статья 159 ч.3



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва                                                                                              10 октября 2011 года

Кунцевский районный суд г. Москвы в составе:

председательствующего судьи Юдиной А.М.,

с участием государственного обвинителя в лице помощника Кунцевского межрайонного прокурора г. Москвы Горик С.В.,

подсудимого Чувилкина А. В.,

представителя потерпевшего ОАО СКБ Приморья «<данные изъяты>» по доверенности Дёркина Б.В.,

защитника в лице адвоката Мурадяна А.А., предоставившего удостоверение и ордер 1322 от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Шевченко Ю.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Чувилкина А. В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, военнообязанного, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ,

установил:

Чувилкин А.В. виновен в том, что совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.

А именно, Чувилкин А.В. в неустановленное следствием время, в неустановленном месте, имея умысел на хищение денежных средств кредитных учреждений, посредством подложных документов, содержащих ложные сведения о его (Чувилкина А.В.) месте работы и сумме доходов, и получения кредита по подложным документам, вступил в преступный сговор с неустановленными соучастниками, направленный на хищение денежных средств ОАО СКБ Приморья «<данные изъяты>», с помощью которых, при неустановленных обстоятельствах, он (Чувилкин А.В.) получил в свое распоряжение подложные документы, необходимые для получения кредита в филиале ОАО СКБ Приморья «<данные изъяты>» - справки о доходах физического лица за ДД.ММ.ГГГГ и за ДД.ММ.ГГГГ от ДД.ММ.ГГГГ по форме -НДФЛ, содержащие ложные сведения о сумме ежемесячного дохода Чувилкина А.В. за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ – на общую сумму 703 000 рублей, копию трудовой книжки на имя Чувилкина А.В., согласно которой он (Чувилкин А.В.) является водителем-экспедитором ООО «<данные изъяты>» (). Осознавая, что сведения, содержащиеся в вышеназванных документах, не соответствуют действительности, в продолжение своего и неустановленного соучастника преступного умысла, ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленное следствием время, он (Чувилкин А.В.) представил заранее изготовленные вышеназванные подложные документы, а также соответствующие действительности паспорт гражданина РФ на свое имя серия номер выданный отделом внутренних дел <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, страховое свидетельство , медицинский полис серия от ДД.ММ.ГГГГ, в филиал ОАО СКБ Приморья «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес>. На основании представленных им (Чувилкиным А.В.) подложных документов, руководство ОАО СКБ Приморья «<данные изъяты>» приняло решение о предоставлении ему (Чувилкину А.В.) кредита в сумме 300 000 рублей и об открытии счета на его (Чувилкина А.В.) имя. ДД.ММ.ГГГГ он (Чувилкин А.В.) подписал кредитный договор с ОАО СКБ Приморья «<данные изъяты>» , внес в кассу банка 9 000 рублей, необходимые для открытия счета на его имя, после чего, ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленное время, он (Чувилин А.В.) находясь в помещении филиала ОАО СКБ Приморья «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, введя в заблуждение сотрудников вышеназванного банка относительно своих и неустановленного соучастника преступных намерений, получил по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ в свое и неустановленного соучастника пользование и распоряжение денежные средства в сумме 300 000 рублей, что является, крупным размером. Денежными средствами в сумме 300 000 рублей, он (Чувилкин А.В.0, совместно с неустановленным соучастником распорядился по своему усмотрению, до настоящего времени не произведя возврата похищенных денежных средств. Таким образом, он (Чувилкин А.В.), действуя совместно с неустановленным соучастником, путем обмана, похитил денежные средства, принадлежащие ОАО СКБ Приморья «<данные изъяты>» в сумме 300 000 рублей, что является крупным размером.

Подсудимый Чувилкин А.В., после разъяснения ему в судебном заседании положений ст. ст. 314, 316, 317, 379 УПК РФ, полностью согласился с предъявленным обвинением, признал свою вину в совершении указанного преступления, при этом просил суд постановить в отношении него приговор без проведения судебного разбирательства, в особом порядке судебного производства, предусмотренном нормами главы 40-й УПК РФ, и сообщил, что полностью осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Суд установил, что указанное ходатайство заявлялось Чувилкиным А.В. неоднократно и добровольно, первоначально – еще на стадии окончания предварительного расследования и ознакомления с материалами дела в порядке, установленном ст. 217 УПК РФ, затем повторно – непосредственно в судебном заседании, после консультации с защитником-адвокатом и в присутствии защитника-адвоката. Последствия заявления такого ходатайства Чувилкину А.В. в полном объеме разъяснены защитником и судом.

