Грабеж, совершенный:



Приговор

Именем Российской Федерации

МоскваДД.ММ.ГГГГ

Кунцевский районный суд <адрес> в составе

Судьи Бессарабовой О.М., с участием

Государственного обвинителя в лице старшего помощника прокурора Кунцевской межрайонной прокуратуры <адрес> Настас О.В.,

Подсудимого – несовершеннолетнего Кулик В.Б.,

Защитника – адвоката Мурадян А.А., предоставившего удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

Законного представителя несовершеннолетнего подсудимого Кулик В.В.,

Потерпевшего Мишанкова А.М.,

Законного представителя несовершеннолетнего потерпевшего Мишанковой С.А.,

Педагога Васильевой А.В.,

При секретаре Королецкой А.И.рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

ФИО19Кулик В.Б. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу <адрес>, фактически проживающего по адресу г. <адрес>, имеющего неполное среднее образование, холостого, студента 1 курса ГОУ <данные изъяты> №, ранее не судимого,

В совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,г» ч.2 ст. 161 УК РФ,

Установил :

Кулик совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Так, <данные изъяты> Кулик В.Б., имея умысел на совершение открытого хищения чужого имущества, не позднее ДД.ММ.ГГГГ, вступил в предварительный преступный сговор на совершение преступления с Волгиным А.М., не подлежащим привлечению к уголовной ответственности, распределив между собой преступные роли. Согласно разработанного преступного плана Волгин А.М., сообщивший Кулику В.Б. о том, что у его знакомого Мишакова А.М. имеется мобильный телефон «<данные изъяты>», должен был пригласить своего знакомого <данные изъяты> Мишакова А.М. на место предполагаемого совершения преступления, где он (Кулик В.Б.) должен был создать у Мишакова А.М. впечатление о, якобы, возникшей ссоре между ним (Кулик В.Б.) и Волгиным А.М., в ходе которой он (Кулик В.Б.) должен был потребовать мобильный телефон от Волгина А.М., а затем потребовать мобильный телефон у Мишакова А.М., который впоследствии похитить. Во исполнение совместно преступного умысла, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 00 минут Волгин А.М. под предлогом беседы на личные темы встретился с Мишаковым А.М. и попросил последнего проследовать с ним к дому № корпус 8 по <адрес> в <адрес>, где, согласно ранее разработанному плану, уже находился Кулик В.Б. В свою очередь Кулик В.Б. согласно отведенной ему преступной роли стал в дерзкой форме общаться с Волгиным А.М. и Мишаковым А.М., тем самым создав у потерпевшего впечатление о якобы происходящей ссоре между ним (Кулик В.Б.) и Волгиным А.М. Затем Кулик согласно совместного плана потребовал от Волгина А.М. передачи мобильного телефона, на что Волгин А.М., согласно отведенной ему преступной роли, передал ему свой мобильный телефон, который он (Кулик В.Б.) брать отказался. После этого Кулик В.Б. потребовал у Мишакова А.М. передачи мобильного телефона «<данные изъяты>», ссылаясь на то, что потерпевший обязан отдать свой мобильный телефон вместо Волгина А.М., так как мобильный телефон Волгина А.М. его (Кулика В.Б.) якобы не устраивал. В продолжение своих преступных действий, он (Кулик В.Б.), согласно отведенной ему преступной роли, сообщил Мишакову А.М. о том, что в случае, если Мишаков А.М. сообщит прохожим людям о совершении преступления, то он (Кулик В.Б.) нанесет ему удары, при этом он (Кулик В.Б.), в подтверждение своих намерений, по заранее достигнутой договоренности с Волгиным А.М., нанес последнему удар кулаком в область плеча, от которого Волгин А.М. на глазах у Мишакова А.М. упал. Таким образом, он (Кулик В.Б.) совместно с Волгиным А.М. подтвердил перед потерпевшим Мишаковым А.М. реальность своей угрозы нанесения ударов и, тем самым, подавил волю потерпевшего к сопротивлению. Мишаков А.М., опасаясь применения к нему физического насилия с его (Кулика В.Б.) стороны, передал ему мобильный телефон «<данные изъяты>», стоимостью 20 000 рублей, с находящейся в нем сим-картой оператора связи «<данные изъяты>», стоимостью 100 рублей, на счету которой находились денежные средства в размере 400 рублей, принадлежащий его матери – Мишаковой С.А. Кулик В.Б., согласно отведенной ему преступной роли, сообщил Мишакову А.М. о том, что в случае, если потерпевший сообщит о произошедшем своей матери или попытается покинуть место совершения преступления, то он (Кулик В.Б.) нанесет ему удары, тем самым угрожая Мишакову А.М. применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. В это время его (Кулика В.Б.) соучастник Волгин А.М., согласно распределения ролей, находился рядом и наблюдал за окружающей обстановкой. На просьбы Мишакова А.М. вернуть мобильный телефон он (Кулик В.Б.) ответил отказом, и примерно в 15 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ он (Кулик В.Б.) с похищенным мобильным телефоном «<данные изъяты>» с места совершения преступления скрылся. В дальнейшем он (Кулик В.Б.) совместно с Волгиным А.М. распорядился похищенным имуществом по собственному усмотрению. Своими преступными действиями он (Кулик В.Б.) совместно с Волгиным А.М. причинил Мишаковой С.А. ущерб на общую сумму 20 500 рублей.

Подсудимый Кулик вину признал частично, суду показал следующее.

Примерно ДД.ММ.ГГГГ или ДД.ММ.ГГГГ к нему с просьбой обратился знакомый Волгин А.М., который сказал, что ему срочно необходимы деньги для выкупа колец матери и погашения перед кем-то долга в размере 1500-300 рублей. При этом Волгин А.М. сообщил, что у него есть знакомый Мишаков А.М., у которого имеется мобильный телефон «<данные изъяты>», который можно отнять без больших проблем. Он согласился на предложение Волгина,, так как ранее Волгин А.М. ему помогал денежными средствами. На его вопрос, каким образом можно похитить телефон, Волгин А.М. пояснил, что ранее у него были похожие случаи и нужно инсценировать ограбление двоих людей. Волгин А.М. сказал, что он (Кулик В.Б.) должен был подойти к нему и Мишанкова А.М. и начать себя дерзко вести с ними, после чего отнять мобильные телефоны, а сам Волгин А.М. будет выступать, как бы жертвой преступления наряду с Мишаковым А.М. Он (Кулик ) договорился с Волгиным А.М. о том, что он ударит Волгина А.М. на глазах у потерпевшего для того, чтобы Мишаков А.М. испугался и отдал свой телефон. Волгин А.М. договорился о встрече с Мишанкова А.М. на ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов, и должен был привести Мишакова А.М. к тому месту, где находился он (Кулик В.Б.), то есть к <адрес>, так как об этом месте он (Кулик В.Б.) с Волгиным А.М. заранее договорились. Когда Волгин А.М. и Мишаков А.М. подошли к указанному дому, он (Кулик В.Б.) уже сидел на скамейке. Он ( Кулик) стал создавать конфликтную ситуацию с Волгиным А.М., отнял у него шарф, и сказал, что взамен шарфа ему необходим мобильный телефон Волгина А.М., на что Волгин А.М., согласно ранее достигнутой договоренности, показал ему свой мобильный телефон, однако он (Кулик В.Б.) отказался его брать, так как он его якобы не устраивал, и потребовал от Мишакова А.М. передать ему свой мобильный телефон «<данные изъяты>». При этом он (Кулик В.Б.) нанес удар Волгину А.М. кулаком в область плеча, от которого Волгин А.М. преднамеренно упал. Мишаков А.М. отдал ему свой телефон. Ему (Кулику В.Б.) казалось, что потерпевший его боится. После того, как забрал мобильный телефон у Мишакова А.М., он ( Кулик) ушел, о чем заранее договаривался с Волгиным А.М. Затем в ТЦ «<данные изъяты>» в этот же вечер он и Волгин А.М. продали мобильный телефон за 7 000 рублей, из которых он (Кулик В.Б.) 3 000 рублей забрал себе, а 4 000 рублей отдал Волгину А.М.

