статья 111 ч.1



Дело № 1- 409/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Москва                                                                                12 октября 2011 года

Кунцевский районный суд города Москвы в составе:

председательствующего судьи Юдиной А.М., единолично,

с участием государственного обвинителя в лице помощника Кунцевского межрайонного прокурора города Москвы – Комаровой О.А.,

подсудимого – Кузнецова В.А.,

защитника - адвоката Яшина Н.А., предоставившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего – Фешина И.В.,

при секретаре – Шевченко Ю.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Кузнецова В. А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, не работающего, холостого, имеющего несовершеннолетнюю дочь Кузнецову Е., ДД.ММ.ГГГГ рождения, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

установил:

Кузнецов В.А. виновен в том, что совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Так он, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 00 часов 30 минут до 01 час 30 минут, точное время следствием не установлено, находясь на участке местности возле дома, расположенного по адресу: <адрес>, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, нанес потерпевшему Фешину И.В. один удар неустановленным следствием предметом в область туловища, причинив своими противоправными действиями Фешину И.В. резаную рану в области передней поверхности средней трети правого плеча, причинившую потерпевшему Фешину И.В. легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы и колото-резаную рану в области передней брюшной стенки, проникающую в брюшную полость, с пересечением реберной дуги и слепым ранением правой доли печени, повлекшую кровоизлияние в брюшную полость, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Кузнецов В.А. свою вину признал полностью, пояснил, что примерно в 00 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ он находился возле станции поездов пригородного сообщения «<данные изъяты>» вместе с сожительницей Косовской Н.Ю., к ним подошёл его знакомый Носов, который попросил его купить ему бутылку пива объёмом 2,5 литра, так как ему нужно отдать долг. Также он попросил его послушать две песни, чтобы определить, кто является исполнителем. С его слов, примерно за час до этого, он поспорил со своим знакомым на ящик пива, что угадает исполнителя данной песни. Прослушав песню, он – Кузнецов В.А. сказал ему, что он был прав, после чего он, Косовская Н.Ю. и Носов Роман направились в сторону его дома. Подойдя к дому <адрес>, Косовская Н.Ю., осталась ждать его на остановке общественного транспорта на углу указанного дома, а он с Романом подошли к группе молодых людей, стоявших у подъезда . Роман отдал неизвестному ему мужчине 2,5 литра пива, купленного им ранее. Данный мужчина оказался владельцем автомобиля, в салоне которого произошёл ранее описанный спор. Роман попросил его ещё раз поставить эти песни, что тот и сделал. После прослушивания он сказал владельцу автомобиля, что Носов прав, и обе песни исполняются разными исполнителями, после чего Роман позвонил кому-то из жильцов <адрес> и стал с ним ругаться. Он попробовал увести его к себе домой. Однако отойдя примерно 50-60 метров от автомобиля, он услышал, что сзади раздались выкрики нецензурного характера, а также оскорбления в адрес его и Косовской Н.Ю. Повернувшись, увидел, что несколько неизвестных ему мужчин бегут в их сторону. Двое из них подбежали к Носову и стали бить его, остальные направились к нему и Косовской Н.Ю., которая, подумав, что они хотят причинить ему физический вред, сказала: «Убейте лучше меня, но не трогайте моего мужа». Неизвестные в ответ стали оскорблять её и его. Он испугался и достал из пакета раскладной нож со светлой пластмассовой ручкой, которым стал отмахиваться от нападавших. Фешин стоят также перед ним и выражался в его адрес нецензурной бранью. Испугавшись за жизнь Косовской Н.Ю., он (Кузнецов) ударил Фешина ножом в область живота. Испугавшись, он убрал нож в карман, и вместе с Косовской Н.Ю. быстрым шагом направился в сторону дома. Что происходило с Носовым, он не видел, однако слышал удары. Примерно в 02 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ они пришли домой. В комнате он достал из карманов джинсов мелкие вещи, в том числе и нож. Примерно через 30 минут пришёл Роман. На его лице были припухлости. Они стали выпивать купленные ранее алкогольные коктейли. В процессе распития, он взял лежащий на столе нож, которым ранее отмахивался от нападавших, чтобы что-то отрезать из продуктов. Раскрыв нож, увидел на лезвии следы крови, после чего сразу пошёл в ванную комнату, где помыл лезвие. Затем они легли спать. Он понял, что на лезвии ножа была кровь Фешина. Встав утром, он решил выбросить нож. Что и сделал впоследствии примерно в 08 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ, выкинув нож в канализационный люк, расположенный во дворе дома по <адрес>, точно номер дома он не знает. В том, что нанес потерпевшему удар ножом, раскаивается, просит строго не наказывать.

Кроме собственных признательных показаний, данных подсудимым в ходе судебного заседания его вина в полном объеме предъявленного обвинения подтверждается следующими доказательствами.

- показаниями допрошенного в судебном заседании потерпевшего Фешина И.В. о том, что ДД.ММ.ГГГГ почти целый день он провёл во дворе <адрес>. Примерно в 22 часа 00 мин он сидел на лавке возле дома по вышеуказанному адресу вместе с Долгановым Д.О., Кайновым С.С., Козенко Д.С. Они распивали спиртные напитки. Также рядом стоял автомобиль Кайнова С.С., двери которого были открыты, так как они слушали музыку. В это время к ним подошел Носов Р.. Между ним и Долгановым Д.О. начался спор (из-за чего он точно не помнит) на ящик пива. Носов Р. этот спор проиграл, после чего ушёл. Примерно в 00 час 30 минут ДД.ММ.ГГГГ вернулся Носов Р. со своим другом, как впоследствии оказалось, Кузнецовым В.А. Его он ранее не знал. Они стали доказывать, что Носов Р. спор не проиграл, что Кузнецов В.А. знает. К этому времени на лавке остались только Козенко Д.С., Фешин И. и К. С.. Затем Носов спросил, где Долганов, на что они ему ответили, что тот спит дома. Тогда Носов Р. стал кричать и нецензурно выражаться в отношении Долганова Д.О. и его матери, после чего ушёл со двора вместе Кузнецовым В.А. Через несколько минут из дома выбежал Долганов Д.О. и направился в сторону палатки, по направлению, куда ранее ушёл Носов Р. и Кузнецов В.А. Он пошёл за Долгановым Д.О. Зайдя за дом, он увидел, что Носов Р., Кузнецов В.А., неизвестная ему женщина и Долганов Д.О. стоят недалеко от платки на другой стороне дороги рядом с гаражами. Носов Р. и Долганов Д.О. дрались. Он подошёл к ним. Кузнецов В.А. попытался влезть в драку, чтобы заступиться за Носова Р., однако он его оттолкнул, сказав, что они разберутся сами. Тогда женщина, которая была с Кузнецовым В.А., стала орать на него и на подошедшего к этому моменту Козенко Д.С. Он – Фешин И.В. начал кричать на женщину, выражаясь нецензурной бранью. Носова Р. и Долганова Д.О. в это время рядом с ними уже не было. Что случилось дальше, не помнит, так как потерял сознание. Очнувшись около палатки, обнаружил рану в правом боку. Рядом стоявший Козенко вызвал скорую помощь, и его (Фешина) увезли в 71 ГБ. Пояснил, что удара не помнит, ножа не видел. Ранее данные им показания на предварительном следствии давал со слов допрошенных свидетелей. ДД.ММ.ГГГГ он был выписан из больницы, материальных претензий к подсдуимому не имеет, просит не лишать его свободы.

    - показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля Долганова Д.О. о том, что вечером ДД.ММ.ГГГГ он находился во дворе своего <адрес>. Примерно в 21 час 30 минут ДД.ММ.ГГГГ во двор пришёл Носов Р. и подошёл к лавке, на которой сидели он, Фешин, Козенко, Кайнов. Рядом с лавкой был припаркован автомобиль К. С., двери которого были открыты и они слушали музыку. Через некоторое время после прихода Носова Р. в магнитоле заиграла песня. Он поспорил на ящик пива, что это песня группы «<данные изъяты>», однако их компания стала настаивать, что это «<данные изъяты>». Тогда Кайнов посмотрел на дисплей автомагнитолы, где было написано, что исполнитель – «<данные изъяты>». Затем Носов Р. ушёл за пивом. Примерно в 22 часа 30 минут он ушёл домой. Примерно в 00 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ он услышал как на улице у него под окнами Носов Р. оскорбляет нецензурными выражениями его и его мать. Он выбежал из дома и увидел, что Носов Р. заходит за угол дома. Он побежал за ним. Догнал он его за домом, на другой стороне дороги у палатки, где стал выяснять с ним отношения. Рядом с ними также стоял знакомый Носова Р., Кузнецов В., со своей женщиной Косовской. Также к ним подбежал Фешин И. и Козенко Д., которые стали отталкивать Валеру, пытавшегося влезть в их с Носовым Р. драку. В ходе их разборки с Носовым Р. они переместились за гаражи. Через какое-то время он услышал крики, что Фешина И. порезали и нужно вызвать скорую помощь. Выйдя из-за гаражей, он увидел, что Фешин лежал около палатки и у него была кровь, идущая из раны на правом боку, вызвали скорую помощь. Со слов Козенко Д. он впоследствии узнал, что Фешина И. ударил ножом Кузнецов В..

    - показаниями допрошенной в судебном заседании свидетеля Косовской Н.Ю. о том, что примерно в 20 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ она была на работе, куда зашёл за ней Кузнецов В.А. Вместе они поехали к станции поездов пригородного сообщения «<данные изъяты>», где стали распивать спиртные напитки, отмечая день рождение друга. Примерно в 00 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ к ним подошёл молодой человек и поздоровался с Кузнецовым В.А., который пояснил ей, что это его друг, Носов Р.. Через несколько минут Носов Р. купил пиво в одной из палаток у станции, и они направились в сторону дома. По пути Кузнецов В.А. и Носов Р. о чём-то разговаривали. О чём конкретно, она не слышала. Проходя <адрес>, Кузнецов В.А. и Носов Р. свернули во двор указанного дома. Она осталась ждать их на остановке общественного транспорта по указанному адресу, напротив гаражей. Примерно в 00 часов 30 минут Кузнецов В.А. и Носов Р. вернулись и они перешли дорогу к гаражам, направившись домой на <адрес>. Когда они перешли дорогу, из двора <адрес> с криками в их сторону выбежали примерно 6 человек. Несколько из них стали избивать Носова Р. Она начала кричать, что нужно было разобраться один на один, а не толпой избивать Носова Р. Тогда один из нападавших направился в ее сторону, при этом выкрикивая оскорбления. Подойдя, он толкнул ее, отчего она упала. Кузнецов В.А. поднял ее и завёл к себе за спину, после чего достал нож и стал размахивать им, не подпуская этого молодого человека со словами: «Не подходи к нам. Дайте нам уйти». Тот, однако, продолжал надвигаться на них, при этом говоря: «Да ты не сможешь это сделать!». В какой-то момент молодой человек резко двинулся в их сторону и Кузнецов его ударил ножом. Сразу после этого, испугавшись пошля с Кузнецовым В.А. домой. Носова Р. в это время продолжали избивать в стороне. Примерно в 03 часа 00 минут они пришли домой. Зайдя в квартиру, Кузнецов В.А. дал ей нож. Нож был раскладной с белой рукояткой, с лезвием серебристого цвета примерно 7 см в длину. На лезвии имелись следы вещества, похожего на кровь. Она помыла нож, после чего положила его на холодильник, стоящий на кухне. Примерно в 3 часа 20 минут пришёл Носов Р., следов побоев на нём не было, так как били его по животу и бокам. Он стал смотреть телевизор в одной из комнат квартиры, а она легла спать. Примерно в 06 часов 00 минут она встала и, собравшись, ушла на работу. Носова Р. дома уже не было. Как ей стало известно со слов Кузнецова В.А., нож он выкинул где-то на улице. Пояснила, что в процессе скандала, Фешин обзывал ее нецензурно.

- оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ показаниями свидетеля Козенко Д.С. о том, что примерно в 17 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ он вместе с Кайновым С.С., Фешиным И.В., Долгановым Д.О., Азаровым Н. сидел на лавке во дворе <адрес>, распивая спиртные напитки, и слушая музыку. Примерно в 22 часа 00 мин указанного дня к ним подошел Носов Р.. По радио заиграла песня, Носов Р. поспорил на ящик пива, что это один исполнитель, однако Долганов Д.О. настаивал, что это другой исполнитель. Он и Кайнов С.С. поддержали Долганова Д.О. Проиграв спор, Носов Р. ушел за пивом. Долганов, не дождавшись Носова, ушёл домой. Они в это время продолжили сидеть на лавках. Затем подошёл Игнатов П., который присоединился к ним и также стал распивать спиртные напитки. Примерно в 01 час 00 минут ДД.ММ.ГГГГ вернулся Носов Р. со своим другом по имени Валера, которого он ранее не видел, и спор насчет песни возобновился. Также с Валерой пришла неизвестная ему ранее девушка славянской внешности на вид 30 лет, ростом 160 см. К этому поливал времени на лавке остались только он, Фешин И. и К. С.. Носов спросил, где Долганов, на что они ему ответили, что тот спит дома. Тогда Носов Р. стал кричать: «Долганов, выходи!». Они попросили его не орать, так как там спит ребёнок, и Носов, замолчав, ушёл вместе с Валерой и неизвестной ему девушкой в сторону <адрес>, где находится торговая палатка. Через несколько минут из дома вышел Долганов и направился в сторону палатки, по направлению, куда ранее ушёл Носов. За Долгановым также пошёл Фешин И., а он и К. С. остались сидеть на лавке. Примерно через две минуты он решил сходить за Фешиным. Подходя к палатке, он увидел вышеуказанную неизвестную девушку, за которой стоял Валера, и Фешин И.. Носова рядом не было. Он подошёл к ним. Девушка кричала Фешину: «Я тебя зарежу!». Фешин сделал шаг в её сторону с опущенными руками, и он заметил, как из-за спины девушки что-то блеснуло, и Фешин неожиданно стал падать назад. Он подхватил его и оттащил к свету у палатки. Там он заметил, что у Игоря со стороны правого бока имеется кровоточащая рана. Сняв с себя футболку, он приложил её к ране и стал звать на помощь. Валера с девушкой в это время уже убежали в неизвестном ему направлении. К ним прибежал Кайнов С., Долганов. Кто-то из них вызвал скорую помощь. Приехавший наряд скорой помощи забрал Фешина И.. Он, К. С. и Долганов Д. разошлись по домам. Впоследствии ему стало известно, что футболка, которой он зажимал рану Фешина, была выброшена. Где она сейчас находится, ему не известно. (л.д.29-30),

- оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ показаниями свидетеля Кайнова С.С. о том, что примерно в 17 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ он вместе с Козенко Д.С., Фешиным И.В., Долгановым Д.О., Азаровым Н. сидел на лавке во дворе <адрес>, распивая спиртные напитки, и слушая музыку. Примерно в 22 часа 00 минут к ним подошел Носов Р.. Рядом с лавкой, на которой они сидели, был припаркован его автомобиль, двери которого были открыты и они слушали музыку. Примерно через 15 минут после прихода Носова Р. по радио заиграла песня. Носов Р. поспорил на ящик пива, что это песня группы «<данные изъяты>», однако Долганов Д.О. настаивал, что это «<данные изъяты>». Он посмотрел на дисплей автомагнитолы, где было написано, что исполнитель – «Modern talking», о чём он сообщил спорящим. Проиграв спор, Носов Р. ушел за пивом. Долганов, не дождавшись Носова, ушёл домой. Они в это время продолжили сидеть на лавках. Примерно в 23 часа 00 минут Азаров Н. ушёл домой. Также примерно в это время подошёл Игнатов П., который присоединился к ним и также стал распивать спиртные напитки. Примерно в 01 час 00 минут ДД.ММ.ГГГГ вернулся Носов Р. со своим другом по имени Валера, которого он ранее не видел. Также с Валерой пришла неизвестная ему девушка славянской внешности на вид 30 лет, ростом 160 см. Спор насчет песни возобновился. Носов Р. сказал, что сейчас Валера докажет, что он прав, после чего Валера начал пытаться ему доказать правоту Носова Р. Он сказал, что ему не важно кто исполнял эту песню. Носов Р. остановил Валеру, сообщив ему, что спорил не с ним. Далее Носов Р. спросил, где Долганов, на что они ему ответили, что тот спит дома. Тогда Носов Р. подошёл к дому и стал кричать: «Долганов, выходи!». Также он выражался нецензурной бранью и словесно оскорблял Долганова и его мать. Они попросили его не орать, так как там спит ребёнок, и Носов, замолчав, ушёл вместе с Валерой и неизвестной ему девушкой в сторону <адрес>, где находится торговая палатка. Через несколько минут из дома вышел Долганов и спросил у нас, кто орал. Они рассказали ему, что приходил Носов Р., который уже ушёл к палатке. Долганов направился в сторону палатки. Также за ним ушли Фешин И. и Козенко Д.. Он остался на лавочке. Через 15 минут, примерно в 01 час 30 минут Долганов Д. подошёл к нему и спросил, где Козенко и Фешин. В это время он услышал, что кто-то кричит «Вызовите скорую!», после чего вышел за дом, где увидел, что Козенко несёт со стороны гаражей к палатке Фешина. Он сразу позвонил в службу «112», вызвав наряд скорой помощи. Как оказалось в дальнейшем, у Фешина имелись ранения: Козенко зажимал ему футболкой рану в области живота; также на правом предплечье у него имелась резаная рана. Они говорили Фешину, чтобы тот лежал и не шевелился. Носова Р., Валеры и неизвестной девушки нигде поблизости уже не было. Примерно в 02 часа 00 минут прибыл наряд скорой помощи, который забрал Фешина. После того как увезли Фешина Игоря, он расспросил Козенко о произошедшем у гаражей. Козенко пояснил, что состоялась ссора между Фешиным, Валерой, в ходе которой Валера нанёс ножевые ранения Фешину. (л.д.31-32),

- оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ показаниями свидетеля Носова Р.С. о том, что примерно в 21 час 30 минут ДД.ММ.ГГГГ он пришёл во двор <адрес>. Напротив дома, на лавке, сидели Долганов Д., К. С., а также ещё несколько человек, которых по имени он не знал. Рядом с лавкой был припаркован автомобиль К. С., двери которого были открыты и они слушали музыку. Через некоторое время после его прихода в магнитоле заиграла песня. Он поспорил на ящик пива, что это песня группы «<данные изъяты>», однако Долганов Д. стал настаивать, что это «<данные изъяты>». Тогда Кайнов С. посмотрел на дисплей автомагнитолы, где было написано, что исполнитель – «<данные изъяты>». Он – Носов Р.С. сказал, что это ошибка, однако, Долганов Д. настоял на своём. Он сказал, чтобы он проверил песню через интернет на ноутбуке, который он вынес ранее из дома. Однако Долганов Д. сказал, что сели батарейки, после чего он – Носов Р.С. ушёл в сторону станции поездов пригородного сообщения «<данные изъяты>». Примерно в 00 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ он, подойдя к расположенным рядом со станцией палаткам, встретил своего знакомого, Кузнецова В., который был со своей сожительницей, представившейся Косовской Е.. Он стал распивать с ними спиртные напитки. В процессе распития у Кузнецова В. то ли выпал нож, то ли он его достал сам. Нож был складной, лезвие примерно 7-10 см. Также он – Носов Р.С. рассказал ему о споре. Кузнецов В. предложил вернуться и ещё раз послушать песню, он согласился. Они (Кузнецов В., Косовская Н. и он) направились в сторону двора, где произошёл спор. По пути, в палатке, он купил бутылку пива. Когда они подошли к дому <адрес>, Косовская Н. осталась на остановке у указанного дома, а он и Кузнецов В. свернули во двор. Подойдя к лавке, он отдал К. С. пиво, после чего попросил ещё раз включить песню. Прослушав её в течение 10 секунд, Кузнецов В. подтвердил, что это «<данные изъяты>». Тогда он спросил Кайнова С., где Долганов Д., на что Кайнов С. сказал, что тот уже ушёл спать. Он подошёл к окнам квартиры Долганова Д., располагающейся на первом этаже <адрес>, и стал кричать, чтобы он вышел, при этом используя нецензурные выражения. Примерно в 00 часов 30 минут он прекратил звать Долганова Д. и вместе с Кузнецовым В. вернулся к остановке, где их ждала Косовская Н. Затем они втроём перешли дорогу к гаражам. В этот момент он услышал голос Долганова Д., который крикнул «Стоять!». Обернувшись, увидел Долганова Д., Кайнова С. и ещё нескольких человек, которые направлялись в их сторону. Долганов Д. ударил ногой в живот Кузнецова В., сказав: «Что тебе здесь нужно, старик?!», после чего стал оскорблять его, в процессе чего они отошли в сторону, почти за гаражи, где он перестал видеть, что происходит с Кузнецовым В. и остальными. Долганов Д. стал избивать его по телу и по лицу. Сколько это продолжалось он точно не помнит. Перестав его бить, Долганов Д. ушёл в сторону, где остался Кузнецов В., а он сел на траву за гаражами. Через какое-то время он услышал крики: «Вызывайте скорую!», «У него нож!». Возвращаться туда он не стал, уйдя в обратную сторону. Примерно в 02 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ он пришёл домой к Кузнецову В. и Косовской Н., которые уже были там. Они продолжили распитие спиртных напитков, смотря телевизор. О том, что произошло, пока его избивал Долганов Д., он у Кузнецова В. не спрашивал. Также он слышал, что Кузнецов В., находясь на кухне вместе с Косовской Н., говорил что-то ей про нож, что его нужно помыть. Примерно в 04 часа 00 минут он ушёл домой. О том, что кого-то порезали, он узнал от сотрудников милиции, которые приехали утром к нему домой, сообщив, что его нужно опросить. С Кузнецовым В. о произошедшем не разговаривал. (л.д.35-36).

