статья 241 ч.1, статья 33 ч.3



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва                                                                                              13 октября 2011года

Кунцевский районный суд г. Москвы в составе:

председательствующего судьи Юдиной А.М.,

с участием государственного обвинителя в лице помощника Кунцевского межрайонного прокурора г. Москвы Настас О.В.,

подсудимой Галиевой О.А.,

защитника в лице адвоката Яшина Н.А., предоставившего удостоверение и ордер 1304 от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Чупраковой Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Галиевой О. А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, не военнообязанной, замужней, имеющей несовершеннолетнего сына Галиева Д.З., ДД.ММ.ГГГГ рождения, не работающей, зарегистрированной фактически проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 241 УК РФ,

установил:

Галиева О.А. виновна в том, что содействовала в совершении деяний, направленных на организацию занятия проституцией другими лицами.

А именно, Галиева О.А. с неустановленного следствием времени по ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на пособничество в организации занятия проституцией другими лицами в корыстных целях, при неустановленных обстоятельствах вступила в преступный сговор с неустановленным следствием лицом и содействовала в организации занятия проституцией другим лицом в <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>.

Во исполнение своего преступного умысла, Галиева О.А., действуя в дальнейшем совместно с неустановленным лицом, согласно отведенной ей преступной роли в качестве пособника, осуществляла функции администратора, то есть принимала от проституток притона, а именно от Ивуковой И.И., Ивановой С.А., Шариповой Д.А., Русу Т.В., Сабитовой З.У. денежные средства, заработанные ими, оказывая сексуальные услуги и передавала их неустановленному лицу, за что получала в качестве вознаграждения денежные средства, принимала заказы на услуги сексуального характера указанных проституток, информировала последних о времени посещения клиентов, до ДД.ММ.ГГГГ, когда ее преступные действия были пресечены сотрудниками 7 ОРЧ по линии УР УВД по ЗАО ГУ МВД России по г. Москве.

Таким образом, она способствовала неустановленному лицу в совершении деяний, направленных на организацию занятия проституцией другими лицами, а именно Ивуковой И.И., Ивановой С.А., Шариповой Д.А., Русу Т.В., Сабитовой З.У. вплоть до ДД.ММ.ГГГГ, когда примерно в 19 часов 05 минут, находясь в <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, осуществляя функции администратора, была установлена сотрудниками 7 ОРЧ по линии УР УВД по ЗАО ГУ МВД России по г. Москве при проведении оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент».

Подсудимая Галиева О.А., после разъяснения ей в судебном заседании положений ст. ст. 314, 316, 317, 379 УПК РФ, полностью согласилась с предъявленным обвинением, признала свою вину в совершении указанного преступления, при этом просила суд постановить в отношении нее приговор без проведения судебного разбирательства, в особом порядке судебного производства, предусмотренном нормами главы 40-й УПК РФ, и сообщила, что полностью осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства. Суд установил, что указанное ходатайство заявлялось Галиевой О.А. неоднократно и добровольно, первоначально – еще на стадии окончания предварительного расследования и ознакомления с материалами дела в порядке, установленном ст. 217 УПК РФ, затем повторно – непосредственно в судебном заседании, после консультации с защитником-адвокатом и в присутствии защитника-адвоката. Последствия заявления такого ходатайства Галиевой О.А. в полном объеме разъяснены защитником и судом.

Участвовавшие в судебном заседании защитник-адвокат и прокурор согласились с ходатайством подсудимой Галиевой О.А. о постановлении в отношении нее приговора без проведения судебного разбирательства.

В связи с вышеизложенными обстоятельствами, а также учитывая, что за инкриминируемое Галиевой О.А. деяние может быть назначено максимальное наказание, не превышающее 5 лет лишения свободы, данное уголовное дело слушалось судом в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренным гл. 40-й УПК РФ.

Суд, проверив представленные материалы дела, полагает, что Галиева О.А. совершила указанное выше преступление.

Обвинение, с которым в присутствии защитника-адвоката полностью согласилась подсудимая Галиева О.А., является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Галиевой О.А. правильно квалифицированы органом расследования по ст. ст. 33 ч. 5, 241 ч. 1 УК РФ, в связи с чем, суд аналогичным образом квалифицирует действия Галиевой О.А., поскольку последняя при изложенных выше фактических обстоятельствах содействовала в совершении деяний, то есть выполняла вспомогательные функции за вознаграждение, направленные на организацию занятия проституцией другими лицами.

Переходя к рассмотрению и разрешению вопроса о назначении подсудимой Галиевой О.А. наказания, отвечающего целям и задачам, сформулированным в ст.ст. 43, 60 УК РФ, суд обращает внимание на следующее.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Галиевой О.А. из числа прямо предусмотренных в ст. 63 УК РФ, суд по материалам рассмотрения дела не усматривает.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Галиевой О.А., предусмотренным п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ, суд учитывает наличие у последней несовершеннолетнего сына Галиева Д. З., ДД.ММ.ГГГГ года рождения (л.д.195).

Таким образом, разрешая вопрос о назначении наказания подсудимой Галиевой О.А., суд помимо вышеуказанных обстоятельств принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные, установленные судом обстоятельства дела, данные о личности подсудимой, которая ранее не судима, в настоящее время совершила преступление средней тяжести, при этом свою вину в совершении преступления признала полностью, в содеянном раскаялась, по постоянному месту жительства характеризуется положительно (л.д.194).

Также суд, при решении вопроса о назначении наказания подсудимой Галиевой О.А. принимает во внимание ее возраст, характер и степень фактического участия в совершении преступления, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой.

При таких, установленных по данному делу обстоятельствах, учитывая, с одной стороны, общественную опасность содеянного, суд считает необходимым, не усматривая возможности применения к ней более мягкой меры наказания, назначить Галиевой О.А. наказание в виде лишения свободы. Но, с дугой стороны, учитывая искреннее поведение подсудимой после совершения преступления, наличие по делу смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих, одновременно, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимой и без фактического отбывания назначаемого ей наказания, в связи с чем, применяет к ней положения ст. 73 УК РФ дополнительных обязанностей, призванных способствовать ее исправлению.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Галиеву О. А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст.33, ч.1 ст. 241 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ считать Галиеву О. А. осужденной условно, с испытательным сроком на 2 (два) года.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденную Галиеву О. А. исполнение следующих дополнительных обязанностей, призванных способствовать ее исправлению: в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; трудоустроиться и не совершать административных и иных правонарушений.

Меру пресечения в отношении Галиевой О. А. подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу не изменять, по вступлению приговора в законную силу меру пресечения - отменить.

Вещественные доказательства – денежные средства в сумме 3000 рублей – три купюры достоинством 1000 рублей каждая, имеющие серии и номера: , возвращенные законному владельцу Соловьеву М.А. на ответственное хранение, после вступления настоящего приговора в законную силу оставить по принадлежности.

Вещественные доказательства – ДВД- диск, четыре тетради по 48 листов, упаковка с презервативами, тюбик с гель- смазкой, ключ, выполненный из металла серебристого цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОД УВД по ЗАО ГУ МВД России по г. Москве, после вступления настоящего приговора в законную силу уничтожить.

Вещественные доказательства – денежные средства в сумме 4000 рублей – три купюры достоинством 1000 рублей каждая, имеющие серии и номера: , две купюры достоинством 500 рублей каждая, имеющие серии и номера: , сданные на хранение в ЦБ УВД по ЗАО ГУ МВД России по г. Москве, два мобильных телефона марки «<данные изъяты>» с идентификационными номерами: , и имеющиеся в них сим-карты оператора «<данные изъяты>», видеорегистратор марки «<данные изъяты>», имеющий серийный номер «», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОД УВД по ЗАО ГУ МВД России по г. Москве, после вступления настоящего приговора в законную силу конфисковать в доход государства.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Мосгорсуд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением ограничений, установленных ст. 317 УПК РФ.

Разъяснить, что в случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                                               А.М.Юдина