изъяты>. Серийные номера изъятых купюр, совпали с серийными номерами купюр ранее выдававшихся Аносову Е.В. (т.1, л.д. 104-106).

Показаниями свидетеля Зинова А.А., который сообщил суду, что утром ДД.ММ.ГГГГ, встретился со своей знакомой Зятьковой В.А. примерно в 20 часов к Зятьковой В.А. приехал Аносов, с которым они разговаривали на лестничной площадке, при этом он (Зинов), не видел, что бы Зятькова, что либо передавала Аносову. Примерно в 00 часов 00 минут, он вместе с Зятьковой В.А., пришел в <адрес>». Примерно в 02 часа 00 минут, в бильярдную зашел Аносов и подошел к Вере, они стали, о чем-то общаться, суть разговора не знает, за ними в этот момент не наблюдал.

Протоколом очной ставки, проведенной между обвиняемой Зятьковой В.А. и свидетелем Аносовым Е.В., в ходе которой Аносов Е.В., подтвердил показания, ранее данные им при допросе в качестве свидетеля о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 00 минут, он, находясь по адресу: <адрес>, приобрел у Зятьковой В.А. три свертка с психотропным веществом – амфетамин (т.1 л.д. 240-242)

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому представленные на экспертизу вещества в виде порошка и комков светло-бежевого цвета в трех свертка, изъятые в ходе личного досмотра Аносова Е.В. содержат в своем составе амфетамин и являются психотропным веществом. Общая масса психотропного вещества составила <данные изъяты>. (т.1 л.д. 186-191).

Постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» в отношении лица по имени Егор (т.1, л.д.175). Актом проведения оперативно-розыскного мероприятия – «наблюдение», согласно которому ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведения ОРМ «наблюдение», в 23 часа 00 минут, по адресу: <адрес>, был задержан гр. Аносов Е.В. (т.1 л.д. 176).

Протоколом личного досмотра гр. Аносова Е.В., согласно которому в период с 23 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ по 00 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ, в служебном помещении в присутствии понятых, был произведен личный досмотр Аносова Е.В., в ходе которого у последнего из левого кармана надетой на нем куртки были изъяты три свертка из полиэтилена с находящимся в них порошкообразным веществом светлого оттенка (т.1 л.д. 177-179).

Постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», согласно которому в Службу по ЗАО УФСКН РФ по г. Москве, от Аносова Е.В. поступило заявление, в котором сообщил, что желает добровольно оказать содействие сотрудникам ФСКН РФ по г. Москве в изобличении и пресечении преступной деятельности девушки по имени «Вера», которая занимается сбытом психотропного вещества – амфетамин, по цене <данные изъяты> за сверток (т.1 л.д.6).

Актом проведения оперативно-розыскного мероприятия – «проверочная закупка», согласно которому, в период времени с 00 часов 15 минут до 07 часов 00 минут, ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками Службы по ЗАО УФСКН РФ по г. Москве было проведено вышеуказанное оперативно-розыскное мероприятие, в ходе которого Аносов Е.В., находясь по адресу: <адрес>, в помещении развлекательного центра «Космик», приобрел у Зятьковой В.А. за <данные изъяты>, психотропное вещество – амфетамин, весом <данные изъяты>. (т.1 л.д.9-12).

Приложениями к акту ОРМ «проверочная закупка», согласно которому, в период времени с 00 часов 15 минут до 00 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ был досмотрен гр. Аносов Е.В. и автомобиль ВАЗ 2110, в ходе досмотра которых, каких-либо предметов и веществ, запрещенных к свободному гражданскому обороту на территории Российской Федерации, обнаружено не было (т.1 л.д. 13-14).

Приложением к акту ОРМ «проверочная закупка», согласно которому, в период времени с 00 часов 45 минут до 01 часа 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, были осмотрены денежные средства в сумме <данные изъяты>, двумя купюрами достоинством по <данные изъяты> с серийными номерами , которые были выданы Аносову Е.В. для закупки психотропного вещества – амфетамин (т.1 л.д.15-17).

Приложением к акту ОРМ «проверочная закупка», согласно которому, в период времени с 02 часов 55 минут до 03 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ, в служебном помещении Аносов Е.В. добровольно, в присутствии понятых, выдал два свертка из прозрачного полимерного материала с находящимся внутри порошкообразным веществом светлого оттенка (т.1 л.д. 18-20).

Приложение к акту ОРМ «проверочная закупка», согласно которому, в период времени с 06 часов 10 минут до 07 часов 00 минут, ДД.ММ.ГГГГ, в служебном помещении был проведен личный досмотр Зятьковой В.А., в ходе которого, у последней были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме <данные изъяты>, серийные номера купюр сошлись с серийными номерами купюр ранее выдававшихся Аносову Е.В. для закупки психотропного вещества – амфетамин, в ходе ОРМ «проверочная закупка» (т.1 л.д.21-24).

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ согласно выводам которого: представленное на экспертизу порошкообразные вещества светло-бежевого цвета общей массой <данные изъяты>. из двух свертков, добровольно выданные Аносовым Е.В., содержат в своем составе амфетамин и являются психотропным веществом (т.1, л.д.145-151).

Протоколами осмотра бумажного конверта, в который упаковано психотропное вещество – амфетамин, изъятое у Аносова Е.В.; бумажного конверта, в который упаковано психотропное вещество – амфетамин, добровольно выданное Аносовым Е.В.; бумажного конверта, в который упакованы денежные средства в сумме <данные изъяты>, бумажный конверт в который упакована видеокассета с записью личного досмотра Зятьковой В.А. (т.1 л.д.153-155, 193-195).

Вещественными доказательствами, в качестве которых признаны: психотропное вещество – амфетамин, весом <данные изъяты>. Денежные средства в сумме <данные изъяты>, двумя купюрами достоинством по <данные изъяты>. Видеокассета с записью личного досмотра Зятьковой В.А. (т.1, л.д. 156-157; 196-197).

Все вышеуказанные доказательства, предоставленные стороной обвинения, суд оценивает как относимые, допустимые и достоверные, поскольку все они собраны в ходе предварительного следствия и затем исследованы судом с соблюдением всех необходимых требований, установленных действующим УПК РФ, и имеют прямое отношение к установлению обстоятельств, указанных в ст. 73 УПК РФ, подлежащих доказыванию по уголовному делу. Взятые в своей совокупности эти же доказательства оцениваются судом как достаточные для правильного разрешения данного уголовного дела и вывода о полной и всесторонней доказанности вины подсудимой в совершении инкриминируемых ей деяний.

Выводы экспертов, содержащиеся в заключениях, проведенных в соответствии с требованиями главы 27 УПК РФ, также не противоречат собранным по делу доказательствам, научно аргументированы, в связи с чем, оснований подвергать сомнению выводы экспертов суд не находит.

Не доверять показаниям свидетелей у суда оснований не имеется, поскольку они последовательны, непротиворечивы и согласуются с материалами дела. Свидетели перед началом допроса предупреждались об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, что подтверждается соответствующими записями в протоколах допросов. Оснований для оговора подсудимой судом не установлено.

В то же время к показаниям Зятьковой и свидетеля Зинова о том, что при встрече с Аносовым ДД.ММ.ГГГГ Зятькова не передавала ему амфетамин, суд относиться критически считает их неправдивыми.

Так суд установил, что вина Зятьковой в совершении покушения на сбыт Аносову психотропного вещества ДД.ММ.ГГГГ подтверждается показаниями свидетелей и материалами дела. Так из акта проведения ОРМ «Наблюдение» следует, что Аносов был задержан непосредственно после встречи с Зятьковой при выходе из подъезда. В ходе его личного досмотра при нем были обнаружены три свертка с психотропным веществом – амфетамином. С момента своего задержания Аносов давал последовательные показания о том, что приобрел амфетамин ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 00 минут, то есть непосредственно перед его задержанием, именно у Зятьковой. Через короткий промежуток времени добровольно пожелал принять участие в мероприятии по ее изобличению, что, по мнению суда, исключает какую либо возможность оказания на него давления со стороны правоохранительных органов.

При таких обстоятельствах у суда не имеется каких-либо законных оснований считать, что обнаруженное у Аносова психотропное вещество было им приобретено у другого лица или в другое время.

Кроме того, об умысле Зятьковой на сбыт амфетамина, также свидетельствует то обстоятельство, что через непродолжительный период времени она повторно сбыла Аносову амфетамин, что свидетельствует о доверительных отношениях между ними и исключает возможность оговора со стороны Аносова.

Необходимо также отметить, что свидетель Зинов является сожителем Зятьковой, в связи с чем, суд приходит к выводу, что он лично заинтересован в исходе дела и его показания в той части, в которой они противоречат установленным судом фактическим обстоятельствам дела нельзя достоверными.

Таким образом, суд установил, что именно Зятькова 10 и ДД.ММ.ГГГГ сбыла амфетамин Аносову весом <данные изъяты>. за <данные изъяты> соответственно.

Указанное психотропное вещество, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» включено в список психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии законодательством РФ и международными договорами Российской Федерации (список I).

В соответствии с п.2 Примечания к ст.228 УК РФ и Постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ твах и психотропных веществах» а в установленном законном порядке «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» вес психотропных веществ в каждом случае (<данные изъяты>.) является крупным, поскольку превышает установленный для данного вида психотропного вещества крупный размер установленный в <данные изъяты>

Преступление не было доведено до конца по независящим от Зятьковой обстоятельствам, так как в первом случае в ходе проведения оперативно – розыскного мероприятия «Наблюдение», а во втором случае в ходе проведения оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка» психотропное вещество изымалось из незаконного оборота.

С учетом изложенных обстоятельств действия подсудимой по первому эпизоду подлежат переквалификации с п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ на ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ.

Таким образом, суд квалифицирует действия подсудимой Зятьковой по каждому эпизоду по ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт психотропного вещества в крупном размере, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступлений, при этом преступления не были доведены до конца по независящим от нее обстоятельствам.

При назначении наказания подсудимой суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, её личность, состояние здоровья, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Зятькова ранее не судима, впервые привлекается к уголовной ответственности, по месту работы и жительства характеризуется положительно, свою вину в совершении преступлений признала частично. Вышеуказанные обстоятельства суд считает возможным в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ признать смягчающими ее наказание.

В то же время учитывая, что Зятькова совершила два особо тяжких преступления, имеющих повышенную общественную опасность, заключающуюся в незаконном обороте наркотических средств их неконтролируемом распространении, что в свою очередь негативно влияет на состояние здоровья населения, суд считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы без штрафа, не находя законных оснований для применения к ней положений ст.73 УК РФ.

Принимая во внимание данные о личности подсудимой в том числе, частичное признание ею своей вины в совершении преступлений, положительные характеристики ее личности, ее состояние здоровья, молодой возраст, неоконченный характер совершенных ею деяний, вес и вид изъятых из незаконного оборота психотропных веществ, в своей совокупности позволяют суду сделать вывод об их исключительности, существенно уменьшающей степень общественной опасности совершенных преступлений, в связи с чем, суд считает возможным назначить Зятьковой наказание за каждое преступление ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи уголовного закона.

Вид исправительного учреждения подсудимой суд назначает в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, -

П Р И Г О В О Р И Л:

Зятькову В.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ), на основании которой, с применением ст. 64 УК РФ назначить ей наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи уголовного закона в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

Ее же Зятькову В.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ), на основании которой, с применением ст. 64 УК РФ назначить ей наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи уголовного закона в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ, по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Зятьковой В.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

До вступления приговора в законную силу, изменить Зятьковой В.А. меру пресечения с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв ее под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания Зятьковой В.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: психотропное вещество – амфетамин, весом <данные изъяты>., находящиеся в камере хранения УФСКН РФ по г.Москве, после вступления настоящего приговора в законную силу уничтожить. Денежные средства в сумме <данные изъяты>, двумя купюрами достоинством по <данные изъяты>, после вступления приговора в законную силу выдать по принадлежности. Видеокассету с записью личного досмотра Зятьковой В.А., после вступления приговора в законную силу оставить на хранении при деле.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Разъяснить, что в случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора (или же кассационного представления, кассационной жалобы, затрагивающих его интересы) ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе или отдельном письменном заявлении, направляемом в суд.

Судья                                                                                       Соколовский М.Б.