ст. 318 ч.1 УКРФ



Дело №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес>24 ноября 2010 года

Кунцевский районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Соколовского М.Б. единолично,

с участием государственного обвинителя в лице помощника Кунцевского межрайонного прокурора г.Москвы – Семененковой Т.Г.,

подсудимого – Абраменкова А.А.,

защитника – адвоката Семина В.И., предоставившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре – Привезенцевой Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Абраменков А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, образование высшее, женатого, имеющего двух несовершеннолетних детей, работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.1 УК РФ,-

У С Т А Н О В И Л:

Абраменков А.А. совершил применение насилия не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Так он, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 02 часа 05 минут, находясь в общественном месте – во дворе <адрес>, распивал спиртосодержащие напитки, выражался нецензурной бранью нарушая общественный порядок и спокойствие граждан, тем самым совершил административные правонарушения, предусмотренные ст.ст.20.1, 20.20, 20.21 КоАП РФ. После того как прибывшие сотрудники милиции 2-го отдельного батальона УВО при УВД по ЗАО г.Москвы потерпевший 2. и потерпевший., находившиеся в форменном обмундировании сотрудников милиции, исполняя возложенные на них должностные обязанности по охране общественного порядка, законно пресекли его (Абраменкова) противоправные действия и предложили ему проследовать в ОВД района Можайский г.Москвы для дальнейшего разбирательства и составления протокола об административном правонарушении Абраменков выражая явное неуважение и свое негативное отношение к сотрудникам милиции как представителям власти, имея умысел на применение к ним насилия не опасного для жизни и здоровья и причинение телесных повреждений умышленно нанес сотруднику 2-го отдельного батальона УВО при УВД по ЗАО г.Москвы сержанту милиции потерпевший., назначенному на должность приказом № от ДД.ММ.ГГГГ, находящемуся при исполнении должностных обязанностей, немее двух ударов ногой в область левого бедра и левого плеча, причинив тем самым телесные повреждения в виде ушиба мягких тканей и подкожные гематомы в области верхней трети левого бедра и левого плеча, которые как в отдельности, так и в совокупности не причинили вреда здоровью потерпевший, а также разорвал ему форменное обмундирование.

Подсудимый Абраменков А.А. согласился с предъявленным ему обвинением, полностью признал свою вину в совершении вышеуказанного преступления и просил суд постановить в отношении него приговор без проведения судебного разбирательства. При этом Абраменков А.А. сообщил суду, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против рассмотрения настоящего уголовного в особом порядке судебного производства, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

С учетом изложенных обстоятельств и принимая во внимание, что за инкриминируемое Абраменкову А.А. деяние может быть назначено максимальное наказание, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышающее десяти лет лишения свободы, дело слушалось судом в особом порядке принятия судебного решения, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Проверив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд, квалифицирует действия Абраменкова А.А. по ст. 318 ч.1 УК РФ, поскольку он действительно при изложенных выше по тексту приговора фактических обстоятельствах, совершил применение насилия не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, его личность, состояние здоровья, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого суд в соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ признает наличие у него двух малолетних детей.

Кроме того, Абраменков А.А. ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, свою вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, что суд в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ также признает обстоятельством смягчающим его наказание.

В то же время принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Абраменковым А.А. преступления, суд не находит каких-либо законных оснований для назначения ему наказания с применением ст. 73 УК РФ, поскольку считает, что его исправление может быть достигнуто только в условиях изоляции от общества.

Вид исправительного учреждения Абраменкову А.А. суд назначает в соответствии с требованиями п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ в колонии поселении.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, -

П Р И Г О В О Р И Л:

Абраменков А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год с отбыванием наказания в колонии – поселении.

Срок отбытия наказания Абраменкову А.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ с зачетом времени предварительного содержания под стражей.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Абраменкову А.А. оставить прежней – заключение под стражу.

Вещественное доказательство – брюки от форменного обмундирования – после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Разъяснить, что в случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора (или же кассационного представления, кассационной жалобы, затрагивающих его интересы) ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе или отдельном письменном заявлении, направляемом в суд.

СудьяСоколовский М.Б.