ст.146 ч.3 п. в УК РФ



Дело №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Москва08 декабря 2010 года

Кунцевский районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Соколовского М.Б. единолично,

с участием государственного обвинителя в лице помощника Кунцевского межрайонного прокурора г. Москвы – Костиной И.А.,

подсудимого – Баборыкина М.М.,

защитника – адвоката Егорова А.А., предоставившего удостоверение № и ордер №/Е от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре – Привезенцевой Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

БАБОРЫКИНА М.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, гражданина Российской Федерации, образование неоконченное высшее, холостого, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст.146 ч.3 п. «в» УК РФ,-

У С Т А Н О В И Л:

Баборыкин М.М. совершил незаконное использование объектов авторского права, а также приобретение, хранение и перевозку контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, в особо крупном размере.

Так он в неустановленное следствием время, но не позднее июня 2010 года, имея умысел, направленный на незаконное использование объектов авторского права, приобретение, и перевозку контрафактных экземпляров произведений - программных продуктов для ЭВМ - в целях сбыта в особо крупном размере приобрёл у неустановленного следствием лица экземпляры контрафактных программных продуктов <данные изъяты>», стоимостью 292 доллара США ( что по курсу ЦБ РФ на ДД.ММ.ГГГГ - 30,896 рублей за 1 доллар составляет - 9 021,63 рубль); <данные изъяты>», стоимостью 584 доллара США (что по курсу ЦБ РФ на ДД.ММ.ГГГГ - 30,896 рублей за 1 доллар составляет - 18 043,26 рубля); «<данные изъяты> стоимостью 1016 долларов США (что по курсу ЦБ РФ на ДД.ММ.ГГГГ - 30,896 рублей за 1 доллар составляет - 31 390,33 рублей); дистрибутивы программ: <данные изъяты>», стоимостью 584 доллара США (что по курсу ЦБ РФ на ДД.ММ.ГГГГ - 30,896 рублей за 1 доллар составляет - 18 043,26 рубля); <данные изъяты>», стоимостью 1016 долларов США (что по курсу ЦБ РФ на ДД.ММ.ГГГГ - 30,896 рублей за 1 доллар, составляет - 31 390,34 рублей); <данные изъяты> стоимостью 2 500 долларов США (что по курсу ЦБ РФ на ДД.ММ.ГГГГ - 38,033 рублей за 1 евро, составляет - 95 082,50 рублей); <данные изъяты>», стоимостью 2 700 долларов США (что по курсу ЦБ РФ на ДД.ММ.ГГГГ - 38,033 рублей за 1 евро, составляет - 102 689,10 рублей), в переходе станции метро <адрес>, после чего, хранил 2 компакт-диска формата CD-R и один флэш-накопитель, с записанными на них вышеуказанными контрафактными программами, в неустановленном следствием месте вплоть до ДД.ММ.ГГГГ. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное использование объектов авторских прав в особо крупном размере, Баборыкин М.М. незаконно перевез вышеуказанные внешние информационные носители в офисное помещение ООО расположенное по адресу: <адрес>, с указанными выше контрафактными экземплярами программ для ЭВМ, где, осознавая, что привезенные им внешние информационные носители содержат незаконно приобретенные и распространяемые им (Баборыкиным М.М.) контрафактные экземпляры программных продуктов, исключительные права на которые принадлежат правообладателям, с которыми у него (Баборыкина М.М.) нет договора на их использование, за денежное вознаграждение в размере 3 250 рублей, находясь в помещение ООО по указанному выше адресу, в нарушение требований глав 69-71 Гражданского кодекса Российской Федерации, используя привезенные им указанные информационные носители, осуществил установку (сбыт) на жесткий диск персонального компьютера, марки «<данные изъяты> серийный номер №, заведомо для него контрафактного программного обеспечения для ЭВМ - <данные изъяты> а также дистрибутивы программ: «<данные изъяты> причинив своими противоправными действиями, правообладателям вышеуказанного программного обеспечения материальный ущерб: Корпорации «Майкрософт» на общую сумму 45 108 (сорок пять тысяч сто восемь) рублей 16 копеек, Корпорация "А" на общую сумму в размере 62 780 (шестьдесят две тысячи семьсот восемьдесят) 67 копеек и Корпорации «Аутодеск» на общую сумму 197 771 (сто девяносто семь тысяч семьсот семьдесят один) рубль 60 копеек, а всего на сумму 305 660 (триста пять тысяч шестьсот шестьдесят) рублей 43 копеек, что является особо крупным размером, после чего был задержан сотрудниками милиции.

Подсудимый Баборыкин М.М. согласился с предъявленным ему обвинением, полностью признал свою вину в совершении вышеуказанного преступления, при этом просил суд постановить в отношении него приговор без проведения судебного разбирательства. Баборыкин М.М. сообщил суду, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель и представители потерпевших не возражали против рассмотрения настоящего уголовного в особом порядке судебного производства.

С учетом изложенных обстоятельств и принимая во внимание, что за инкриминируемое Баборыкину М.М. деяние может быть назначено максимальное наказание, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышающее десяти лет лишения свободы, дело слушалось судом в особом порядке принятия судебного решения, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Проверив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд, квалифицирует действия Баборыкина М.М. по ст. 146 ч.3 п. «в» УК РФ, как незаконное использование объектов авторского права, а также приобретение, хранение и перевозку контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Баборыкину М.М. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, его личность, состояние здоровья, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи, считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы без штрафа.

Вместе с тем, Баборыкин М.М. ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, свою вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, что суд в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ признает обстоятельством смягчающим его наказание.

Кроме того, Баборыкин М.М. в добровольном порядке выплатил потерпевшей стороне – корпорация 27 064 рубля 90 копеек, Корпорация "А" - 62780 рублей в связи с чем, потерпевшие отказались от иска. Таким образом, Баборыкин М.М. частично возместил вред, причиненный преступлением, что в соответствии с п. «к» ч.1 ст. 61 УК РФ суд также признает обстоятельством, смягчающим наказание.

Принимая во внимание наличие по делу вышеизложенных смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих, суд приходит к выводу о возможности исправления Баборыкина М.М. без реального отбывания наказания и считает необходимым установить испытательный срок.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, -

П Р И Г О В О Р И Л:

Баборыкина М.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 146 ч.3 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Возложить наБаборыкина М.М. исполнение следующих обязанностей: в период испытательного срока не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в указанный орган, не совершать административных правонарушений.

Вещественные доказательства: видеокассету, два компакт диска, флеш-накопитель, жесткий диск находящиеся на хранении в камере хранения СО по Кунцевскому району СУ СК при прокуратуре РФ по г.Москве - после вступления настоящего приговора в законную силу, на основании п.1 ч.3 ст.81 УПК РФ оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Разъяснить, что в случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора (или же кассационного представления, кассационной жалобы, затрагивающих его интересы) ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе или отдельном письменном заявлении, направляемом в суд.

СудьяСоколовский М.Б.