кража имущества



Приговор

Именем Российской Федерации

21 декабря 2010 годаг.Москва

Кунцевский районный суд г.Москвы в составе председательствующего судьи Аграровой Е.А. с участием государственного обвинителя – помощника Кунцевского межрайонного прокурора г.Москвы Настас О.В., подсудимого Марюхна Г.В., защитника – адвоката Герцева А.И., представившего удостоверение №, ордер №,при секретаре Астахове С.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении Марюхна Г.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, гражданство <адрес>, образование неполное среднее, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 161 ч.2 п. «г» УК РФ,

Установил :

Подсудимый Марюхна Г.В. в полном объеме согласен с предъявленным обвинением в том, что он совершил покушение на грабеж, то есть умышленные действия непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Так, он, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21 час 50 минут, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, находясь по адресу: <адрес>, <адрес>, подошёл к ранее незнакомой несовершеннолетней Троицкой А.М., нанес ей удар рукой по голове, причинив физическую боль, после чего попытался похитить у неё сумку стоимостью 5 000 рублей, в которой находился сотовый телефон «Самсунг S 3310», стоимостью 5 000 рублей с СИМ-картой «МТС», материальной ценности не представляющей, ключи стоимостью 100 рублей, денежные средства в сумме 250 рублей, книгу стоимостью 300 рублей, принадлежащие Троицкой Л.М., чем мог причинить последней материальный ущерб на общую сумму 10 650 рублей, однако не смог довести свой умысел до конца по независящим от него обстоятельствам.

Марюхна Г.В. просил суд постановить в отношении него приговор без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Сделано это добровольно и после консультации с защитником. Последствия такого ходатайства Марюхна Г.В. разъяснены.

Адвокат, прокурор, потерпевшие, согласились с ходатайством Марюхна Г.В. о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Суд, проверив материалы дела, полагает, что Марюхна Г.В. совершил указанное преступление. Его действия правильно квалифицированы по ст.ст. 30 ч.3, 161 ч.2 п. «г» УК РФ.

Обстоятельств, смягчающих или отягчающих наказание подсудимому, указанных в требованиях ст. 61, 63 УК РФ, в суде не установлено.

Решая вопрос о назначении наказания Марюхна Г.В. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, характеризуется положительно, полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, мнение потерпевших по наказанию, и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, без штрафа.

С учетом конкретных обстоятельств дела, суд не находит оснований для применения к Марюхна Г.В. требований ст.ст.64, 73 УК РФ.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

Приговорил :

Признать Марюхна Г.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 161 ч.2 п. «г» УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения оставить прежней – заключение под стражу.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: сумку, сотовый телефон «Самсунг S 3310», сим карту, ключи, книгу, черную кожаную куртку – выданные на ответственное хранение потерпевшей Троицкой Л.М. – оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован сторонами в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Право ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, осужденному разъяснено.

Председательствующий судьяЕ.А.Аграрова