ст. 162 ч.2 УК РФ



Приговор

Именем Российской Федерации

г. Москва19 января 2011 г.

Кунцевский районный суд г. Москвы в составе

судьи Бессарабовой О.М., с участием

государственного обвинителя в лице старшего помощника Кунцевского межрайонного прокурора г. Москвы Горик С.В. ,

подсудимых Керимова Э.И., Тагирова Р.М.,

защитников – адвокатов Лобова А.А., представившего удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, Жидкова С.Г., предоставившего удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего потерпевший № 1,

при секретаре Королецкой А.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Керимова Э.И. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу <адрес>, гражданина РФ, имеющего незаконченное высшее образование, студента <данные изъяты>, холостого, ранее не судимого,

Тагирова Р.М. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу <адрес>, имеющего неоконченное высшее образование, работающего заместителем директора по снабжению и сбыту в <данные изъяты>, холостого, ранее не судимого,

каждого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 162 УК РФ,

установил :

Керимов Э.И., Тагиров Р.М., каждый, виновен в совершении разбоя, то есть в нападении в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Так, Керимов Э.И., Тагиров Р.М. в период до 02 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ при неустановленных обстоятельствах, действуя из корыстных побуждений, имея умысел на совершение нападений на граждан, с угрозой применения насилия, опасного для жизни, с применением предмета, используемого в качестве оружия, вступили между собой и неустановленным лицам в предварительный преступный сговор на совершение разбоя, провели тщательную подготовку к его совершению, выбрав для этого ночное время суток и подобрав в качестве места его совершения сквер, что способствовало беспрепятственности нападения и возможности беспрепятственно скрыться с места совершения преступления. Кроме того, для использования в качестве предмета, используемого в качестве оружия во время совершения запланированного преступления, соучастники приобрели <данные изъяты> серийный номер №, визуально похожий на боевое огнестрельное оружие – пистолет системы Макарова, который, согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является пригодным для стрельбы пневматическим /газобаллонным/ пистолетом отечественного производства, к огнестрельному, газовому или пневматическому оружию не относящимся.

Затем, в целях реализации совместного преступного умысла примерно в 02 часа 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в сквере у <адрес>, Керимов Э.И., Тагиров Р.М. и неустановленное лицо подошли к не знакомому им потерпевший № 1 В целях получения возможности, не обнаруживая свои преступные намерения, оценить окружающую обстановку на предмет присутствия нежелательных свидетелей совершаемого преступления, а также во избежание возможного сопротивления со стороны потерпевший № 1, в случае преждевременного обнаружения их преступных намерений, Тагиров Р.М. и Керимов Э.И. встали на пути потерпевший № 1 и вступили с ним в разговор, под предлогом уточнения местонахождения бара <данные изъяты>», а неустановленное лицо встал на минимальном расстоянии от последнего, лишив возможности покинуть место нападения и наблюдая за появлением свидетелей, нежелательных для нападавших.

Затем, убедившись в возможности беспрепятственно скрыться с места совершаемого преступления, Керимов Э.И. извлек из кармана своей одежды вышеуказанный пневматический пистолет, приставил его к голове потерпевший № 1, используя его в качестве оружия, и словесно угрожая причинением смерти, тем самым подавив волю последнего к сопротивлению, потребовал передачи соучастникам всего имеющегося при потерпевший № 1 имущества. Воспринимая угрозу своей жизни и здоровью реально, потерпевший № 1 передал Тагирову Р.М. мобильный телефон марки <данные изъяты> стоимостью 6 тыс. рублей, аудиоплеер <данные изъяты>», стоимостью 4 тыс. рублей, и деньги в сумме 2 тыс. 300 рублей. После этого, Керимов Э.И. Тагиров Р.М. и неустановленное лицо распределили между собой похищенное у потерпевший № 1 имущество и скрылись с места совершения преступления, причинив потерпевший № 1 материальный вред в размере 12 тыс. 300 рублей.

Подсудимые Керимов Э.И. и Тагиров Р.М., каждый, согласен с предъявленным каждому обвинением в полном объеме, каждый просил суд постановить в отношении него приговор без проведения судебного разбирательства, каждый осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Подсудимыми Керимовым Э.И. и Тагировым Р.М., каждым, сделано это добровольно и после консультации с защитником. Последствия такого ходатайства подсудимым Керимову Э.И. и Тагирову Р.М. разъяснены и понятны.

Потерпевший потерпевший № 1 не возражает о проведении судебного заседания в особом порядке, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны, гражданский иск не заявлен.

Государственный обвинитель и защитники согласились с ходатайствами подсудимых Керимовым Э.И. и Тагировым Р.М., о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав мнения сторон, исследовав доказательства, характеризующие личность каждого подсудимого, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Керимов Э.И. и Тагиров Р.М., каждый, а именно нападение на потерпевшего потерпевший № 1 с целью хищения у него имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья потерпевшего, по предварительному сговору между собой и неустановленным лицом с применением пригодным для стрельбы пневматическим (газобаллонным) пистолетом отечественного производства, не относящегося к огнестрельному, газовому или пневматическому оружию, используемого в качестве оружия, совершенного при выше изложенных обстоятельствах, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Керимова Э.И. и Тагирова Р.М., каждого, по ч. 2 ст. 162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание подсудимых Керимова Э.И. и Тагирова Р.М., каждого, не установлены.

При назначении наказания Керимову Э.И. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, которое относится к категории тяжких, личность подсудимого, в том числе отсутствие обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Считает необходимым назначить Керимову Э.И. наказание в виде лишения свободы, режим исправительного учреждения – общий. Суд принимает во внимание, что Керимов Э.И. ранее не судим, вину признал, обучается в учебном заведении, положительно характеризуется по месту жительства и учебе, на учетах в НД, ПНД не состоит, (т.1 л.д. 224-229,233-241), потерпевший просит назначить наказание ниже низшего предела, дело рассматривалось в особом порядке, наказание следует назначать с учетом требований, предусмотренных ч.7 ст.316 УПК РФ.

При назначении наказания Тагирову Э.И., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, которое относится к категории тяжких, личность подсудимого, в том числе отсутствие обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Считает необходимым назначить Тагирову Э.И. наказание в виде лишения свободы, режим исправительного учреждения – общий. Суд принимает во внимание, что Тагиров Э.И. ранее не судим, вину признал, имеет постоянное место работы, положительно характеризуется по месту жительства и учебе, на учетах в НД, ПНД не состоит, имеет трудоспособных родителей, страдающих хроническими заболеваниями (т. 1 л.д. 242-247, протокол судебного заседания от ДД.ММ.ГГГГ), потерпевший просит назначить наказание ниже низшего предела, дело рассматривалось в особом порядке, наказание следует назначать с учетом требований, предусмотренных ст. 81 УПК РФ суд разрешает судьбу вещественных доказательств по делу. Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ,

Приговорил:

Керимова Э.И. и Тагирова Р.М., каждого, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.2 УК РФ, и назначить наказание каждому в виде лишения свободы на срок 6 лет 6 месяцев со штрафом в размере 100 000 рублей, каждому, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Керимову Э.И. и Тагирову Р.М., каждому, меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде содержание под стражей. Срок отбытия наказания Керимову Э.И. и Тагирову Р.М., каждому, исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства: пистолет <данные изъяты> кал.4,5мм № № с магазином, переданный на хранение в камеру хранения вещественных доказательств 3 отдела СЧ ГСУ при ГУВД по г. Москве по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ, по вступлению приговора в законную силу, уничтожить; денежные средства в суммек 2300 рублей и мобильный телефон марки «<данные изъяты> серийный номер №, выданные на ответственное хранение потерпевшему потерпевший № 1, по вступлению приговора в законную силу, оставить ему же по принадлежности.

Приговор может быть обжалован с учетом требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда в течение 10 суток со дня провозглашения, каждым осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы каждый осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья