Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные:



Приговор

Именем Российской Федерации

Москва12 ноября 2010 г.

Кунцевский районный суд <адрес> в составе

Судьи Бессарабовой О.М., участием

Государственного обвинителя в лице старшего помощника прокурора Кунцевской межрайонной прокуратуры <адрес> Настас О.В.,

Подсудимого Джиёнова О.Ш.,

Защитника – адвоката Евсеева Г.В., предоставившего удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

Переводчика Закировой А.Ю., предоставившей доверенность № от ДД.ММ.ГГГГ,

При секретаре Королецкой А.МИ.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Дижёнов О.Ш. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, зарегистрированного по адресу <адрес>, имеющего среднее образование, женатого, имеющего №, ранее не судимого,

В совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч.1 ст. 228-1 ч.3 п.п. «а,г», ст. 188 ч.4 УК РФ,

Установил :

Джиёнова О.Ш. совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, организованной группой, в особо крупном размере, то есть приискание средств совершения преступления и иное умышленное создание условий для совершения преступления, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Так, Джиёнов О.Ш. вступил в преступный сговор с неустановленными лицами, направленный на создание устойчивой организованной группы, целью которой в нарушение Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», являлось незаконные приобретение и хранение в целях последующего незаконного сбыта, а также незаконный сбыт наркотических средств. Роль Джиёнова заключалась в получении от неустановленного следствием лица № наркотического средства, упаковки его в специальную пригодную и удобную для глотания и выхода естественным путем дефикальным способом, стойкую к разъеданию желудочным соком оболочку, помещении наркотического средства – героина, в указанной упаковке в своем желудке, приобретении билета на воздушный транспорт из <адрес> до <адрес> на свое имя, доставке указанного наркотического средства указанным способом из <адрес> до <адрес>, и передаче его в последнем пункте неустановленному следствием лицу №, в соответствии с существующей договоренностью в организованной группе.

Во исполнение своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств, действуя в корыстных целях, Джиёнов в составе организованной преступной группы, в соучастии с неустановленным следствием лицом №, роль которого заключалась в поиске канала приобретения и организации поставки наркотических средств, организации канала сбыта наркотических средств, в координации и контроле действий соучастников, распределение прибыли между соучастниками, и неустановленным следствием лицом №, роль которого заключалась во встрече Джиёнова О.Д. в аэропорту <адрес>, предоставление ему места жительства на территории <адрес> на время необходимое для выхода естественным путем дефикальным способом из его желудочно-кишечного тракта наркотического средства и получении указанного наркотического средства от него, приискание субъектов незаконно сбыта наркотических средств, получение денежных средств за незаконный сбыт наркотических средств, обеспечение сохранности наркотических средств до момента их незаконных сбытов, осуществление самих незаконных сбытов наркотических средств, незаконно, при неустановленных следствием обстоятельствах за пределами Российской Федерации, в соответствии с распределением ролей, согласно достигнутой договоренности, незаконно приобрел в целях дальнейшего незаконного сбыта наркотическое средство – героин, весом 419,13 грамма, которое в соответствии с Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228" и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», относится к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен, и является особо крупным размером. После получения от неустановленного следствием лица № данное наркотическое средство он упаковал в 84 контейнера и путем глотания поместил в своем желудке, где хранил его, доставил на самолете рейсом № сообщением <адрес> в аэропорт <адрес>, расположенный по адресу: <адрес>, городское образование <адрес>, <адрес>, для предоставления его неустановленному следствием лицу № в целях осуществления его незаконного сбыта, в соответствии с отведенной ему ролью, приготовив тем самым к незаконному сбыту указанное наркотическое средство, приискав, таким образом, средство совершения преступления и создав условия для его совершения, то есть для незаконного сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, организованной группой. Однако, преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства – героина, в особо крупном размере, весом 419,13 грамма, организованной группой, не был доведен до конца по независящим от него и соучастников организованной преступной группы обстоятельствам, в связи с его задержанием. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 07 часов 10 минут после прохождения таможенного контроля по специальному проходу зоны таможенного контроля «зеленый канал» аэропорта <адрес>, по адресу: <адрес>, городское образование <адрес>, <адрес>, во время нахождения около терминала «С» указанного аэропорта, то есть во время следования на встречу с неустановленным следствием лицом № для предоставления ему указанного наркотического средства в целях дальнейшего незаконного сбыта, Джиёнов был задержании сотрудниками 3-го отдела Службы по ЗАО УФСКН России по <адрес>. В период с 13 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 07 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ в палате приемного отделения Городской Клинической Больницы №, расположенной по адресу: <адрес>, у Джиёнова было обнаружено и изъято наркотическое средство – героин в особо крупном размере весом 419,13 грамма.

