статья 228 ч.2



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Москва                                                                                          8 июля 2011 г.

          Кунцевский районный суд г. Москвы в составе:

          Судьи Бессарабовой О.М., с участием:

          государственного обвинителя в лице помощника прокурора Кунцевской межрайонной прокуратуры г.Москвы Комаровой О.В.,

          подсудимой Поляковой Н.Ю.

          защитника – адвоката Тимофеевой Г.В., предоставившей удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

          при секретаре Куракиной А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

           Поляковой Н. Ю., ДД.ММ.ГГГГ, уроженки <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, гражданки <данные изъяты>, имеющей <данные изъяты> образование, замужней, имеющей несовершеннолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ рождения, не работающей, ранее не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

установил:

               Полякова Н.Ю. совершила незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

              Так, Полякова Н.Ю. в неустановленном следствием время и месте, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, у неустановленного лица приобрела для личного употребления два свертка, с наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин, 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин), массой 3,17 грамма, что является особо крупном размером, который незаконно хранила при себе без цели сбыта, в дамской сумочке, до момента задержания сотрудниками милиции примерно в 16 часов 15 мин. ДД.ММ.ГГГГ находясь возле <адрес> и изъятии вышеуказанных свертков с наркотическим средством, в период времени с 17 часов 45 минут до 17 часов 55 минут ДД.ММ.ГГГГ, в помещении ОВД района Кунцево УВД по ЗАО г. Москвы по адресу <адрес>.

             Подсудимая Полякова Н.Ю. согласна с предъявленным обвинением в полном объеме, просила суд постановить в отношении нее приговор без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Сделано это добровольно и после консультации с защитником. Последствия такого ходатайства Поляковой Н.Ю. разъяснены и понятны.

            Прокурор согласился с ходатайством Поляковой Н.Ю. о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Суд, выслушав мнения сторон, исследовав доказательства, характеризующие личность подсудимой, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась Полякова Н.Ю., а именно в незаконном хранении без цели сбыта наркотического средства - смеси, массой 3,17 грамма, содержащей героин, что является особо крупным размером, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

           Суд квалифицирует действия Поляковой Н.Ю.    по ч. 2 ст.228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимой Поляковой Н.Ю., судом не установлены. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «г», ст. 61 ч.2 УК РФ признает наличие на иждивении подсудимой несовершеннолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ рождения, наличие инвалидности.

           При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, конкретные обстоятельства дела, а так же личность подсудимой, в том числе отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающее наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной, и на условия жизни ее семьи. Полякова Н.Ю. совершила тяжкое преступление, ей может быть назначено наказание в виде лишения свободы. Суд принимает во внимание, что Полякова Н.Ю. ранее не судима, является инвалидом группы (л.д. 51), по месту жительства жалоб со стороны соседей на нее не поступало (л.д.61). В то же время суд учитывает, что Полякова с ДД.ММ.ГГГГ. состоит на учете в НД с диагнозом синдром зависимости от опиатов 2 стадии (л.д. 58). Из показаний матери подсудимой – свидетеля Поляковой М.И. - несовершеннолетний ребенок подсудимый проживает с ней ( бабушкой), она же занимается его содержанием и воспитанием. Подсудимая Полякова Н.Ю. воспитанием сына занимается эпизодически, гуляет с ним, не работает, подерживает отношения со своими знакомыми, которые до настоящего времени иногда ей ( Поляковой Н.Ю.) звонят домой. С учетом фактических обстоятельств дела, количества наркотического средства, обнаруженного у Поляковой Н.Ю.в момент задержания, личности подсудимой, суд не усматривает достаточных законных оснований для назначения Поляковой Н.Ю. условной меры наказания, в то же время считает возможным назначить минимальное наказание, предусмотренное законом за данное преступление. Считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа. Суд разрешает вопрос о вещественных доказательствах по делу.

      Руководствуясь ст.316 УПК РФ,

Приговорил:

     Полякову Н. Ю. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

     Поляковой Н.Ю. меру пресечения изменить на содержание под стражей, взять под стражу в зале суда, срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

      Вещественное доказательство – сверток с наркотическим средством смесью массой 3,15 грамма, содержащей героин (диацетилморфин, 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин), сданный на хранение в камеру хранения ЗИЦ ГУВД г. Москвы по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ, по вступлению приговора в законную силу, уничтожить.

            Приговор может быть обжалован с учетом требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья