ст. 161 ч.2 УК РФ



Приговор

Именем Российской Федерации

10 февраля 2011 годаг.Москва

Кунцевский районный суд г.Москвы в составе председательствующего судьи Аграровой Е.А. с участием старшего помощника Кунцевского межрайонного прокурора г. Москвы Горик С.В., защитников – адвокатов Соловьевой Н.Б., представившей удостоверение № и ордер №, Тимофеевой Г.В., представившей удостоверение № и ордер №,обвиняемых Алимова Ф.Н., Исматова И.У., при секретаре Астахове С.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении Алимова Ф.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, гражданство РФ, образование средне- специальное, холостого, работающего <данные изъяты>», ранее не судимого, Исматова И.У., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданство <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, гражданство РФ, образование средне- специальное, холостого, работающего дорожным рабочим <данные изъяты> ранее не судимого,каждого обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 161 ч.2 п. «а,г» УК РФ,

Установил :

Подсудимый Исматов И.У., Алимов Ф.Н. в полном объеме согласны с предъявленным обвинением в том, что они совершили покушение на грабеж, то есть умышленные действия непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам.

Так, они, ДД.ММ.ГГГГ, в 21 час 30 минут, находясь у <адрес>, вступили между собой в преступный сговор, направленный на открытое хищение чужого имущества, распределив роли, подошли к пострадавший, которому Исматов И.У. нанёс удар кулаком по лицу, причинив физическую боль, при этом сопровождая угрозами применения насилия не опасного для жизни и здоровья, тем самым подавили волю потерпевшего к сопротивлению, после чего стали обыскивать его карманы, пытаясь похитить денежные средства в размере 70 рублей, однако довести свой преступный умысел до конца не смогли, поскольку были задержаны очевидцами преступления.

Исматов И.У., Алимов Ф.Н. просили суд постановить в отношении них приговор без проведения судебного разбирательства, осознают характер и последствия заявленного ходатайства. Сделано это добровольно и после консультации с защитниками. Последствия такого ходатайства Исматову И.У. и Алимову Ф.Н. разъяснены.

Адвокаты, прокурор, потерпевший, согласились с ходатайством Исматова И.У., Алимова Ф.Н. о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Суд, проверив материалы дела, полагает, что Исматов И.У., Алимов Ф.Н. совершили указанное преступление. Их действия правильно квалифицированы по ст.ст. 30 ч.3, 161 ч.2 п. «а,г» УК РФ.

Обстоятельств, смягчающих или отягчающих наказание подсудимым, указанных в требованиях ст. 61, 63 УК РФ, в суде не установлено.

Решая вопрос о назначении наказания Исматову И.У., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, характеризуется положительно, полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, мнение потерпевшего по наказанию, и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, без штрафа.

Решая вопрос о назначении наказания Алимову Ф.Н., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, характеризуется положительно, полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, мнение потерпевшего по наказанию, и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, без штрафа.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

Приговорил :

Признать Алимова Ф.Н., Исматова И.У. виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 161 ч.2 п. «а,г» УК РФ, и назначить каждому наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Исматову И.У., Алимову Ф.Н. каждому оставить прежней – заключение под стражу.

Срок отбывания наказания Исматову И.У., Алимову Ф.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство: очки – переданные на ответственное хранение потерпевшему – оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован сторонами в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения им копий приговора.

Право ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, осужденным разъяснено.

Председательствующий судьяЕ.А.Аграрова