статья 228.1 ч.2, статья 228.1 ч.3



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

      11 июля 2011 года                                                                                  г.Москва

    Кунцевский районный суд г. Москвы, в составе председательствующего судьи Аграровой Е.А., с участием государственного обвинителя ст.помощника прокурора Кунцевского района г.Москвы Семененковой Т.Г., защитника – адвоката Миронова Ю.Д.,    представившего удостоверение , ордер , переводчика Нуровой С.А., подсудимого Юсупова Д.Д., при секретаре Астахове С.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Юсупова Д.Д., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, образование <данные изъяты>, женатого, имеющего 2 детей ДД.ММ.ГГГГ рождения, не работающего, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 228-1, ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

     Юсупов Д.Д. виновен в том, что он совершил сбыт наркотических средств в крупном размере.

       Так он, у неустановленного следствием лица, при неустановленных следствием обстоятельствах, но не позднее 18 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ незаконно приобрел, с целью последующего сбыта, сверток с порошкообразным веществом,                   являющимся, наркотическим средством – смесью, в составе которой содержится героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин весом не менее <данные изъяты>., что является крупным размером, которое незаконно хранил при себе, и в тот же день, примерно в 18 часов 00 минут, находясь возле станции «<адрес>» Московского метрополитена, расположенной по адресу: <адрес>, незаконно сбыл Пуричевой В.А за денежное вознаграждение в размере <данные изъяты>.

     Он же виновен в том, что совершил покушение на сбыт наркотических средств в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

         Так он, у неустановленного следствием лица, при неустановленных следствием обстоятельствах, но не позднее 20 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ незаконно приобрел, с целью последующего сбыта, два свертка с порошкообразным веществом, являющимся, наркотическим средством – смесью, в составе которой содержится героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин общим весом не менее <данные изъяты>, что является особо крупным размером, которые незаконно хранил при себе, и в тот же день, примерно в 20 часов 40 минут, находясь на парковке торгового комплекса «<данные изъяты>», расположенной по адресу: <адрес>, незаконо сбыл Пуричевой В.А., за денежное вознаграждение в размере <данные изъяты>. Однако свой преступный умысел до конца не довел, по независящим от него обстоятельствам, так как непосредственно после совершения преступления был задержан сотрудниками милиции.

Подсудимый Юсупов Д.Д., свою вину в содеянном признал полностью, от дачи показаний в судебном заседании отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ.

Вместе с тем, в ходе предварительного следствия Юсупов Д.Д. в присутствии адвоката и переводчика неоднократно давал показания о том, что действительно ДД.ММ.ГГГГ вечером он встретил около станции «<адрес>» знакомую Пуричеву В.А., которая ранее звонила на его сотовый телефон и просила помочь ей достать «героин». Пуричева В.А. его уговаривала и он решил помочь достать для Пуричевой В.А. героин через друзей. Ему продиктовали знакомые телефонный номер человека, который сможет достать «героин», но имени его он не знал, а телефонный номер не запоминал. После чего он доехал до условленного места в <адрес> где на свалке мусора приобрел сверток с указанным наркотическим средством весом <данные изъяты> и сбыл его Пуричевой В.А. около вышеуказанной станции метрополитена за <данные изъяты>, но сам от передачи наркотика материальной выгоды не имел, поскольку полученные денежные средства положил в условленное место.

ДД.ММ.ГГГГ он созванивался с Пуричевой В.А. и она просила помочь достать для неё героин весом <данные изъяты>. Он поддался в очередной раз уговорам Пуричевой В.А., достал для неё героин, договорился о встрече на парковке торгового центра «<данные изъяты>», по адресу: <адрес>. Примерно в 20 часов 40 минут он прибыл на указанную парковку, где встретился с Пуричевой В.А. и сев в свою автомашину <данные изъяты>, которой управлял по доверенности, он продал Пуричевой В.А. сверток с героином весом <данные изъяты> за <данные изъяты>. После чего Пуричева В.А. вышла из машины, а    его задержали сотрудники уголовного розыска. Затем в присутствии понятых был проведен досмотр автомашины, в которой под подлокотником были обнаружены денежные средства в сумме <данные изъяты>, полученные от Пуричевой В.А.; Том 1, л.д. 100-104, 311-314

Вину подсудимого в совершении преступлений подтверждают собранные по делу доказательства.

