статья 158 ч.2 п.а



№1-338/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

    г. Москва    26 августа 2011 года

    Кунцевский районный суд г. Москвы в составе председательствующего – судьи Процюка М.М., с участием:

    государственного обвинителя в лице старшего помощника Кунцевского межрайонного прокурора г. Москвы Горик С.В.;

    подсудимого Шайкулова А.А.;

    защитника –адвоката Ромко Д.Д., предоставившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ;

    подсудимого Бойкобилова Ж.Ш.;

    защитника –адвоката Яшина Н.А., предоставившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ;

    переводчика Узакбаева С.Б.;

    при секретаре Игнатьевой С.В. –

    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

    Шайкулова А. А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, зарегистрированного по адресу <адрес>, имеющего <данные изъяты> образование, не состоящего в браке, не работающего, ранее не судимого,

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

    Бойкобилова Ж. Ш. угли, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, зарегистрированного по адресу <адрес>, имеющего <данные изъяты> образование, не состоящего в браке, не работающего, ранее не судимого,

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ

    УСТАНОВИЛ:

    Шайкулов А. А. и Бойкобилов Ж. Ш. угли совершили покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от Шайкулова А.А. и Бойкобилова Ж.Ш. обстоятельствам.

    Шайкулов А.А.. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов 25 минут, находясь в торговом зале гипермаркета «<данные изъяты>», расположенном по адресу <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, заранее договорившись с Бойкобиловым Ж.Ш. о совершении преступления и распределив преступные роли, действуя из корыстных побуждений, взял с полки DVD-диск «<данные изъяты>» стоимостью 90 рублей 25 копеек, DVD-диск «<данные изъяты>» стоимостью 87 рублей 99 копеек, стереонаушники «<данные изъяты>» стоимостью 625 рублей 26 копеек, переходник «<данные изъяты>» стоимостью 59 рублей 30 копеек, и гарнитуру для мобильного телефона «<данные изъяты>» стоимостью 101 рубль 68 копеек, а всего имущество на сумму 964 рубля 48 копеек зашел в соседний отдел гипермаркета, вскрыл упаковки товаров, извлек их содержимое, после чего, действуя по предварительному сговору с Бойкобиловым Ж.Ш., который постоянно находился рядом с ним, наблюдая за окружающей обстановкой с целью предупреждения соучастника о возможности задержания, а также загораживал его своим телом от находившихся в зале людей, передал последнему два DVD-диска и стереонаушники, а затем, спрятав пустые упаковки от похищенных товаров, Шайкулов А.А. и Бойкобилов Ж.Ш. прошли через линию касс, где были остановлены и задержаны сотружниками охраны магазина и не смогли довести свой преступный умысел до конца по независящим от их воли обстоятельствам.

    Подсудимые Шайкулов А.А. и Бойкобилов Ж.Ш. вину в содеянном признали, полностью согласились с предъявленным им обвинением, на стадии ознакомления с материалами уголовного дела ходатайствовали о применении особого порядка принятия судебного решения и просили суд постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

    Ходатайство подсудимые заявили добровольно, после консультации с защитником, осознавая его характер и последствия.

    Государственный обвинитель согласился с ходатайством подсудимых, представитель потерпевшего – Самелик Л.В. также не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

    Суд, выслушав мнения сторон, исследовав материалы, характеризующие личность подсудимого, пришел к выводу о том, что обвинение Шайкулова А.А. и Бойкобилова Ж.Ш. в совершении покушения на кражу, совершенное группой лиц по предварительному сговору, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

    Суд квалифицирует действия Шайкулова А.А. по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от Шайкулова А.А. и Бойкобилова Ж.Ш. обстоятельствам.

    Суд квалифицирует действия Бойкобилова Ж.Ш. по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от Шайкулова А.А. и Бойкобилова Ж.Ш. обстоятельствам.

    Смягчающих и отягчающих наказание Шайкулову А.А. обстоятельств по делу не установлено.

    Смягчающих и отягчающих наказание Бойкобилову Ж.Ш. обстоятельств по делу не установлено.

    При назначении наказания Шайкулову А.А. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, который не судим, положительно характеризуется по месту жительства, признал свою вину, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, не находит достаточных оснований для применения ст.ст. 64; 73 УК РФ, в связи с чем считает возможным и необходимым назначить подсудимому наказание в виде реального лишения свободы.

    Определяя Шайкулову А.А. вид исправительного учреждения, суд учитывает конкретные обстоятельства уголовного дела, данные о личности подсудимого, и назначает ему отбывание лишения свободы, в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ, в исправительной колонии общего режима.

    При назначении наказания Бойкобилову Ж.Ш. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, который не судим, положительно характеризуется по месту жительства, признал свою вину, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, не находит достаточных оснований для применения ст.ст. 64; 73 УК РФ, в связи с чем считает возможным и необходимым назначить подсудимому наказание в виде реального лишения свободы.

    Определяя Бойкобилову Ж.Ш. вид исправительного учреждения, суд учитывает конкретные обстоятельства уголовного дела, данные о личности подсудимого, и назначает ему отбывание лишения свободы, в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ, в исправительной колонии общего режима.

    При разрешении вопроса о наказании суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

    Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.

    На основании ст. 316 УПК РФ суд

    ПРИГОВОРИЛ:

    Признать Шайкулова А. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 3 месяца, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

    Срок отбывания наказания исчислять с момента фактического задержания – с ДД.ММ.ГГГГ.

    Меру пресечения Шайкулову А.А. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

    Признать Бойкобилова Ж. Ш. угли виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 3 месяца, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

    Срок отбывания наказания исчислять с момента фактического задержания – с ДД.ММ.ГГГГ.

    Меру пресечения Бойкобилову Ж.Ш. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

    Вещественные доказательства:

    DVD-диски «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>», стереонаушники «<данные изъяты>», переходник «<данные изъяты>» и гарнитуру для мобильного телефона «<данные изъяты>», выданные на ответственное хранение представителю потерпевшего ООО «<данные изъяты>» - Самелику Л.В., по вступлении приговора в законную силу оставить по принадлежности потерпевшему;

    Компакт-диск с видеозаписью ООО «<данные изъяты>», хранящийся в материалах дела, по вступлении приговора в законную силу хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован с учетом требований ст. 317 УПК РФ в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его оглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в ее рассмотрении судом кассационной инстанции.

    Судья    М.М. Процюк