мужчинам, осужденным к пожизненному лишению свободы, а также при особо опасном рецидиве преступлений - в исправительных колониях особого режима.



Приговор

Именем Российской Федерации

МоскваДД.ММ.ГГГГ

Кунцевский районный суд <адрес> в составе

Судьи Бессарабовой О.М., с участием

Государственного обвинителя в лице помощника прокурора Кунцевской межрайонной прокуратуры <адрес> Семененковой Т.Г,

Подсудимого Бердиева М.Ш.,

Защитника – адвоката Боровик В.В., предоставившего удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

Переводчика Пулатова М.М., предоставившего доверенность №, от ДД.ММ.ГГГГ,

При секретаре Королецкой А.И.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению :

Бердиева М.Ш. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, зарегистрированного по адресу <адрес>, имеющего средне-техническое образование, женатого, имеющего двоих несовершеннолетних детей, не работающего, ранее судимого :

-ДД.ММ.ГГГГ <адрес> межмуниципальный судом <адрес> по ст.228 ч.4 УК РФ, назначено наказание в виде лишения свободы на срок 9 ( девять) лет с отбыванием наказания в ИТК строго режима, постановлением <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ освобожден из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на неотбытый срок 2 года 3 месяца 28 дней,

В совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.1, 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ,

Установил :

Бердиев М.Ш. совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, в особо крупном размере, то есть приискание средств совершения преступления и иное умышленное создание условий для совершения преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Так, Бердиев М.Ш. при неустановленных обстоятельствах, но не позднее 18 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ незаконно, без соответствующего разрешения, в нарушение Федерального Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», приобрел в целях дальнейшего незаконного сбыта наркотическое средство – героин, весом 1022,0 гр., что, в соответствии с Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», относится к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен, и является особо крупным размером, которое он незаконно хранил при себе, приискав, таким образом, средство совершения преступления, и создав условия для его совершения, то есть для незаконного сбыта наркотических средств, в особо крупном размере. Однако, свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства – героина, в особо крупном размере, весом 1022,0 гр., довести до конца не смог по не зависящим от него обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов 20 минут, находясь по адресу: <адрес>, он был задержан сотрудниками 3-го оперативного отдела Службы по ЗАО Управления ФСКН РФ по <адрес>, доставлен в помещение указанного оперативного отдела, расположенное по адресу: <адрес>, где, в период с 20 часов 10 минут до 20 часов 32 минут ДД.ММ.ГГГГ при личном досмотре у него было обнаружено и изъято наркотическое средство – героин, весом 1022,0 гр., в особо крупном размере.

Подсудимый Бердиев М.Ш. вину признал полностью, суду показал следующее. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил знакомый и попросил перевести пакет с героином. Поскольку он занимался извозом, согласился на просьбу знакомого. Приехал в указанное место, взял пакет и должен был отвезти его к станции метро «<адрес>». Но в пути следования его машина сломалась. Тогда он позвонил знакомому таксисту Каримову А.Д. и попросил его подъехать к нему, помочь отремонтировать машину. Через некоторое время к нему подъехал Каримов А.Д. на своей машине, в которой так же была его ( Бердиева) жена. Каримов А.Д. помог ему отремонтировать машину. После этого он ( Бердиев) Каримов А.Д. и жену отправил домой. Сам поехал за ними, что бы сначала заехать домой, а потом уже ехать к станции метро «<адрес>». Он подъехал к своему дому, где и был задержан сотрудниками наркоконтроля, которые у него обнаружили пакет с героином. Был доставлен в отдел, где проверил его досмотр, в ходе которого он сказал, что героин его. Он ( Бердиев) раскаивается в содеянном.

Вина подсудимого подтверждается

следующими доказательствами по делу.

- показаниями свидетеля Хребтищева Д.Н. о том, что ДД.ММ.ГГГГ, участвовал в качестве понятого в 3-й отделе Службы по ЗАО УФСКН РФ по <адрес> в личный досмотр мужчины, который представился как Бердиев М.Ш.. В его присутствии и в присутствии другого понятого у Бердиев М.Ш. был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет черного цвета, внутри которого находился сверток из многослойного полиэтилена, с находящимся внутри пакетом с порошкообразным веществом, также у него были изъяты два мобильных телефона. Бердиев М.Ш. сказал, что это героин и он принадлежит ему. После этого был произведен личный досмотр молодого человека Каримова А.Д., в ходе которого ничего запрещенного на территории РФ обнаружено не было.

- показаниями свидетеля Дмитриева В.Е., давшего показания, аналогичные показаниям свидетеля Хребтищева Д.Н., об обстоятельствах проведения ДД.ММ.ГГГГ личного досмотра Бердиева М.Ш., в ходе которого у последнего был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет черного цвета, внутри которого находился сверток из многослойного полиэтилена, с находящимся внутри пакетом с порошкообразным веществом, также у него были изъяты два мобильных телефона, личного досмотра Каримова А.Д., в ходе которого ничего запрещенного на территории РФ обнаружено не было.

- показаниями свидетеля Каримова А.Д., данными в ходе следствия, оглашенными и проверенными в ходе судебного разбирательства с согласия участников процесса, из которых установлено следующее. Он проживает в одной квартире с дальним родственником Бердиевым М.Ш. ДД.ММ.ГГГГ, когда он находился дома, ему по телефону позвонил Бердиев М.Ш., сообщил, что у него сломалась его автомашина, а ему необходимо встретиться с человеком, и попросил приехать к нему, забрать и отвезти на встречу, а потом отвезти обратно к сломанной автомашине, на что он согласился. С кем и для чего Бердиев М.Ш. необходимо было встретиться, он не знал. О том, что он едет к Бердиев М., он сообщил жене последнего, которая попросила взять ее и дочь с собой, на что он согласился. Они проследовали на его автомашине на <адрес>, где находился Бердиев М.Ш. и сломанная автомашина. Бердиев М.Ш. сел к ним в автомашину, они поехали на <адрес>, где последний попросил остановить автомашину, вышел из нее и куда-то ушел. Через некоторое время он вернулся и они поехали обратно к сломанной автомашине, где Бердиев М.Ш. вышел из автомашины. После этого он совместно с женой Бердиев М.Ш. поехали в сторону дома, где были задержаны сотрудниками наркоконтроля.(л.д.68-69)

- показаниями свидетеля Бердиевой Г.С., о том, что она проживает совместно с мужем Бердиевым М.Ш., двумя детьми, также совместно с родственником мужа Каримовым А.Д. ДД.ММ.ГГГГ, так как ее дочь очень хотела увидеть папу Бердиева М.Ш., то она созвонилась с мужем и спросила когда он приедет, на что в ходе разговора последний сообщил, что у него сломалась автомашина и приехать он не сможет. Совместно с Каримов А.Д. на машине последнего она поехала на встречу с мужем. Когда они подъехали к Бердиев М.Ш., тот сел в автомашину к Каримову А.Д. и они куда-то поехали. Они где то остановились, Бердиев М.Ш. вышел из машины и куда-то ушел. Через некоторое время он вернулся и они поехали обратно к сломанной автомашине. Бердиев М.Ш. вышел, а она совместно с дочерью и Каримовым А.Д. поехали в сторону дома, где были задержаны сотрудниками наркоконтроля.

- показаниями свидетеля Комарова А.Ю., старшего оперуполномоченного по ОВД 3-го отдела Службы по ЗАО УФСКН РФ по <адрес>, данными в ходе следствия, оглашенными и проверенными в ходе судебного разбирательства с согласия участников процесса, из которых установлено следующее. ДД.ММ.ГГГГ в ходе оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» он совместно с другими сотрудниками полиции задержали Бердиева М.Ш., Бердиеву Г.С. и Каримова А.Д. все были доставлены в помещение 3-го отдела Службы по ЗАО УФСКН РФ по <адрес>. В присутствии понятых был произведен личный досмотр Бердиева М.Ш., в ходе которого у последнего был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет черного цвета, внутри которого находился сверток из многослойного полиэтилена, с находящимся внутри пакетом с порошкообразным веществом, также у него были изъяты два мобильных телефона. После этого в присутствии понятых был произведен личный досмотр Каримова А.Д., в ходе которого ничего запрещенного на территории РФ обнаружено не было.(л.д.72-73)

- показаниями свидетеля Евтеева А.А., старшего оперуполномоченного по ОВД 3-го отдела Службы по ЗАО УФСКН РФ по <адрес>, о том, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» он совместно с другими сотрудниками полиции задержал Бердиева М.Ш., Бердиеву Г.С. и Каримова А.Д. Все были доставлены в помещение наркокотроля. В присутствии понятых был произведен личный досмотр Бердиева М.Ш., в ходе которого у последнего был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет черного цвета, внутри которого находился сверток из многослойного полиэтилена, с находящимся внутри пакетом с порошкообразным веществом, также у него были изъяты два мобильных телефона. После этого в присутствии понятых был произведен личный досмотр Каримова А.Д., в ходе которого ничего запрещенного на территории РФ обнаружено не было.

- показаниями свидетеля Божановой И.Е., старшего оперуполномоченного по ОВД ГМВП Службы по ЗАО УФСКН РФ по <адрес>, данными в ходе следствия, оглашенными и проверенными в ходе судебного разбирательства с согласия участников процесса, из которых установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в присутствии приглашенных понятых женщин, ею в помещении 3-го отдела Службы по ЗАО УФСКН РФ по <адрес> был произведен личный досмотр Бердиевой Г.С., в ходе которого ничего запрещенного на территории РФ обнаружено не было.(л.д.70-71)

- показаниями свидетеля Величко А.В., старшего оперуполномоченного 3-го отдела Службы по ЗАО УФСКН РФ по <адрес>, давшего показания о том, что ДД.ММ.ГГГГ в присутствии приглашенных понятых был произведен осмотр транспортного средства, принадлежащего Бердиеву М.Ш., в ходе которого ничего запрещенного обнаружено не было и осмотр транспортного средства, принадлежащего Каримову А.Д., в ходе которого также ничего запрещенного обнаружено не было.

- рапортом заместителя начальника 3-го отдела Службы по ЗАО УФСКН РФ по <адрес> Фоменкова Д.Н. о задержании ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов 20 минут, по адресу: <адрес>, Бердиева М.Ш., Каримова А.Д., Бердиевой Г.С. В ходе личного досмотра Бердиева М.Ш. был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет черного цвета, внутри которого находился сверток из многослойного полиэтилена, с находящимся внутри пакетом с наркотическим средством-героином. (л.д. 8)

- постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение». (л.д. 9)

- актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение», согласно которому в период времени с 15 часов 30 минут до 18 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, сотрудниками 3-го отдела Службы по ЗАО УФСКН РФ по <адрес>, было проведено вышеуказанное оперативно-розыскное мероприятие, в ходе которого были задержаны Бердиев М.Ш., Каримов А.Д., Бердиева Г.С.(л.д.10)

- протоколом личного досмотра Бердиева М.Ш., в котором зафиксировано, что в период времени с 20 часов 10 минут до 20 часов 32 минут, ДД.ММ.ГГГГ, был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет черного цвета, внутри которого находился сверток из многослойного полиэтилена, с находящимся внутри пакетом с порошкообразным веществом. (л.д. 14-15)

- заключением химической судебной экспертизы № № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которой: представленное на экспертизу вещество в виде порошка и комков светло-бежевого цвета, изъятое у гр. Бердиева М.Ш., является наркотическим средством-героином. Масса представленного на экспертизу наркотического средства составила 1021,90 гр.(л.д.135-138)

- протоколом осмотра бумажного конверта, в который упаковано наркотическое средство – героин, изъятое в ходе личного досмотра Бердиева М.Ш.(л.д. 160-161)

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств: наркотического средства «героина», общей массой 1021,80 грамма (в ходе проведения предварительного исследования и химической судебной экспертизы израсходовано 0,45 гр. наркотического средства), изъятое в ходе личного досмотра Бердиева М.Ш., видеокассеты «<данные изъяты>», на которой отображен ход личного досмотра Бердиева М.Ш. и Каримова А.Д.; видеокассеты «<данные изъяты>», на которой отображен ход личного досмотра Бердиевой Г.С., компакт-диска «<данные изъяты>» №, которому присвоен регистрационный номер №, на который осуществлялась запись в ходе ОРМ «прослушивание телефонных переговоров», проводимого в отношении Бердиева М.Ш., хранящихся при уголовном деле.(л.д. 162, 169-170,213)

- постановлением о рассекречивании результатов оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров», проводимых10 и14 апреля2010года.(л.д.207-208)

- постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров», проводимого 10 и ДД.ММ.ГГГГ, в 9-й отдел СС УФСКН РФ по <адрес>. (л.д.209-210)

- официально рассекреченные результаты (сводка) оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров», которое, проводилось в отношении Бердиева М.Ш.(л.д.198-205)

Оценивая добытые доказательства, суд находит их относимыми, допустимыми, достоверными, а в совокупности достаточными для разрешения настоящего уголовного дела. Все доказательства согласуются между собой, не оспариваются подсудимым, подтверждают его вину в совершении преступления.

Судом достоверно установлено, что Бердиев М.Ш. приискал средства совершения преступления, то есть умышленно создал условия для сбыта наркотических средств в особо крупном размере, а именно при личном досмотре Бердиев М.Ш. сотрудниками милиции у него было обнаружено наркотическое средство в особо крупном размере. Бердиев М.Ш. сообщил, что это героин и он принадлежит ему. Вывод суда подтверждается приведенными выше доказательствами.

Оперативно-розыскные мероприятия « наблюдение» и «прослушивание телефонных переговоров» проведены сотрудниками правоохранительных органовв соответствии с Федеральным Законом «Об оперативно-розыскной деятельности». Суд считает возможным положить в основу приговора результаты оперативно-розыскных мероприятий, в виду того, что они получены в соответствии с требованием закона и свидетельствуют о наличии у Бердиев М.Ш. умысла на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размерах, сформировавшийся независимо от деятельности сотрудников правоохранительных органов.

Суд пришел к выводу, что Бердиев М.Ш. приготовил обнаруженное и изъятое у него наркотическое средство в особо крупном размере именно для незаконного сбыта, поскольку данных о том, что Бердиев М.Ш. сам употребляет наркотическое средство, у суда не имеется.Обнаруженное у Бердиев М.Ш. наркотическое средство составляет очень большое количество доз. Преступление не доведено Бердиев М.Ш. до конца, поскольку он был задержан сотрудниками милиции, преступление носит не оконченный характер, является приготовлением к преступлению.

Доводы Бердиев М.Ш. и его защиты о том, что Бердиев М.Ш. перевозил наркотическое средство по просьбе знакомого и не имел целью сбывать наркотическое средство, судом не могут быть приняты во внимание, поскольку закон признают сбытом любые способы возмездной или безвозмездной передачи другим лицам наркотических средств. Бердиев М.Ш. было достоверно известно, что обнаруженное и изъятое у него вещество является наркотическим средством, что не оспаривает сам Бердиев М.Ш..

Наркотическое средство – героина, весом 1022,0 гр. суд признает особо крупным размером, при этом руководствуется Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228-1 и 229 УК РФ».

Все доказательства стороны обвинения получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, и у суда оснований им не доверять не имеется.

Таким образом, суд квалифицирует действия Бердиевапо ст.30 ч.1, 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ как приготовлении, то есть приискание средств совершения преступления и иное умышленное создание условий для совершения преступления, преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, к незаконному сбыту наркотических средств, в особо крупном размере.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает наличие в действиях Бердиев М.Ш. признаков рецидива преступления. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд признает наличие у Бердиев М.Ш. двоих несовершеннолетних детей.

При назначении наказания подсудимому Бердиев М.Ш. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельство, отягчающее наказание, обстоятельство, смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Бердиев М.Ш. совершил особо тяжкое преступление. Он ранее судим за особо тяжкое преступление аналогичного характера, отбывал наказание в местах лишения свободы, судимость не снята и не погашена. Ему может быть назначено наказание только в виде лишения свободы. Режим исправительного учреждения в соответствии со ст. 58 ч.1 п. «г» УК РФ – особый, поскольку в действиях Бердиев М.Ш. в силу ст.18 ч.3 п. «б» УК РФ содержится особо опасный рецидив. Суд принимает во внимание, что Бердиев М.Ш. вину признал. При определении сроков лишения свободы суд руководствуется ст.66 ч.2 УК РФ, согласно которой срок наказания за приготовления к преступлению не может превышать половины максимального срока наказания, предусмотренного за данное преступление. Суд считает необходимым назначить дополнительное наказание в виде штрафа, разрешает вопрос о вещественных доказательствах.

Руководствуясь ст.ст. 307,308,309 УПК РФ,

Приговорил :

Бердиева М.Ш. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.1, 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 9 ( девять) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима, со штрафом в доход государства в сумме 100 000 рублей.

Осужденному Бердиеву М.Ш. срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней - содержание под стражей.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство – героин, общей массой 1021,80 грамма (в ходе проведения предварительного исследования и химической судебной экспертизы израсходовано 0,45 гр. наркотического средства), сданное на хранение в камеру хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по <адрес> по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ, по вступлению приговора в законную силу, уничтожить; видеокассету «<данные изъяты>» с записью личного досмотра Бердиева М.Ш. и Каримова А.Д., видеокассету «<данные изъяты>» с записью личного досмотра Бердиевой Г.С., компакт-диск «<данные изъяты>» №, которому присвоен регистрационный номер <адрес>, на который осуществлялась запись в ходе ОРМ «прослушивание телефонных переговоров», проводимого в отношении Бердиева М.Ш., хранившиеся при уголовном деле, по вступлению приговора в законную силу, передать в 3-й отдел Службы по ЗАО УФСКН РФ по <адрес> для дальнейшего распоряжения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда в течение десяти суток со дня оглашения, осужденным, содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья