статья 158 ч.2 п.б



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва                                                                                          20 октября 2011 года

Кунцевский районный суд г. Москвы в составе:

председательствующего судьи Юдиной А.М., единолично,

с участием государственного обвинителя в лице помощника Кунцевского межрайонного прокурора г. Москвы Горик С.В.,

подсудимого Васютина С.Ю.,

защитника в лице адвоката Ромко Д.Д., предоставившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Шевченко Ю.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело № 1-414/11 по обвинению

Васютина С. Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, холостого, имеющего несовершеннолетнюю дочь Васютину Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «б» УК РФ,

установил:

Васютин С.Ю. виновен в совершении покушения на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Так он, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 час. 00 мин., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, подошел к металлическим воротам, которые являются ограждением охраняемой территории завода ОАО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, после чего, продолжая реализовывать свой преступный умысел, пролез под металлическими воротами, тем самым, попав на вышеуказанную территорию, после чего незаконно проник в помещение цеха ОАО «<данные изъяты>», откуда тайно похитил пруток алюминиевого сплава, общим весом 14 кг, стоимостью 7 000 рублей, принадлежащий ОАО «<данные изъяты>», после чего попытался с похищенным скрыться, однако, преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудником охраны территории ОАО «<данные изъяты>», тем самым мог причинить ОАО «<данные изъяты>» незначительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Подсудимый Васютин С.Ю., после разъяснения ему в судебном заседании положений ст. ст. 314, 316, 317, 379 УПК РФ, полностью согласился с предъявленным обвинением, признал свою вину в совершении указанного преступления, при этом просил суд постановить в отношении него приговор без проведения судебного разбирательства, в особом порядке судебного производства, предусмотренном нормами главы 40-й УПК РФ, и сообщил, что полностью осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Суд установил, что указанное ходатайство заявлялось Васютиным С.Ю. неоднократно и добровольно, первоначально – еще на стадии окончания предварительного расследования и ознакомления с материалами дела в порядке, установленном ст. 217 УПК РФ, затем повторно – непосредственно в судебном заседании, после консультации с защитником-адвокатом и в присутствии защитника-адвоката. Последствия заявления такого ходатайства Васютину С.Ю. в полном объеме разъяснены защитником и судом. Участвовавшие в судебном заседании защитник-адвокат и прокурор согласились с ходатайством подсудимого Васютина С.Ю. о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего ОАО «<данные изъяты>» по доверенности Зиновьев А.А., будучи своевременно и должным образом извещенным о времени и месте рассмотрения настоящего уголовного дела, в судебное заседание не явился, предоставил в суд письменное заявление, в котором выразил свое согласие на рассмотрение настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, просил рассмотреть настоящее уголовное дело в его отсутствие, гражданский иск не заявляет.

В связи с вышеизложенными обстоятельствами, а также учитывая, что за инкриминируемое Васютину С.Ю. деяние может быть назначено максимальное наказание, не превышающее 5-ти лет лишения свободы, данное уголовное дело слушалось судом в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренным гл. 40-й УПК РФ.

Суд, проверив представленные материалы дела, полагает, что Васютин С.Ю. совершил указанное выше преступление.

Обвинение, с которым в присутствии защитника-адвоката полностью согласился подсудимый Васютин С.Ю., является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Васютина С.Ю. правильно квалифицированы органами расследования по ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, в связи с чем, суд аналогичным образом квалифицирует действия Васютина С.Ю., поскольку последний ДД.ММ.ГГГГ при изложенных выше фактических обстоятельствах совершил покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, принадлежащее ОАО «<данные изъяты>». Однако, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудником охраны непосредственно на месте преступления, в связи с чем, суд считает необходимым квалифицировать действия подсудимого именно как неоконченный состав преступления, то есть как покушение на кражу.

Соглашаясь с квалификацией содеянного по признаку незаконное проникновение в помещение, а именно в цех ОАО «<данные изъяты>», суд исходит из того, что указанный объект охраняемый, на территории которого действует пропускной режим.

Переходя к рассмотрению и разрешению вопроса о назначении подсудимому Васютину С.Ю. наказания, отвечающего целям и задачам, сформулированным в ст. 43, 60 УК РФ, суд обращает внимание на следующее.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Васютина С.Ю. из числа прямо предусмотренных в ст. 63 УК РФ, суд по материалам рассмотрения дела не усматривает.

В то же время обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Васютина С.Ю., суд в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, признает полное признание подсудимым своей вины в совершенном преступлении и раскаяние в содеянном.

Таким образом, разрешая вопрос о назначении наказания подсудимому Васютину С.Ю., суд помимо вышеуказанных обстоятельств принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, его личность, семейное положение, конкретные, установленные судом обстоятельства дела, в том числе характер и стоимость имущества, на хищение которого покушался подсудимый, отсутствие по делу реального материального ущерба, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, в настоящее время совершил преступление средней тяжести и носившее неоконченный характер, при этом свою вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, по постоянному месту регистрации характеризуется удовлетворительно (л.д. 91).

Также суд, при решении вопроса о назначении наказания подсудимому Васютину С.Ю. принимает во внимание влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

При таких, установленных по данному делу обстоятельствах, учитывая, с одной стороны, общественную опасность содеянного, суд считает необходимым, не усматривая возможности применения к нему более мягкой меры наказания, назначить Васютину С.Ю. наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы, с учетом положений ч. 3 ст. 66 УК РФ о назначении наказания за неоконченное преступление.

Наказание подсудимому назначается с учетом положений ст. 316 УПК РФ.

Вид исправительного учреждения суд определяет с учетом данных о личности в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Васютина С. Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания Васютину С.Ю. исчислять с момента фактического задержания – с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в отношении Васютина С. Ю. - в виде содержания под стражей - до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Вещественное доказательство – пруток алюминиевого сплава, общим весом 14 кг, находящийся на хранении у представителя потерпевшего Зиновьева А.А., после вступления приговора в законную силу вернуть по принадлежности ОАО «<данные изъяты>».

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Мосгорсуд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением ограничений, установленных ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Разъяснить, что в случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора (или же кассационного представления, кассационной жалобы, затрагивающих его интересы) ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе или отдельном письменном заявлении, направляемом в суд.

Судья:                                                            А.М. Юдина