статья 18 ч.2 п.б,статья 58 ч.1 п.г, статья 228.1 ч.2, статья 228.1 ч.3



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Москва                                                                           02 ноября 2011 года

     Кунцевский районный суд города Москвы в составе председательствующего - судьи Григорьева А.А., единолично,

с участием государственного обвинителя - в лице старшего помощника Кунцевского межрайонного прокурора гор. Москвы Горик С.В.,

подсудимой – Мануковой А.А.,

защитника – адвоката Хвалынской Т.Ю., предоставившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре – Белодворцевой А.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Мануковой А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки <данные изъяты>, имеющей <данные изъяты> образование, не замужней, имеющей на иждивении малолетнего сына ДД.ММ.ГГГГ рождения, не работающей, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой,

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30, ч. 3, 228 -1 ч. 3 п. «г», 30, ч.1, 228 -1 ч. 2 п. «б» УК РФ,

у с т а н о в и л:

     Манукова А.А. совершила покушение на незаконный сбыт психотропных веществ, в особо крупном размере, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

     Так она, при не установленных следствием обстоятельствах, но не позднее 03 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, незаконно, без соответствующего разрешения, приобрела в целях незаконного сбыта психотропное вещество – амфетамин, массой 1,64 грамма, относящееся к психотропным веществам, оборот которых в Российской Федерации запрещен и образующее особо крупный размер, которое незаконно хранила при себе с целью дальнейшего незаконного сбыта. Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 03 часа 30 минут, в подъезде <адрес>, совершила покушение на сбыт указанного психотропного вещества – амфетамин, в особо крупном размере, массой 1,64 грамма за 2 000 рублей гражданину, выступающему под псевдонимом «Сергей», однако, преступление до конца довести не смогла по независящим от нее обстоятельствам, так как была задержана сотрудниками Службы по ЗАО УФСКН РФ по гор. Москве в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

     Она же Манукова совершила приготовление к незаконному сбыту психотропных веществ и наркотических средств, в крупном размере, то есть приискание средств совершения преступления и иное умышленное создание условий для совершения преступления, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

     Так она, при неустановленных следствием обстоятельствах, но не позднее 03 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, незаконно, без соответствующего разрешения приобрела в целях дальнейшего незаконного сбыта психотропное вещество – амфетамин массой 0,81 граммов, которое относится к психотропным веществам, оборот которых в Российской Федерации запрещен, и является крупным размером, а также наркотическое средство – гашиш массой 9,6 грамма, которое относится к наркотическим средствам, оборот которых на территории Российской Федерации запрещен и является крупным размером, которые в целях незаконного сбыта хранила при себе, приискав таким образом, средство совершения преступления и, создав условия для его совершения. Однако, преступный умысел, направленный на незаконный сбыт психотропного вещества – амфетамина в крупном размере и наркотического средства – гашиша в крупном размере не был доведен до конца по независящим от неё обстоятельствам, в связи с её задержанием сотрудниками Службы по ЗАО УФСКН РФ по гор. Москве ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 03 часа 30 минут по адресу: <адрес>, доставления в помещение 2 отдела Службы по ЗАО УФСКН РФ по гор. Москве, расположенного по адресу: <адрес>», где в тот же день ДД.ММ.ГГГГ, в период с 04 часов 40 минут до 05 часов 10 минут при личном досмотре у нее было обнаружено и изъято психотропное вещество – амфетамин в крупном размере массой 0,81 грамма и наркотическое средство – гашиш в крупном размере массой 9,6 граммов.

