ст.241 ч.1 УК РФ



Дело №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Москва08 декабря 2010 года

Кунцевский районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Соколовского М.Б. единолично,

с участием государственного обвинителя в лице помощника Кунцевского межрайонного прокурора г.Москвы – Горик С.В.,

подсудимого – Камчатова А.Ю.,

защитника – адвоката Ромко Д.Д., предоставившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре – Привезенцевой Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, образование среднее, имеющего несовершеннолетнего ребенка <данные изъяты>., не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст.241 ч.1 УК РФ,-

У С Т А Н О В И Л:

Камчатов А.Ю. совершил деяния, направленные на организацию занятия проституцией другими лицами, а также содержание притона для занятия проституцией.

Так он, имея умысел на организацию занятия проституцией другими лицами в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, совместно с неустановленным лицом, организовал работу лиц, занимающихся проституцией в притоне – квартире, расположенной по адресу: <адрес>, где согласно договоренности с неустановленным лицом осуществлял административные, охранные и информационные функции, по организации занятия проституцией ФИО 1 и ФИО2, при этом принимал заказы от диспетчера на услуги сексуального характера указанных проституток, информировал последних о времени посещения клиентов, неоднократно предоставлял помещение квартиры-притона для вступления проституток в интимные отношения с клиентами за материальное вознаграждение, за что получал от указанных лиц занимающихся проституцией денежные средства, принимаемые от клиентов притона до ДД.ММ.ГГГГ, когда его преступные действия были пресечены сотрудниками милиции.

Так он согласно отведенной ему роли ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 50 минут находясь в вышеуказанной квартире, предоставил сотруднику милиции ФИО4, занимающихся проституцией ФИО 1 занимающихся проституцией ФИО 1ФИО4 примерно в 23 часа 50 минут охранные и информационные функции, по орга и ФИО2, а также помещение квартиры-притона, для вступления ФИО4 в сексуальный контакт с любой из указанных проституток за материальное вознаграждение в размере 2500 рублей за один час, за что в последствии получил от ФИО 1 денежные средства. Однако ФИО4 после передачи ФИО 1 денежных средств объявил о проведении оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент».

Подсудимый Камчатов А.Ю. согласился с предъявленным ему обвинением, полностью признал свою вину в совершении вышеуказанного преступления и просил суд постановить в отношении него приговор без проведения судебного разбирательства. При этом Камчатов А.Ю. сообщил суду, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения настоящего уголовного в особом порядке судебного производства.

С учетом изложенных обстоятельств и принимая во внимание, что за инкриминируемое Камчатову А.Ю. деяние может быть назначено максимальное наказание, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышающее пяти лет лишения свободы, дело слушалось судом в особом порядке принятия судебного решения, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Проверив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд, квалифицирует действия Камчатова А.Ю. по ст. 241 ч.1 УК РФ, как совершения деяний, направленных на организацию занятия проституцией другими лицами, а также содержание притона для занятия проституцией.

При назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, его личность, состояние здоровья, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи, считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

В месте с тем, Камчатов А.Ю. ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, свою вину в совершении преступления признал полностью, что суд в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ признает обстоятельством смягчающим его наказание.

Кроме того, обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого суд в соответствии с п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ признает наличие у него малолетнего ребенка.

Принимая во внимание наличие по делу вышеизложенных смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих, суд приходит к выводу о возможности исправления Камчатова А.Ю. без реального отбывания наказания, считает необходимым установить ему испытательный срок и возложить дополнительные обязанности призванные способствовать его исправлению.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, -

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО3 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.241 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Возложить на ФИО3 исполнение следующих обязанностей: в период испытательного срока не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в указанный орган, не совершать административных правонарушений.

Вещественные доказательства:

1) денежные средства в размере 2500 рублей (две купюры достоинством одна тысяча рублей каждая №, одна достоинством пятьсот рублей №) выданные для проведения ОРМ, после вступления приговора в законную силу, на основании п.6 ч.3 ст.81 УПК РФ передать по принадлежности законному владельцу.

2) письменный блокнот, четыре презерватива, тюбик с гелем микро аудиокассету, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ООД УВД по ЗАО г.Москвы, после вступления приговора в законную силу, на основании п.3 ч.3 ст.81 УПК РФ – уничтожить.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Разъяснить, что в случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора (или же кассационного представления, кассационной жалобы, затрагивающих его интересы) ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе или отдельном письменном заявлении, направляемом в суд.

СудьяСоколовский М.Б.