Вина подсудимого подтверждается

следующими доказательствами :

- заявлением Мишаковой С.А. о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 00 минут неизвестные лица похитили у Мишакова А.М. мобильный телефон «<данные изъяты>», стоимостью 3 00 рублей; ( л.д. 7)

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был осмотрен участок местности, расположенный возле <адрес> по <адрес> в <адрес>, на котором на Мишакова А.М. было совершено преступление;( л.д. 10-11)

- рапортом старшего оперуполномоченного ОВД по району <адрес> Кузьмина А.А. об обнаружении признаков преступления, в котором указано, что в ходе проведенных мероприятий установлено, что к совершению грабежа в отношении Мишакова А.М. причастны Кулик В.Б. и Волгин А.М.( л.д. 6)

- показаниями <данные изъяты> свидетеля Волгина А.М., не подлежащего привлечению к уголовной ответственности, из которых установлено следующее. Ему необходимо было найти денежные средства, в связи с чем он вспомнил, что у Симоновой И.В. есть знакомый Мишаков А.М., у которого имеется мобильный телефон «<данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ он стал звонить Мишакову А.М. и договариваться с ним о встрече. Вначале Мишаков А.М. отказывался от встречи, поскольку вмешалась его мать, но на следующий день, то есть ДД.ММ.ГГГГ он вновь позвонил Мишакову А.М. и попросил о встрече. В итоге он согласился встретиться около поликлиники № в районе <адрес>. Он с ним встретился примерно в 15 часов и повел его к дому <адрес> по <адрес>, где их уже ожидал Кулик В.Б. ДД.ММ.ГГГГ, после того как он договорился о встрече с Мишаковым А.М., он ( Волгин) сразу же позвонил Кулику и предложил ограбить Мишакова А.М. Все подробности совершения преступления он и Кулик В.Б. обсудили по телефону. В итоге они с Мишаковым А.М. подсели на скамейку, где уже сидел Кулик, который, согласно ранее разработанного ими плана, стал создавать конфликтную ситуацию с ним (Волгиным А.М.) перед Мишаковым А.М. Кулик В.Б. специально потребовал у него (Волгина А.М.) мобильный телефон, однако не стал его брать, сказав, что его такой старый телефон не устраивает, после чего Кулик В.Б. потребовал мобильный телефон от Мишакова А.М. При этом Кулик В.Б. во время совершения преступления нанес ему (Волгину А.М.) удар рукой в область плеча, от чего он специально упал. Об этом они заранее договорились и это было сделано для устрашения Мишакова А.М. Он (Волгин А.М.) стал просить вернуть телефон, что было обусловлено планом, выступая в роли якобы жертвы и товарища Мишакова А.М. Забрав мобильный телефон «<данные изъяты>» у Мишакова А.М. он ( Кулик) сказал Мишакову А.М. о том, чтобы последний не говорил своей матери о том, что мобильный телефон у него похищен. В этот же вечер он и Кулик В.Б. продали в ТЦ «<данные изъяты>» похищенный мобильный телефон, от продажи он (Волгин А.М.) забрал себе 3 000 рублей, а Кулик В.Б. – 4 000 рублей. Когда он и Кулик В.Б. планировали похитить мобильный телефон у Мишакова А.М., то ему было известно о том, что стоимость мобильного телефона составляет 27 000 рублей

