статья 161 ч.1



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Москва                                                                                         24 августа 2011 г.

            Кунцевский районный суд г. Москвы в составе

            Судьи Бессарабовой О.М., с участием

            Государственного обвинителя в лице старшего помощника прокурора Кунцевской межрайонной прокуратуры г. Москвы Комаровой О.А.,

            Подсудимого Воронцова С.А.,

            Защитников – адвоката Яшина Н.А., предоставившего удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

            Потерпевшей Бабировой Е.Ш.,

             При секретаре Куракиной А.В.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению :

            Воронцова С. А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, без определенного места жительства, гражданин РФ, имеющего средне-техническое образование, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее судимого:

    - ДД.ММ.ГГГГ Кудымкарским городским судом Пермской области по ст. 105 ч. 1, ст. 68 ч. 2 УК РФ, и назначено наказание в виде 11 лет и 3 месяца лишения свободы с содержанием в исправительной колонии особого режима; освобожден ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Чусовского городского суда Пермской области от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 79 УК РФ условно досрочно на не отбытый срок 3 года 7 месяцев, 17 дней;

    -    ДД.ММ.ГГГГ Кунцевским районным судом г. Москвы по ст. 161 ч. 1 УК РФ, назначено наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, в соотвествии с ч.7 ст. 79 УК РФ отменено условно досрочное освобождение от наказания, назначенного приговором от ДД.ММ.ГГГГ, по ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоеденено наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначено наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 9 месяцев. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Новотроицкого г/с Оренбургской области от ДД.ММ.ГГГГ условно досрочно на основании ст. 79 УК РФ УДО на неотбытый срок 1 год 15 дней,

    В совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ,

Установил :

Воронцов С.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Так, Воронцов С.А. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 00 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, возле <адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, открыто похитил у Бабировой Е.Ш. сумку «<данные изъяты>», стоимостью 500 руб., в которой находились мобильный телефон марки «<данные изъяты>», стоимостью 775 руб. 70 коп., с находящейся в нем сим - картой оператора сотовой связи « <данные изъяты> », стоимостью 200 руб.; плеер марки «<данные изъяты>», стоимостью 889 руб. 90 коп.; денежные средства в размере 3000 руб.; ключи в количестве 3 шт., общей стоимостью 400 руб., а всего имущества, принадлежащего Бабировой Е.Ш., на общую сумму 5765 руб. 60 коп. После чего, продолжая действовать во исполнение своего преступного замысла, побежал в сторону <адрес>, не реагируя на неоднократные законные требования потерпевшей остановиться и вернуть похищенное имущество, тем самым с места преступления скрылся, причинив своими противоправными действиями потерпевшей Бабировой Е.Ш., материальный ущерб в размере 5765 руб. 60 коп.

           Подсудимый Воронцов С.А. согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, просил суд постановить приговор без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Сделано это добровольно и после консультации с защитником. Последствия такого ходатайства подсудимому Воронцову С.А. разъяснены и понятны. Потерпевшая Бабирова Е.Ш. поддержала ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Последствия такого ходатайства потерпевшей Бабировой Е.Ш. разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель и защитник согласились с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав мнения сторон, исследовав доказательства, характеризующие личность подсудимого, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Воронцов С.А., а именно в открытом хищении имущества Бабировой на общую сумму 5765 рублей 60 коп., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Воронцова С.А. ч.1 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Воронцова С.А., суд признает наличие в его действиях рецидива преступления, обстоятельством, смягчающим наказание Воронцова С.А., суд признае наличие у него хронического заболевания - туберкулеза.

           При назначении наказания подсудимому Воронцову С.А. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание Воронцову С.А., влияние назначенного наказания на исправление осужденного. С учетом обстоятельств дела и личности виновного, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, режим исправительного учреждения - строгий. В то же время суд принимает во внимание, что Воронцов С.А. вину признал, в содеянном раскаялся, похищенное потерпевшей возвращено, гражданский иск не заявлен. Дело рассматривалось в особом порядке, наказание следует назначать с учетом требований, предусмотренных ч.7 ст.316 УПК РФ. В соответствии со ст. 81 УПК РФ суд разрешает судьбу вещественных доказательств по делу.

      Руководствуясь ст.316 УПК РФ,

Приговорил:

     Воронцова С. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев.

    Воронцову С.А. в соотвествии со ст. 79 УК РФ отменить условно досрочное освобождение от наказания, назначенного по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ, на основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоеденить неотбытое наказание, назначенное по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 года с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

    Воронцову С.А. меру пресечения по вступлению приговора в законную силу оставить прежней - в виде содержания под стражей, срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

       Вещественные доказательства сумка черного цвета «<данные изъяты>» с порванной ручкой, ключи в количестве трех штук, один из которых магнитный, общегражданский паспорт на имя Бабировой Е.Ш., по вступлению приговора в законную силу, оставить на хранение по принадлежности.

            Приговор может быть обжалован с учетом требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья