статья 264 ч.1



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Москва                                                                        26 сентября 2011 года

Кунцевский районный суд города Москвы в составе председательствующего - судьи Григорьева А.А., единолично,

с участием государственного обвинителя - в лице старшего помощника Кунцевского межрайонного прокурора города Москвы Настас О.В.,

подсудимого - Панова К.Г.,

защитника - адвоката Хандрыга О.П. предоставившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре – Белодворцевой А.П.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Панова К. Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, женатого, работающего экспедитором в ООО «<данные изъяты>», зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

     Панов К. Г., управляя автомобилем, совершил нарушение Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

     Так он, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов 50 минут, управляя технически исправным автомобилем <данные изъяты>, государственный регистрационный знак , следовал задним ходом по проезжей части дворового проезда вдоль <адрес>. В условиях светлого времени суток, при естественном освещении, при достаточной видимости в направлении движения, на сухой проезжей части, не убедился, что его маневр будет безопасным и не создаст помех другим участникам дорожного движения, чем нарушил требования п. 8.12 ПДД РФ. В связи с чем лишил себя возможности своевременно обнаружить опасность для движения, в виде пешехода Березиной Е.С., идущей по пути его следования, попутно ему, позади его автомашины, не отказался от выполнения маневра и продолжил свое опасное движение, в результате чего напротив <адрес> совершил наезд на пешехода Березину причинив по неосторожности последней телесные повреждения в виде закрытой тупой сочетанной травмы головы, грудной клетки, позвоночника, левых верхней и нижней конечностей, ссадин в области левой ушной раковины, околоушной области, переломов задних отрезков 2-4, 7-10 левых ребер с перфорацией париетального листка плевры и внедрением проксимальных отломков плевральную полость, с образованием левостороннего гемоторакса, оскольчатого перелома крыла левой лопатки, переломов остистых отростков 4-7 грудных позвонков со смещением отломков, ссадин в области левого бедра, множественных кровоподтеков в области тела и конечностей, осложнившихся развитием посттравматического экссудативного плеврита, анемии легкой степени, которая была опасной для жизни и имеет квалифицирующий признак тяжкого вреда здоровью.

     Допрошенный в ходе предварительного расследования и в судебном заседании Панов виновным себя признал полностью, пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов 50 минут управлял техническим исправным автомобилем <данные изъяты>. Двигался задним ходом около <адрес> между припаркованными по краям проезжей части автомобилями, на его машине были включены ближний свет фар и габаритные огни, перед началом движения он посигналил. В какой-то момент почувствовал легкий толчок в кузов и почти сразу же услышал крики людей с требованием остановиться. Остановившись и выйдя из машины, увидел, что между передними и задними колесами его автомашины справа лежит пожилая женщина. Каким образом он наехал на пешехода он не знает, в содеянном раскаивается.

     Помимо признательных показаний Панова, вина последнего в совершении инкриминируемого ему деяния подтверждается следующими полученными в ходе предварительного следствия и исследованными в судебном заседании доказательствами.

Допрошенная в качестве потерпевшей Березина показала, что ДД.ММ.ГГГГ днем она шла по проезжей части дворового проезда около <адрес>. В какой-то момент почувствовала удар в заднюю часть тела, упав, оказалась между передними и задними колесами автомашины <данные изъяты>. После чего была госпитализирована в больницу (т. 1 л.д.50-54).

Допрошенная в качестве свидетеля в ходе судебного заседания Сундукова М.Ю. показала, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов 50 минут проходила по проезжей части дворового проезда около <адрес>. Она видела автомашину <данные изъяты>, которая двигалась задним ходом со скоростью 5-10 км/час. Она не надолго отвлеклась, а потом услышала со стороны этой машины крики людей. Посмотрев ту сторону, увидела, что машина продолжает движение, а появившиеся рядом люди кричат водителю остановиться, какая-то женщина стала стучать кулаком по кузову. После чего машина остановилась, видимо водитель не сразу понял, что кричали именно ему. Подойдя к машине, она увидела, что под ней лежит пожилая женщина, водитель вместе с очевидцами пытался вытащить потерпевшую и оказать последней помощь (т.1 л.д.55-57).

     Свидетель Лощилин Н.И. показал, что не был непосредственным очевидцем ДТП, на месте оказался позже, в дальнейшем врачи скорой помощи передали ему листок с данными водителя и машины, а также сведениями о потерпевшей, данный листок он передал прибывшим работникам ДПС (т.1 л.д. 56-60).

     Заключением судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которой, Березиной Е.С. в результате ДТП причинены телесные повреждения в виде закрытой тупой сочетанной травмы головы, грудной клетки, позвоночника, левых верхней и нижней конечностей, ссадин в области левой ушной раковины, околоушной области, переломов задних отрезков 2-4, 7-10 левых ребер с перфорацией париетального листка плевры и внедрением проксимальных отломков плевральную полость, с образованием левостороннего гемоторакса, оскольчатого перелома крыла левой лопатки, переломов остистых отростков 4-7 грудных позвонков со смещением отломков, ссадин в области левого бедра, множественных кровоподтеков в области тела и конечностей, осложнившихся развитием посттравматического экссудативного плеврита, анемии легкой степени, которая была опасной для жизни и имеет квалифицирующий признак тяжкого вреда здоровью (т.1 л.д. 69-76).

Справкой по ДТП, протоколом осмотра места ДТП, схемой к нему, протоколом дополнительного осмотра и схемой к нему, согласно которым наезд автомашины <данные изъяты> гос. номерной знак под управлением Панова, следующей задним ходом, на пешехода Березину произошел ДД.ММ.ГГГГ, в 14 часов 50 минут на проезжей части дворового проезда около <адрес> (т.1 л.д. 4-11).

Рапортом об обнаружении признаков состава преступления (т.1 л.д. 45).

Оценивая показания подсудимого, потерпевшей, свидетелей, письменные материалы, суд доверяет им, поскольку они согласуются и между собой и с другими имеющимися доказательствами. Не доверять показаниям потерпевшей и свидетелей у суда оснований не имеется, поскольку они последовательны, логичны и не противоречат фактическим обстоятельствам дела. Потерпевшая и свидетели перед началом допросов предупреждались в установленном порядке об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, что подтверждается соответствующими записями в протоколах допросов и подписке, приобщенной к протоколу судебного заседания. Потерпевшая Березина, свидетели ранее с Пановым знакомы не были, оснований для оговора у них не имеется.

     Выводы эксперта, содержащиеся в заключении судебно-медицинской экспертизы, получены в соответствии с требованиями Уголовно-процессуального кодекса РФ, не противоречат собранным по делам доказательствам и научно аргументированы. Оснований подвергать сомнению выводы эксперта суд не находит.

     Таким образом суд считает вину Панова полностью доказанной собранными и исследованными доказательствами по делу.

Действия Панова суд квалифицирует по ст. 264 ч. 1 УК РФ как нарушением лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении наказания подсудимому Панову суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, его личность, состояние здоровья, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи.

     При рассмотрении настоящего уголовного дела установлено, что Панов свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся, ранее не судим, на учетах в ПНД и НД не состоит, по месту жительства и по месту работы характеризуется положительно, что в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.

С учетом обстоятельств совершенного преступления, данных о личности подсудимого, наличия указанных выше смягчающих вину обстоятельств, суд считает возможным исправление осужденного без реального отбывания наказания и изоляции от общества и применения положений ст. 73 УК РФ.

Вещественных доказательств по делу нет. Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

    Панова К. Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы с лишения права управления транспортным средством сроком на 1 (один) год.

На основании ст. 73 УК РФ наказание Панову К.Г. в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Панова К.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, после вступления приговора в законную силу меру пресечения отменить.

Возложить на Панова К.Г. следующие дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в указанный орган.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Разъяснить, что в случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора (или же кассационного представления, кассационной жалобы, затрагивающих его интересы) ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе или отдельном письменном заявлении, направляемом в суд.

Судья                                                                                               А.А. Григорьев