Участвовавшие в судебном заседании представитель потерпевшего ОАО СКБ Приморья «<данные изъяты>» по доверенности Дёркин Б.В., защитник-адвокат и прокурор согласились с ходатайством подсудимого Чувилкина А.В. о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего ОАО СКБ Приморья «<данные изъяты>» по доверенности Дёркин Б.В., он же признанный гражданским истцом в ходе предварительного следствия, в судебном заседании настаивал на гражданском иске, просил взыскать с Чувилкина сумму ущерба в размере 300 000 рублей.

В связи с вышеизложенными обстоятельствами, а также учитывая, что за инкриминируемое Чувилкину А.В. деяние может быть назначено максимальное наказание, не превышающее 6 лет лишения свободы, данное уголовное дело слушалось судом в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренным гл. 40-й УПК РФ.

Суд, проверив представленные материалы дела, полагает, что Чувилкин А.В. совершил указанное выше преступление.

Обвинение, с которым в присутствии защитника-адвоката полностью согласился подсудимый Чувилкин А.В., является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Чувилкина А.В. правильно квалифицированы органом расследования по ст. 159 ч. 3 УК РФ, в связи с чем, суд аналогичным образом квалифицирует действия Чувилкина А.В., поскольку последний ДД.ММ.ГГГГ при изложенных выше фактических обстоятельствах совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества, принадлежащего ОАО СКБ Приморья «<данные изъяты>» путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в размере 300 000 рублей, то есть в крупном размере.

    При назначении подсудимому Чувилкину А.В. наказания, отвечающего целям и задачам, сформулированным в ст.ст. 43, 60 УК РФ, суд обращает внимание на следующее.

    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Чувилкина А.В. из числа прямо предусмотренных в ст. 63 УК РФ, суд, по материалам рассмотрения дела не усматривает.

    В то же время обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Чувилкину А.В., суд в соответствии с положениями п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ, признает наличие малолетнего ребенка – сына Чувилкина А. А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения (т.1 л.д.272).

    Таким образом, разрешая вопрос о назначении наказания подсудимому Чувилкину А.В., суд помимо вышеуказанных обстоятельств принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные, установленные судом обстоятельства дела, в том числе стоимость имущества, которое похитил подсудимый, мнение представителя потерпевшего, не настаивающего на назначении строгого наказания, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, согласен на возмещение гражданского иска в полном объеме, в настоящее время совершил преступление, являющееся тяжким, при этом свою вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся.

Также суд, при решении вопроса о назначении наказания подсудимому Чувилкину А.В. принимает во внимание его возраст, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого.

При таких, установленных по данному делу обстоятельствах, учитывая, с одной стороны, общественную опасность содеянного, суд считает необходимым, не усматривая возможности применения к нему более мягкой меры наказания, назначить Чувилкину А.В. наказание в виде лишения свободы. Но, с другой стороны, учитывая искреннее поведение подсудимого после совершения преступления, наличие по делу смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих, одновременно, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого и без фактического отбывания назначаемого ему наказания, в связи с чем, применяет к нему положения ст. 73 УК РФ дополнительных обязанностей, призванных способствовать его исправлению.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Чувилкина А. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ст. 73 УК РФ считать Чувилкина А. В. осужденным условно, с испытательным сроком на 3 (три) года.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденного Чувилкина А. В. исполнение следующих дополнительных обязанностей, призванных способствовать его исправлению: в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; воздерживаться от употребления спиртных напитков и появления в общественных местах в состоянии опьянения; трудоустроиться и не совершать административных и иных правонарушений.

Взыскать с Чувилкина А. В. в пользу ОАО СКБ Приморья «<данные изъяты>» в счет возмещения ущерба денежную сумму в размере 300 000 рублей.

Меру пресечения в отношении Чувилкина А. В. подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу не изменять, по вступлению приговора в законную силу меру пресечения - отменить.

Вещественные доказательства – документы, изъятые в филиале ОАО СКБ Приморья «<данные изъяты>», кредитное досье на имя Чувилкина А.В., хранящиеся при уголовном деле, оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Мосгорсуд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением ограничений, установленных ст. 317 УПК РФ.

Разъяснить, что в случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                                               А.М.Юдина