- показания свидетеля Пуричевой П.А. о том, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов около станции метро «<адрес>» к ней подошел ранее знакомый Юсупов Д.Д., который представлялся как Адам, и предложил ей приобрести героин. Юсупов Д.Д. пояснил, что может достать около <данные изъяты>. Она, испытывая «ломку», согласилась. Наркотические средства она употребляет в течение 10 лет. Юсупов Д.Д. посадил ее в машину <данные изъяты>, и передал ей <данные изъяты>.героина за <данные изъяты>, а также оставил свой номер телефона . Героин она приобрела для себя, сбытом не занимается. Приобретенный героин она употребила в подъезде жилого дома, путем инъекции, а оставшуюся часть оставила в шприце и в порошке. Примерно в 20 часов 20 минут,    на станции метро «<адрес>», ее задержали сотрудники милиции в состоянии наркотического опьянения и при понятых изъяли указанный героин. Она дала согласие на проведение оперативного мероприятия, задержания Юсупова Д.Д. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов, на её сотовый телефон позвонил Юсупов Д.Д. и она попросила достать героин, он согласился продать <данные изъяты>. за <данные изъяты>. Данный разговор состоялся в присутствии оперативных сотрудников. Она неоднократно созванивалась с Юсуповым, они договорились о встрече около магазина «<данные изъяты>», возле станции «<адрес>». При двух понятых её досмотрели сотрудники милиции, никаких посторонних предметов, денежных купюр при ней обнаружено не было. Ей были выданы <данные изъяты>, которые были отксерокопированы. Затем она встретилась с Юсуповым в указанном им месте, при этом недалеко от нее находились сотрудники уголовного розыска. По предложению Юсупова Д.Д. в его машине, она передала <данные изъяты>, а тот дал ей два свертка с героином. После этого она вышла из машины и подала условленный знак сотрудникам уголовного розыска, затем Юсупов Д.Д. был задержан. Она проследовала в комнату милиции станции «<адрес>», где добровольно выдала при двух понятых два свертка с героином, о чем был составлен протокол.

- показания свидетелей Лосяковой П.А., Сокола С.П. Квицаридзе А.Д. Потапова В.А. Боциевой В.Т. Панкова С.В. Усачева А.В. согласно которым ДД.ММ.ГГГГ на станции «<адрес>» сотрудниками уголовного розыска 6 о/м УМ на московском метрополитене была задержана Пуричева В.А. по подозрению в незаконном хранении наркотического средства и в отношении последней было возбуждено уголовное дело. В ходе проведения оперативных мероприятий    Пуричева В.А. изъявила желание о своем добровольном содействии в изобличении мужчины по имени «Адам», который сбыл ей обнаруженный у нее наркотик, о чем написала заявление. ДД.ММ.ГГГГ было вынесено постановление о проведении ОРМ «проверочная закупка». При проведении оперативных мероприятий, ДД.ММ.ГГГГ на станции «<адрес>», участвовали сотрудники ОУР УМ на Московском метрополитене: Лосякова П.А., Сокол С.П., Квицаридзе А.Д., Боциева В.Т., Потапов В.А. и сотрудники 21 отдела 6 ОРЧ по линии УР ГУ МВД РФ по г. Москве Панков С.В. и Усачев А.В. После достигнутой договоренности между Пуричевой В.А. и мужчиной по имений «Адам», которым впоследствии оказался Юсупов Д.Д. о месте и времени их встречи, Пуричева В.А. с вышеуказанными сотрудниками уголовного розыска проследовали на станцию «<адрес>», где в комнате милиции в присутствии двух понятых, Лосякова П.А., провела личный досмотр Пуричевой В.А. при этом ничего обнаружено не было, после чего отксерокопировали купиюры и выдали Пуричевой В.А. <данные изъяты>. Затем Пуричева В.А. направилась к Юсупову Д.Д., а сотрудники уголовного розыска, направилась следом. На парковке торгового центра примерно в 20 часов 35 минут Пуричева В.А. встретилась с Юсуповым Д.Д. они проследовали в автомашину <данные изъяты> с номерным знаком . Примерно через 3-4 минуты Пуричева В.А вышла из автомашины и подала условленный сигнал, свидетельствующий о приобретении наркотического средства «героин» у Юсупова Д.Д., после чего последний был задержан. Затем они проследовали в комнату милиции станции «<адрес>», где при двух понятых, Пуричева В.А. добровольно выдала 2 полиэтиленовых пакета, в которых находилось порошкообразное вещество светлого цвета, о чем был составлен протокол а свертки были упакованы и скреплены подписями двух понятых. Также в присутствии двух понятых был досмотрен Юсупова Д.Д., и его машины, в которой под подлокотником, были обнаружены и изъяты <данные изъяты>, номера которых совпали с номерами купюр, выданных Пуричевой В.А., а также сотовый телефон, которым пользовался Юсупов Д.Д., о чем был составлен протокол. По факту изъятых денежных средств Юсупов Д.Д. пояснил, что получил их от незнакомой девушки за передачу двух свертков с героином. Для дальнейшего разбирательства Юсупов Д.Д. был доставлен в 6 о/м УМ на Московском метрополитене; Том 1, л.д.129-132, 153-156, 149-152, 133-136 137-140, 141-144, 145-148.

Вину подсудимого с содеянном подтверждают материалы дела:

- протокол очной ставки между Пуричевой В.А. и Юсуповым Д.Д., в ходе которой свидетель Пуричева В.А. подтвердила свои показания, изобличив Юсупова Д.Д. в совершении сбыта наркотического средства; Том 1, л.д. 125-128

- протокол медицинского освидетельствования, согласно которого, у Юсупова Д.Д. состояние опьянения на момент освидетельствования не установлено;

Том 1, л.д. 78

- протокол личного досмотра Пуричевой В.А., в ходе которого у последней ДД.ММ.ГГГГ в присутствии понятых был изъят сверток с порошкообразным веществом весом <данные изъяты>., и наполненный жидкостью одноразовый шприц; Том 1, л.д.20-21

- заключение химической экспертизы, согласно которой, вещество массой 1,48 из свертка (первоначальная масса составляла                    1, 49гр.), изъятое у Пуричевой В.А., является наркотическим средством- смесью, в составе которой содержится героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин; вещество, высушенное до постоянной массы <данные изъяты> из шприца, изъятое у Пуричевой В.А., является наркотическим средством смесью, в составе которой содержится героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин;

Том 1, л.д.282-285

- заключение химической экспертизы, согласно которой      вещества общей массой <данные изъяты>. из двух свертков, добровольно выданных Пуричевой В.А., являются смесью, в составе которой содержится героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, первоначальный вес вещества составлял <данные изъяты>.; на поверхностях фрагментов ногтевых пластин пальцев рук Юсупова Д.Д. и на поверхностях двух фрагментов карманов брюк, одетых на Юсупове Д.Д., следов наркотических средств не обнаружено; Том 1, л.д.183-185

- протокол осмотра денежных средств в сумме <данные изъяты>, изъятых ДД.ММ.ГГГГ при досмотре автомашины Юсупова Д.Д., в ходе которого было установлено, что номера и достоинство купюр совпали с купюрами, выданными Пуричевой В.А. для проведения проверочной закупки; Том 1, л.д.200-205

- протокол осмотра предметов: сотового телефона «<данные изъяты>» c сим-картой, имеющей абонентский номер , в памяти которого содержатся сведения о входящих вызовах от Пуричевой В.А. и исходящих вызовах на ее телефон;                        Том 1, л.д. 211-226

- протокол осмотра детализации вызовов с телефонного номера                             ) на указанный номер, используемый Пуричевой В.А., в ходе которого были установлены телефонные соединения ДД.ММ.ГГГГ между обвиняемым Юсуповым Д.Д. и Пуричевой В.А.; Том 1, л.д. 232-233

- протокол досмотра автомашины <данные изъяты> с регистрационным номером регион от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого в подлокотнике между водительским и пассажирским сиденьем обнаружены и изъяты денежные средства в сумме <данные изъяты>, сотовый телефон «<данные изъяты>» c сим-картой оператора, имеющей абонентский номер , который использовал Юсупов Д.Д. Том 1, л.д.52-54

- иные документы: - рапорт сотрудника милиции о том, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часов 40 минут, по адресу: <адрес> при проведении ОРМ «проверочная закупка» был задержан Юсупов Д.Д., который сбыл Пуричевой В.А. наркотическое средство-героин весом <данные изъяты>.; протокол добровольной выдачи, в ходе которого Пуричева В.А. в присутствии двух понятых, добровольно выдала из левого кармана своей куртки два пакетика с порошкообразным веществом светлого цвета, которые были перевязаны нитками и пояснила, что в данных свертках находится наркотическое средство- героин, который она приобрела у мужчины по имени Адам на стоянке торгового комплекса «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, заплатив <данные изъяты>. Том 1, л.д.41, 50-51

- постановления о признании вещественными доказательствами, согласно которым признаны: - денежные средства в сумме <данные изъяты>, наркотическое средство – смесь массой <данные изъяты>.; фрагменты ногтевых пластин пальцев рук и фрагменты срезов карманов брюк Юсупова Д.Д.; наркотическое средство- смесь массой <данные изъяты> ; сотовый телефон «<данные изъяты>» c сим-картой, имеющей абонентский номер ; детализация вызовов с телефонного номера ) Том 1, л.д. 206-207, 208, 285, 286, 234-235, 236;

Таким образом, суд, анализируя показания подсудимого, свидетелей, материалы уголовного дела, считает, что Юсупов Д.Д. виновен в совершении инкриминируемых ему деяний.

Вина Юсупова Д.Д.    в содеянном подтверждается показаниями свидетелей Лосяковой П.А., Сокол С.П., Квицаридзе А.Д., Потапова В.А., Боциевой В.Т., Панкова С.В., Усачева А.В., Пуричевой В.А., не доверять которым у суда оснований не имеется, поскольку указанные лица предупреждены об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, и их показания согласуются с материалами уголовного дела, а также показаниями самого подсудимого, который в полном объеме признал свою вину в содеянном.

О том, что умысел Юсупова Д.Д.    был направлен именно на    покушение на сбыт наркотических средств в особо крупном размере, по мнению суда, свидетельствует количество наркотического средства и его расфасовка на отдельные свертки.

Все исследованные в судебном заседании доказательства, суд признает допустимыми, достоверными, относимыми, полученными без нарушений норм УПК РФ.

Оценив в совокупности все доказательства по делу суд приходит к убеждению о доказанности вины Юсупова Д.Д.      в содеянном и квалифицирует его действия по ст. 228-1 ч. 2 п. «б» УК РФ, поскольку он совершил сбыт наркотических средств в крупном размере; по ст.ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ, поскольку он совершил покушение на сбыт наркотических средств в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому    суд признает наличие у него на иждивении 2 малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому в суде не установлено.

Решая вопрос о назначении наказания Юсупову Д.Д.          суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, положительно характеризуется,    признал свою вину и раскаялся в содеянном, наличие у него на иждивении двоих малолетних детей и матери, и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы со штрафом.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ суд разрешает судьбу вещественных доказательств по делу.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 296-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

    Признать Юсупова Д.Д.,    виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст.228-1 ч. 2 п. «б»; 30 ч. 3,    228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание:

    По ст.228-1 ч. 2 п. «б» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет;

    По ст.ст. 30 ч. 3,    228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет со штрафом в размере <данные изъяты>;

    На основании ст. 69 ч.3 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет 6 (шесть) месяцев со штрафом в размере <данные изъяты> с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения оставить прежней – содержание под стражей.        Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства: денежные средства в сумме <данные изъяты>, находящиеся в камере хранения Управления по расследованию преступлений, совершенных на Московском метрополитене (квитанция ,) – возвратить по принадлежности; сотовый телефон «<данные изъяты>» c сим-картой, находящиеся в камере хранения Управления по расследованию преступлений, совершенных на Московском метрополитене (квитанция ) – обратить в доход государства; наркотическое средство – смесь массой <данные изъяты>.- находящееся в камере хранения ЗИЦ ГУВД г. Москвы (квитанция ); фрагменты ногтевых пластин пальцев рук и фрагменты срезов брюк Юсупова Д.Д. – находящиеся в камере хранения Управления по расследованию преступлений, совершенных на Московском метрополитене - уничтожить по вступлении приговора суда в законную силу; детализацию вызовов с телефонного номера хранящуюся при материалах уголовного дела – оставить на хранении в материалах дела.

Приговор может быть обжалован сторонами в Мосгорсуд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Право ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, осужденному разъяснено.

Председательствующий    судья                                              Е.А.Аграрова