мужчинам, осужденным к пожизненному лишению свободы, а также при особо опасном рецидиве преступлений - в исправительных колониях особого режима



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес>09 декабря 2010 года

Кунцевский районный суд <адрес> в составе председательствующего - судьи Григорьева А.А., единолично,

с участием государственного обвинителя в лице заместителя прокурора <адрес> – Юдина В.П.

подсудимой - Сорокиной В.А.,

защитника - адвоката Коврижкина А.Д., предоставившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре – Белодворцевой А.П.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Сорокиной В.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, имеющей среднее образование, незамужней, не работающей, зарегистрированной по адресу: <адрес>, ранее не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч. 3, 228-1 ч.3 п. « г» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Сорокина В.А. совершила покушение на незаконный сбыт психотропных веществ в особо крупном размере, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт психотропных веществ в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам.

Так она, при неустановленных следствием обстоятельствах, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, приобрела с целью сбыта два свёртка с психотропным веществом - смесью, содержащей амфетамин, общей массой 1,14 г., что является особо крупным размером, которое в дальнейшем ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов 30 минут, находясь возле <адрес> в <адрес> незаконно сбыла Захаровой А.В. за 2000 рублей, однако довести свой преступный умысел до конца не смогла по независящем от неё обстоятельствам, так как была задержана сотрудниками милиции.

Вина Сорокиной в совершении инкриминируемого деяния подтверждается следующими полученными в ходе предварительного следствия и исследованными в судебном заседании доказательствами.

Допрошенная в качестве свидетеля Захарова А.В. показала, что добровольно решила оказать содействие сотрудникам внутренних дел в изобличении лица, занимающегося сбытом наркотического средства амфетамин по имени Л.. Данная девушка ранее неоднократно продавала ей амфетамин по цене 1 000 рублей за сверток. В связи с чем, ДД.ММ.ГГГГ обратилась в ОВД по району <адрес> с соответствующим заявлением. Сотрудниками милиции ей было предложено участвовать в проведении проверочной закупки психотропного вещества, она согласилась, после чего ей сотрудниками милиции были переданы две денежные купюры достоинством 1000 рублей каждая, затем она по телефону договорилась с Сорокиной В.А. о встрече с целью приобретения психотропного вещества и вместе с сотрудниками милиции проследовала по адресу: <адрес>, где примерно в 17 часов 30 минут она встретилась с Сорокиной В.А. Передав Сорокиной 2000 рублей, получила от неё сверток с психотропным веществом, после чего Сорокина была задержана сотрудниками милиции. После чего, вместе с Сорокиной они были доставлены в ОВД по району «<адрес>» <адрес>, где она в присутствии понятых добровольно выдала приобретённые у Сорокиной В.А. два свертка с психотропным веществом (л.д.30-31).

Допрошенная в качестве свидетеля в ходе судебного заседания Самойлова Л.С. показала, что ДД.ММ.ГГГГ приблизительно в 16 часов 30 минут она и ещё одна женщина были приглашены в ОВД по району «Кунцево» для участия в качестве понятых при проведении личного досмотра Захаровой А.В. После разъяснения им прав, сотрудники милиции провели личный досмотр Захаровой А.В., в ходе которого у последней каких-либо запрещенных к обороту предметов обнаружено не было. После досмотра, сотрудниками милиции Захаровой А.В. были выданы две денежные купюры достоинством 1000 рублей каждая, предназначенные для проведения проверочной закупки психотропных веществ, после чего был составлен протокол, в котором участвующими лицами были поставлены подписи. Позже, приблизительно в 17 часов 40 минут она вновь присутствовала в качестве понятой при личном досмотре Захаровой А.В., которая добровольно выдала два свертка с порошкообразным веществом при этом пояснила, что в данных свертках находится психотропное вещество, которая она приобрела в ходе проведения проверочной закупки у Сорокиной В.А. Эти свертки были упакованы в бумажный конверт, опечатан и ею и второй понятой были поставлены на конверте подписи. Примерно в 18 часов ДД.ММ.ГГГГ она была приглашена в другой кабинет, где в её присутствии, а также в присутствии другой понятой сотрудниками милиции был проведен личный досмотр Сорокиной В.А., в ходе которого у последней в сумке, находившейся при ней, были обнаружены 2 разорванные денежные купюры достоинством 1000 рублей каждая. Сорокина В.А. пояснила, что данные денежные купюры она получила от Захаровой А.В. за психотропное вещество амфетамин. Когда кусочки купюр сложили, то были видны номера, именно тех купюр, которые ранее выдавались ФИО18. По данному факту был составлен протокол, где она и другие участвующие лица расписались.

Свидетель Антонова О.Ю. дала показания, аналогичные по своему содержанию показаниям свидетеля Самойловой Е.С. об обстоятельствах проведения контрольной закупки психотропного вещества амфетамин ДД.ММ.ГГГГ и своего участия в качестве понятой при проведении осмотров (л.д.47-49).

Свидетель Ситникова Е.В. показала, что ДД.ММ.ГГГГ приблизительно в 18 часов была приглашена в ОВД по району «<адрес>» <адрес> для участия в качестве понятой при проведении личного досмотра Сорокиной В.А., в ходе которого у последней в сумке находившейся при ней, были обнаружены две денежные купюры достоинством 1000 рублей каждая. Сорокина В.А. пояснила, что данные денежные купюры она получила от Захаровой А.В. за купленное психотропное вещество амфетамин. По данному факту был составлен протокол, в котором все присутствующие расписались (л.д.45-46).

Свидетель Кузьмин А.А. показал, что он состоит в должности оперуполномоченного ОВД по району <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в дежурную часть ОВД обратилась Захарова А.В., которая сообщила, что Сорокина В.А. намерена сбыть ей психотропное вещество амфетамин. Тогда ей было предложено принять участие в проверочной закупке наркотических средств, на что последняя согласилась. После чего в присутствии понятых она была досмотрена и ей были переданы две денежные купюры достоинством 1000 рублей каждая, предназначенные для проведения проверочной закупки. Затем Захарова А.В. по телефону договорилась с Сорокиной В.А. о встрече по адресу: <адрес> целью приобретения психотропного вещества. Приблизительно в 17 часов 30 минут он вместе с оперуполномоченным Астафьевым Д.А. и Захаровой А.В. проследовали по вышеуказанному адресу, где после проведения проверочной закупки, была задержана Сорокина В.А., у которой в последствии были обнаружены и изъяты денежные средства, переданные Захаровой А.В. для проведения проверочной закупки (л.д.34-35).

Свидетель Астафьев Д.А. дал показания, аналогичные по своему содержанию показаниям свидетеля Кузьмина А.А. об обстоятельствах проведения контрольной закупки психотропного вещества амфетамин ДД.ММ.ГГГГ ( л.д.36-37).

Свидетель Макаров С.Н. дал показания, аналогичные по своему содержанию показаниям свидетелей Кузьмина А.А., Астафьева Д.А. об обстоятельствах контрольной закупки вещества амфетамин, состоявшейся ДД.ММ.ГГГГ (л.д.38-40).

Протоколом осмотра и передачи денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого ФИО18 были переданы две денежные купюры достоинством по 1 000 рублей каждая для проведения контрольной закупки (л.д. 9).

Протоколом личного осмотра Сорокиной от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у нее были обнаружены и изъяты указанные денежные купюры (л.д. 18).

Протоколом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого ФИО18 добровольно выдала два свертка с психотропным веществом, приобретенным у Сорокиной (л.д. 13).

Заключением химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которой, вещество массой 1,14 гр. из двух свёртков, добровольно выданных Захаровой А.В., является психотропным веществом – смесью, содержащей амфетамин (л.д. 74-75).

Протоколом осмотра предметов, а именно двух денежных купюр достоинством 1000 (одна тысяча) рублей каждая; с номерами №, №, изъятых в ходе личного досмотра у Сорокиной В.А. (л.д. 80-81).

Постановлением о признании и приобщении к материалам дела вещественных доказательств: указанного психотропного вещества массой 1,14 гр., денежной купюры достоинством 1000 рублей за № №, денежной купюры достоинством 1000 рублей за № №, изъятые в ходе личного досмотра у Сорокиной В.А. (л.д. 77, 83)

Допрошенная в судебном заседании Сорокина виновной себя признала полностью и пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ ей позвонила Захарова А.В. с просьбой приобрести для неё психотропное вещество «амфетамин». Сама не зная почему она решила помочь ФИО18, которую она знала со школы, близких отношений не поддерживала, последний раз видела около года назад, знала, что ФИО18 употребляет наркотики. ФИО18 дала ей телефон людей, у которых можно приобрести наркотик. В дальнейшем в тот же день примерно в 15 часов она приобрела у незнакомого ей молодого человека по имени «С.» два свертка с психотропным веществом амфетамин. Примерно в 17 часов ей снова позвонила Захарова А.В., с которой она договорилась о встрече в 17 часов 30 минут по адресу: <адрес>. В назначенное время она встретилась с Захаровой А.В. и передала последней два свертка с психотропным веществом амфетамин, а та в свою очередь деньги в сумме 2000 рублей. После чего она была задержана сотрудниками милиции и доставлена в ОВД «Кунцево» <адрес>, где в присутствии понятых в ходе проведении личного досмотра у неё были изъяты денежные средства на сумму 2000 рубелей, преданные ей Захаровой А.В. В содеянном она раскаивается, согласилась помочь так как поддалась на уговору ФИО18, которая говорила, что ей плохо и настойчиво просила ей помочь. Ранее никогда наркотические средства не распространяла и сама их не употребляет.

Оценивая показания подсудимой, показания свидетелей, вещественные доказательства, протоколы следственных действий и иные документы суд доверяет им, поскольку они согласуются между собой и с другими имеющимися в материалах дела доказательствами.

Анализ фактических данных, свидетельствует о доказанности вины подсудимой в предъявленном обвинении.

Свой вывод о виновности подсудимой суд основывает на совокупности приведенных выше допустимых и достоверных доказательствах, проверенных в судебном заседании.

У суда не имеется оснований не доверять показаниям свидетелей, поскольку они последовательны, логичны, непротиворечивы, и согласуются с материалами дела. Свидетели перед началом допроса предупреждались об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, что подтверждается соответствующими записями в протоколах допросов и подписке приобщенной к протоколу судебного заседания.

Выводы эксперта, содержащиеся в заключении судебно-химической экспертизы, получены в соответствии с требованиями Уголовно-процессуального кодекса РФ, также не противоречат собранным по делу доказательствам и научно аргументированы. Оснований подвергать сомнению выводы эксперта суд не находит.

Материалами дела достоверно установлен умысел Сорокиной именно на сбыт психотропных веществ. Из показаний ФИО18 следует, что она ранее уже приобретала амфетамин у Сорокиной, при этом назвала конкретную сумму, за которую и приобрела вещество ДД.ММ.ГГГГ. Сама подсудимая в судебном заседании не смогла объяснить, что конкретно заставило ее искать психотропное вещество для ФИО18, с которой она знакома поверхностно, последний раз виделась около года назад, звонить неизвестным лицам, встречаться, приобретать психотропное вещество и затем продавать его непосредственно ФИО18. Показания подсудимой в этой части суд считает неискренними, противоречащими собранным по делу доказательствам и расценивает, как стремление уменьшить свою роль и ответственность за совершенное преступление.

Суд квалифицирует действия Сорокиной В.А. по ст. ст.ст.30 ч. 3, 228-1 ч.3 п. « г» УК РФ, как покушение на незаконной сбыт психотропных веществ в особо крупном размере, при этом преступление до конца доведено не было по независящим от нее обстоятельствам.

В ходе судебного заседания по ходатайству стороны защиты допрошены в качестве свидетелей родители подсудимой Сорокин А.А. и Сорокина Ю.Н.

Указанные свидетели охарактеризовали свою дочь с положительной стороны, как домашнего, хорошего ребенка. Вредных привычек их дочь не имеет, работает, алкогольные напитки и наркотические средства не употребляет, в настоящее время дочь беременна.

При назначении наказания подсудимой Сорокиной В.А. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, ее личность, состояние здоровья, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной, на условия жизни его семьи.

При рассмотрении настоящего уголовного дела установлено, что Сорокина В.А. ранее не судима, к административной ответственности не привлекалась, положительно характеризуется по месту жительства и по месту работы, в настоящее время оформляет инвалидность, свою вину в совершении преступления признала полностью, в содеянном раскаялась, что в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельством смягчающим ее наказание.

Кроме того в судебное заседание представлена справка о том, что в настоящее время Сорокиной поставлен диагноз беременность 9-10 недель, что суд в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 61 УК РФ также признает обстоятельством смягчающим ее наказание.

С учетом данных о личности подсудимой, совокупность указанных смягчающих обстоятельств суд признает исключительными и считает возможным при назначении наказания применить положения ст. 64 УК РФ и назначить наказание ниже низшего предела, предусмотренного статьей 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ.

Однако, учитывая характер общественной опасности содеянного, повышенную общественную опасность преступления, связанного со сбытом психотропных веществ в особо крупном размере, относящегося к категории особо тяжких преступлений, суд считает необходимым назначить Сорокиной В.А. наказание в виде лишения свободы, поскольку приходит к выводу о возможности её исправления только в условиях изоляции от общества. При этом наказание назначается с учетом требований ст. 66 УК РФ.

Вид исправительного учреждения Сорокиной В.А. суд назначает в соответствии с требованиями п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Сорокину В.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч. 3, 228-1 ч.3 п. « г» УК РФ и назначить ей наказание с применением положений ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Сорокиной В.А. в виде подписки о невыезде изменить на заключение под стражу, взяв её под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания исчислятьс ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: наркотическое вещество, хранящееся по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ в камере хранения вещественных доказательств ЗИЦ ГУВД по <адрес> после вступления приговора в законную силу уничтожить, две денежные купюры достоинством 1000 (одна тысяча) рублей каждая за № №, и № №, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО при ОВД по району «<адрес>» после вступления приговора в законную силу передать по принадлежности.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Разъяснить, что в случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора (или же кассационного представления, кассационной жалобы, затрагивающих его интересы) ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе или отдельном письменном заявлении, направляемом в суд.

СудьяА.А. Григорьев