статья 228 ч.2



Приговор

Именем Российской федерации

03 октября 2011 года                                                                                  г.Москва

Кунцевский районный суд г.Москвы в составе председательствующего судьи Аграровой Е.А. с участием государственного обвинителя –ст. помощника Кунцевского межрайонного прокурора г.Москвы Горик С.В., подсудимой Швец Е.А., защитника – адвоката Яковлевой Н.А., представившей удостоверение , ордер , при секретаре Астахове С.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении Швец Е.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, гражданство <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, замужем, имеющей ребенка ДД.ММ.ГГГГ рождения, не работающей, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2     УК РФ,

Установил:

Подсудимая Швец Е.А. в полном объеме согласна с предъявленным обвинением в совершении незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Так она, при неустановленных следствием обстоятельствах, но не позднее 15 часов 55 минут, ДД.ММ.ГГГГ, приобрела без цели сбыта наркотическое средство в особом крупном размере – героин, общей массой <данные изъяты>,    которое незаконно хранила при себе, до задержания сотрудниками полиции примерно в 15 часов 55 минут ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>.

     Швец Е.А. просила суд постановить в отношении неё приговор без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Сделано это добровольно и после консультации с защитником. Последствия такого ходатайства Швец Е.А. разъяснены.

Адвокат, прокурор согласились с ходатайством Швец Е.А. о постановлении приговора без судебного разбирательства.

       Суд, проверив материалы дела, полагает, что Швец Е.А. совершила указанное преступление. Её действия правильно квалифицированы по ст.228 ч.2 УК РФ.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой, суд признает наличие у неё на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, в суде не установлено.

       Решая вопрос о назначении наказания Швец Е.А., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела, данные о личности подсудимой, которая ранее не судима, полностью признала свою вину и раскаялся в содеянном, положительно характеризуется, имеет на иждивении малолетнего ребенка, и считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы, без штрафа, и возможным её исправление без отбывания наказания реально, с применением ст.73 УК РФ, с возложением на неё дополнительных обязанностей.

Судьбу вещественного доказательства суд разрешает в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

Приговорил :

Признать Швец Е.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет.

           На основании ст.73 УК РФ, считать Швец Е.А. осужденной условно, с испытательным сроком в течение 5 (пяти) лет, с возложением на неё дополнительных обязанностей - не совершать правонарушений, ежемесячно являться по вызовам в государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденной.

Меру пресечения – домашний арест, отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: - наркотическое средство- героин, общей массой <данные изъяты>, (сведений о квитанции не имеется) уничтожить по вступлении приговора суда в законную силу, видеокассету <данные изъяты> – возвратить по принадлежности.

     Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения.

Председательствующий судья                                                          Е.А.Аграрова