ст.158 ч.2 п.в УК РФ



Приговор

Именем Российской федерации

31 января 2011 годаг.Москва

Кунцевский районный суд г.Москвы в составе председательствующего судьи Аграровой Е.А. с участием государственного обвинителя – помощника Кунцевского межрайонного прокурора г.Москвы Настас О.В., подсудимого Чухина Д.Ю., защитника – адвоката Соловьевой Н.Б., представившего удостоверение №, ордер №, потерпевшей Потерпевшая,при секретаре Астахове С.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении Чухина Д.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, гражданство РФ, образование среднее, холостого, не работающего, судимого ДД.ММ.ГГГГ Кунцевским районным судом г. Москвы к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 «в» УК РФ,

Установил:

ПодсудимыйЧухин Д.Ю. в полном объеме согласен с предъявленным обвинением в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Так он, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 00 минут, имея умысел на тайное хищение имущества, находясь в квартире по адресу: <адрес>, зашёл в комнату Потерпевшая и похитил телевизор <данные изъяты> с пультом стоимостью 7 000 рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив Потерпевшая значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Чухин Д.Ю. просил суд постановить в отношении него приговор без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Сделано это добровольно и после консультации с защитником. Последствия такого ходатайства Чухину Д.Ю. разъяснены.

Адвокат, прокурор, потерпевшая, согласились с ходатайством Чухина Д.Ю.о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Суд, проверив материалы дела, полагает, что Чухин Д.Ю. совершил указанное преступление. Его действия правильно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, в суде не установлено.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, суд признаёт наличие в его действиях рецидива преступлений.

Решая вопрос о назначении наказания Чухину Д.Ю. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, который ранее судим, характеризуется положительно, полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, мнение потерпевшей о наказании, просившей суд не лишать сына свободы, и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, и возможным его исправление без отбывания наказания реально, с применением ст.73 УК РФ, с возложением дополнительных обязанностей.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

Приговорил :

Признать Чухина Д.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ст.73 УК РФ, считать Чухина Д.Ю. осужденным условно, с испытательным сроком в течение 2 (двух) лет, с возложением на него дополнительных обязанностей - не совершать правонарушений, ежемесячно являться по вызовам в государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденного.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: телевизор фирмы <данные изъяты> с пультом и гарантийным талоном, выданные на ответственное хранение потерпевшей Потерпевшая – оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения.

Председательствующий судья:Е.А.Аграрова