Он же совершил контрабанду, то есть перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотическое средство с сокрытием от таможенного контроля, организованной группой, а именно:

Так, Джиёнов при неустановленных следствием обстоятельствах вступил в преступный сговор с неустановленными следствием лицами, направленный на создание устойчивой организованной группы, целью которой, согласно описанным выше распределенным ролям каждого из соучастников, в нарушение Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», являлось незаконные приобретение и хранение в целях последующего незаконного сбыта, а также незаконный сбыт наркотических средств.

Во исполнение своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств, он в составе организованной преступной группы, в соучастии с неустановленными следствием лицами, не являясь лицом, имеющим право декларирования и перемещения через таможенную границу РФ наркотических средств, но имея преступный умысел, направленный на незаконное перемещение через таможенную границу Российской Федерации незаконно приобретенного при неустановленных следствием обстоятельствах, за пределами территории Российской Федерации, наркотического средства – героина, весом 419,13 гр., в особо крупном размере, которое он упаковал в 84 контейнера и путем глотания поместил в своем желудочно-кишечном тракте, где хранил его, и в нарушение Таможенного кодекса Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № №ФЗ, Постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «О порядке ввоза в Российскую Федерацию и вывоза из Российской Федерации наркотических средств, сильнодействующих и ядовитых веществ» и Постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении номенклатуры наркотических средств, сильнодействующих и ядовитых веществ, на которые распространяется порядок ввоза в Российскую Федерацию и вывоза из Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, а также квот ввоза (вывоза) наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 07 часов 10 минут, незаконно храня при себе, (в желудочно-кишечном тракте) незаконно, в составе организованной преступной группы, переместил в самолете рейса №, сообщением <адрес> через таможенную границу Российской Федерации, а именно при прохождении таможенного контроля по специальному проходу зоны таможенного контроля «зеленый канал» аэропорта <адрес>, по адресу: <адрес>, городское образование <адрес>, <адрес>, сокрытое от таможенного контроля наркотическое средство – героин, весом 419,13 гр., в особо крупном размере, которое незаконно хранил при себе, с целью дальнейшего незаконного сбыта, в составе организованной преступной группы, после чего был задержан сотрудниками 3-го отдела Службы по ЗАО УФСКН России по <адрес>, которыми указанное наркотическое средство было у него изъято.

Подсудимый Джиёнов вину признал полностью, суду показал следующее.

