статья 228 ч.2



№1-378/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

    г. Москва    12 сентября 2011 года

    Кунцевский районный суд г. Москвы в составе председательствующего – судьи Процюка М.М., с участием:

    государственного обвинителя в лице заместителя Кунцевского межрайонного прокурора г. Москвы Дубаткова В.А.;

    подсудимого Дмитриева К.Б.;

    защитника – адвоката Евсеева Г.В., предоставившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ;

    при секретаре Калашниковой Н.С. –

    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

    Дмитриева К. Б., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, проживающего и зарегистрированного по адресу <адрес>, имеющего <данные изъяты> образование, состоящего в браке, имеющего малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ рождения, не работающего, ранее судимого:

    ДД.ММ.ГГГГ Белгородским районным судом Белгородской области по ст. 64 УК РФ, к 9 месяцам лишения свободы

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

    УСТАНОВИЛ:

    Дмитриев К. Б. совершил незаконное хранение наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта.

    Дмитриев К.Б. в неустановленные следствием месте и время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, у неустановленного лица приобрел для личного употребления два свертка с веществом, являющимся наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой 6,37 г (1,36 г и 5,01 г), то есть в особо крупном размере, а также флакон с жидкостью объемом 4,9 мл, содержащей наркотическое средство - метамфетамин, и психотропное вещество – амфетамин, постоянная масса сухого остатка жидкости 0,98 г, то есть в крупном размере, которые незаконно хранил при себе до момента задержания примернов 14 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ и изъятия наркотическог средства примерно в 14 часов 45 минут того же дня в помещении ОВД по району Кунцево УВД по ЗАО г. Москвы.

    Подсудимый Дмитриев К.Б. вину в содеянном признал и полностью согласился с предъявленным ему обвинением, на стадии ознакомления с материалами уголовного дела ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения и просил суд постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

    Ходатайство Дмитриев К.Б. заявил добровольно, после консультации с защитником, осознавая его характер и последствия.

    Государственный обвинитель согласился с ходатайством подсудимого и не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

    Суд, выслушав мнения сторон, исследовав материалы, характеризующие личность подсудимого, пришел к выводу о том, что обвинение Дмитриева К.Б. в совершении незаконного хранения наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

    Суд квалифицирует действия Дмитриева К.Б. по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта.

    Смягчающим обстоятельством суд признает наличие у Дмитриева К.Б. малолетнего ребенка.

    Отягчающим обстоятельством по делу суд признает наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений.

    При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, который ранее судим, полностью признал свою вину, положительно характеризуется по месту жительства, состоит на учете в наркологическом диспансере, влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, не находит оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ, в связи с чем считает возможным и необходимым назначить Дмитриеву К.Б. наказание в виде реального лишения свободы.

    Определяя Дмитриеву К.Б. вид исправительного учреждения суд руководствуется п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ и назначает подсудимому отбывание лишения свободы, с учетом данных о личности подсудимого и конкретных обстоятельств дела, в исправительной колонии строгого режима.

    При разрешении вопроса о наказании суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

    Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.

    На основании ст. 316 УПК РФ суд

    ПРИГОВОРИЛ:

    Признать Дмитриева К. Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

    Меру пресечения Дмитриеву К. Б. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить и взять его под стражу в зале суда.

    Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

    Вещественные доказательства:

    Наркотическое средство – вещество общей массой 6,37 г в двух свертках массой 1,36 г и 5,01 г, изъятое у Дмитриева К.Б. и хранящееся в камере хранения ЗИЦ ГУВД по г. Москве по квитанции , и жидкость объемом 4,9 мл, содержащую наркотическое средство и психотропное вещество, изъятое у Дмитриева К.Б. и хранящуюся у начальника СО отдела МВД по району Кунцево г. Москвы, по вступлении приговора в законную силу уничтожить;

    Электронные весы, изъятые у Дмитриева К.Б., находящиеся в камере хранения СО отдела МВД России по району Кунцево г. Москвы, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован с учетом требований ст. 317 УПК РФ в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его оглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в ее рассмотрении судом кассационной инстанции.

    Судья    М.М. Процюк