Грабеж, совершенный:



Приговор

Именем Российской Федерации

Москва2 ноября 2010 г.

Кунцевский районный суд <адрес> в составе

судьи Бессарабовой О.М., с участием

государственного обвинителя в лице старшего помощника прокурора Кунцевской межрайонной прокуратуры <адрес> Костиной И.В.,

подсудимого Сатарбаева Н.А.,законного представителя несовершеннолетнего подсудимого Канаевой Б.Б.,

защитника – адвоката Трофимова А.В., предоставившего удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевших Трефилова Р.С.,

законных представителей несовершеннолетних потерпевших Трефилова С.А., Ляпич Д.Г.,

при секретаре Королецкой А.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Сатарбаева Н.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> - <адрес>, гражданина <адрес>, зарегистрированного по адресу <адрес>, фактически проживающего по адресу г. <адрес>, имеющего неполное среднее, холостого, студента 1 курса Политехнического колледжа №, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,г» ч.2 ст. 161 УК РФ,

установил :

Сатарбаев Н.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, с угрозой применения такого насилия.

Так, Сатарбаев Н.А., являясь несовершеннолетним, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, не позднее ДД.ММ.ГГГГ вступил в предварительный преступный сговор на совершение указанного преступленияс двумя неустановленными следствием соучастниками, распределив между собой преступные роли. Во исполнение совместно преступного умысла ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 30 минут Сатарбаев Н.А. совместно с неустановленными соучастниками, находясь возле <адрес> по <адрес> в <адрес>, подошел к ранее незнакомым ему несовершеннолетним Трефилову Р.С. и Липичу А.Д., действуя согласно отведенной ему преступной роли, в присутствии двух неустановленных соучастников и несовершеннолетнего Трефилова Р.С, потребовал от несовершеннолетнего Липича А.Д. передачи ему мобильного телефона и денежных средств, нанес Липичу А.Д. удар кулаком в область поясницы, от которого потерпевший почувствовал физическую боль, чем применил к нему насилие, не опасное для жизни и здоровья. В это время его (Сатарбаева) неустановленные соучастники, находились рядом и, согласно отведенной им преступной роли, наблюдали за окружающей обстановкой. Получив отказ от Липича А.Д., он (Сатарбаев) с ведома и согласия соучастниковобыскал потерпевшего, и совместно с соучастниками открыто похитил из заднего кармана брюк, надетых на последнем, денежные средства в размере 300 рублей, принадлежащие отцу Липича А.Д. - Липичу Д.Г. Затем Сатарбаев Н.А. в продолжение своего и соучастников преступного умысла, нанес Трефилову Р.С. удар кулаком в область шеи сзади, а затем удар коленом в область челюсти потерпевшего, от которых последний почувствовал физическую боль, чем применил к нему насилие, не опасное для жизни и здоровья, потребовал от Трефилова Р.С. передачи денежных средств и мобильного телефона, при этом сообщил, что в случае отказа Трефилова Р.С. передать свое имущество, он вновь будет избит, тем самым угрожая потерпевшему применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. В это же время двое его (Сатарбаева) неустановленных соучастников согласно отведенной им преступной роли также требовали от несовершеннолетних Трефилова Р.С. и Липича А.Д. передачи мобильных телефонов и денежных средств, угрожая при этом, согласно распределенным ролям, применением к потерпевшим насилия, не опасного для жизни и здоровья. Своими действиями он (Сатарбаев Н.А. ) совместно с соучастниками подавил волю Трефилова Р.С. к сопротивлению, после чего Трефилов Р.С.передал ему (Сатарбаев Н.А. ) принадлежащий ему мобильный телефон «<данные изъяты>», стоимостью 3 990 рублей, в котором находилась карта памяти «<данные изъяты>» па №, стоимостью 1 200 рублей, а также денежные средства в размере 600 рублей, а всего на общую сумму 5 790 рублей. Похитив имущество, Сатарбаев Н.А. совместно с неустановленными соучастниками с места совершения преступления скрылся,совместно с соучастникамираспорядился похищенным имуществом по собственному усмотрению, причинив Липичу Д.Г. ущерб на сумму 300 рублей, а Трефилову Р.С. ущерб на общую сумму 5 790 рублей.