        Вину подсудимого в содеянном также подтверждают письменные материалы дела, а именно:

        - протокол принятия устного заявления потерпевшего Фешина И.В. о преступлении от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он сообщил, что ранее незнакомый Валерий в ходе словесной перепалки нанес ему удар ножом в правую сторону туловища, после чего скрылся в направлении <адрес>. (л.д.6),

        - рапорт сотрудника милиции Газимагамадова М.М. об обнаружении признаковпреступлении, согласно которому был задержан Кузнецов В.А., зарегистрированный по адресу: <адрес> по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ. (л.д.3),

    - телефонограмма , согласно которой ДД.ММ.ГГГГ ГКБ №71 ГКБ г.Москвы нарядом скорой помощи был доставлен Фешин И.В. с диагнозом ножевое ранение от неизвестного по адресу: <адрес>. (л.д.4),

    - протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей, согласно которому в ходе осмотра участка местности, расположенного по адресу: <адрес>, Фешин указал на место, где Кузнецов В.А. нанес ему удар ножом. (л.д.18-20),

    - заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Фешина И.В. обнаружены повреждения: колото-резаная рана в области передней брюшной стенки, проникающая в брюшную полость, с пересечением реберной дуги и слепым ранением правой доли печени; кровоизлияние в брюшную полость, могла образоваться в результате воздействия твердого предмета, обладающего колюще-режущими свойствами, причинила тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; резаная рана в области передней поверхности средней трети правого плеча, могла образоваться в результате воздействия твердого предмета, обладающего режущими свойствами, причинила потерпевшему Фешину И.В. легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы. (л.д.47-49),

    - справка – счет за оказанную медицинскую помощь стационарному больному Фешину И.В. в ГБ №71, согласно которой стоимость лечения с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ составила 39 565 руб. 85 коп. (л.д.53),    /л.д.49-52/

- протокол очной ставки, проведенной между потерпевшим Фешиным И.В. и обвиняемым Кузнецовым В.А., в ходе которой каждый подтвердил свои показания. (л.д.68-70),

- протокол очной ставки, проведенной между свидетелем Козенко Д.С. и обвиняемым Кузнецовым В.А., в ходе которой каждый подтвердил свои показания. (л.д.71-76).

        Таким образом, суд, анализируя показания подсудимого, потерпевшего, свидетелей, материалы уголовного дела, приходит к убеждению о доказанности вины Кузнецова В.А. в полном объеме предъявленного ему обвинения.

о

Суд берет за основу показания потерпевшего Фешина И.В., данные им как в ходе судебного заседания, так и его показания, данные на предварительном следствии в части того, что «Кузнецов из-за спины Косовской нанес ему сверху вниз удар в правый бок ножом» (л.д.26-27), показания свидетелей Козенко Д.С., Кайнова С.С., Косовской Н.Ю., Носова Р.С., Долганова Д.О., поскольку данные лица предупреждены об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний и их показания согласуются с письменными материалами уголовного дела – усным заявлением потерпевшего о преступлении, рапортом об обнаружении признаков преступления, протоколом осмотра места происшествия, заключением экспертизы, а также показаниями подсудимого Кузнецова В.А.

Доводы потерпевшего Фешина И.В. в ходе судебного следствия в части того, что он не видел ножа, не помнит момент удара, суд расценивает критически, поскольку опровергаются приведенными выше доказательствами по делу и даны с целью облегчить участь подсудимого за содеянное, заявляя, что материальных претензий к Кузнецову он не имеет, они фактически примирились.

Оценив в совокупности все доказательства по делу, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого в содеянном и квалифицирует его действия по ст. 111 ч.1 УК РФ, поскольку он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. А именно, Кузнецов В.А., доставая нож и размахивая им перед потерпевшим, предвидел и сознательно допускал причинение вреда здоровью рядом стоящему Фешину, с которым у него возникли конфликтрные отношения.

Обстоятельства, отягчающие наказание Кузнецова В.А. в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлены.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд в соответствии с п.п. «г,з» ч.1 ст. 61 УК РФ признает наличие на иждивении Кузнецова В.А. несовершеннолетней дочери Кузнецовой Е., ДД.ММ.ГГГГ рождения (л.д.87), а также противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, что также не отрицалось потерпевшим Фешиным в ходе судебного разбирательства, выразившееся в оскорблении подсудимого и его сожительницы в период сложившейся конфликтной ситуации.

Решая вопрос о назначении наказания Кузнецову В.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. Однако, суд учитывает данные о личности подсуимого, который ранее не судим, полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно, мнение потерпевшего, просившего не лишать Кузнецова свободы, отсутсвие со стороны потерпевшего материальных претензий, признание гражданского иска в полном объеме, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, и считает необходимым назначить ему наказание условно, полагая, что его исправление возможно без изоляции от общества, с приминением положений ст. 73 УК РФ дополнительных обязанностей, призванных способствовать его исправлению.

Поскольку в результате преступленных действий Кузнецова В.А. потерпевший Фешин И.В. находился на стационарном лечении в городской клинической больнице №71 с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, суд считает необходимым гражданский иск, заявленный Кунцевским межрайонным прокурором г. Москвы в интересах государства в лице Московского городского фонда обязательного медицинского страхования, связанный с несением расходов на лечение потерпевшего, удовлетворить в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кузнецова В. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

На основании ст. 73 УК РФ считать Кузнецова В. А. осужденным условно, с испытательным сроком на 3 (три) года.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденного Кузнецова В. А. исполнение следующих дополнительных обязанностей, призванных способствовать его исправлению: в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; воздерживаться от употребления спиртных напитков и появления в общественных местах в состоянии опьянения; трудоустроиться и не совершать административных и иных правонарушений.

Меру пресечения в отношении Кузнецова В. А. подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу не изменять, по вступлению приговора в законную силу меру пресечения - отменить.

Гражданский иск, заявленный Кунцевским межрайонным прокурором г. Москвы удовлетворить в полном объеме, взыскать с Кузнецова В. А. в пользу Московского городского фонда обязательного медицинского страхования денежную сумму в размере 39 565 рублей 85 копеек.

Приговор может быть обжалован сторонами в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора суда.

Разъяснить, что в случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                                                А.М.Юдина