ст.286 ч.1 УК РФ



Приговор

Именем Российской федерации

19 января 2011 годаг.Москва

Кунцевский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Аграровой Е.А. с участием государственного обвинителя – помощника Кунцевского районного прокурора г. Москвы Дрожинской В.С., подсудимогоШабуров Д.В., защитника – адвоката Савостина Э.М., представившего удостоверение №, ордер №, при секретаре Астахове С.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении Шабуров Д.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, временно зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданство РФ, образование средне-специальное, женатого, имеющего ребенка ДД.ММ.ГГГГ, не работающего, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 286 ч.1 УК РФ,

Установил :

ПодсудимыйШабуров Д.В. в полном объеме согласен с предъявленным обвинением в том, что он, являясь должностным лицом, совершил действия, явно выходящие за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан, охраняемых законом интересов общества и государства.

Так он, являясь должностным лицом, представителем власти, а именно - милиционером отдельной роты патрульно-постовой службы милиции ОВД по району Фили-Давыдково УВД по ЗАО г. Москвы, имея специальное звание старшего сержанта милиции, наделенный в соответствии с п. 1, 2, 5, 7 ч. 1 ст. 11 Закона Российской Федерации от 18.04.1991 №1026-1 «О милиции» полномочиями требовать от граждан прекращения административного правонарушения, проверять документы, удостоверяющие личность у граждан, при наличии повода к возбуждению в отношении них дела об административном правонарушении, осуществлять административное задержание, применять другие меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях, задерживать в соответствии с уголовно-процессуальным законом лиц, подозреваемых в совершении преступления, и находясь при исполнении своих служебных обязанностей, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22 час. 10 мин., около <адрес> в <адрес>, имея умысел на превышение своих должностных полномочий, направленный на завладение денежными средствами Пострадавший, используя свое служебное положение, без достаточных к тому оснований, в ходе проверки документов у ФИО1, под вымышленным предлогом доставления последнего в ОВД по району Фили-Давыдково УВД по ЗАО г. Москвы, с целью последующего освидетельствования на состояние наркотического опьянения, а также под угрозой обнаружения у него наркотических средств, превысив свои должностные полномочия, потребовал от Пострадавший, являющейся сожительницей ФИО1, передачи ему денежных средств в размере 30 000 рублей.

С целью завладения денежными средствами Пострадавший, вопреки интересам службы, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов 40 минут, Шабуров Д.В. находясь примерно в 100 метрах от <адрес>, получил от Пострадавший денежные средства в размере 5 000 рублей, а также муляжи денежных средств на сумму 10 000 рублей, после чего был задержан сотрудниками ОСБ УВД по ЗАО г. Москвы.

Своими преступными действиями, выходящими за пределы его полномочий, Шабуров Д.В. существенно нарушил конституционные права и законные интересы Пострадавший, подорвал авторитет органов милиции, как системы государственных органов исполнительной власти, и дискредитировал занимаемую им должность, нарушил взятые на себя обязанности, регламентированные ст. 2-5, 10-14 Закона Российской Федерации «О милиции» от 18.04.1991 №1026-1, а также должностной инструкции милиционера отдельной роты патрульно-постовой службы милиции ОВД по району Фили-Давыдково УВД по ЗАО г. Москвы, утвержденной приказом начальника ОВД по району Фили-Давыдково УВД по ЗАО г. Москвы от 17.08.2010, с которой был ознакомлен в установленном законом порядке, по охране и защите прав личности, охраняемых законом интересов общества и государства, в том числе в сфере обеспечения общественного порядка, строгому соблюдению законности в деятельности государственных органов, чем грубо и существенно нарушил охраняемые законом интересы общества и государства.

Шабуров Д.В. просил суд постановить в отношении него приговор без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Сделано это добровольно и после консультации с защитником. Последствия такого ходатайства Шабурову Д.В. разъяснены.

Адвокат, прокурор, потерпевшая, согласились с ходатайством Шабурова Д.В. о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Суд, проверив материалы дела, полагает, что Шабуров Д.В. совершил указанное преступление. Его действия правильно квалифицированы по ст. 286 ч.1 УК РФ.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, суд признает наличие у него на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому,в суде не установлено.

Решая вопрос о назначении наказания Шабурову Д.В. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, характеризуется положительно, полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, имеет на иждивении малолетнего ребенка, состояние здоровья ребенка, мнение потерпевшей по наказанию, и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, суд не находит возможным применить к Шабурову Д.В. при назначении наказания требования ст.ст. 64, 73 УК РФ.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

Приговорил :

Признать Шабуров Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.286 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении.

В соответствии с ч.ч.1,2 ст.75-1 Уголовно-исполнительного кодекса РФ обязать Шабуров Д.В. явиться в территориальный орган уголовно-исполнительной системы для следования в колонию-поселение за счёт государства самостоятельно.

Срок отбывания наказания исчислять Шабурову Д.В. со дня его прибытия в соответствующую колонию-поселение.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Шабурова Д.В., на период до вступления настоящего приговора в законную силу и прибытия к месту отбывания наказания (в колонию-поселение) оставить без изменения, после вступления приговора в законную силу и прибытия Шабурова Д.В. к месту отбывания наказания – отменить.

Вещественные доказательства:

- DVD-R диск, хранящийся при материалах уголовного дела; 2 флеш-карты «Transcend», 10 отрезков бумаги – муляжей денежных средств, отрезок джинсовой ткани, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по Кунцевскому району СУ СК при прокуратуре РФ по г. Москвы – уничтожить по вступлении приговора суда в законную силу.

- мобильный телефон марки <данные изъяты>», хранящийся в камере вещественных доказательств СО по Кунцевскому району СУ СК при прокуратуре РФ по г. Москве – обратить в доход государства.

- 5 купюр достоинством 1 000 рублей выданные на ответственное хранение старшему оперуполномоченному ОСБ УВД по ЗАО г. Москвы ФИО – выдать по принадлежности.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Мосгорсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий судья:Е.А.Аграрова