- показаниями <данные изъяты> потерпевшего Мишакова А.М. о том, что ДД.ММ.ГГГГ днем ему позвонил ранее знакомый Волгин А.М. и предложил встретиться, чтобы поговорить, на что он отказался. Однако, на следующий день, ДД.ММ.ГГГГ Волгин А.М. вновь стал ему звонить и добиваться встречи, в итоге он согласился на встречу около поликлиники № недалеко от станции метро <адрес>. Он встретился с ним примерно в 15 часов ДД.ММ.ГГГГ При встрече Волгин А.М. сказал ему, что плохо себя чувствует и ему надо присесть, предложил пройтись. Они подошли к дому № <адрес> в <адрес>, где Волгин А.М. присел на скамейку. Затем к ним подошел Кулик В.Б., который попросил у Волгина А.М. сигарету, на что Волгин А.М. дал ему сигарету. Кулик В.Б. взял сигарету и отошел. Через некоторое время Кулик В.Б. вновь подошел к ним и попросил у Волгина А.М. еще одну сигарету, на что последний кинул сигарету на скамейку, а Кулик В.Б. выразил этим недовольство. Затем Кулик В.Б. отнял шарф у Волгина А.М., и сказал Волгину А.М., что отдаст шарф в обмен на телефон. Волгин А.М. достал из кармана свой телефон «Нокиа» старой модели с разбитым экраном и предложил его Кулику В.Б. взамен на шарф. Кулик В.Б. сказал, что ему не нужен такой плохой телефон. При этом Кулик В.Б. нанес удар Волгину А.М. в область головы, от которого Волгин А.М. упал. Затем Кулик В.Б. обратился к нему (Мишакову А.М.) и потребовал его отдать. При этом Кулик В.Б. говорил ему о том, что если он (Мишаков А.М.) крикнет проходящим мимо людям о том, что он хочет украсть у него мобильный телефон, то Кулик В.Б. его ударит. Когда он (Мишаков А.М.) передал Кулику В.Б. свой телефон «<данные изъяты>», то Кулик В.Б. сказал, что телефон ему не отдаст. Он подумал, что Кулик В.Б. действительно может его ударить, так как при нем он нанес Волгину А.М. удар кулаком по голове. Он (Мишаков А.М.) испугался Кулика В.Б. Когда мобильный телефон «<данные изъяты>» уже находился в кармане Кулика В.Б., на телефон позвонила его (Мишакова А.М.) мама. Он сказал Кулику В.Б. о том, чтобы он отдал телефон, так как нужно ответить на звонок маме для того, чтобы она не переживала. На это Кулик В.Б. отдал ему (Мишакову А.М.) на время телефон, но при этом сказал, что если он (Мишаков А.М.) с телефоном попробует убежать, то он его ударит, и он воспринял это как то, что он действительно может нанести ему удары. Также Кулик В.Б. сказал ему, что если в ходе телефонного разговора он (Мишаков А.М.) намекнет маме о том, что Кулик В.Б. отобрал у него мобильный телефон, то он его также ударит. По этой причине он вновь отдал телефон Кулику В.Б. и ничего не рассказал матери. Он просил Кулика В.Б. вернуть телефон, на что получил от Кулика В.Б. отказ. Забрав телефон, Кулик В.Б. убежал, а Волгин А.М. сказал, чтобы он (Мишаков А.М.) не рассказывал своей маме ничего об ограблении, а сказал, что свой мобильный телефон он потерял. О том, что Волгин А.М. также имел целью похитить у него мобильный телефон, на тот момент он не знал, и думал, что он также является жертвой преступных действий Кулика В.Б. Мобильный телефон «<данные изъяты>» принадлежит его матери – Мишаковой С.А., его стоимость 20 000 рублей, в нем находилась сим-карта оператора связи «<данные изъяты>», стоимостью 100 рублей, на счету которой находились денежные средства в размере 400 рублей

- показаниями <данные изъяты> свидетеля Симоновой И.В. о том, что Волгин А.М. примерно в середине ДД.ММ.ГГГГ года позвонил ей и попросил дать ему номер телефона Мишакова А.М. Пояснил, что хочет перед ним извиниться за какие-то грубые слова. Она назвала Волгину А.М. номер телефона Мишакова А.М. ДД.ММ.ГГГГ ей снова позвонил Волгин А.М. и сказал, что хочет похитить у Мишакова А.М. его телефон «<данные изъяты>». Она стала его отговаривать от этой идеи. ДД.ММ.ГГГГ ей позвонил Волгин А.М. и сказал, что он встречался с Мишаковым А.М. и их ограбил неизвестный молодой человек. Он назначил ей встречу, и они встретились на пересечении <адрес> и <адрес> примерно в 18 часов. При встречи Волгин рассказал ей, что он с Куликом В.Б. подстроили ограбление и похитили телефон у Мишанкова А.М. Волгин А.М. А.М. ей рассказал, что он встретился с Мишаковым А.М., к ним по плану подошел Кулик В.Б., который попросил телефон сначала у Волгина А.М., а потом у Мишакова А.М. При этом Кулик В.Б. ударил Волгина А.М. а потом забрал телефон у Мишакова А.М. и ушел, а Волгин А.М. проводил Мишакова А.М. на тренировку. Волгин А.М. сказал ей, что надо поехать в торговый центр «<данные изъяты>» для того, чтобы продать телефон. Со слов Волгина А.М. ей стало известно, что похищенный мобильный телефон находится у Кулика В.Б., и они встретятся на станции метро <адрес>. Она поехала вместе с Волгиным в ТЦ «<данные изъяты>» и всю дорогу отговаривала и просила его отдать телефон Мишакову А.М. С Куликом В.Б. они встретились возле станции метро <адрес>, телефон он ей не показывал. Кулика В.Б. она также просила отдать телефон Мишакову А.М., но он ей на это ничего не ответил. Когда они приехали на станцию метро Багратионовская, к ним подошел Семичев А.И., и затем они все вместе пошли к ТЦ «<данные изъяты>». Когда они подошли к ТЦ «<данные изъяты>», она с Волгиным А. осталась внизу на улице, а Семичев А.И.и Кулик В.Б. пошли продавать телефон Мишакова А.М. По возвращении Кулик В.Б. и Семичева А.И. она в ее присутствии отдали 3000 рублей Волгину А.М., при этом Кулик В.Б. пояснил им, что продал телефон за 5 000 рублей

- показаниями несовершеннолетнего свидетеля Семичева А.И., о том, чтоДД.ММ.ГГГГ ему на мобильный телефон примерно в 18 часов 00 минут позвонил Кулик В.Б. и попросил его подъехать к станции метро «<адрес>». Возле указанной станции метро он увидел Кулика В.Б., Волгина А.М., Симонову И.В. Затем они направились в сторону ТЦ «<данные изъяты>». По дороге Кулик В.Б. рассказывал ему, что у него проблемы в семье и ему нужны деньги. Они зашли в ТЦ «<данные изъяты>», где Кулик В.Б. попросил Волгина А.М. и Симонову И.В. подождать около входа, а он с Куликом В.Б. пошел вместе с последним в павильон, на который указал Кулик В.Б. Зайдя в павильон, Кулик В.Б. сказал, что ему нужно продать мобильный телефон «<данные изъяты>», который ему (Семичеву А.И.) показал. Кулик В.Б. не стал отвечать ему на вопрос, откуда у него имеется такой мобильный телефон. Кулик В.Б. продал мобильный телефон за 7 000 рулей, после чего 4 000 рублей отдал Волгину А.М., а остальные деньги забрал себе. Когда они возвращались к станции метро «<адрес>», Кулик В.Б. рассказал ему, что мобильный телефон, который он продал, он совместно с Волгиным А.М. похитил у мальчика ДД.ММ.ГГГГ. (л.д. 219-221)

- показаниями потерпевшей Мишаковой С.А. о том, что с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ее сыну Мишакову А.М. на мобильный телефон звонил Волгин А.М. и требовал встреч. Примерно в 15 часов ДД.ММ.ГГГГ она пошла в детскую поликлинику №, возле которой увидела своего сына Мишакова А.М., он сказал, что кого – то ожидает. Затем она увидела, что к сыну подошел ранее незнакомый ей молодой человек, с которым он проследовал в сторону <адрес> в <адрес>. Позже она позвонила своему сыну, и он ответил, что все в порядке. Примерно в 17 часов 30 минут она приехала к школе «<данные изъяты>», где встретила сына, который рассказал ей, что у него похитили мобильный телефон «<данные изъяты>», который принадлежит ей (Мишаковой С.А.), в связи с чем она позвонила в милицию и сообщила о случившемся. Стоимость мобильного телефона «<данные изъяты>» составляет 20 000 рублей, в нем находилась сим-карта стоимостью 100 рублей, на счету которой имелись денежные средства в размере 400 рублей.

- показания свидетеля Исмаилова Р.А. оглы, данными в ходе следствия, оглашенными и проверенными в судебном заседании с согласия сторон, из которых установлено следующее.Он работает в павильоне скупки бывших в употреблении мобильных телефонов в ТЦ «<данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ к нему в павильон пришел ранее ему знакомый Кулик В.Б. с незнакомым ему молодым человеком- Семичевым А.И. Это было примерно в 17 часов 00 минут Кулик В.Б. предложил купить у него мобильный телефон «<данные изъяты>», при этом заверил его, что телефон принадлежит ему, и необходимы денежные средства для того, чтобы посещать тренировки. Он согласился приобрести у него мобильный телефон, поскольку был с ним знаком и не предполагал, что Кулик В.Б. станет продавать ему похищенный мобильный телефон. Он (Исмаилов Р.А. оглы) приобрел у него телефон за 7 000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ к нему в павильон пришли сотрудники милиции и предложили добровольно выдать мобильный телефон «<данные изъяты>», который был им приобретен ДД.ММ.ГГГГ у Кулика В.Б., что он и сделал. Об этом был составлен соответствующий протокол. (л.д. 44-45)

- показания свидетеля Кузьмина А.А., данными в ходе следствия, оглашенными и проверенными в судебном заседании с согласия сторон, из которых установлено следующее.Он является старшим оперуполномоченным ОУР ОВД по району <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в ОВД по району <адрес> обратилась Мишакова С.А. с заявлением о хищении у ее несовершеннолетнего сына Мишакова А.М. мобильного телефона «<данные изъяты>». В ходе получения объяснения от Мишакова А.М., и проведенных оперативно – розыскных мероприятий были установлены лица, совершившие указанное преступление, а именно несовершеннолетние Волгин А.М., 1994 г.р., и Кулик В.Б., ДД.ММ.ГГГГ., а также лица, ставшие свидетелями продажи мобильного телефона – Семичев А.И.Симонова И.В. В ходе получения объяснения с указанных лиц, и проведенных оперативно – розыскных мероприятий было установлено, что мобильный телефон «<данные изъяты>» сбыли Волгин А.М. и Кулик В.Б. Исмаилову Р.Р. оглы, являющемуся продавцом мобильных телефонов в ТЦ «<данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ им в присутствии двух понятых, которым перед началом проведения личного досмотра были разъяснены права и обязанности удостоверять факт, содержание и результаты досмотра, был произведен личный досмотр Исмаилова Р.А. оглы в помещении ТЦ «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, в ходе которого Исмаилов Р.А. оглы добровольно выдал мобильный телефон «<данные изъяты>», пояснив при этом, что данный мобильный телефон ему продал ДД.ММ.ГГГГ его знакомый по имени Виталий. Ход проведения личного досмотра и его результаты были занесены в протокол личного досмотра, в котором расписались все участвующие в лично досмотре лица. В протоколе также был отражен идентификационный номер изъятого мобильного телефона (IMEI). Опрошенные Волгин А.М., Кулик В.Б. факт хищения мобильного телефона у Мишакова А.М. и дальнейшей его продажи подтвердили. (л.д. 216-218)

- протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого в период времени с 12 часов 01 минуты до 12 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес> Исмаилов Р.А. оглы добровольно выдал мобильный телефон «<данные изъяты>», идентификационный номер (IMEI): №; ( л.д. 28)

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой потерпевшая Мишакова С.А. добровольно выдала картонную коробку из – под мобильного телефона «<данные изъяты>» и гарантийный талон на мобильный телефон «<данные изъяты>», идентификационный номер (IMEI): № (л.д. 196-200)

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрен мобильный телефон «<данные изъяты>», идентификационный номер (IMEI): №, зафиксированы его идентификационные признаки. Также осмотрена коробка из – под мобильного телефона и гарантийный талон на мобильный телефон. Участвующие в осмотре потерпевшие Мишакова С.А. и Мишаков А.М. пояснили, что указанный мобильный телефон принадлежит Мишаковой С.А., был похищен у Мишанкова А.М. Волгиным А.М. А.М и Куликом В.Б. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 00 минут, а также отметили, что в указанном мобильном телефоне на момент осмотра отсутствует сим-карта оператора связи «<данные изъяты>». Также в ходе осмотра установлено, что имей мобильного телефона, указанного на коробке из – под телефона и на гарантийном талоне, добровольно выданных Мишаковой С.А. в ходе выемки, полностью совпадает с имей- кодом мобильного телефона, добровольно выданного Исмаиловым Р.А. оглы ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра. (л.д. 203-202)

- протоколом очной ставки между потерпевшим Мишаковым А.М. и обвиняемым Куликом В.Б., в ходе которой потерпевший Мишаков А.М. полностью подтвердил свои показания, изобличающие Кулика В.Б. в совершении преступления, и конкретизировал его преступную роль.(л.д. 76-79)

- протокол очной ставки между свидетелем Симоновой И.В. и Куликом В.Б., в ходе которой свидетель Симонова И.В. полностью подтвердила свои показания, изобличающие Кулика В.Б. в совершении преступления, и конкретизировала его преступную роль (л.д. 73-75)

- протоколом очной ставки между Волгиным А.М. и обвиняемым Куликом В.Б., в ходе которой Волгин А.М. полностью подтвердил свои показания, изобличающие Кулика В.Б. в совершении преступления, и конкретизировал его преступную роль (л.д. 234-237)

- протокол очной ставки между Волгиным А.М. и потерпевшим Мишаковым А.М., в ходе которой потерпевший Мишаков А.М. полностью подтвердил свои показания, изобличающие Волгина А.М. Кулика В.Б. в совершении преступления, и конкретизировал их преступные роли. (л.д. 238-241)

- протокол очной ставки между свидетелем Симоновой И.В. и Волгиным А.М., в ходе которой свидетель Симонова И.В. полностью подтвердила свои показания, изобличающие Кулика В.Б. и Волгина А.М. в совершении преступления, и конкретизировала их преступные роли. (л.д. 242-246)

- вещественными доказательствами – мобильный телефон «<данные изъяты>», идентификационный номер (IMEI): №, гарантийный талон на мобильный телефон «<данные изъяты>», идентификационный номер (IMEI): № и картонная коробки на мобильный телефон Айфон 3 Джи», идентификационный номер (IMEI): №, - выданы потерпевшей Мишаковой С.А. на ответственное хранение до решения по делу суда (л.д. 208-210)

Оценивая приведенные доказательства в совокупности, суд находит их относимыми, допустимыми, достоверными, а все собранные доказательства в совокупности, достаточными для разрешения уголовного дела. Все доказательства согласуются между собой и подтверждают виновность подсудимого.

Судом достоверно установлено, что несовершеннолетний Кулик, действуя по предварительному сговору с Волгиным, не подлежащим уголовной ответственности, открыто похитил у потерпевшего телефон, при этом угрожал ему применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Вывод суда подтверждается приведенными доказательствами. Суд усмотрел в действиях подсудимого угрозу применения насилия к потерпевшему, поскольку в его присутствии подсудимый наносил удары Волгину, который представлялся жертвой, а фактически действовал в группе с Кулик. Данные действия подсудимый Кулик совершал с целью подавления сопротивления потерпевшего и для завладения его телефоном. Как показал потерпевший, он видел, как Кулик наносил удары Волгину, испугался агрессивных действий Кулик, поскольку тот так же мог избить и его. Сам подсудимый и свидетель Волгин показали суду, что они инсценировали нападение Кулик на Волгина с целью завладения телефоном потерпевшего. Освобождение Волгина от уголовной ответственности не исключает квалификацию действий Кулик как действия в группе лиц по предварительному сговору. Действия Кулик и Волгин носили согласованный характер, они готовились к совершению преступления, между ними имели место распределение ролей. Волгин предложил похить имущество потерпевшего, привел последнего к Кулик, они совместно разыграли сцену, когда Кулик наносил удары Волгину, отнял у него шарф. Указанные действия были восприняты потерпевшим, которому на тот момент было 14 лет, как реальные, именно как угроза применения к нему насилия.Все доказательства стороны обвинения согласуются между собой, подтверждают виновность подсудимого.

Доводы подсудимого о том, что он не высказывал потерпевшему угрозу применения насилия, судом не могут быть приняты во внимание, поскольку угроза применения насилия выразилась не в словах, а именно в действиях Кулик, которые явились средством завладения телефоном потерпевшего. Все доказательства получены надлежащим образом, в связи с чем суд доверяет доказательством обвинения и считает вину Кулик доказанной в полном объеме. Показания Кулик и Волгина, отрицающих факт угрозы применения насилия, не опасного для жизни и здоровья критически, объясняет их защитительной позицией.

Таким образом, суд квалифицирует действия Кулика по п.п. « а,г» ч.2 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с угрозой применения насилия, не опасного жизни или здоровья.

Обстоятельства, отягчающие наказание несовершеннолетнего судом не установлены. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, суд признает в соответствии со ст. 61 ч.1 п. «б» УК РФ несовершеннолетний возраст.

При назначении наказания Кулик суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, фактические обстоятельства дела, отсутствие обстоятельства. отягчающих наказание, обстоятельство, смягчающее наказание. Кулик совершил тяжкое преступление. Ему может быть назначено наказание только в виде лишения свободы. В то же время суд принимает во внимание, что Кулик ранее не судим, на учете в инспекции по делам несовершеннолетних не состоял, обучается в учебном заведении, положительно характеризуется, проживает совместно с матерью, которая может обеспечить надлежащий контроль за его поведением. Суд считает возможным назначить Кулик наказание условное в соответствии со ст. 73 УК РФ, с возложением на него дополнительных обязанностей, без дополнительного наказания в виде штрафа и без ограничения свободы.Гражданский иск по делу не заявлен. Суд разрешает вопрос о вещественных доказательствах по делу.

Руководствуясь ст. 307,308,309 УПК РФ,

Приговорил :

Кулик В.Б. признать виновным по ст. ст.161 ч.2 п. «а, г» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 года год. В соответствии со ст. 73 УК РФ приговор в исполнение не приводить, наказание назначить условно с испытательным сроком 2 года.

Кулик обязать в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за условно осужденным и не совершать административных правонарушений.

Кулик до вступления приговора в законную силу меру пресечения оставить прежней - подписку о невыезде.

Вещественное доказательства мобильный телефон «<данные изъяты>», идентификационный номер (IMEI): №, гарантийный талон на мобильный телефон «№», идентификационный номер (IMEI): № и картонная коробки на мобильный телефон <данные изъяты>», идентификационный номер (IMEI): <данные изъяты>, выданные потерпевшей Мишаковой С.А., по вступлению приговора в законную силу, передать ей же по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течении десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья