статья 228 ч.2



Приговор

Именем Российской федерации

12 мая 2011 года                                                                                  г.Москва

Кунцевский районный суд г.Москвы в составе председательствующего судьи Аграровой Е.А. с участием государственного обвинителя - помощника Кунцевского межрайонного прокурора г.Москвы Щербаковой Е.П., подсудимого Баранова А.С., защитника – адвоката Шамдинова М.А., представившего удостоверение , ордер , при секретаре Астахове С.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении Баранова А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, холостого, не работающего, учащегося на <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

Установил:

Подсудимый Баранов А.С. в полном объеме согласен с предъявленным обвинением в совершении незаконного хранения без цели сбыта психотропных веществ в особо крупном размере.

Так он, при неустановленных следствием обстоятельствах, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, приобрел без цели сбыта психотропное вещество в особо крупном размере – амфетамин, массой <данные изъяты>, которое незаконно хранил при себе до задержания сотрудниками полиции примерно в 10 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ у <адрес>.

     Баранов А.С. просил суд постановить в отношении него приговор без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Сделано это добровольно и после консультации с защитником. Последствия такого ходатайства Баранову А.С. разъяснены.

Адвокат, прокурор согласились с ходатайством Баранова А.С. о постановлении приговора без судебного разбирательства.

       Суд, проверив материалы дела, полагает, что Баранов А.С. совершил указанное преступление. Его действия правильно квалифицированы по ст.228 ч.2 УК РФ.

    Вместе с тем, суд считает необходимым исключить из предъявленного обвинения Баранову А.С. незаконное приобретение психотропного вещества, поскольку в фабуле обвинения указано, что Баранов А.С. приобрёл психотропное вещество при неустановленных следствием обстоятельствах.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, суд признаёт активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, в суде не установлено.

       Решая вопрос о назначении наказания Баранову А.С. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела, активное способствование раскрытию преступления, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, положительно характеризуется, состояние его здоровья, тяжелое стечение жизненных обстоятельств, и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, без штрафа, и возможным его исправление без отбывания наказания реально, с применением ст.73 УК РФ, с возложением на него дополнительных обязанностей.

Судьбу вещественного доказательства суд разрешает в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

Приговорил :

Признать Баранова А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года.

           На основании ст.73 УК РФ, считать Баранова А.С. осужденным условно, с испытательным сроком в течение 4 (четырёх) лет, с возложением на него дополнительных обязанностей - не совершать правонарушений, ежемесячно являться по вызовам в государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденного.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: - психотропное вещество –амфетамин массой <данные изъяты> (сведений о квитанции не имеется) - уничтожить по вступлении приговора суда в законную силу.

     Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения.

Председательствующий судья                                                          Е.А.Аграрова