статья 158 ч.2 п.в, статья 158 ч.2 п.в



                П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Москва                                                                         26 октября 2011 года

Кунцевский районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Григорьева А.А. единолично,

с участием государственного обвинителя – в лице ст. помощника Кунцевского межрайонного прокурора гор. Москвы Горик С.В.,

подсудимого – Зубова В.В.,

защитника - адвоката Кухаренко С.В., предоставившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре – Белодворцевой А.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Зубова В. В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, не работающего, холостого, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого:

Черемушкинским районным судом гор. Москвы ДД.ММ.ГГГГ по ст. 228 ч. 2 УК РФ к наказанию в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы,

Кунцевским районным судом гор. Москвы ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к наказанию в виде 1 года лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года,

Кунцевским районным судом гор. Москвы ДД.ММ.ГГГГ по ст. 159 ч. 2 УК РФ к наказанию в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освободился ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на не отбытый срок 1 год 7 месяцев 1 день,

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

                                           у с т а н о в и л:

Зубов В. В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Так он, ДД.ММ.ГГГГ, в период с 07 часов 00 минут до 15 часов 30 минут, находясь в квартире по адресу: <адрес>, имея умысел на тайное хищение имущества, принадлежащего Зубовой М.Н., воспользовавшись, что в квартире никого нет и за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил стиральную машинку «<данные изъяты>» стоимостью 4 300 рублей, принадлежащую Зубовой М.Н., после чего с похищенным с места происшествия скрылся, причинив своими действиями потерпевшей Зубовой М.Н. значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Так он, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов 00 минут, находясь в комнате консьержа подъезда <адрес>, имея умысел на тайное хищение имущества, принадлежащего Рузыеву Н.З., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил принадлежащий Рузыеву мобильный телефон «<данные изъяты>» стоимостью 4 290 рублей, в котором была установлена сим-карта оператора сотовой связи <данные изъяты> стоимостью 200 рублей, после чего с похищенным с места происшествия скрылся, причинив своими действиями потерпевшему Рузыеву значительный материальный ущерб на общую сумму 4 490 рублей.

Подсудимый Зубов согласился с предъявленным ему обвинением, полностью признал свою вину в совершении указанного преступления и просил суд постановить в отношении него приговор без проведения судебного разбирательства. При этом Зубов сообщил суду, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Потерпевшие Зубова М.Н. и Рузыев Н.З. в судебном заседании участия не принимали, при этом сообщили суду, что не возражают против рассмотрения дела в особом порядке уголовного судопроизводства, вопрос по мере наказания подсудимому оставили на усмотрение суда.

Государственный обвинитель также не возражал против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке судебного производства.

С учетом изложенных обстоятельств и принимая во внимание, что за инкриминируемые Зубову деяния может быть назначено максимальное наказание, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышающее пяти лет лишения свободы, дело слушалось судом в особом порядке принятия судебного решения, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Проверив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Зубова по ст.ст. 158 ч. 2 п. «в» и 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину (два эпизода).

При назначении наказания подсудимому Зубову суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, его личность, состояние здоровья, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи.

     Зубов свою вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется формально положительно, является инвалидом 3 группы, имеет хроническое заболевание, что суд в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

При этом Зубов ранее судим Черемушкинским районным судом гор. Москвы ДД.ММ.ГГГГ по ст. 228 ч. 2 УК РФ к наказанию в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы, Кунцевским районным судом гор. Москвы ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к наказанию в виде 1 года лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года, Кунцевским районным судом гор. Москвы ДД.ММ.ГГГГ по ст. 159 ч. 2 УК РФ к наказанию в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освободился ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на не отбытый срок 1 год 7 месяцев 1 день.

Инкриминируемые деяния совершил в период условно досрочного освобождения. Действия Зубова образуют рецидив преступлений, что суд в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ признает обстоятельством, отягчающим наказание.

С учетом обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, наличием указанных выше обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, суд считает необходимым назначить Зубову наказание в виде лишения свободы, поскольку приходит к выводу, что его исправление и достижение целей наказания возможно только в условиях изоляции от общества. Вид исправительного учреждения суд в соответствии с требованиями ст. 58 УК РФ определяет исправительную колонию строгого режима.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с положениями ст. 81 УПК РФ. Гражданский иск не заявлен.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

                                    П Р И Г О В О Р И Л:

Зубова В. В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «в» и 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание:

по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (по эпизоду кражи у Зубовой М.Н.) в виде 2 лет лишения свободы,

по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (по эпизоду кражи у Рузыева Н.З.) в виде 2 лет лишения свободы,

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний за совершенные преступления назначить Зубову В.В. наказание в виде 2 (двух) лет 6 месяцев лишения свободы.

     На основании ч. 7 ст. 79 УК РФ отменить условно-досрочное освобождение по приговору Кунцевского районного суда гор. Москвы от ДД.ММ.ГГГГ и в соответствии со ст. 70 УК РФ частично присоединив не отбытое наказание, окончательно назначить Зубову В.В. наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

         Срок отбытия наказания Зубову В.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ с момента фактического задержания с зачетом содержания под стражей на этапе предварительного расследования.

         До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Зубова В.В. в виде заключения под стражу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: стиральную машинку «<данные изъяты>», выданную на ответственное хранение потерпевшей Зубовой М.Н. после вступления приговора в законную силу оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Разъяснить, что в случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора (или же кассационного представления, кассационной жалобы, затрагивающих его интересы) ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе или отдельном письменном заявлении, направляемом в суд.

Судья                                                                                                А.А. Григорьев