ст. 159 ч.3 УК РФ



Приговор

Именем Российской федерации

19 января 2011 годаг.Москва

Кунцевский районный суд г.Москвы в составе председательствующего судьи Аграровой Е.А. с участием государственного обвинителя – помощника Кунцевского районного прокурора г. Москвы Дрожинской В.С., подсудимогоКурицына А.В., защитника – адвоката Яшиной Е.В., представившей удостоверение №, ордер №, при секретаре Астахове С.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении Курицына А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. Москвы, зарегистрированного по адресу: <адрес>, гражданство РФ, образование высшее, женатого, работающего водителем в ООО ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 159 ч.3 УК РФ,

Установил :

ПодсудимыйКурицын А.В. в полном объеме согласен с предъявленным обвинением в совершении покушения на мошенничество, то есть в умышленных действиях, непосредственно направленных на совершение хищения чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, совершенное с использованием своего служебного положения, в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от обстоятельствам.

Так он, работая в должности оперуполномоченного отделения уголовного розыска КМ ОВД по району Можайский УВД по ЗАО г.Москвы на основании приказа начальника УВД по ЗАО г.Москвы № от ДД.ММ.ГГГГ, имея специальное звание лейтенанта милиции, в силу должностного положения, будучи наделенным на основании ч. 4 ст. 157 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, п. 6 ч. 1 ст. 11 Закона Российской Федерации от 18.04.1991 №1026-1 «О милиции», Должностной инструкции оперуполномоченного по розыску ОУР КМ ОВД по району Можайский УВД по ЗАО г.Москвы, утвержденной приказом начальника ОВД по району Можайский УВД по ЗАО г.Москвы № от ДД.ММ.ГГГГ, с которой он был в установленном законом порядке ознакомлен, полномочиями производить в предусмотренных законом случае и порядке уголовно-процессуальные действия, являясь, должностным лицом, представителем власти, обладающим широким кругом прав и полномочий, в том числе властного характера, находясь ДД.ММ.ГГГГ в здании ОВД по району Можайский г. Москвы, расположенном по адресу: <адрес>, при исполнении своих служебных обязанностей, в неустановленное следствием время, используя свое служебное положение, действуя из корыстных побуждений в целях получения материальной выгоды, путем обмана, потребовал от Потерпевшая передачи ему денежных средств в размере 15 000 долларов США, что эквивалентно 462 000 рублей по курсу ЦБ РФ на ДД.ММ.ГГГГ, за не проведение в отношении нее оперативно-розыскных мероприятий и, как их результата, не привлечение к уголовной ответственности Потерпевшая, а также снятия сторожевого контроля с квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, осознавая при этом, что решение вопроса о привлечении лиц к уголовной ответственности в соответствии с действующим уголовно-процессуальным законодательством не входит в его служебные полномочия, а также тот факт, что на момент выдвижения им требований о передаче денежных средств оснований для передачи материала проверки в следственный отдел ОВД по району Можайский г. Москвы для привлечения к уголовной ответственности Потерпевшая не имелось, введя тем самым ее в заблуждение относительно своего правового статуса, а также истинности своих намерений.

Далее он, реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов 15 минут, находясь возле здания ОВД по району Можайский г. Москвы, расположенном по адресу: <адрес> потребовал от Потерпевшая передачи ему денежных средств в размере 280 000 рублей, что является крупным размером, а ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов 00 минут, находясь возле <адрес> в <адрес> получил от Потерпевшая в виде вознаграждения за выполнение вышеуказанных действий денежные средства в размере 10 000 рублей, а также муляжи денежных средств на сумму 270 000 рублей, однако распорядиться денежными средствами по своему усмотрению и довести свой преступный умысел до конца не смог по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку его преступная деятельность была пресечена.

Курицын А.В. просил суд постановить в отношении него приговор без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Сделано это добровольно и после консультации с защитником. Последствия такого ходатайства Курицыну А.В.разъяснены.

Адвокат, прокурор, потерпевшая, согласились с ходатайством Курицына А.В. о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Суд, проверив материалы дела, полагает, что Курицын А.В. совершил указанное преступление. Его действия правильно квалифицированы по ст.ст. 30 ч.3, 159 ч.3 УК РФ.

Обстоятельств, смягчающих или отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ст.ст. 61, 63 УК РФ, в суде не установлено.

Решая вопрос о назначении наказания Курицыну А.В. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, характеризуется положительно, имеет на иждивении родителей пенсионеров, состояние здоровья его матери, мнение потерпевшей о наказании, и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, без штрафа, с назначением ему дополнительного наказания в виде лишения права занимать должности на государственной службе.

С учетом конкретных обстоятельств дела, суд не находит оснований для применения к Курицыну А.В. требований ст.ст.64, 73 УК РФ.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

Приговорил :

Признать Курицына А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 159 ч.3 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

На основании ст. 47 УК РФ лишить Курицына А.В. права занимать должности на государственной службе, связанной с выполнением властных полномочий организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций сроком на 3 (три) года.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства:

- 2 DVD-RW, 1 CD-R диск, хранящиеся при уголовном деле – уничтожить по вступлении приговора суда в законную силу.

- денежные средства - 1 купюра достоинством 5000 рублей, 5 купюр достоинством 1000 рублей, выданные на ответственное хранение ст. оперуполномоченному по ОВД ОСБ УВД по ЗАО г. Москвы ФИО – выдать по принадлежности, копии материала проверки № от ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся в материалах уголовного дела – оставить на хранение в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован сторонами в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Право ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, осужденному разъяснено.

Председательствующий судья:Е.А.Аграрова