ст.228 ч.1 УК РФ



Приговор

Именем Российской Федерации

Москва17 января 2011 г.

Кунцевский районный суд г. Москвы в составе :

Судьи Бессарабовой О.М., с участием :

государственного обвинителя в лице помощника прокурора Кунцевской межрайонной прокуратуры г.Москвы Дрожинской В.С.,

подсудимого Проскурина А.М.

защитника – адвоката Лобова А.А., предоставившего удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Королецкой А.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Проскурина А.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца<адрес>, зарегистрированного по адресу <адрес>, фактически проживающего по адресу г. <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, учащегося <данные изъяты>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

установил :

Проскурин А.М. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Так, Проскурин А.М. не позднее ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленном месте, у неустановленного лица приобрел спрессованное вещество растительного происхождения, являющееся наркотическим средством-гашиш в крупном размере, общей массой 2,1 грамма, для личного употребления, который незаконно, без цели сбыта, хранил в левом наружном кармане куртки, надетой на нем, вплоть до его задержания ДД.ММ.ГГГГ примерно в 02 часа 30 минут по адресу: <адрес> сотрудниками милиции и изъятия указанного наркотического средства, в помещении ОВД по Можайскому району, расположенном по адресу: <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ в период с 03 часов 20 минут до 03 часов 35 минут.

Подсудимый Проскурин А.М. согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, просил суд постановить в отношении него приговор без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Сделано это добровольно и после консультации с защитником. Последствия такого ходатайства Проскурину А.М. разъяснены и понятны.

Прокурор согласился с ходатайством Проскурина А.М. о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Суд, выслушав мнения сторон, исследовав доказательства, характеризующие личность подсудимого, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Проскурин А.В., а именно : в незаконном хранении без цели сбыта наркотического средства гашиш массой 2,1 грамма, что является крупным размером, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Проскурина А.М.по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого Проскурина А.М., судом не установлены.Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд в соответствии со ст. 61 ч.2 УК РФ, признает положительную характеристику с места жительств и с места учебы, признание подсудимым своей вины.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, который ранее не судим, в ПНД, НД не состоит, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание. Дело рассматривалось в особом порядке. Суд считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы, считает возможным назначить наказание условно с применением ст. 73 УК РФ, возложив на него дополнительные обязанности.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ,

Приговорил:

Проскурина А.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ наказание считать условно с испытательным сроком на 2 года.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Проскурина А.М. обязанность не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, не совершать административных правонарушений.

Вещественное доказательство – наркотическое средство гашиш, массой 2.0 грамма, сданный на хранение в камеру хранения ЗИЦ ГУВД г. Москвы по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ, по вступлению приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован с учетом требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья