ст.232 ч.1 УК РФ



Дело №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Москва06 декабря 2010 года

Кунцевский районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Соколовского М.Б. единолично,

с участием государственного обвинителя - в лице помощника Кунцевского межрайонного прокурора города Москвы – Горик С.В.,

подсудимой – Макаровой Н.С.,

защитника – адвоката Евсеева Г.В., предоставившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре – Привезенцевой Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело по обвинению

МАКАРОВОЙ Н.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки Российской Федерации, образование среднее - специальное, не работающей, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой

в совершении преступления, предусмотренного ст.232 ч.1 УК РФ,-

У С Т А Н О В И Л:

Макарова Н.С. совершила организацию и содержание притона для потребления наркотических средств.

Так она проживая по адресу<адрес>, в неустановленное в ходе дознания время создала в квартире по месту своего фактического проживания необходимые условия для систематического употребления наркотических средств, после чего в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на содержание притона для систематического и незаконного потребления наркотических средств и привлечения лиц, склонных к наркотизации, желающих воспользоваться помещением для потребления наркотических средств, реализуя свой преступный умысел, неоднократно предоставляла квартиру, расположенную по вышеуказанному адресу наркозависимым лицам, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 00 минут Макарова Н.С. предоставила свою квартиру для употребления наркотических средств, кустарно приготовленного из препарата эфедрина или из препаратов содержащих эфедрин ФИО3 и ФИО1 После того как указанные лица, употребив наркотическое средство, вышли из квартиры, они были задержаны сотрудниками правоохранительных органов. Последующими медицинскими освидетельствованиями был установлен факт употребления ФИО3 и ФИО1 наркотических средств.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 15 минут Макарова Н.С. предоставила свою квартиру для употребления наркотических средств, кустарно приготовленного из препарата эфедрина или из препаратов содержащих эфедрин ФИО3 и ФИО2 После того как указанные лица, употребив наркотическое средство, вышли из квартиры, они были задержаны сотрудниками правоохранительных органов. Последующими медицинскими освидетельствованиями был установлен факт употребления ФИО3 и ФИО2 наркотических средств.

Подсудимая Макарова Н.С. согласилась с предъявленным ей обвинением, полностью признала свою вину в совершении вышеуказанного преступления и просила суд постановить в отношении нее приговор без проведения судебного разбирательства. При этом Макарова Н.С. сообщила суду, что осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель согласился с ходатайством подсудимой и полагал возможным постановить в отношении нее приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

С учетом изложенных обстоятельств и принимая во внимание, что за инкриминируемые Макаровой Н.С. деяния может быть назначено максимальное наказание, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышающее 10 лет лишения свободы, дело слушалось судом в особом порядке принятия судебного решения, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Проверив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимой Макаровой Н.С. в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч.1 УК РФ, так как она действительно при вышеуказанных фактических обстоятельствах совершила организацию и содержание притона для употребления наркотических средств.

При назначении наказания подсудимой Макаровой Н.С. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, ее личность, состояние здоровья, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи и считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы.

Вместе с тем Макарова Н.С. ранее не судима, по месту жительства характеризуется положительно, является инвалидом 2 группы, свою вину в совершении преступления признала полностью, в содеянном раскаялась, что суд в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ, признает обстоятельством, смягчающим ее наказание.

Принимая во внимание наличие по делу вышеизложенных смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих, суд приходит к выводу о возможности исправления Макаровой Н.С. без реального отбывания наказания, считает необходимым установить испытательный срок и возложить обязанности, призванные способствовать ее исправлению.

Кроме того, учитывая состояние здоровья подсудимой, суд полагает возможным не назначать Макаровой Н.С. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, -

П Р И Г О В О Р И Л:

Макарову Н.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.232 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Возложить на Макарову Н.С. исполнение следующих обязанностей: в период испытательного срока не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в указанный орган, не совершать административных правонарушений.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по г. Москве - после вступления настоящего приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Разъяснить, что в случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора (или же кассационного представления, кассационной жалобы, затрагивающих его интересы) ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе или отдельном письменном заявлении, направляемом в суд.

СудьяСоколовский М.Б.