     Допрошенная в ходе предварительного расследования и в судебном заседании Манукова в содеянном полностью раскаялась, показала, что употребляет наркотическое средство гашиш. Вечером ДД.ММ.ГГГГ ей позвонил ее знакомый по имени Саша и попросил помочь приобрести ему амфетамин, так как ему очень плохо и необходимо принять наркотик. Из жалости она решила помочь Саше и примерно в 01 час ночи встретилась с ним в подъезде своего дома на <адрес>. Перед этим она взяла в квартире наркотики, которые ранее приобрела для личного употребления и отдала часть амфетамина Саше, а он ей передал деньги в сумме 2 000 рублей. После чего ее задержали сотрудники полиции, доставили в отдел, где в ходе личного досмотра изъяли оставшиеся наркотическое средство – гашиш и психотропное вещество – амфетамин, которые она не хотела оставлять дома и хранила для личного потребления при себе.

     Помимо показаний подсудимой, вина Мануковой в совершении инкриминируемых ей деяний в полном объеме предъявленного обвинения подтверждается следующими полученными в ходе предварительного следствия и исследованными в судебном заседании доказательствами.

     Допрошенный в качестве свидетеля гражданин, выступающий под псевдонимом «Сергей» показал, что ДД.ММ.ГГГГ он добровольно обратился во 2 отдел Службы УФСКН РФ по ЗАО с заявлением, в котором сообщил, что хочет оказать содействие в изобличении преступной деятельности девушки по имени Аня, которая занимается сбытом психотропного вещества амфетамин по цене 1 000 рублей за условный грамм, а также добровольно дал согласие на участие в ОРМ «проверочная закупка». С Аней он познакомился примерно 6 месяцев назад через общих друзей, неоднократно приобретал у нее амфетамин, он знает, что у Ани наркотики приобретает большое количество молодых людей и девушек, так как неоднократно видел у ее подъезда лиц, которые приходили к Ане с целью покупки наркотиков. В присутствии понятых был произведен его личный досмотр и осмотр автомашины, которая использовалась в ходе ОРМ, ему были выданы деньги в сумме 2 000 рублей, двумя купюрами по 1 000 рублей, которые были отксерокопированы. Затем по мобильному телефону он связался с Аней и договорился подъехать к ее дому для покупки наркотиков. Вместе с сотрудниками полиции он выехал на <адрес>, где вновь позвонила Ане и та попросила его подождать, при этом просила не волноваться, так как амфетамин у нее на руках, и она его продаст, как только освободится. Примерно в 03 часа ночи ДД.ММ.ГГГГ Аня сама перезвонила ему, сказала, что скоро подойдет и действительно через несколько минут подошла к дому с молодым человеком. Аня попросила его и своего приятеля подняться на этаж дома, где он остался с молодым человеком, а Аня зашла в свою квартиру. Сотрудники полиции задержали молодого человека и увели последнего из подъезда, Аня вышла из квартиры через несколько минут, он отдал ей деньги, которые она положила в свой кошелек красного цвета и отдала ему сверток с амфетамином. После чего по условному сигналу сотрудники полиции задержали Аню, всех доставили в отдел, где он в присутствии понятых добровольно выдал сверток с афетамином, который приобрел у Ани (л.д.138-140).

     Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля Джамаспишвили И.Л. показал, что работает в должности оперуполномоченного 2-го отдела Службы по ЗАО УФСКН РФ по гор. Москве. ДД.ММ.ГГГГ в отдел обратился гражданин, имя которого было засекречено, так как тот опасался за свою жизнь и здоровье, которому был присвоен псевдоним «Сергей». «Сергей» сообщил, что добровольно хочет оказать содействие в изобличении девушки по имени Аня, которая занимается сбытом психотропного вещества – амфетамин. Было принято решение о проведении ОРМ «проверочная закупка», в качестве покупателя психотропного вещества, выступал «Сергей», который в присутствии двух понятых был досмотрен на наличие запрещенных предметов, также был досмотрен служебный автомобиль, после чего «Сергею» были выданы денежные средства в размере 2000 рублей, для покупки психотропного вещества – амфетамин. Переданные «Сергею» денежные купюры были отксерокопированы, номера купюр занесены в протокол. Затем «Сергей» созвонившись с Аней, договорился с последней о покупке амфетамина и месте встречи. Вместе с «Сергеи» и оперативными сотрудниками он выехал по адресу: Москва, <адрес>, где Аня продала «Сергею» амфетамин. В ходе ОРМ сотрудники не выпускали из виду «Сергея», после подачи условного сигнала Аня, которая оказалась Мануковой А.А. была задержана и доставлена во 2-й отдел Службы по ЗАО УФСКН РФ по гор. Москве по адресу: <адрес>. Вместе с Мануковой был задержан ее знакомый Шмаков. Как ему стало известно при личном досмотре Мануковой сотрудниками полиции в присутствии двух понятых, были изъяты денежные средства в сумме 2000 рублей двумя купюрами, достоинством по 1000 рублей каждая, два свертка с порошкообразным веществом и веществом растительного происхождения, а также трубка для курения. «Сергей» добровольно выдал амфетамин, который приобрел у Мануковой в рамках проведения ОРМ (л.д.119-121).

     Допрошенные в судебном заседании в качестве свидетелей оперуполномоченные 2-го отдела Службы по ЗАО УФСКН РФ по г. Москве Аляутдинов Д.Р. и Булат И.С., а также допрошенный в ходе предварительного расследования Корнишин М.С. каждый в отдельности дали показания аналогичные по своему содержанию показаниям свидетеля Джамаспишвили И.Л. об обстоятельствах проведения ДД.ММ.ГГГГ ОРМ «проверочная закупка» в отношении Мануковой А.А. (л.д.116-118, 122-124,125-127).

     Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля Божанова Е.И. показала, что ДД.ММ.ГГГГ ею был произведен личный досмотр Мануковой А.А., задержанной в рамках проведения ОРМ «проверочная закупка». В ходе осмотра у Мануковой А.А. были изъяты денежные средства в сумме 2 000 рублей, а также два свертка с находящимися в них порошкообразным веществом и веществом растительного происхождения, металлическая трубка для курения (л.д. 112-113).

     Допрошенная в качестве свидетеля Буровцева О.В. показала, что по просьбе сотрудников полиции ДД.ММ.ГГГГ принимала участие в качестве понятой при проведении личного досмотра Мануковой А.А.. В ее присутствии и в присутствии второй понятой у Мануковой А.А. были изъяты кошелек красного цвета, в котором находились две купюры достоинством по 1 000 рублей каждая, а также два свертка с находящимися внутри порошкообразным веществом и веществом растительного происхождения и металлическая трубка для курения (л.д.114-115).

     Свидетель Аляева Н.В. дала показания аналогичные по своему содержанию показаниям свидетеля Буровцевой об обстоятельствах своего участия в качестве понятой при производстве личного досмотра Мануковой А.А. (л.д. 133-134).

     Допрошенный в качестве свидетеля Морозов М.А. показал, что ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в ОРМ «проверочная закупка», в качестве понятого. В ходе указанного ОРМ, в помещении Службы по ЗАО УФСКН РФ по г. Москве, расположенного по адресу: <адрес>, в его присутствии и в присутствии второго понятого был произведен личный досмотр гражданина под псевдонимом «Сергей», в ходе которого ничего запрещенного у данного гражданина обнаружено не было, также была осмотрена автомашина, которая использовалась при проведении ОРМ. Затем «Сергею» сотрудниками УФСКН были выданы денежные средства в сумме 2000 рублей, двумя купюрами, достоинством по 1000 рублей каждая, купюры были отксерокопированы, номера занесены в протокол, где он и второй понятой расписались (л.д. 131-132).

     Допрошенный в судебном заседании свидетель Шукюров Р.Р., а также свидетель Юнев Е.В. допрошенный в ходе предварительного расследования каждый в отдельности дали показания, аналогичные по своему содержанию, сообщив, что ДД.ММ.ГГГГ принимали участие в качестве понятого в помещении отдела Службы по ЗАО УФСКН РФ по гор. Москве. В их присутствии молодой человек по имени Сергей выдал сверток с порошкообразным веществом, пояснив, при этом, что в свертке находится наркотик – амфетамин, который он приобрел в рамках ОРМ у Мануковой А.А. за 2 000 рублей. Данные наркотик был упакован, на конверте и в протоколе они расписались (л.д. 135-137, 128-130).

     Допрошенный в качестве свидетеля Шмаков Д.Н. показал, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время встретился со своей знакомой Мануковой А.А. и пошел гулять. Около 3 часов утра, подходя к дому А. (Москва, <адрес>), они встретили молодого человека по имени Саша, которого он знает плохо. Перед этим А. говорила ему, что Саша пришел к ней по договоренности, чтобы купить амфетамин, также Аня сказала, что ей привезли около 30 грамм наркотического средства – гашиш, которое она собиралась разделить на части и продать. Втроем они поднялись на 7 этаж, он вместе с Сашей остался на площадке между этажами, а Аня зашла в свою квартиру. После этого его задержали сотрудники полиции, вывели на улицу и посадили в машину, затем он увидел, как из подъезда вывели Манукову А.А., после чего их доставили в отдел УФСКН. Ему известно, что у Мануковой А.А. имеется большое количество клиентов, которым она продает наркотические средства (л.д. 107-109).

     Рапортами об обнаружении в действиях Мануковой А.А. признаков составов преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 3 п. «г» и 30 ч. 1, 228 ч. 2 п. «б» УК РФ (л.д. 8, 189).

     Постановлением о проведении ОРМ «проверочная закупка» в отношении девушки по имени «Аня», с участием лица, выступавшего под псевдонимом «Сергей» (л.д.10).

    Актом проведения ОРМ «проверочная закупка», согласно которому, в период времени с 20 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 05 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками Службы по ЗАО УФСКН РФ по г.Москве была задержана Манукова А.А. за покушение на незаконный сбыт психотропного вещества - амфетамин (л.д. 13-14).

    Приложением к акту ОРМ «проверочная закупка», согласно которому, в период времени с 20 часов 30 минут до 20 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ был досмотрен гражданин под псевдонимом «Сергей» и автомобиль <данные изъяты>, в ходе которых каких-либо запрещенных предметов и веществ, обнаружено не было (л.д. 15).

     Приложением к акту ОРМ «проверочная закупка», согласно которому, в период времени с 21 часа 00 минут до 21 часа 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, осмотрены денежные средства в сумме 2000 рублей, двумя купюрами достоинством по 1000 рублей каждая с серийными номерами и , которые были выданы гражданину под псевдонимом «Сергей» для закупки психотропного вещества – амфетамин (л.д. 16-17).

    Приложением к акту ОРМ «проверочная закупка», согласно которому, в период времени с 04 часов 00 минут до 04 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ в помещение службы по ЗАО УФСКН РФ по г. Москве по адресу: <адрес>, гражданин под псевдонимом «Сергей» добровольно, в присутствии понятых, выдал сверток из полимерного материала с находящимся внутри порошкообразным веществом светлого оттенка, пояснив при этом, что в свертке находится психотропное вещество – амфетамин, которое он приобрел в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» у Мануковой А.А. за 2000 рублей (л.д.18-19).

     Приложением к акту ОРМ «проверочная закупка», согласно которому, в период времени с 04 часов 40 минут до 05 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ в помещение службы по ЗАО УФСКН РФ по г. Москве по адресу: <адрес> проведен личный досмотр Мануковой А.А., в ходе которого у последней были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 2000 рублей, двумя купюрами, достоинством по 1000 рублей каждая с серийными номерами и , а также были сделаны срезы ногтевых пластин и смывы с кистей рук (л.д.20-21).

     Постановлениями о рассекречивании материалов оперативно-розыскной деятельности и предоставления результатов ОРД в орган расследования (л.д.57-58).

      Заключением химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которой представленное на экспертизу порошкообразное вещество светло-бежевого цвета общей массой 0,63 гр добровольно выданное гражданином под псевдонимом «Сергей», содержит в своем составе амфетамин и является психотропным веществом. Представленное на экспертизу, изъятое у Мануковой А.А. вещество в виде порошка и комков белого цвета массой 0,80 гр. и вещество растительного происхождения коричневого цвета массой 9,5 гр. являются соответственно психотропным веществом – амфетамином и наркотическим средством – гашишем. На поверхностях фрагментов ногтевых пластин пальцев левой руки и на поверхности изделия из металла, изъятого у Мануковой А.А. обнаружены следы наркотического средства – тетрагидроканнабинола (данное вещество является действующим началом наркотических средств, получаемых из конопли) (л.д. 150-157).

      Протоколами осмотров бумажного конверта, в который упаковано психотропное вещество - амфетамин, добровольно выданное «Сергеем», денежных купюр, бумажных конвертов, в которые упакованы психотропное вещество, наркотическое средство и трубка, изъятые у Мануковой А.А. (л.д. 159-163).

    Постановлением о признании и приобщении к делу вещественных доказательств, в качестве которых признаны:

- психотропное вещество -амфетамин, весом 1,62 гр. (в ходе исследования и химической экспертизы израсходовано 0,02 гр вещества), добровольно выданное «Сергеем»,

- психотропное вещество – амфетамин, весом 0,79 гр. (в ходе исследования и экспертизы израсходовано 0,02 гр. вещества), наркотическое средство – гашиш, весом 9,4 гр. (в ходе исследования и экспертизы израсходовано 0,02 гр. вещества), металлическая трубка для курения, изъятые у Мануковой А.А.,

- две денежные купюры достоинством 1 000 рублей каждая,

- фрагменты ногтевых пластин Мануковой А.А. (л.д. 164-166).

     Протоколом медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого у Мануковой А.А. установлен факт употребления веществ группы канабиса и наркотических психостимуляторов (л.д. 56).

     Оценивая показания свидетелей, вещественные доказательства, протоколы следственных действий и иные документы суд доверяет им, поскольку они согласуются между собой и с другими имеющимися в материалах дела доказательствами.

Анализ фактических данных, свидетельствует о доказанности вины подсудимой в предъявленном обвинении.

Свой вывод о виновности подсудимой суд основывает на совокупности приведенных выше допустимых и достоверных доказательствах, проверенных в судебном заседании.

У суда не имеется оснований не доверять показаниям свидетелей, поскольку они последовательны, логичны, непротиворечивы, и согласуются с материалами дела. Свидетели перед началом допроса предупреждались об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, что подтверждается соответствующими записями в протоколах допросов и подписке, приобщенной к протоколу судебного заседания.

Выводы эксперта, содержащиеся в заключении судебно-химической экспертизы, получены в соответствии с требованиями Уголовно-процессуального кодекса РФ, также не противоречат собранным по делу доказательствам и научно аргументированы. Оснований подвергать сомнению выводы экспертов суд не находит.

Показания Мануковой А.А., в части того, что она не сбывала наркотические средства, приобрела их для личного потребления, а также то, что амфетамин своему знакомому передала просто так из жалости, суд оценивает критически, как стремление избежать ответственности за совершенные деяния, уменьшить свою роль и участие в совершении преступления.

Лицо, выступающее под псевдонимом «Сергей», свидетель Шмаков пояснили, что знали Манукову А.А., как лицо, занимающееся распространением наркотических средств, что к ней с просьбами о продажи наркотиков обращались молодые люди и девушки в районе. При этом «Сергей» также показал, что он и ранее неоднократно приобретал у Мануковой А.А. наркотические средства. Показания данных свидетелей в совокупности с иными материалами дела, изъятием в дальнейшем у Мануковой А.А. наркотического средства и аналогичного психотропного вещества, имеющаяся и реализованная оперативная информация в полном объеме подтверждают причастность Мануковой А.А. к незаконному сбыту наркотических средств и психотропных веществ и наличия у нее умысла на приготовление к дальнейшему сбыту психотропных веществ и наркотических средств.

Суд обращает внимание и на то, что сотрудниками УФСКН по заявлению о лице, систематически занимающимся сбытом наркотических средств в установленном порядке, с соответствующим документальным оформлением проведено оперативно-розыскное мероприятие. В ходе данного ОРМ задержана именно Манукова А.А., у которой изъято приготовленное к сбыту психотропное вещество – амфетамин и наркотическое средство - гашиш в крупной размере и в удобной для сбыта упаковке.

     Таким образом, суд установил, что Манукова А.А. совершила покушение на незаконный сбыт психотропных веществ, в особо крупном размере, то есть умышленные действия непосредственно направленные на совершение преступления, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам и приготовление к незаконному сбыту психотропных веществ и наркотических средств, в крупном размере, то есть приискание средств совершения преступления и иное умышленное создание условий для совершения преступления, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам и эти действия подлежат квалификации по ст.ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 3 п. «г» и 30 ч. 1, 228-1 ч. 2 п. «б» УК РФ.

При назначении наказания подсудимой Мануковой А.А. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимой, состояние здоровья, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни её семьи.

     Манукова А.А. свою вину в содеянном полностью раскаялась, ранее не судима, к административной ответственности не привлекалась, по месту жительства характеризуется формально положительно, на учетах в ПНД и НД не состоит, на иждивении имеет малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ рождения, страдает рядом хронических заболеваний. Кроме того, положительно характеризуется по месту прежней учебы и работы, проживает совместно с мамой, страдающей рядом заболеваний и бабушкой ДД.ММ.ГГГГ рождения. Данные обстоятельства суд в соответствии с п. «г» ч. 1 и ч. 2 ст. 61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

     С учетом данных о личности подсудимой, совокупность указанных смягчающих обстоятельств суд признает исключительными и считает возможным при назначении наказания применить положения ст. 64 УК РФ и назначить наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкциями статей 228-1 ч. 3 п. «г» и 228-1 ч. 2 п. «б» УК РФ.

Вместе с тем, учитывая характер общественной опасности содеянного и обстоятельства дела, суд считает необходимым назначить Мануковой А.А. наказание в виде лишения свободы, поскольку приходит к выводу о возможности её исправления только в условиях изоляции от общества. При этом наказание назначается с учетом требований ст. 66 УК РФ.

Вид исправительного учреждения Мануковой А.А. суд назначает в соответствии с положениями ст. 58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.

     На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Манукову А.А. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 3 п. «г» и 30 ч. 1, 228-1 ч. 2 п. «б» УК РФ и назначить ей наказание:

по ст.ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ с применением положений ст. 64 УК РФ в виде 6 лет лишения свободы без штрафа,

по ст.ст. 30 ч. 1, 228-1 ч. 2 п. «б» УК РФ с применением положений ст. 64 УК РФ в виде 4 лет лишения свободы без штрафа.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Мануковой А.А. наказание в виде 7 лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания Мануковой А.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ с момента фактического задержания, с зачетом времени содержания под стражей в ходе предварительного следствия.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Мануковой А.А. оставить без изменения – в виде заключения под стражу.

     Вещественные доказательства: психотропное вещество и наркотические средства – амфетамин, весом 1,62 гр. и 0,79 гр., гашиш, общей массой 9,4 гр., металлическую трубку для курения и фрагменты ногтевых пластин Мануковой А.А., находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН по гор. Москве после вступления приговора в законную силу уничтожить, денежные купюры достоинством 1 000 рублей каждая, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств 9 отдела СС УФСКН РФ по гор. Москве, после вступления приговора в законную силу передать по принадлежности.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Разъяснить, что в случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора (или же кассационного представления, кассационной жалобы, затрагивающих его интересы) ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе или отдельном письменном заявлении, направляемом в суд.

Судья                                                                                                А.А. Григорьев