кража имущества



Дело № 1-599/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Москва13 декабря 2010 года

Кунцевский районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Соколовского М.Б. единолично,

с участием государственного обвинителя - в лице старшего помощника Кунцевского межрайонного прокурора города Москвы – Горик С.В.,

подсудимого – Куликова Е.С.,

защитника – адвоката Евсеева Г.В., предоставившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевших: ФИО2, ФИО3, ФИО5,

при секретаре – Привезенцевой Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело по обвинению

КУЛИКОВА Е.С. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, образование среднее, женатого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого

ДД.ММ.ГГГГ Кунцевским районным судом г.Москвы по ст. 70 УК РФ окончательно к отбытию назначено 3 года 1 месяц в ИК общего режима.

ДД.ММ.ГГГГ Кунцевским районным судом г.Москвы по ст. 70 УК РФ частично присоединено не отбытое наказание по вышеуказанному приговору суда и окончательно к отбытию назначено 2 года 6 месяцев в ИК строгого режима.

ДД.ММ.ГГГГ Кунцевским районным судом г.Москвы по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ к 3 годам лишения свободы. На основании ст. 69 ч.5 УК РФ частично присоединено наказание по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию назначено 3 года 6 месяцев в ИК строгого режима. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания.

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «в»; 158 ч. 1; 158 ч. 1; 158 ч. 1; 158 ч. 2 п. «в»; 158 ч. 2 п. «в»; 158 ч. 1; 158 ч. 2 п. «в» УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Куликов Е.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Так он, примерно в 03 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь возле <адрес> в <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к автомобилю <данные изъяты>» номер №, принадлежащему ФИО1, камнем разбил стекло передней левой двери автомобиля, проник внутрь и, используя имевшуюся у него отвертку, тайно похитил магнитолу <данные изъяты>» со съемной панелью, общей стоимостью 10 000 рублей, автомобильный навигатор марки <данные изъяты>», стоимостью 5000 рублей, и куртку стоимостью 1500 рублей, после чего с места преступления с похищенным скрылся, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму 16500 рублей,

Он же Куликов Е.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 часа 00 минут, находясь возле <адрес> в <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к автомобилю <данные изъяты> номер № принадлежащему ФИО8 и имевшейся у него при себе отверткой, снял с переднего бампера автомобиля две крышки форсунок омывателя фар стоимостью 5208 рублей 31 копейка, общей стоимостью 10416 рублей 62 копейки, после чего с места преступления с похищенным имуществом скрылся, причинив потерпевшей незначительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму,

Он же Куликов Е.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 01 час 00 минут, находясь возле <адрес> в <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к автомобилю <данные изъяты> номер № принадлежащему ФИО5, камнем разбил стекло передней левой двери автомобиля, проник внутрь и тайно похитил автомобильный навигатор <данные изъяты>», стоимостью 5000 рублей, после чего с места преступления с похищенным имуществом скрылся, причинив потерпевшему незначительный материальный ущерб.

Он же Куликов Е.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21 час 30 минут, находясь возле <адрес> в <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к припаркованному возле вышеуказанного дома автомобилю <данные изъяты> номер № принадлежащему ФИО7, имевшейся у него при себе отверткой взломал замок передней левой двери автомобиля, после чего проник внутрь и, тайно похитил автомобильный навигатор <данные изъяты>», стоимостью 1700 рублей, и анти радар, стоимостью 2300 рублей, после чего с места преступления с похищенным имуществом скрылся, причинив потерпевшему незначительный материальный ущерб на общую сумму 4000 рублей.

Он же Куликов Е.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 03 часа 00 минут, находясь возле <адрес> в <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к автомобилю <данные изъяты>» номер № принадлежащему ФИО2, камнем разбил стекло передней правой двери автомобиля, проник внутрь и, тайно похитил автомобильный навигатор <данные изъяты> с держателем, общей стоимостью 15000 рублей, и анти радар <данные изъяты> с держателем, общей стоимостью 3500 рублей, после чего с места преступления с похищенным скрылся, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму 18500 рублей.

Он же Куликов Е.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 04 часа 00 минут он, находясь возле <адрес> в <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к автомобилю <данные изъяты> номер № принадлежащему ФИО3, камнем разбил стекло передней правой двери автомобиля, проник внутрь и, используя имевшуюся у него при себе отвертку, тайно похитил магнитолу <данные изъяты>» со съемной панелью, общей стоимостью 3000 рублей, после чего с места преступления с похищенным скрылся, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму,

Он же Куликов Е.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21 час 00 минут находясь возле <адрес> в <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к автомобилю <данные изъяты> номер № принадлежащему ФИО6 и имевшейся у него при себе отверткой, снял с правого и левого боковых зеркал заднего вида зеркальные элементы, стоимостью 13 000 рублей каждое, общей стоимостью 26000 рублей, после чего с места преступления с похищенным имуществом скрылся, причинив потерпевшей незначительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму,

Он же Куликов Е.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 01 час 45 минут он, находясь возле <адрес> в <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к автомобилю <данные изъяты> номер № принадлежащему ФИО4 оглы, осуществляя свой преступный замысел, камнем разбил стекло передней правой двери автомобиля, проник внутрь и тайно похитил коммуникатор <данные изъяты> с картой памяти <данные изъяты>», общей стоимостью 15000 рублей, после чего с места преступления с похищенным скрылся, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб.