Подсудимый Сатарбаев Н.А. вину признал полностью, показал следующее.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 30 минут возле <адрес> по <адрес> в <адрес> он нанес Липичу А.Д. один удар в область поясницы кулаком. После этого из кармана брюк, надетых на нем, забрал 300 рублей. Трефилову Р.С. он нанес удар в область шеи кулаком и коленом в область челюсти, и вместе с молодыми людьми, которые были с ним требовал от него, а также от Липича А.Д. отдать им все имеющиеся при них мобильные телефоны и денежные средства. Молодые люди удары потерпевшим не наносили, только требовали от потерпевших отдать деньги и мобильные телефоны. При этом он и молодые люди угрожали потерпевшим, что в случае отказа они продолжат их избивать. Он забрал себе деньги в сумме 300 рублей, которые отобрал у Липича А.Д., деньги в сумме 600 рублей и мобильный телефон «<данные изъяты>», которые он забрал у Трефилова Р.С. и которые, впоследствии были у него изъяты сотрудниками милиции в ходе личного досмотра. В мобильном телефоне на момент похищения находилась карта памяти, которую он, находясь па футбольной площадке «коробке», еще до приезда сотрудников милиции, передал какому-то мальчику, не имея никакой цели, так как она ему была не нужна. Похищенные у Липича А.Д. и Трефилова Р.С. денежные средства он положил в «коробке» на лавочку, после чего через некоторое время хотел забрать эти деньги, но уже их не обнаружил. Там лежали только 100 рублей, которые впоследствии были у него изъяты сотрудниками милиции. 2 500 рублей, изъятые у него купюрами по 500 рублей, принадлежат ему, также как и мобильный телефон «<данные изъяты>». Он плохо отдавал себе отчет в том, что делал, так как находился на тот момент в возбужденном состоянии от оскорбительных слов, поступивших его адрес.

Вина подсудимого подтверждается

следующими доказательствами по делу.

- заявлением Трефиловой Т.В. о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов возле <адрес> по <адрес> в <адрес> у ее сына Трефилова Р.С. неизвестные лица похитили мобильный телефон «<данные изъяты>», стоимостью 3 990 рублей, денежные средства в размере 600 рублей; (л.д. 4)

заявлением Липич Д.Г. о том, что 3 ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 30 минут возле <адрес> корпус 2 по <адрес> в <адрес> у его сына Липич А.Д. похитили денежные средства в размере 300 рублей, и нанесли ему удар ( л.д. 3);

протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был осмотрен участок местности, расположенный по возле <адрес> по <адрес> в <адрес>, с участием Трефилова Р.С. и Липич А.Д. В ходе осмотра последние указали на место, где Сатарбаев Н.А. совместно с неустановленными соучастниками совершил в отношении них преступление;( л.д. 11-15)

рапортом старшего оперуполномоченного по ОВД 2-го отделения 3 ОРЧ по линии УР КМ УВД по <адрес> Воропаева С.М. о задержании Сатарбаева Н.А. примерно в 17 часов ДД.ММ.ГГГГ возле <адрес> по <адрес> в <адрес> по подозрению в совершении преступления в отношении несовершеннолетних Трефилова Р.С. и Липич А.Д.( л.д. 8)

-показаниями несовершеннолетнего потерпевшего Трефилова Р.С., из которых установлено следующее.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 20 минут он совместно со своими друзьями Липич Л.Д., Храповым Л.С., Мукумова Ш.Ф. III.Ф. приехали на <адрес> в <адрес> для того, чтобы погулять. Пройдя в жилой комплекс примерно 200-300 метров, они заметили идущих за ними ранее незнакомых Сатарбаев Н.А. и троих молодых людей. Данные молодые люди стали им свистеть и кричать. Они испугались и стали убегать от них. Молодые люди побежали за ними и примерно через 50 метров возле <адрес> <адрес> в <адрес> они их догнали. Сатарбаев Н.А. догнал Липича. Он ( Трефилов) и его друзья остановились от них на расстоянии около 7 метров. Он услышал и увидел, что Сатарбаев Н.А. потребовал от Липича А.Д. передачи мобильного телефона, при этом словесно угрожал ему тем, что он его изобьет пли зарежет, а также нанес удар кулаком Липичу А.Д. в область поясницы с левой стороны. От этого удара Липич А.Д. согнулся, а Сатарбаев Н.А. стал обыскивать его карманы. Липич Л.Д. пояснил Сатарбаеву Н.А., что у него нет телефона. Обыскав Липича А.Д., Сатарбаев Н.А. похитил из кармана надетых на Липиче А.Д. джинсов денежные средства в сумме 300рублей купюрами по 100 рублей, пересчитал их, и убрал в карман брюк. Затем Сатарбаев Н.А. подошел к нему (Трефилову) и без объяснения причин нанёс ему удар кулаком руки в область шеи с правой стороны. После полученного удара он нагнулся, так как почувствовал физическую боль, а Сатарбаев Н.А. нанес ему еще один удар коленом ноги но лицу вобласть зубов, от чего он также почувствовал физическую боль, так как у него откололось часть зуба. После этого Сатарбаев Н.А. II.А. сказал, чтобы он отдал ему деньги и телефон, при этом угрожал тем, что в противном случае продолжил его избивать дальше, или зарежет. Он, (Трефилова С.А. ) испугался и отдалСатарбаеву Н.А. мобильный телефон «<данные изъяты>» черного цвета с серебристой крышкой и деньги в сумме 600 рублей купюрами достоинством по 100 рублей каждая. В это времявторой молодой человек, находящийся с Сатарбаевым Н.А., совместно с Сатарбаевым П.А. требовал от него и Липич А.Д. отдать мобильные телефоны и деньги, при этом говорил, что в противном случае будет хуже. Храпов А.С. ответил ему, что при нем ничего нет, и если он хочет, то может его обыскать. Но молодой человек его обыскивать не стал. Третий молодой человек, находящийся с Сатарбаевым П.А., также требовал от них отдать мобильные телефоны и деньги, не высказывая словесных угроз. Четвертый молодой человек, находящийся с Сатарбаев Н.А., стоял рядом с ними, но никаких угроз в их адрес не высказывал, ударов не наносил, имущество не требовал. Он (Трефилов) просил Сатарбаева Н.А. и двух молодых людей прекратить свои преступные действия. Все они были одеты в черные и серые одежды, у Сатарбаев Н.А. внутренняя часть капюшона была розового цвета. Он уверен, что Сатарбаев Н.А. действовал совместно с двумя вышеуказанными молодыми людьми, так как все трое требовали отдать им деньги и телефоны, не пытались остановить Сатарбаева Н.А., даже словесно. По их действиям было видно, что они заранее договорились на то, чтобы побить их и похитить имущество. С этой целью они к ним и подошли, а главным среди них был Сатарбаев Н.А. После того, как Сатарбаев Н.А. похитил у него мобильный телефон и денежные средства Сатарбаев Н.А. и находившиеся с ним молодые люди встали в круг и стали общаться между собой. По его (Трефилова) просьбе Сатарбаев Н.А. достал из похищенного телефона сим-карту, однако карту памяти отдавать отказался. После этого Сатарбаев Н.А. крикнул своим друзьям, чтобы те разбегались и все четверо убежали. После случившегося Липич сразу же позвонил своему отцу и рассказал о случившемся, после чего они направились в криминальную милицию, где сообщили сотрудникам милиции о случившемся. Вместе с сотрудниками они проследовали к месту происшествия и стали объезжать территорию. Примерно в 100 метрах от места преступления на футбольной площадке - «коробке» примерно в 17 часов ДД.ММ.ГГГГ он увидел Сатарбаев Н.А., указал на него сотрудникам милиции как на лицо, совершившее преступление, после чего Сатарбаев Н.А. был задержан. При этом он ( Трефилов) заметил, что на момент задержания на Сатарбаеве Н.А. была надета уже другая куртка. Таким образом, Сатарбаев Н.А. и два его соучастника похитили принадлежащий ему (Трефилова С.А. ) мобильный телефон «<данные изъяты>», стоимостью 3 990 рублей, флэш-карта «<данные изъяты>» па 2 Гб, стоимостью 1200 рублей, а также денежные средства в размере 600 рублей, а всего на сумму 5 790 рублей, что является для него значительным ущербом. Сомнений в том, что именно Сатарбаев Н.А. нанес ему удары и похитил мобильный телефон и деньги у него не имеется.

-показаниями несовершеннолетнего потерпевшего Липича А.Д., данными в ходе следствия, оглашенными и проверенными в судебном заседании, из которых установлено следующее.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 20 минут он совместно со своими друзьями Трефиловым Р.С., Храповым А.С., Мукумовым Ш.Ф. приехали на <адрес> в <адрес> для того, чтобы погулять. Пройдя в жилой комплекс примерно 200-300 метров, они заметили идущих за ними ранее незнакомых Сатарбаева Н.А. и троих молодых людей. Они стали им свистеть, кричать, а потом побежали за нами. Они испугались и стали убегать от них. Примерно в 16 часов 30 возле <адрес> по <адрес> в <адрес> ранее не знакомый Сатарбаев Н.А. догнал его (Липич) и они остановились. Остальные были от них примерно в 7 метрах. Сатарбаев Н.А. потребовал передачи ему мобильного телефона, угрожал, что изобьет или зарежет, а затем нанес ему (Липичу ) удар кулаком в поясницу с левой стороны, от которых он почувствовал физическую боль. От этого удара он (Липич) согнулся, а Сатарбаев Н.А. слат обыскивать сто карманы. Он пояснил Сатарбаев Н.А., что у него нет телефона. Сатарбаев Н.А. достал из его кармана джинсов деньги в сумме 300 рублей купюрами по 100 рублей, пересчитал их, и убрал себе в карман. Затем Сатарбаев Н.А. подошёл к Трефилову Р.С. и без объяснения нанёс ему удар кулаком руки в область шеи с правой стороны. Трефилова С.А. согнулся, а Сатарбаев Н.А. нанес ему еще один удар коленом ноги но лицу в область зубов. Затем Сатарбаев Н.А. сказал, чтобы Трефилов Р.С. отдал ему деньги и телефон, при этом угрожал, что будет избивать дальше, или зарежет. Трефилова С.А., испугавшись, отдал Сагарбаеву Н.А. мобильный телефон «<данные изъяты>» черного цвета с серебристой крышкой и деньги в сумме 600 рублей купюрами достоинством по 100 рублей каждая. В это время второй молодой человек, который был с Сатарбаевым Н.А., совместно с ним требовали от него ( Липич) и Трефилова Р.С. отдать мобильные телефоны и деньги. Говорили, что в противном случае будет хуже. Храпов А.С. ответил, что у него ничего нет и что его могут обыскать. Но Храпов А.С. обыскивать не стали. Третий молодой человек, находящийся с Сатарбаев Н.А. II.А., также требовал от них отдать мобильные телефоны и деньги, не высказывая словесных угроз. Четвертый молодой человек, находящийся с Сатарбаевым Н.А., стоял рядом с ними, но никаких угроз в их адрес не высказывал, ударов не наносил, имущество не требовал, и просил Сатарбаева Н.А. и двух молодых людей прекратить свои преступные действия. Все они были одеты в черные и серые одежды. У Сатарбаева Н.А. внутренняя часть капюшона была розового цвета. Он уверен, что Сатарбаев П.А. действовал совместно с двумя вышеуказанными молодыми людьми, так как все трое требовали от них отдать деньги и телефоны, не пытались остановить Сатарбаева Н.А., даже словесно. По их действиям было видно, что они заранее договорились на то, чтобы побить их и похитить имущество. С этой целью они к ним и подошли, а главным среди них был Сатарбаев Н.А. После того, как Сатарбаев Н.А. похитил у него мобильный телефон и денежные средства, он и находившиеся с ним молодые люди встали в крут и стали общаться между собой. Карту памяти Сатарбаев Н.А. Трефилову Р.С. отдавать отказался. После этого Сатарбаев Н.А. II.А. крикнул своим друзьям, чтобы те разбегались и все четверо убежали. После случившегося он (Липич) сразу же позвонил отцу и рассказал о случившемся, после чего они обратились в милицию. Вместе с сотрудниками они проследовали к месту происшествия и стали объезжать территорию. Примерно в 100 метрах от места преступления, на футбольной площадке - «коробке», примерно в I7 часов ДД.ММ.ГГГГ, он увидел Сатарбаева Н.А., на которого указал сотрудникам милиции как на лицо, совершившее преступление, после чего тот был задержан. При этом он заметил, что на момент задержания на Сатарбаеве Н.А. была надета уже другая куртка. Таким образом, Сатарбаев Н.А. и два его соучастника похитили принадлежащие его отцу Липичу Д.Г. денежные средства в размере 300 рублей. Сомнений в том, что именно Сатарбаев Н.А. II.Л. нанес ему удар и похитил деньги у него не имеется. (л.д. 25-27, 146-147)

- показаниями несовершеннолетнего свидетеля Хранова А.С. из которых установлено следующее.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 30 минут он с Липич А.Д., Трефиловым Р.С, Мукумовым Ш.Ф. находились возле дома <адрес> по <адрес> в <адрес>, и увидели, что за ними побежали ранее не знакомые им Сатарбаев П.А. и трое молодых людей. Они стати убегать от них. Но те их догнали. Липич А.Д. отбежал в сторону от них, примерно на 5 метров, а Сатарбаев П.А., догнав его, нанес ему удар в область поясницы. Со слов Липич ему известно, что Сатарбаев Н.А. похитил у Липич, но сам этого он не видел, так как отвлекался на других молодых людей. Ударив Липич А.Д., Сатарбаев Н.А. подбежал к ним и сразу же нанес удар Трефилову Н.А. кулаком в область шеи сзади, от которого Трефилов Р.С. нагнулся. Сатарбаев Н.А. ударил его коленом по лицу, в область челюсти. Обращаясь ко всем, сказал, чтобы они отдали деньги и мобильные телефоны, иначе они их продолжат избивать или зарежут. Трефилов Р.С. испугался, сам достал из своих карманов мобильный телефон «<данные изъяты>», а также 600 рублей и отдал их Сатарбаеву Н.А., которые он убрал себе в карман. Второй молодой человек совместно с Сатарбаевым Н.А. требовал от них отдать мобильные телефоны и деньги, при этом он говорил, что в противном случае им будет плохо. Он ответил, что ничего не имеет, но молодой человек обыскивать его не стал. Третий молодой человек, находящийся с Сатарбаевым Н.А., также требовал от них отдать мобильные телефоны и деньги, не высказывая словесных угроз. Четвертый молодой человек стоял рядом с ними, угроз не высказывал, ударов не наносил, имущество не требовал, и просил Сатарбаева П.А. еще двух молодых людей, чтобы они прекратили свои преступные действия. Все они были одеты в черные и серые одежды, у Сатарбаева И.А. внутренняя часть капюшона была розового цвета. Он уверен, что Сатарбаев Н.А. действовал совместно с двумя вышеуказанными молодыми людьми, по их действиям было видно, что они заранее договорились на то, чтобы побить их и похитить имущество. Он не сомневается, что именно Сатарбаев Н.А. совершил это преступление. Когда с сотрудниками милиции они пришли на футбольную площадку примерно в 17 часов ДД.ММ.ГГГГ, то увидели там около 10 человек, но среди них из преступников был только Сатарбаев Н.А..

-показаниями свидетеля Мукумова Ш.Ф., из которых установлено следующее.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 20 минут он совместно со своими друзьями Липич А.Д.. Храповым А.С. и Трефиловым Р.С. гуляли на <адрес> в <адрес>. Пройдя в жилой комплекс примерно 200-300 метров, они заметили, что за ними идут четверо ранее не знакомых им молодых людей, одним из которых был Сатарбаев Н.А.. Данные молодые люди стали им свистеть и кричать, и они, испугавшись, стали убегать. Когда они побежали, Сатарбаев Н.А. и молодые люди их догнали. Сатарбаев Н.А., который был одет в черную куртку и черные штаны, со словами отдавай телефон и деньги, а то изобью, нанес удар кулаком Липич в область поясницы с левой стороны, от чего Липич согнулся. После этого он (Мукумов) отвлекся на другого молодого человека, который требовал у него телефон и деньг, иначе будет хуже. Со слов Липича А.Д. ему известно, что Сатарбаев Н.А. забрал у него 300 рублей. Затем Сатарбаев Н.А. подошел к ним и нанёс Трефилову Р.С. удар кулаком правой руки в область шеи с правой стороны, после полученного удара тот согнулся, а Сатарбаев Н.А. нанес ему удар коленом правой ноги по лицу в область челюсти. После этого Сатарбаев Н.А. сказал, чтобы они отдали ему деньги и телефоны, а то он продолжит избиение. Трефилов Р.С. был напуган, и сразу протянул Сатарбаеву Н.А. свой телефон «<данные изъяты>», черного цвета с серебристой или серой крышкой. Позже со слов Трефилова Р.С. ему стало известно, что он, испугавшись, отдал Сатарбаеву Н.А. еще 600 рублей. После чего все нападавшие встали в круг и стали общаться между собой. Второй молодой человек, находящийся с Сатарбаевым Н.А., совместно с последним требовал от них отдать мобильные телефоны и деньги, при этом он говорил, что в противном случае им будет плохо. Храпов А.С. ответил ему, что при нем ничего нет, и если он хочет, то может его обыскать, но молодой человек его обыскивать не стал. Третий молодой человек, находящийся с Сатарбаевым Н.А., также требовал от них отдать мобильные телефоны и деньги, но словесных угроз не высказывал. Он же сказал ему показать мобильный телефон, на что он (Мукумов) достал телефон. Но так как он старый, молодой человек сказал, что такой телефон им не нужен. Четвертый молодой человек стоял рядом с ними, но ударов не наносил, угроз не высказывал, имущество не требовал, и просил Сатарбаев Н.А. прекратили свои преступные действия. Все они были одеты в черные и серые одежды, у Сатарбаева Н.А. внутренняя часть капюшона была розового цвет. Он их хорошо запомнил и рассмотрел, опознать смогу по вышеуказанным приметам. Он уверен, что Сатарбаев Н.А. действовал совместно с двумя вышеуказанными молодыми людьми, так как все трое они требовали от них отдать им деньги и телефоны, не пытались остановить Сатарбаева Н.А. даже словесно. По их действиям было видно, что они заранее договорились на то, чтобы побить их и похитить имущество, с этой целью они ним и подошли, а главным среди них был Сатарбаев Н.А.. Когда он и Храпов А.С. примерно в 17 часов 3 ДД.ММ.ГГГГ пришли на футбольную площадку, где уже на тот момент находились сотрудники милиции вместе с Трефиловым Р.С. и Липич А.Д., то он увидел там Сатрабаева П.А., и сразу вспомнил, что именно он побил Липич А.Д. и Трефилова Р.С., а также отобрал у Трефилова Р.С. мобильный телефон.

- показаниями потерпевшего Липича, о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 50 минут ему на мобильный телефон позвонил сын - Липич А.Д. и сообщил, что возле <адрес> по <адрес> в <адрес> к нему и его друзьям Трефилову Р.С. Храпову А.С. г Мукумову Ш.Ф. подошли четверо молодых людей, избив их, похитили денежные средства и мобильный телефон. Он сказал ему позвонить в «02». Через некоторое время ему перезвонил оперуполномоченный и сообщил, что один из нападавших задержан по «горячим следам», и Липич А.Д. находится в ОВД по <адрес>. Он прибыл в указанное ОВД для участия в следственных действиях, проводимых с несовершеннолетним сыном. В милиции от сына он узнал, что задержанным по подозрению в совершении преступления является молодой человек, которого, как ему стало известно со слов сотрудников милиции, зовут Сатарбаев Н.А. Именно он нанес удар сыну и похитил у него денежные средства в размере 300 рублей, которые он (Липич ) давал ему на днях на карманные расходы. Тот же Сатарбаев Н.А. похитил у Трефилова Р.С. денежные средства в размере 600 рублей и мобильный телефон. ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в допросе Липича А.Д., от которого ему стали известны обстоятельства совершения преступления. Все показания Липич А.Д. давал добровольно, без оказания на него какого -либо давления, в показаниях не путался и четко указывал на Сатарбаева Н.А. как на одного из лиц, совершивших преступление, в чем был категорично уверен, так как хорошо его рассмотрел и запомнил:

- показаниями свидетеля Трефиловой Т.Н. о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 50 минут ей позвонил сын - Трефилов Р.С. с телефона своего друга и сообщил, чтобы она не переживала. Затем телефон взял сотрудник милиции и сообщил, что сына побили и ограбили. Она подъехала в ОВД по <адрес>, где со слов сына ей стало известно, что молодой человек, задержанный по подозрению в совершении преступления, которого, как ей стало известно со слов сотрудников милиции, зовут Сатарбаев Н.А., нанес Трефилову Р.С. удар кулаком в область шеи сзади, а также удар коленом в область лица, и похитил у него денежные средства в размере 600 рублей, мобильный телефон «<данные изъяты>», стоимостью 3 990 рублей, с находящейся внутри него картой памяти, стоимостью 1 200 рублей, которые ее сын приобретал на свои собственные деньги, которые заработал летом. ДД.ММ.ГГГГ она участвовала в допросе Трефилова Р.С., от которого ей стали известны обстоятельства совершения преступления. Все показания Трефилов Р.С. давал добровольно, без оказания на него какого - либо давления, в показаниях не путался и четко указывал на Сатарбаева Н.А., как на одного из лиц, совершивших преступление, в чем был категорично уверен, так как хорошо его рассмотрел и запомнил. Осмотрев сына, она увидела, что повреждения на шее, а также во рту отколоты три зуба.

показаниями несовершеннолетнего свидетели Мансимова Э.Л. оглы, данными в ходе следствия, оглашенными и проверенными в судебном заседании с согласия сторон, из которых установлено следующее.

По школе он был знаком с Сатарбаевым Н.А. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов дня он пришел на футбольную площадку, и увидел знакомого молодого человека по прозвищу Мосик, туда же подошел Сатарбаев Н.А.. Спустя какое -то время он увидел, что мимо «коробки» проходит компания русских молодых людей. Он не слышал, чтобы кто- то из проходящей компании выкрикивал какие - то расовые и национальные оскорбления. Спустя примерно 6-7 минут из коробки вышел Сатарбаев Н.А., Мосик, а также два молодых человека, одного из которых предположительно зовут Эльнур, а другой молодой человек с каштановыми волосами и светлой кожей, похож на русского. Он увидел, что Сатарбаев Н.А., Мосик, Эльнур и четвертый молодой человек пошли в ту же сторону, куда прошли вышеуказанные русские молодые люди. Через 5-10 минут Сатарбаев Н.А. и Мосик вернулись в коробку и он увидел, что у Сатарбаева Н.А. в руках находится мобильный телефон темного цвета с серой крышкой марки «<данные изъяты>», который не был его телефоном. Сатарбаев Н.А. снял крышку серого цвета с телефона «<данные изъяты>», достал что - то с боковой стороны телефона, похожее на флеш-карту, маленького размера, все передал ее неизвестному молодому человеку. Через какое - то время приехали сотрудники милиции, с которыми находились молодые ребята славянской народности. Он видел, что один из мальчиков указал сотрудникам милиции на Сатарбаева Н.А., и сказал им, что Сатарбаев Н.А. побил его и отобрал у него мобильный телефон, после чего сотрудники милиции задержали Сатарбаев Н.А.. Мосик ему рассказал о том, что они пошли за русским ребятами для того, чтобы отнять у них телефон, а Сатарбаев Н.А. побил молодого человека и отобрал у него мобильный телефон ( л.д. 95-98)

-показаниями свидетели Воропаева С.М., данными в ходе следствия, оглашенными и проверенными в ходе судебного разбирательства с согласия сторон, из которых установлено следующее.

Он является старшим оперуполномоченным по особо важным делам 2-го отделения 3 ОРЧ по линии УР КМ УВД но ЗАО <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 45 минут из дежурной части КМ УВД по ЗАО <адрес> поступило сообщение о том, что в КМ УВД по ЗАО <адрес> прибыли два молодых человека, сообщившие, что в отношении них совершено преступление, а именно: им нанесены телесные повреждения и похищено принадлежащее им имущество. Это были Трефилова С.А. и Липич. Они сообщили им о том, что примерно в 16 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ возле <адрес> по <адрес> к ним и двум их друзьям подошли ранее незнакомые им четыре молодых человека, один из которых нанес им несколько ударов, а также похитил у Липича А.Д. денежные средства в размере 300 рублей, а у Трефилова Р.С. мобильный телефон и денежные средства в размере 600 рублей. Он ( Воропаев) с Новохатько Л.В., а также Липичем А.Д. и Трефиловым Р.С. проследовали к дому № корпус 2 по <адрес> в <адрес>, где по прибытию, неподалеку от указанного дома обнаружили футбольную площадку - «коробку», где находились подростки. Липич А.Д. и Трефилов Р.С. указали им на находящегося в «коробке» молодого человека, оказавшегося впоследствии Сатарбаевым Н.А. При этом Липич А.Д. пояснил, что именно Сатарбаев Н.А. нанес ему удар кулаком в область поясницы, и из кармана джинсов похитил 300 рублей, а Трефилов Р.С. пояснил, что именно Сатарбаев Н.А. нанес ему удар по лицу и по шее, похитил у него мобильный телефон, в котором находилась карта памяти, а также денежные средства в размере 600 рублей. Потерпевшие указали на Сатарбаева Н.А. уверенно и категорично, сомнений в том, что именно Сатарбаев Н.А. совершил в отношении них преступление, у Липича А.Д. и Трефилова Р.С. не возникло. Было светлое время суток. В связи с этим ими было принято решение о задержании Сатарбаева Н.А. и о доставлении его в ОВД по <адрес>, куда также проследовали потерпевшие. По прибытию в ОВД были вызваны родители потерпевших, а также мать задержанного Сатарбаева Н.А. По прибытии матери Сатарбаева П.А. оперуполномоченным ОВД по <адрес> Кобозычевым И.П. был произведен личный досмотр Сатарбаева Н.А. Как ему стало известно со слов оперуполномоченного, в ходе личного досмотра Сатарбаева Н.А., были обнаружены и изъяты мобильный телефон «<данные изъяты>», принадлежащий Трефилова С.А., а также денежные средства. При этом Трефилов Р.С. пояснил, что на настоящий момент в телефоне отсутствует карта памяти, которая в нем была похищения, а также крышка телефона заменена па крышку другого цвета. В ОВД по <адрес> был вызван наряд «скорой помощи», который прибыв, оказал первую медицинскую помощь Липичу А.Д. и Трефилову Р.С., после чего врачи уехали (л.д. 102-104)

