статья 158 ч.3 п.а



№1-337/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

    г. Москва    26 августа 2011 года

    Кунцевский районный суд г. Москвы в составе председательствующего – судьи Процюка М.М., с участием:

    государственного обвинителя в лице старшего помощника Кунцевского межрайонного прокурора г. Москвы Горик С.В.;

    подсудимого Утенко Р.И.;

    защитника – адвоката Ромко Д.Д., предоставившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ;

    при секретаре Игнатьевой С.В. –

    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

    Утенко Р. И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, проживающего и зарегистрированного по адресу <адрес>, имеющего <данные изъяты> образование, состоящего в браке, детей не имеющего, работающего <данные изъяты> ранее судимого:

    ДД.ММ.ГГГГ Бутырским районным судом г. Москвы по п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ (2 преступления) к 3 годам лишения свободы за каждое, на основании ч. 3 ст. 69 УК РФ к 4 годам лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком 3 года, -

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

    УСТАНОВИЛ:

    Утенко Р. И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину и незаконным проникновением в жилище.

    Утернко Р.И. ДД.ММ.ГГГГ, в период с 22 часов 43 минут до 22 часов 55 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись похищенным у Гуркало С.С. ключом, не представляющим материальной ценности, незаконно проник внутрь квартиры , расположенной по адресу <адрес>, откуда тайно похитил принадлежащее Евдокимовой К.О. имущество: системный блок компьютера стоимостью 20 000 рублей, ЖК-монитор «<данные изъяты>» стоимостью 5 000 рублей, флеш-карту 4 Гбд стоимостью 1 000 рублей, флеш-карту 1 Гб стоимостью 500 рублей, телефонную гарнитуру хэндс-фри стоимостью 1 500 рублей, ЖК-телефизор «<данные изъяты>» стоимостью 32 000 рублей, DVD-плеер «JVC» стоимостью 5 000 рублей, 15 пар мужских носков общей стоимостью 1 500 рублей, два целлофановых пакета и простыню, не представляющих материальной ценности, а всего похитил имущество общей стоимостью 66 500 рублей, после чего с места преступления скрылся, причинив потерпевшей Евдокимовой К.О. материальный ущерб на указанную сумму.

    Подсудимый Утенко Р.И. вину в содеянном признал, полностью согласился с предъявленным ему обвинением, на предварительном слушании уголовного дела ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения и просил суд постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

    Ходатайство Утенко Р.И. заявил добровольно, после консультации с защитником, осознавая его характер и последствия.

    Государственный обвинитель согласился с ходатайством подсудимого, потерпевшая Евдокимова К.И. также не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

    Суд, выслушав мнения сторон, исследовав материалы, характеризующие личность подсудимого, пришел к выводу о том, что обвинение Утенко Р.И. в совершении кражи с незаконным проникновением в жилище и причинением значительного ущерба гражданину, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

    Суд квалифицирует действия Утенко Р.И. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину и незаконным проникновением в жилище.

    Смягчающих и отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

    При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, который ранее судим, положительно характеризуется по месту жительства, признал вину, не состоит на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, не находит достаточных оснований для применения ст.ст. 64; 73 УК РФ, в связи с чем считает возможным и необходимым назначить подсудимому наказание в виде реального лишения свободы.

    Суд также учитывает, что новое преступление совершено Утенко Р.И. в период испытательного срока, назначенного приговором Бутырского районного суда г. Москвы от ДД.ММ.ГГГГ, и руководствуется ч. 5 ст. 74 УК РФ, согласно которой в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока тяжкого преступления, суд отменяет условное осуждение и назначает наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ.

    Определяя Утенко Р.И. вид исправительного учреждения, суд учитывает конкретные обстоятельства уголовного дела, данные о личности подсудимого, и назначает ему отбывание лишения свободы, в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, в исправительной колонии общего режима.

    При разрешении вопроса о наказании суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

    Гражданский иск потерпевшей суд оставляет без рассмотрения.

    Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.

    На основании ст. 316 УПК РФ суд

    ПРИГОВОРИЛ:

    Признать Утенко Р. И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 года.

    На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Бутырского районного суда г. Москвы от ДД.ММ.ГГГГ и на основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения наказания, назначенного по предыдущему приговору суда, окончательно назначить Утенко Р. И. наказание в виде лишения свободы на срок 4 года 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима

    Срок отбывания наказания исчислять с момента фактического задержания – с ДД.ММ.ГГГГ.

    Меру пресечения Утенко Р.И. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

    Гражданский иск потерпевшей Евдокимовой К.О. суд оставляет без рассмотрения, признав за ней право на предъявление иска в порядке гражданского судопроизводства.

    Вещественные доказательства: имеющийся в материалах уголовного дела компакт-диск с видеозаписью камер наблюдения, по вступлении приговора в законную силу хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован с учетом требований ст. 317 УПК РФ в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его оглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в ее рассмотрении судом кассационной инстанции.

    Судья    М.М. Процюк