Подсудимый Куликов Е.С. согласился с предъявленным ему обвинением, полностью признал свою вину в совершении вышеуказанного преступления и гражданские иски потерпевших, просил суд постановить в отношении него приговор без проведения судебного разбирательства. При этом Куликов Е.С. сообщил суду, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель и потерпевшие согласились с ходатайством подсудимого о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.

В связи с вышеизложенными обстоятельствами и учитывая, что за каждое из инкриминируемых Куликову Е.С. деяний может быть назначено максимальное наказание, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышающее пяти лет лишения свободы, данное уголовное дело слушалось судом в особом порядке принятия судебного решения, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Проверив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Куликова Е.С. по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, поскольку он действительно при изложенных выше фактических обстоятельствах совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба потерпевшим ФИО1, ФИО2, ФИО3 и ФИО4

Соглашаясь с квалификацией содеянного по признаку причинения значительного ущерба потерпевшим, суд исходит из их имущественного положения и стоимости похищенного имущества.

Действия Куликова Е.С. по эпизодам ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, суд квалифицирует по ст. 158 ч.1 УК РФ, поскольку он действительно при изложенных выше фактических обстоятельствах совершил тайное хищение чужого имущества потерпевших ФИО8, ФИО5, ФИО7 и ФИО6

При назначении наказания Куликову Е.С., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, его личность, состояние здоровья, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Куликов Е.С. по месту жительства и работы характеризуется положительно, проживает совместно с женой и её ребенком, который находится у него на иждивении, свою вину в совершении всех вышеуказанных преступлений признал полностью в содеянном раскаялся, что суд в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ признает обстоятельствам, смягчающим его наказание.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ также признает явку с повинной, поскольку Куликов Е.С. сообщил органу, осуществляющему уголовное преследование, о совершенных им преступлениях, что подтверждается соответствующими заявлениями.

Вместе с тем Куликов Е.С. ранее неоднократно судим, в настоящее время имеет не снятые и не погашенные судимости за ранее совершенные умышленные преступления, в связи с чем, суд, руководствуясь п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ признает его в качестве обстоятельства отягчающего наказание.

Как было указано выше, в качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимого, суд признал явку с повинной. Однако, принимая во внимание, что по делу установлено обстоятельство, отягчающее наказание подсудимого, правила, изложенные в ст. 62 УК РФ применению не подлежат.

При таких обстоятельствах, суд считает необходимым назначить Куликову Е.С. наказание в виде лишения свободы, не усматривая оснований для применения к нему положений ст. 73 УК РФ, поскольку приходит к выводу о возможности его исправления только в условиях изоляции от общества.

Гражданский иск потерпевшей ФИО1 подлежит удовлетворению в полном объеме в размере 16500 рублей.

Гражданские иски потерпевших ФИО2 и ФИО3 подлежат удовлетворению частично, на сумму причиненного им преступлением имущественного ущерба, в размере 18500 рублей и 3000 рублей соответственно, поскольку документы, подтверждающие иной размер материального ущерба, суду не представлены.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ вид исправительного учреждения Куликову Е.С. суд назначает в исправительной колонии строгого режима.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, -

П Р И Г О В О Р И Л:

Куликова Е.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «в»; 158 ч. 1; 158 ч. 1; 158 ч. 1; 158 ч. 2 п. «в»; 158 ч. 2 п. «в»; 158 ч. 1; 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание:

-по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ потерпевшая ФИО1) в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

-по ст. 158 ч.1 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ потерпевшая ФИО8) в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

-по ст. 158 ч.1 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ потерпевший ФИО5) в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

-по ст. 158 ч.1 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ потерпевший ФИО7) в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

-по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ потерпевший ФИО2) в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

-по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ потерпевший ФИО3) в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

-по ст. 158 ч.1 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ потерпевшая ФИО6) в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

-по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ потерпевший ФИО4) в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ, по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Куликову Е.С. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора в законную силу, изменить Куликову Е.С. меру пресечения с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания Куликову Е.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей ФИО1 удовлетворить, взыскать с Куликова Е.С. в пользу ФИО1 16 500 (шестнадцать тысяч пятьсот) рублей.

Гражданские иски, потерпевших ФИО2 и ФИО3 удовлетворить частично, взыскать с Куликова Е.С. в пользу ФИО2 18500 (восемнадцать тысяч пятьсот) рублей в пользу ФИО3 3000 (три тысячи) рублей.

Вещественное доказательство – коммуникатор <данные изъяты> с картой памяти, выданный потерпевшему ФИО4 на ответственное хранение до решения суда, после вступления приговора в законную силу оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Разъяснить, что в случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора (или же кассационного представления, кассационной жалобы, затрагивающих его интересы) ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе или отдельном письменном заявлении, направляемом в суд.

СудьяСоколовский М.Б.