статья 161 ч.1



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Москва                                                                       28 сентября 2011 года

Кунцевский районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Григорьева А.А. единолично,

с участием государственного обвинителя - в лице ст. помощника Кунцевского межрайонного прокурора гор. Москвы Комаровой О.А.,

подсудимого – Тихонова А.Н.,

защитника – адвоката Яковлевой Н.Г., предоставившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре – Белодворцевой А.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело по обвинению

Тихонова А. Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

Кунцевским районным судом гор. Москвы ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст. 228 ч.1, 33 ч. 5, 228 ч. 4 УК РФ, назначено наказание в виде 4 лет 8 месяцев лишения свободы,

Кунцевским районным судом гор. Москвы ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст. 159 ч. 2, 159 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы, назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима,

в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

     Тихонов А. Н. совершил покушение на грабеж, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, которые не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.

     Так он, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов 45 минут, около <адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, открыто похитил у Котя А.М. принадлежащую последней сумку фирмы «<данные изъяты>» стоимостью 60 000 рублей, с брелком марки «<данные изъяты>» стоимостью 10 000 рублей, в которой находились: две связки ключей стоимостью 800 и 600 рублей, две флеш-карты стоимостью 2 000 рублей каждая, телефон «<данные изъяты>» стоимостью 7 000 рублей, телефон «<данные изъяты>» стоимостью 35 000 рублей, с сим-картой «<данные изъяты>» стоимостью 150 рублей, кожаный кошелек марки «<данные изъяты>» стоимостью 20 000 рублей, в котором находились денежные средства в размере 3 800 рублей, общегражданский паспорт, водительское удостоверение на имя Котя А.М., туристическая путевка, материальной ценности не представляющие, а всего имущества на общую сумму 141 350 рублей. После чего, реализуя свой преступный умысел, не реагируя на неоднократные законные требования потерпевшей остановиться и вернуть похищенное, попытался скрыться с места преступления, однако преступление до конца довести не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан очевидцами происшествия. Своими действиями причинил потерпевшей Котя А.М. материальный ущерб на общую сумму 141 350 рублей.

     Подсудимый Тихонов согласился с предъявленным ему обвинением, полностью признал свою вину в совершении указанного преступления и просил суд постановить в отношении него приговор без проведения судебного разбирательства. При этом Тихонов сообщил суду, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке судебного производства.

Потерпевшая Котя участия в судебном заседании не принимала, просила рассмотреть дело в ее отсутствии, не возражала против рассмотрения дела в особом порядке, предусмотренном Главой 40 УПК РФ.

В связи с изложенными обстоятельствами и учитывая, что за инкриминируемое Тихонову деяние может быть назначено максимальное наказание, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышающее четырех лет лишения свободы, данное уголовное дело слушалось судом в особом порядке принятия судебного решения, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Проверив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

     Суд квалифицирует действия Тихонова по ст.ст. 30 ч.3, 161 ч. 1 УК РФ, как покушение на грабеж, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, которые не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания Тихонову суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, его личность, состояние здоровья, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

При изучении личности подсудимого установлено, что Тихонов по месту жительства характеризуется формально положительно, на учете в ПНД и НД не состоит, свою вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся. Данные факты суд в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

     При этом Тихонов ранее судим, в настоящее время имеет не снятую и не погашенную судимость за ранее совершенное умышленное преступление. На основании ч. 1 ст. 18 УК РФ его действия образуют рецидив преступлений, что в свою очередь суд в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ признает обстоятельством, отягчающим наказание.

Учитывая изложенное, данные о личности подсудимого, который ранее также неоднократно привлекался к уголовной ответственности, суд считает необходимым назначить Тихонову наказание в виде лишения свободы, поскольку приходит к выводу о возможности его исправления только в условиях изоляции от общества.

Вид исправительного учреждения подсудимому суд назначает в соответствии с требованиями п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ. Гражданский иск не заявлен.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Тихонова А. Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 4 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режим.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Тихонова А.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства – имущество, принадлежащее Котя А.Н. (согласно описи), выданное на ответственное хранение потерпевшей, после вступления настоящего приговора в законную силу оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Разъяснить, что в случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора (или же кассационного представления, кассационной жалобы, затрагивающих его интересы) ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе или отдельном письменном заявлении, направляемом в суд.

Судья                                                                                                А.А. Григорьев