Примерно за две недели до задержания он в <адрес> познакомился с мужчиной по имени «<данные изъяты>», который предложил ему перевезти в <адрес> наркотическое средство «героин», обещав при этом заплатить 700-800 долларов США. Он согласился с его предложением перевезти наркотик в <адрес>. «<данные изъяты>» купил ему билет на самолет сообщением «<адрес>» и проинструктировал, что надо делать, а именно он должен был прилететь в <адрес> в аэропорт «<адрес>», встретиться с мужчиной по имени «<адрес>» и передать ему наркотическое средство героин. «<данные изъяты>» должен был ему отдать деньги за перевозку наркотика. Наркотики он решил провести в себе в желудочном – кишечном тракте. В связи с этим он проглотил 84 капсулы, содержащих наркотическое средство героин. ДД.ММ.ГГГГ на самолете рейсом «<адрес>» №, который должен был приземлиться в аэропорту «<адрес>» в 05 часов 30 минут, он полетел в <адрес>. Подлетая к <адрес>, было сообщено, что рейс направили в аэропорт «<адрес>» из-за погодных условий. Когда самолет приземлился, он прошел зеленый коридор таможенного контроля и пересек линию государственной границы в аэропорту «<адрес>», скрыв тем самым, что при себе у него имеется наркотическое средство – героин, тем самым незаконно пересек и перевез через государственную границу РФ наркотическое средство героин. Выйдя из аэропорта возле терминала «С», он стал ожидать, человека, который должен был его встретить. Когда он стоял и ждал, он был задержан сотрудниками ФСКН, которые доставили его в ГКБ № <адрес>, расположенную по адресу: <адрес> где в присутствии понятых у него были изъяты 84 капсулы с наркотическим средством «героин», которые он хранил в желудочно-кишечном тракте. Изъятые капсулы были упакованы сотрудниками полиции в полиэтиленовый пакет, в который был оклеен и опечатан печатью.

Вина подсудимого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.1,228-1 ч.3 п. «а»,«г» УК РФ подтверждается следующими доказательствами по делу :

- рапортом об обнаружении признаков преступления, составленный старшим оперуполномоченным по ОВД 3-го отдела Службы Управления ФСКН РФ по <адрес> Комаровым А.Ю. от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 07 часов 10 минут, по адресу: <адрес>, городское образование Химки, <адрес>, вблизи терминала «С», аэропорта «<адрес>», был задержан Джиёнов О.Ш., у которого в ходе личного досмотра было обнаружено и изъято 84 свертка из полиэтилена с наркотическим средством «героин» в особо крупном размере, общим весом 419,13 грамма, подозреваемый в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.1, 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ. (т. 1 л.д. 2,3 )

- постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «<данные изъяты>» № от ДД.ММ.ГГГГ, в отношении мужчины по имени «<данные изъяты>». (т. 1 л.д. 12 )

- актом ОРМ «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует что ДД.ММ.ГГГГ в 05 часов 00 минут сотрудники полиции 3-го отдела Службы по ЗАО УФСКН РФ по <адрес> проводили ОРМ «<данные изъяты>» и в указанное выше время прибыли по адресу: <адрес>, аэропорт «<адрес>», где стали ожидать авиарейс №, прибывающий в аэропорт <адрес> из <адрес> в 05 часов 30 минут. Примерно в 05 часов 35 минут администрация аэропорта сообщила, что приземление авиарейса №-У6 переносится в аэропорт «<адрес>» В 05 часов 40 минут они выехали в аэропорт «<адрес>», куда прибыли в 06 часов 50 минут этого же дня. Примерно в 07 часов 05 минут возле здания терминала «С» аэропорта «<адрес>», по адресу: <адрес>, городское образование «<адрес>», <адрес> увидели мужчину азиатской народности, который вел себя крайне нервозно. Примерно в 07 часов 10 минут они подошли к нему и предъявив служебные удостоверения попросили предъявить документы, мужчина показал паспорт гражданина Р. Таджикистан на имя Джиёнова О.Ш., при этом он явно нервничал и всячески пытался прекратить беседу, но внятно пояснить цель прибытия в <адрес> не мог. (т. 1 л.д. 13 )

- протоколом личного досмотра Джиёнова О.Ш. от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в период с 13 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, до 07 часов ДД.ММ.ГГГГ в служебном помещении ГКБ № расположенном по адресу: <адрес>, был проведен личный досмотр гр-на Джиёнова О.Ш., у которого естественным путем дефекальным способом вышли 84 контейнера из пластика, обернутые полиэтиленом, общим весом 419,13 грамма, которые были изъяты. (т. 1 л.д. 17-19 )

- показаниями свидетеля Фоменкова Д.Н., заместителя начальника 3-го отдела Службы по ЗАО УФСКН России по <адрес>, о том, что ДД.ММ.ГГГГ, он совместно с другими сотрудниками 3-го отдела Службы по ЗАО УФСКН России по <адрес> проводили ОРМ «<данные изъяты>». По оперативной информации было, известно, что авиарейсом «<адрес>» №-У6 из <адрес>, должен прибыть мужчина, который должен был привезти в <адрес> наркотическое средство «героин». Самолет, вышеуказанного рейса должен приземлиться в аэропорту «<адрес>», в 05 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ. Примерно в 05 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ он вместе с другими сотрудниками полиции прибыл в аэропорт «<адрес>», где стали ожидать авиарейс «<адрес>» №. Однако от работников аэропорта им стало известно, что приземление вышеуказанного рейса было перенесено в аэропорт «<адрес>». В связи с чем, было принято решение проследовать в аэропорт «<адрес>». Примерно в 06 часов 50 минут они прибыли в аэропорт «<адрес>». Примерно 07 часов 05 минут возле термина «С» аэропорта «<адрес>», по адресу: <адрес>, ими был замечен мужчина азиатской народности по приметам похожий, на мужчину в отношении которого проводилось ОРМ «<данные изъяты>» и было принято решение, о проверке данного мужчины, в связи с чем они подошли к вышеуказанному мужчине, предъявили служебные удостоверения, и задержали его. При задержании мужчина показал паспорт на имя Джиёнова После О.Ш. задержания Джиёнов О.Ш., был доставлен в 3-й отдел Службы по ЗАО УФСКН РФ по <адрес>, расположенный по адресу: <адрес>. По составлению, протоколов о доставлении Джиёнов О.Ш. заявил, что он привез из <адрес> наркотическое средство – героин, которое он провез и хранит в своём желудке. После чего, было принято решение доставить Джиёнова О.Ш. в ГКБ № <адрес>, для извлечения наркотического средства из его желудочно-кишечного тракта. По прибытию в ГКБ № <адрес>, расположенную по адресу: <адрес>, в помещение больницы были приглашены двое понятых в присутствии которых, под наблюдением врача, в период времени с 13 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ по 07 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, гр. Джиёнов О.Ш. выдал из желудочно-кишечного тракта, путем дефекации № (<данные изъяты>) пластиковых контейнера, обернутые в полиэтилен, с находящимся внутри порошкообразным веществом светлого оттенка. Изъятые у Джиёнова О.Ш., контейнеры с порошкообразным веществом светлого оттенка были упакованы в полиэтиленовый пакет желтого цвета, который был оклеен и опечатан отрезком бумаги с оттиском печати «№ для пакетов….» и скреплены подписями понятых. По результатам личного досмотра, был составлен протокол, в котором расписались все участвующие лица. Джиёнов пояснил, что в изъятых у него № контейнерах, находится наркотическое средство – героин, которое он незаконно привез из <адрес>, в <адрес>, для передачи мужчине по имени «<данные изъяты>».

- показаниями свидетеля Евтеева А.А., сотрудника полиции 3-го отдела Службы по ЗАРО УФСКН РФ по <адрес>, данными в ходе следствия, оглашенными и проверенными в судебном заседании с согласия сторон, из которых установлено, что он дал показания, аналогичные показаниям свидетеля Фоменкова Д.Н., об обстоятельствах проведения ОРМ «Наблюдение», задержания Джиёнова О.Ш., проведения личного досмотра Джиёнова О.Ш. в служебном помещении ГКБ № <адрес> расположенном по адресу: <адрес>, где у Джиёнова О.Ш. было обнаружено и изъято № контейнера из пластика, внутри которых находилось порошкообразное вещество светлого цвета. (т. 1 л.д. 41-43 )

- протокол допроса свидетеля Комарова А.Ю., сотрудника полиции 3-го отдела Службы по ЗАРО УФСКН РФ по <адрес>, данными в ходе следствия, оглашенными и проверенными в судебном заседании с согласия сторон, из которых установлено, что он дал показания, аналогичные показаниям свидетелей Фоменкова Д.Н. и Евтеева А.А. об обстоятельствах проведения ОРМ «<данные изъяты>», задержания Джиёнова О.Ш., проведения личного досмотра Джиёнова О.Ш. в служебном помещении ГКБ № <адрес> расположенном по адресу: <адрес>, где у Джиёнова О.Ш. было обнаружено и изъято № контейнера из пластика внутри которых находилось порошкообразное вещество светлого цвета. ( т. 1 л.д. 44-46 )

- показаниями свидетеля Мазель А.Ю., данными в ходе следствия, оглашенными и проверенными в судебном заседании с согласия сторон, из которых установлено следующее. ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудниками полиции в качестве понятого в служебное помещение, а именно в палату № ГКБ № <адрес>, расположенное по адресу: <адрес>, где в его присутствии и присутствии второго понятого находящийся там молодой человек, представившийся Джиёновым О.Ш. естественным путем, дефекальным способом в период времени с 13 часов ДД.ММ.ГГГГ до 07 часов ДД.ММ.ГГГГ выдал из желудочно-кишечного тракта № контейнера из пластика с находящимся внутри каждого контейнера вещества в оболочки из полиэтилена цилиндрической формы. В ходе личного досмотра Джиёнова О.Ш., а именно из левого нагрудного кармана надетой на нем куртки был обнаружен паспорт на имя Джиёнова О.Ш. и авиабилет с датой прибытия в <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ. (т. 1 л.д. 32-34 )

- показаниями свидетеля Екименко Н.Н., данными в ходе следствия, оглашенными и проверенными в судебном заседании с согласия сторон, из которых установлено, что свидетель дал показания, аналогичные показаниям свидетеля Мазель А.Ю., об обстоятельствах присутствия в качестве понятого при изъятии у Джиёнова О.Ш. сотрудниками 3-го отдела Службы по ЗАО УФСКН РФ по <адрес> № контейнера из пластика с наркотическим средством - героином. (т. 1 л.д. 35-37 )

- показаниями свидетеля Коротаева Д.В., врача ГКБ №, данными в ходе следствия, оглашенными и проверенными в судебном заседании с согласия сторон, о том, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на своем рабочем месте в ГКБ №, а именно на суточном дежурстве в приемном отделении по хирургии ГКБ № <адрес>, где к нему обратились сотрудники полиции Управления ФСКН России по <адрес> с просьбой провести осмотр задержанного ими по подозрению в незаконном обороте наркотических средств мужчины таджикской народности на предмет нахождения у последнего в желудочно-кишечном тракте инородных предметов в виде контейнеров, возможно, содержащих наркотические средства. Задержанный мужчина представился Джиёновым О.Д. и на него была заведена медицинская карта в ГКБ № <адрес>. В ходе последующего досмотра Джиёнова О.Д. возникли подозрения о том, что у него действительно в желудочно-кишечном тракте находятся инородные предметы. Для чего им были назначен ряд процедур. В ходе проведения данных процедур из желудочно-кишечного тракта Джиёнова О.Д. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ естественным путем вышли восемьдесят четыре пластикового контейнера, обернутых в полиэтилен. По результатам сотрудники полиции в присутствии понятых составили соответствующий протокол. (т. 1 л.д. 47-48 )

- заключением химической судебной экспертизы № № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой представленные на экспертизу вещества в виде порошка и комков светло-бежевого цвета, изъятые у Джиёнова О.Ш., являются наркотическим средством – героином. Общая масса представленного на экспертизу наркотического средства составила 418,29 грамма. (т. 1 л.д. 106-110 )

- протоколом осмотра полиэтиленового пакета, в который упаковано наркотическое средство – героин, изъятое у Джиёнова О.Ш. (т. 1 л.д. 119-121),

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств: наркотического средства – героина, весом 409,89 грамма (в процессе химической судебной экспертизы израсходовано 9,24 гр. наркотического средства), изъятого у Джиёнова О.Ш., хранящегося в камере хранения вещественных доказательств. (т. 1 л.д. 122-123 )

- протоколом осмотра видеокассеты марки «<данные изъяты>» № на котором зафиксирован личный досмотр Джиёнова О.Ш. и изъятия у последнего авиабилета авиакомпании «<данные изъяты>» № на имя Джиёнова О.Ш. «<адрес>» рейс № дата вылета ДД.ММ.ГГГГ, время вылета 02ч.10м. (т. 1 л.д. 119-121 )

- вещественным доказательством, в качестве которого признана видеокассета марки «<данные изъяты>» № на котором зафиксирован личный досмотр Джиёнова О.Ш., хранится в материалах уголовного дела. (т. 1 л.д. 125 )

Вина Джиёнова О.Ш. в совершении преступления, предусмотренного ст. 188 ч.4 УК РФ, кроме приведенных выше, подтверждается следующими доказательствами :

- распечаткой электронного авиабилета авиакомпании «<данные изъяты>» № № рейс «<адрес>» рейс № дата вылета ДД.ММ.ГГГГ года, время вылета 02ч.10м. на имя Джиёнова О.Ш. (т. 1 л.д. 49-50 ),

- вещественное доказательство, в качестве которого признан авиабилет авиакомпании «<данные изъяты>» № рейс «<адрес>» рейс № дата вылета ДД.ММ.ГГГГ, время вылета 02ч.10м. на имя Джиёнова О.Ш.,, храниться в материалах уголовного дела. ( л.д. 125)

Оценивая приведенные доказательства, суд находит доказательства стороны обвинения по каждому эпизоду обвинения относимыми, допустимыми, достоверными, а в совокупности достаточными для разрешения настоящего уголовного дела в полном объеме. Все доказательства по каждому эпизоду согласуются между собой, не оспариваются подсудимым, подтверждают его вину в совершении преступления.

Судом достоверно установлено, что Джиёнов приискал средства совершения преступления, то есть умышленно создал условия для сбыта наркотических средств в особо крупном размере, а именно путем глотания поместил наркотическое средств в свой желудок, где хранил наркотическое средство, доставил его самолетом из <адрес> в аэропорт <адрес>, где должен был передать неустановленному лицу для дальнейшего сбыта. Вывод суда подтверждается приведенными выше обстоятельствами. В частности показаниями свидетелей понятых Мазель А.Ю. и Екименко Н.Н., врача Коротаева Д.В., которые подтвердили, что Джиёнов естественным путем дефекальным способом выдал из желудочно-кишечного тракта 84 контейнера.

Суд пришел к выводу, что Джиёнов действовал в составе устойчивой преступной группы лиц, которые заранее объединились для совершения преступления. Группа лиц, в которую входил Джиёнов, тщательно готовила и планировала преступление, члены группы распределили роли между собой, Джиёнов действовал согласно распределению ролей.

Оперативно-розыскное мероприятие « <данные изъяты>» проведено сотрудниками правоохранительных органовв соответствии с Федеральным Законом «Об оперативно-розыскной деятельности». Суд считает возможным положить в основу приговора результаты оперативно-розыскного мероприятия, в виду того, что они получены в соответствии с требованием закона и свидетельствуют о наличии у Джиёнова умысла на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размерах, сформировавшийся независимо от деятельности сотрудников правоохранительных органов.

Суд пришел к выводу, что Джиёнов в составе организованной преступной группы приготовил обнаруженное и изъятое у него наркотическое средство в особо крупном размере именно для незаконного сбыта, поскольку данных о том, что Джиёнов сам употребляет наркотическое средство, у суда не имеется.Обнаруженное у Джиёнова наркотическое средство составляет очень большое количество доз. Преступление не доведено Джиёновым и членами организованной группы до конца, поскольку он был задержан сотрудниками милиции, преступление носит не оконченный характер, является приготовлением к преступлению.

Доводы Джиёнова и его защиты о том, что подсудимый перевозил наркотическое средство по просьбе знакомого и не имел целью сбывать наркотическое средство, судом не могут быть приняты во внимание, поскольку закон признает сбытом любые способы возмездной или безвозмездной передачи другим лицам наркотических средств. Джиёнову было достоверно известно, что обнаруженное и изъятое у него вещество является наркотическим средством, что не оспаривает сам подсудимый.

Наркотическое средство – героина, весом 419.13 гр. суд признает особо крупным размером, при этом руководствуется Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228-1 и 229 УК РФ».

Судом установлено, что Джиёнов переместил запрещенные к обороту на территории РФ предметы через таможенную границу РФ, а именно ввез на территорию Российской Федерации наркотическое средство весом 419.13 гр. с сокрытием данного наркотического средства от таможенного контроля, при этом спрятал наркотические средства у себя в желудочно-кишечном тракте. Судом установлено, что данные действия Джиёнов совершил в составе организованной преступной группы, действовал согласно распределению ролей.

Все доказательства стороны обвинения получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, и у суда оснований им не доверять не имеется.

Таким образом, суд квалифицирует действия Джиёновапо ст.30 ч.1, 228-1 ч.3 п. п. «а,г» УК РФ как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, организованной группой, в особо крупном размере, то есть приискание средств совершения преступления и иное умышленное создание условий для совершения преступления, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Суд квалифицирует действия Джиёнова по ч.4 ст. 188 УК РФ как контрабанда, то есть перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотического средство с сокрытием от таможенного контроля, организованной группой.

Обстоятельством, отягчающим наказание, не установлены. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд признает наличие у Джиёнова троих несовершеннолетних детей.

При назначении наказания подсудимому Джиёнову суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, отсутствие обстоятельства, отягчающего наказание, обстоятельство, смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Джиёнов совершил два эпизода особо тяжкого преступления. Ему может быть назначено наказание только в виде лишения свободы. Режим исправительного учреждения – строгий. Суд принимает во внимание, что Джиёнов ранее не судим, вину признал. При определении сроков лишения свободы суд руководствуется ст.66 ч.2 УК РФ, согласно которой срок наказания за приготовления к преступлению не может превышать половины максимального срока наказания, предусмотренного за данное преступление. Суд считает необходимым за контрабанду назначить дополнительное наказание в виде штрафа, считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы за контрабанду и штраф за приготовление к сбыту наркотических средств. Суд разрешает вопрос о вещественных доказательствах.

Руководствуясь ст.ст. 307,308,309 УПК РФ,

Приговорил :

Дижёнов О.Ш. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.1, 228-1 ч.3 п. «а,г», ст. 188 ч.4 УК РФ, и назначить наказание :

-по ст.30 ч.1, 228-1 ч.3 п. «а,г» УК РФ в виде лишения свободы на срок 9 лет без штрафа,

-по ст. 188 ч.4 УК РФ в виде лишения свободы на срок 10 лет со штрафом 150 000 рублей.

Джиёнова О.Ш. в соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок 13 лет ( тринадцать ) со штрафом в сумме 150 000 рублей, с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

Джиёнову О.Ш. срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде содержания под стражей.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство – героин, общей массой весом 409,89 грамма (в процессе химической судебной экспертизы израсходовано 9,24 гр. наркотического средства), изъятого у Джиёнова О.Ш., хранящегося в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по <адрес> по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ, по вступлению приговора в законную силу, уничтожить, вещественное доказательство в качестве которого признана видеокассета марки «<данные изъяты>» №, на которой зафиксирован личный досмотр Джиёнова О.Ш., хранившуюся при деле, по вступлению приговора в законную силу, передать в УФСКН РФ по <адрес> для дальнейшего распоряжения, авиабилет авиакомпании «<адрес>» № рейс «<адрес>» рейс № дата вылета ДД.ММ.ГГГГ, время вылета 02ч.10м. на имя Джиёнова О.Ш., хранившийся при деле, по вступлению приговора в законную силу, оставить на хранение при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда в течение десяти суток со дня оглашения, осужденным, содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья