ст.228 ч.1 УК РФ



Дело №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Москва29 ноября 2010 года

Кунцевский районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Соколовского М.Б. единолично,

с участием государственного обвинителя - в лице помощника Кунцевского межрайонного прокурора города Москвы – Дрожинской В.С.,

подсудимой – Артеменко Е.Ю.,

защитника – адвоката Лобова А.А., предоставившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре – Привезенцевой Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело в отношении

АРТЕМЕНКО Е.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, образование неоконченное высшее, имеющей малолетнего ребенка <данные изъяты>, не работающей, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,-

У С Т А Н О В И Л:

Артеменко Е.Ю. совершила незаконное хранение без цели сбыта, наркотического средства в крупном размере.

Так она, при неустановленных органом дознания обстоятельствах, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ приобрела для личного употребления вещество массой 0,96гр., являющееся наркотическим средством – смесью, в составе которой содержится героин (диацетилморфин), являющийся основным активным компонентом, а также его сопутствующие примеси – 6- моноаценилморфин и ацетилкодеин. Указанное вещество Артеменко Е.Ю. незаконно хранила при себе без цели сбыта, до момента ее задержания примерно в 19 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес> последующего изъятия данного вещества из кармана куртки в помещении ОВД Можайского района г. Москвы, по адресу: <адрес> тот же день в период с 21 часа 00 минут по 21 час 15 минут.

Подсудимая Артеменко Е.Ю. согласилась с предъявленным ей обвинением, полностью признала свою вину в совершении вышеуказанного преступления и просила суд постановить в отношении нее приговор без проведения судебного разбирательства. При этом Артеменко Е.Ю. сообщила суду, что осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель согласился с ходатайством подсудимой о постановлении в отношении нее приговора без проведения судебного разбирательства.

С учетом изложенных обстоятельств и принимая во внимание, что за инкриминируемое Артеменко Е.Ю. деяние может быть назначено максимальное наказание, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышающее трех лет лишения свободы, дело слушалось судом в особом порядке принятия судебного решения, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Проверив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд, квалифицирует действия Артеменко Е.Ю. по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта, наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания подсудимой Артеменко Е.Ю. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, ее личность, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы.

Вместе с тем, при рассмотрении настоящего уголовного дела установлено, что у Артеменко Е.Ю. имеется малолетний ребенок - 2001 года рождения, что суд в соответствии с п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ признает обстоятельством, смягчающим ее наказание.

Кроме того, Артеменко Е.Ю. ранее не судима, свою вину в совершении преступления признала полностью, что суд в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ также признает обстоятельством смягчающим ее наказание.

Принимая во внимание наличие по делу вышеизложенных смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих, суд приходит к выводу о возможности исправления Артеменко Е.Ю. без реального отбывания наказания и считает необходимым установить испытательный срок.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ подлежит уничтожению.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, -

П Р И Г О В О Р И Л:

Артеменко Е.Ю. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

Возложить на Артеменко Е.Ю. исполнение следующих обязанностей: в период испытательного срока не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в указанный орган, не совершать административных правонарушений.

Вещественное доказательство - наркотическое средство, находящееся на хранении по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ в камере хранения ЗИЦ ГУВД г. Москвы (л.д.51), после вступления настоящего приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения,с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Разъяснить, что в случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора (или же кассационного представления, кассационной жалобы, затрагивающих его интересы) ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе или отдельном письменном заявлении, направляемом в суд.

СудьяСоколовский М.Б.