-показаниямисвидетеля Новохатько Л.В., сотрудника милиции, являющегося оперуполномоченным 2-го отделения 3 ОРЧ по липни УР КМ УВД по ЗАО <адрес>, аналогичные по смыслу показаниям свидетеля Воропаева С.М. (л.д. 105-107)

-показаниими свидетеля Кобозева И.Н., сотрудника милиции, данными в ходе следствия, оглашенными и проверенными в ходе судебного разбирательства с согласия сторон, из которых установлено следующее.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 30 минутой из дежурной части поступило сообщение о доставлении молодого человека, задержанного по подозрению в совершении преступления, а именно: нанесение телесных повреждений и хищение чужого имущества. Спустившись в дежурную часть, он увидел оперуполномоченных КМ УВД по ЗАО <адрес> Воропаева С.М. и Новохатько А.В., а также ранее незнакомых молодых людей, оказавшимися несовершеннолетними Трефиловым Р.С.. Липичем А.Д.. Сатарбаевым Н.А.. Липич А.Д. и Трефилова С.А. сообщили о том, что примерно в 16 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ возле <адрес> по <адрес> к ним и двум их друзьям подошли ранее незнакомые им четыре молодых человека, среди которых находился Сатарбаев П.А., который нанес им несколько ударов, а также похитил у Липич А.Д. денежные средства в размере 300 рублей, а у Трефилова Р.С. мобильный телефон и денежные средства в размере 600 рублей. Потерпевшие указали на Сатарбаева П.А. уверенно и категорично, сомнений в том, что именно Сатарбаев Н.А. совершил в отношении них преступление у Липича Л.Д. и Трефилова Т.С. не возникло. В связи с тем, что задержанный Сатарбаев Н.А. не достиг совершеннолетия, в ОВД была вызвана его мать, без участия матери с ним никаких действий не производилось. Сатарбаев Н.А. находился в служебном кабинете № ОВД но <адрес>. По приезду матери Сатарбаева Н.А. он провел личный досмотр задержанного Сатарбаева П.А в присутствии двух понятых, которым были разъяснены их права и обязанности. Также Сатарбаеву Н.А. в присутствии его матери было разъяснено положение статьи 51 Конституции РФ. Сатарбаев Н.А. пояснил, что в услугах переводчика он не нуждается. В ходе личного досмотра в кармане надетой на Сагарбаеву Н.А. черной куртки им был обнаружен мобильный телефон «<данные изъяты>» серою цвета с находящейся в нем сим-картой, в переднем кармане надетых на нем джинсов был обнаружен мобильный телефон «<данные изъяты>» черный с серебристым корпусом, в котором на момент обнаружения отсутствовала сим-карга, денежные средства в сумме 2 600 рублей, из которых все купюры были достоинством но 500 рублей, а одна достоинством в 100 рублей. Сатарбаев Н.А. пояснил, что «<данные изъяты> серого цвета и денежные средства принадлежат ему, а мобильный телефон «<данные изъяты>» он отобрал у парня. Два мобильных телефона, а также денежные средства были изъяты и упакованы в прозрачный полиэтиленовый пакет, опечатанный печатью дежурного по ОВД, а также подписями понятых. Обнаруженное и изъят с было занесено в протокол, также в протокол были занесены пояснения Сатарбаева Н.А. Данный протокол все участвующие лица подписали,(л.д. 108-110)

протоколом личного досмотра Сатарбаев Н.А., в ходе которою в период времени с 22 часов 00 минут до 22 часов 13 минут у него среди прочего были изъяты мобильный телефон «<данные изъяты>», идентификационный номер (№) №, а также денежная купюра Банка России достоинством в 100 рублей, номерное обозначение № ( л.д. 9-10)

протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрен мобильный телефон «<данные изъяты>». Участвующий в осмотре потерпевший Трефилов Р.С. пояснил, что указанный мобильный телефон принадлежит ему, был похищен у него Сатарбаев Н.А. (л.д. 131-133)

копией документов на мобильный телефон «<данные изъяты>» и кассового чека на покупку мобильного телефона, предоставленные потерпевшим Трефиловым Р.С. (л.д. 36-37)

протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрена денежная купюра Банка России достоинством в 100 рублей, номерное обозначение ЕХ 4845814 (.т.д. 144-145)

копией карты вызова от ДД.ММ.ГГГГ из станции скорой и неотложной медицинской помощи, из которой следует, что у Трефилова Р.С. при пальпации обнаружена болезненность в области угла на нижней челюсти справа (/л.д. 93)

копией карты вызова от ДД.ММ.ГГГГ из станции скорой и неотложной медицинской помощи, из которой следует, что у Липич А.Д. при пальпации обнаружена болезненность в поясничной области ( л.д. 94)

протоколом очной ставки между потерпевшим Липич А.Д. и Сатарбаевым Н.А., в ходе которой потерпевший Липич А.Д. полностью подтвердил свои показания, изобличающие Сатарбаев Н.А. в совершении преступления, и конкретизировал его преступную роль( л.д. 66-69)

протоколом очной ставки между потерпевшим Трефиловым Р. С. и Сатарбаев Н.А., в ходе которой потерпевший Трефилова С.А. подтвердил свои показания, изобличающие Сатарбаева Н.А. в совершении преступления, и конкретизировал его преступную роль( л.д. 62-65)

вещественными доказательствами по делу признаны телефон «<данные изъяты>». идентификационный номер (№) №, принадлежащий Трефилову Р.С., выданный на ответственное хранение Трефилову Р.С., до решения но делу суда; денежная купюра Банка России достоинством в 100 рублей, номерное обозначение №, принадлежащая Липич, хранившаяся в сейфе начальника 2-го отдела СЧ по РОПД СУ при УВД по ЗАО <адрес> до решения но делу суда ( л.д. 139-141).

Оценивая приведенные доказательства в совокупности, суд находит их относимыми, допустимыми, достоверными, а все собранные доказательства в совокупности, достаточными для разрешения уголовного дела. Все доказательства согласуются между собой и подтверждают виновность подсудимого.

Судом достоверно установлено, что несовершеннолетний Сатарбаев Н.А. по предварительному сговору с неустановленными лицами открыто похитил у Трефиловым Р. С. и Липич телефон, деньги, совместно применили к каждому насилие, не опасное для жизни и здоровья. Преступление совершенно именно с корыстной целью. Действия Сатарбаев Н.А. и неустановленных лиц носили согласованный характер, между ними имело место распределение ролей. Вывод суда подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей, письменными материалами дела. Все доказательства согласуются между собой, подтверждают виновность подсудимого. Сатарбаев Н.А., действуя согласовано с неустановленными лицами, применил к каждому потерпевшему насилие, не опасное для жизни и здоровья, которое явилось средством завладения чужим имуществом. При этом роль Сатарова являлась наиболее активной.

Доводы подсудимого о том, что он действовал не с корыстной целью, судом не могут быть приняты во внимание. Как показали потерпевшие, они высказывания и жесты, оскорбляющие достоинство Сатарбаев Н.А. не высказывали и не показывали. Все доказательства получены надлежащим образом, в связи с чем суд доверяет доказательством обвинения и считает вину Сатарбаев Н.А. доказанной в полном объеме.

Таким образом, суд квалифицирует действия Сатарбаев Н.А. по п.п. « а,г» ч.2 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного жизни или здоровья.

Обстоятельства, отягчающие наказание несовершеннолетнего судом не установлены. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, суд признает в соответствии со ст. 61 ч.1 п. «б» УК РФ несовершеннолетний возраст.

При назначении наказания Сатарбаев Н.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, фактические обстоятельства дела. Сатарбаев Н.А. совершил тяжкое преступление. Ему может быть назначено наказание только в виде лишения свободы. В то же время суд принимает во внимание, что Сатарбаев Н.А. ранее не судим, на учете в инспекции по делам несовершеннолетних не состоял, обучается в учебном заведении, положительно характеризуется, проживает совместно с матерью, теткой, которые могут обеспечить надлежащий контроль за его поведением. Суд учитывает обстоятельство, смягчающие наказание Сатарбаев Н.А., считает возможным назначить ему наказание условное в соответствии со ст. 73 УК РФ, без дополнительного наказания в виде штрафа и без ограничения свободы.Гражданский иск по делу не заявлен. Суд разрешает вопрос о вещественных доказательствах по делу.

Руководствуясь ст. 307,308,309 УПК РФ,

Приговорил :

Сатарбаева Н.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,г» ст. 73 УК РФ наказание назначить условно с испытательным сроком 3 года.

Сатарбаева Н.А. обязать в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за условно осужденным, куда ежемесячно являться на регистрацию, не совершать административных правонарушений.

Сатарбаеву Н.А. меру пресечения до вступления приговора оставить прежней в виде подписке о невыезде.

Вещественные доказательства телефон «<данные изъяты>», выданный на ответственное хранение Трефилову Р.С., по вступлению приговора в законную силу, уничтожить; денежную купюру Банка России достоинством в 100 рублей, принадлежащую Липич Д.Г., хранившуюся в сейфе начальника 2-го отдела СЧ по РОПД СУ при УВД по ЗАО <адрес>, по вступлению приговора в законную принадлежности.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья