статья 146 ч.3 п.в,статья 146 ч.3 п.в, статья 146 ч.3 п.в,



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва                                                                                              17 октября 2011 года

Кунцевский районный суд г. Москвы в составе:

председательствующего судьи Юдиной А.М.,

с участием государственного обвинителя в лице помощника Кунцевского межрайонного прокурора г. Москвы Комаровой О.А.,

подсудимого Шиндина А. Д.,

защитника в лице адвоката Яшина Н.А., предоставившего удостоверение и ордер 1352 от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Чупраковой Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Шиндина А. Д., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, военнообязанного, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 3 ст. 146, п. «в» ч. 3 ст. 146, п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ,

установил:

Шиндин А.Д. виновен в том, что совершил незаконное использование объектов авторского права, а равно приобретение, хранение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в особо крупном размере.

А именно, Шиндин А.Д., являясь продавцом стажером ООО «<данные изъяты>», расположенного в павильоне торгового дома «<данные изъяты>» по адресу: <адрес> имея умысел на незаконное, вопреки воле правообладателя и в нарушение ч. 1 ст. 44 Конституции РФ, и ст.ст. 1250-1252, 1255,1256, 1259, 1261,1265, 1266, 1270, 1273, 1280, 1285, 1286, 1301 Гражданского кодекса РФ использование объектов авторского права, принадлежащих корпорации «Autodesk Incorporated» (Аутодеск Инкорпорейтед), будучи осведомленным о конъюнктуре рынка в сфере программных продуктов для персональных компьютеров, конкретных отличительных признаках контрафактных программ, их низкой стоимости и популярности у потребителей в городе Москве, в корыстных целях личного незаконного обогащения, принял решение об использовании своей деятельности и предоставленного ему рабочего места в вышеуказанном павильоне для совершения преступления – незаконного использования объектов авторского права путем приобретения, хранения и последующего сбыта контрафактных экземпляров программных продуктов для персональных компьютеров в особо крупном размере.

Во исполнение своего преступного умысла, он в точно неустановленное следствием время, но не позднее 18 час. 35 мин. ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленном следствием месте, у неустановленного следствием лица приобрел 1 (один) оптический носитель – DVD – диск, содержащий заведомо для него (Шиндина А.Д.) контрафактные (нелицензионные) экземпляры различных программных продуктов для персональных компьютеров, исключительным правообладателем которых является корпорация «Autodesk Incorporated», при этом указанный оптический носитель, он (Шиндин А.Д.) незаконно хранил в неустановленном следствием месте с целью его последующего сбыта.

В продолжение своих преступных намерений, он (Шиндин А.Д.) ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов 35 минут, находясь в павильоне торгового дома «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, во исполнение своего преступного умысла, направленного на незаконное, вопреки воле правообладателя, и в нарушение ч. 1 ст. 44 Конституции РФ, и ст.ст. 1250-1252, 1255,1256, 1259, 1261,1265, 1266, 1270, 1273, 1280, 1285, 1286, 1301 Гражданского кодекса РФ, использование объектов авторского права – программ для ЭВМ: Autodesk AutoCAD 2000, Autodesk AutoCAD 2002, Autodesk AutoCAD 2004, Autodesk AutoCAD 2005, Autodesk AutoCAD 2006, Autodesk AutoCAD 2007, Autodesk AutoCAD 2008, Autodesk AutoCAD 2009, Autodesk AutoCAD 2010, Autodesk AutoCAD 2011, исключительные права на использование и распространение которых принадлежат корпорации «Autodesk Incorporated», с целью извлечения прибыли, путем незаконного распространения (сбыта), при этом, не имея соответствующей документации на право реализации указанных объектов авторского права, а также прав на использование объектов авторского права корпорации «Autodesk Incorporated» в целом, в ходе проведенного оперативного мероприятия - проверочная закупка сбыл, то есть продал покупателю - оперуполномоченному 2 ОРЧ ОЭБ и ПК УВД по ЗАО ГУ МВД России по г. Москве Иванову Э.В., действовавшему в рамках оперативно–розыскного мероприятия вышеуказанный компакт-диск формата DVD, содержащий контрафактные (нелицензионные) копии программных продуктов «Autodesk AutoCAD 2000, Autodesk AutoCAD 2002, Autodesk AutoCAD 2004, Autodesk AutoCAD 2005, Autodesk AutoCAD 2006, Autodesk AutoCAD 2007, Autodesk AutoCAD 2008, Autodesk AutoCAD 2009, Autodesk AutoCAD 2010, Autodesk AutoCAD 2011». Согласно заключению судебной криминалистической экспертизы, указанный выше диск с программными продуктами признан контрафактным, то есть изготовленным и распространенными с нарушениями авторского права. Общая стоимость программных продуктов из расчета среднерыночной цены аналогичных лицензионных экземпляров программных продуктов корпорации «Autodesk Incorporated» составляет 1 026 129 (один миллион двадцать шесть тысяч сто двадцать девять) рублей 76 копеек (согласно курса ЦБ РФ на ДД.ММ.ГГГГ), что квалифицирует его деяние, как совершенное в особо крупном размере.

Таким образом, он (Шиндин А.Д.), грубо нарушив исключительные права правообладателей, предусмотренные и защищаемые статьями 1255-1257, 1259, 1263, 1265-1268, 1270-1272, 1281, 1285-1286, 1290-1291, 1300-1302 Гражданского кодекса Российской Федерации, совершил незаконное использование объектов авторского права, а равно приобретение, хранение контрафактных экземпляров программных продуктов в целях сбыта, в особо крупном размере, причинив своими преступными действиями корпорации «Autodesk Incorporated» ущерб в особо крупном размере на общую сумму 1 026 129 (один миллион двадцать шесть тысяч сто двадцать девять) рублей 76 копеек.

Шиндин А.Д виновен в том, что совершил незаконное использование объектов авторского права, а равно приобретение, хранение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в особо крупном размере.

А именно, Шиндин А.Д., являясь продавцом-стажером ООО «<данные изъяты>», расположенного в павильоне торгового дома «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, имея умысел на незаконное, вопреки воле правообладателя и в нарушение ч. 1 ст. 44 Конституции РФ, и ст.ст. 1250-1252, 1255,1256, 1259, 1261,1265, 1266, 1270, 1273, 1280, 1285, 1286, 1301 Гражданского кодекса РФ использование объектов авторского права, принадлежащих корпорации «Autodesk Incorporated» (Аутодеск Инкорпорейтед), будучи осведомленным о конъюнктуре рынка в сфере программных продуктов для персональных компьютеров, конкретных отличительных признаках контрафактных программ, их низкой стоимости и популярности у потребителей в городе Москве, в корыстных целях личного незаконного обогащения, принял решение об использовании своей деятельности и предоставленного ему рабочего места в вышеуказанном павильоне для совершения преступления – незаконного использования объектов авторского права путем приобретения, хранения и последующего сбыта контрафактных экземпляров программных продуктов для персональных компьютеров в особо крупном размере.

Во исполнение своего преступного умысла, он в точно неустановленное следствием время, но не позднее 14 час. 50 мин. ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленном следствием месте, у неустановленного следствием лица приобрел 1 (один) оптический носитель – DVD – диск, содержащий заведомо для него (Шиндина А.Д.) контрафактные (нелицензионные) экземпляры различных программных продуктов для персональных компьютеров, исключительным правообладателем которых является корпорация «Autodesk Incorporated», при этом указанный оптический носитель, он (Шиндин А.Д.) незаконно хранил в неустановленном следствием месте с целью его последующего сбыта.

В продолжение своих преступных намерений, он (Шиндин А.Д.) ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов 50 минут, находясь в павильоне торгового дома «Северо-Крылатский» по адресу: <адрес>, во исполнение своего преступного умысла, направленного на незаконное, вопреки воле правообладателя, и в нарушение ч. 1 ст. 44 Конституции РФ, и ст.ст. 1250-1252, 1255,1256, 1259, 1261,1265, 1266, 1270, 1273, 1280, 1285, 1286, 1301 Гражданского кодекса РФ, использование объектов авторского права – программ для ЭВМ: Autodesk AutoCAD 2000, Autodesk AutoCAD 2002, Autodesk AutoCAD 2004, Autodesk AutoCAD 2005, Autodesk AutoCAD 2006, Autodesk AutoCAD 2007, Autodesk AutoCAD 2008, Autodesk AutoCAD 2009, Autodesk AutoCAD 2010, Autodesk AutoCAD 2011, исключительные права, на использование и распространение которых принадлежат корпорации «Autodesk Incorporated», с целью извлечения прибыли, путем незаконного распространения (сбыта), при этом, не имея соответствующей документации на право реализации указанных объектов авторского права, а также прав на использование объектов авторского права корпорации «Autodesk Incorporated» в целом, в ходе проведенного оперативного мероприятия - проверочная закупка сбыл, то есть продал покупателю - оперуполномоченному 2 ОРЧ ОЭБ и ПК УВД по ЗАО ГУ МВД России по г. Москве Иванову Э.В., действовавшему в рамках оперативно–розыскного мероприятия вышеуказанный компакт-диск формата DVD, содержащий контрафактные (нелицензионные) копии программных продуктов «Autodesk AutoCAD 2000, Autodesk AutoCAD 2002, Autodesk AutoCAD 2004, Autodesk AutoCAD 2005, Autodesk AutoCAD 2006, Autodesk AutoCAD 2007, Autodesk AutoCAD 2008, Autodesk AutoCAD 2009, Autodesk AutoCAD 2010, Autodesk AutoCAD 2011». Согласно заключению судебной криминалистической экспертизы, указанный выше диск с программными продуктами признан контрафактным, то есть изготовленным и распространенными с нарушениями авторского права. Общая стоимость программных продуктов из расчета среднерыночной цены аналогичных лицензионных экземпляров программных продуктов корпорации «Autodesk Incorporated» составляет 1 029 634 (один миллион двадцать девять тысяч шестьсот тридцать четыре) рубля 00 копеек (согласно курса ЦБ РФ на ДД.ММ.ГГГГ), что квалифицирует его деяние, как совершенное в особо крупном размере.

Таким образом, он (Шиндин А.Д.), грубо нарушив исключительные права правообладателей, предусмотренные и защищаемые статьями 1255-1257, 1259, 1263, 1265-1268, 1270-1272, 1281, 1285-1286, 1290-1291, 1300-1302 Гражданского кодекса Российской Федерации, совершил незаконное использование объектов авторского права, а равно приобретение, хранение контрафактных экземпляров программных продуктов в целях сбыта, в особо крупном размере, причинив своими преступными действиями корпорации «Autodesk Incorporated» ущерб в особо крупном размере на общую сумму 1 029 634 (один миллион двадцать девять тысяч шестьсот тридцать четыре) рубля 00 копеек.

Шиндин А.Д виновен в том, что совершил незаконное использование объектов авторского права, а равно приобретение, хранение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в особо крупном размере.

А именно, Шиндин А.Д., являясь продавцом-стажером ООО «<данные изъяты>», расположенного в павильоне торгового дома «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, имея умысел на незаконное, вопреки воле правообладателя и в нарушение ч. 1 ст. 44 Конституции РФ, и ст.ст. 1250-1252, 1255,1256, 1259, 1261,1265, 1266, 1270, 1273, 1280, 1285, 1286, 1301 Гражданского кодекса РФ использование объектов авторского права, принадлежащих корпорации «Autodesk Incorporated» (Аутодеск Инкорпорейтед), будучи осведомленным о конъюнктуре рынка в сфере программных продуктов для персональных компьютеров, конкретных отличительных признаках контрафактных программ, их низкой стоимости и популярности у потребителей в городе Москве, в корыстных целях личного незаконного обогащения, принял решение об использовании своей деятельности и предоставленного ему рабочего места в вышеуказанном павильоне для совершения преступления – незаконного использования объектов авторского права путем приобретения, хранения и последующего сбыта контрафактных экземпляров программных продуктов для персональных компьютеров в особо крупном размере.

Во исполнение своего преступного умысла, он в точно неустановленное следствием время, но не позднее 17 час. 55 мин. ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленном следствием месте, у неустановленного следствием лица приобрел 1 (один) оптический носитель – DVD – диск, содержащий заведомо для него (Шиндина А.Д.) контрафактные (нелицензионные) экземпляры различных программных продуктов для персональных компьютеров, исключительным правообладателем которых является корпорация «Autodesk Incorporated», при этом указанный оптический носитель, он (Шиндин А.Д.) незаконно хранил в неустановленном следствием месте с целью его последующего сбыта.

В продолжение своих преступных намерений, он (Шиндин А.Д.) ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов 55 минут, находясь в павильоне торгового дома «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, во исполнение своего преступного умысла, направленного на незаконное, вопреки воле правообладателя, и в нарушение ч. 1 ст. 44 Конституции РФ, и ст.ст. 1250-1252, 1255,1256, 1259, 1261,1265, 1266, 1270, 1273, 1280, 1285, 1286, 1301 Гражданского кодекса РФ, использование объектов авторского права – программ для ЭВМ: Autodesk AutoCAD 2000, Autodesk AutoCAD 2002, Autodesk AutoCAD 2004, Autodesk AutoCAD 2005, Autodesk AutoCAD 2006, Autodesk AutoCAD 2007, Autodesk AutoCAD 2008, Autodesk AutoCAD 2009, Autodesk AutoCAD 2010, Autodesk AutoCAD 2011, исключительные права, на использование и распространение которых принадлежат корпорации «Autodesk Incorporated», с целью извлечения прибыли, путем незаконного распространения (сбыта), при этом, не имея соответствующей документации на право реализации указанных объектов авторского права, а также прав на использование объектов авторского права корпорации «Autodesk Incorporated» в целом, в ходе проведенного оперативного мероприятия - проверочная закупка сбыл, то есть продал покупателю - оперуполномоченному 2 ОРЧ ОЭБ и ПК УВД по ЗАО ГУ МВД России по г. Москве Иванову Э.В., действовавшему в рамках оперативно–розыскного мероприятия, вышеуказанный компакт-диск формата DVD, содержащий контрафактные (нелицензионные) копии программных продуктов «Autodesk AutoCAD 2000, Autodesk AutoCAD 2002, Autodesk AutoCAD 2004, Autodesk AutoCAD 2005, Autodesk AutoCAD 2006, Autodesk AutoCAD 2007, Autodesk AutoCAD 2008, Autodesk AutoCAD 2009, Autodesk AutoCAD 2010, Autodesk AutoCAD 2011». Согласно заключению судебной криминалистической экспертизы, указанный выше диск с программными продуктами признан контрафактным, то есть изготовленным и распространенными с нарушениями авторского права. Общая стоимость программных продуктов из расчета среднерыночной цены аналогичных лицензионных экземпляров программных продуктов корпорации «Autodesk Incorporated» составляет 1 023 709 (один миллион двадцать три тысячи семьсот девять) рублей 28 копеек (согласно курса ЦБ РФ на ДД.ММ.ГГГГ), что квалифицирует его деяние, как совершенное в особо крупном размере.

Таким образом, он (Шиндин А.Д.), грубо нарушив исключительные права правообладателей, предусмотренные и защищаемые статьями 1255-1257, 1259, 1263, 1265-1268, 1270-1272, 1281, 1285-1286, 1290-1291, 1300-1302 Гражданского кодекса Российской Федерации, совершил незаконное использование объектов авторского права, а равно приобретение, хранение контрафактных экземпляров программных продуктов в целях сбыта, в особо крупном размере, причинив своими преступными действиями корпорации «Autodesk Incorporated» ущерб в особо крупном размере на общую сумму 1 023 709 (один миллион двадцать три тысячи семьсот девять) рублей 28 копеек,

Подсудимый Шиндин А.Д., после разъяснения ему в судебном заседании положений ст. ст. 314, 316, 317, 379 УПК РФ, полностью согласился с предъявленным обвинением, признал свою вину в совершении указанного преступления, при этом просил суд постановить в отношении него приговор без проведения судебного разбирательства, в особом порядке судебного производства, предусмотренном нормами главы 40-й УПК РФ, и сообщил, что полностью осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Суд установил, что указанное ходатайство заявлялось Шиндиным А.Д. неоднократно и добровольно, первоначально – еще на стадии окончания предварительного расследования и ознакомления с материалами дела в порядке, установленном ст. 217 УПК РФ, затем повторно – непосредственно в судебном заседании, после консультации с защитником-адвокатом и в присутствии защитника-адвоката. Последствия заявления такого ходатайства Шиндину А.Д. в полном объеме разъяснены защитником и судом.

Представитель потерпевшего Компании «Аутодекс Инкорпорейтед» по доверенности Клинцова М.А. в судебное заседание не явилась, о дне слушания дела извещена надлежащим образом, направила в суд заявление, в котором просила дело рассмотреть в ее отсутствие, согласна с рассмотрением дела в особом порядке, гражданского иска не заявляет, наказание при постановлении приговора оставила на усмотрение суда.

Защитник-адвокат и прокурор согласились с ходатайством подсудимого Шиндина А.Д. о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.

В связи с вышеизложенными обстоятельствами, а также учитывая, что за инкриминируемое Шиндину А.Д. деяние может быть назначено максимальное наказание, не превышающее 6 лет лишения свободы, данное уголовное дело слушалось судом в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренным гл. 40-й УПК РФ.

Суд, проверив представленные материалы дела, полагает, что Шиндин А.Д. совершил указанные выше преступления.

Обвинение, с которым в присутствии защитника-адвоката полностью согласился подсудимый Шиндин А.Д., является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Шиндина А.Д. правильно квалифицированы органом расследования по п. «в» ч. 3 ст. 146, п. «в» ч. 3 ст. 146, п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ, в связи с чем, суд аналогичным образом квалифицирует действия Шиндина А.Д., поскольку последний при изложенных выше фактических обстоятельствах, при совершении трех эпизодов, по каждому совершил незаконное использование объектов авторского права, а равно приобретение, хранение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в особо крупном размере.

При назначении подсудимому Шиндину А.Д. наказания, отвечающего целям и задачам, сформулированным в ст.ст. 43, 60 УК РФ, суд обращает внимание на следующее.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Шиндина А.Д. из числа прямо предусмотренных в ст. 63 УК РФ, суд, по материалам рассмотрения дела не усматривает.

В то же время обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Шиндина А.Д., суд, в соответствии с положениями ч. 2 ст. 61 УК РФ, признает полное признание подсудимым своей вины в совершенном преступлении и раскаяние в содеянном.

Таким образом, разрешая вопрос о назначении наказания подсудимому Шиндину А.Д., суд помимо вышеуказанных обстоятельств принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные, установленные судом обстоятельства дела, в том числе стоимость имущества, которое использовал подсудимый, мнение представителя потерпевшего, не настаивающего на назначении строгого наказания, отсутствие материальных претензий, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, в настоящее время совершил преступление, являющееся тяжким, при этом свою вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся.

Также суд, при решении вопроса о назначении наказания подсудимому Шиндину А.Д. принимает во внимание его возраст, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого.

При таких, установленных по данному делу обстоятельствах, учитывая, с одной стороны, общественную опасность содеянного, суд считает необходимым, не усматривая возможности применения к нему более мягкой меры наказания, назначить Шиндину А.Д. наказание в виде лишения свободы без штрафа. Но, с другой стороны, учитывая искреннее поведение подсудимого после совершения преступления, наличие по делу смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих, одновременно, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого и без фактического отбывания назначаемого ему наказания, в связи с чем, применяет к нему положения ст. 73 УК РФ дополнительных обязанностей, призванных способствовать его исправлению.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Шиндина А. Д. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 146, п. «в» ч. 3 ст. 146, п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года,

- по п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года,

- по п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний Шиндину А. Д. окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ считать Шиндина А. Д. осужденным условно, с испытательным сроком на 3 (три) года.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденного Шиндина А. Д. исполнение следующих дополнительных обязанностей, призванных способствовать его исправлению: в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; не совершать административных и иных правонарушений.

Меру пресечения в отношении Шиндина А. Д. подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу не изменять, по вступлению приговора в законную силу меру пресечения - отменить.

Вещественные доказательства – три компакт- диска с видеозаписями разговоров, три диска формата DVD, на каждом из которых записаны программные продукты, хранящиеся при уголовном деле, уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – купюра достоинством 500 рублей, имеющая серийный номер , хранящаяся в ячейки специального хранилища ГСУ СК РФ по г. Москве, после вступления приговора в законную силу вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Мосгорсуд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением ограничений, установленных ст. 317 УПК РФ.

Разъяснить, что в случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                                               А.М.Юдина