ст.158 ч.2 п.в УК РФ



Приговор

Именем Российской Федерации

г.Москва18 февраля 2011 г.

Кунцевский районный суд г. Москвы в составе

Судьи Бессарабовой О.М., с участием

государственного обвинителя в лице старшего помощника прокурора Кунцевской межрайонной прокуратуры г. Москвы Горик С.В.,

подсудимой Мартыненко Л.В.

защитника – адвоката Ромко Д.Д., представившего удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Игнатьевой С.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению:

Мартыненко Л.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, гражданка РФ, имеет высшее образование, не замужем, имеет дочь ДД.ММ.ГГГГ рождения, не работающей, ранее работающей координатором в <данные изъяты>», ранее не судимой,

в совершение преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

установил:

Мартыненко Л.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Так, Мартыненко Л.В. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18:00 час., находясь на рабочем месте в служебном кабинете <данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>; действуя согласно умысла направленного на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что в кабинете кроме не6е никого нет и её преступные действия никто не видит, подошла к рабочему месту Потерпевшая, где находилась ее сумка, и, действуя из корыстных побуждений, похитила из сумки, денежные средства, 12 500 рублей, принадлежащие потерпевшей, причинив своими действиями Потерпевшая значительный материальный ущерб, после чего с похищенными денежными средствами с места преступления скрылась.

Подсудимая Мартыненко Л.В. согласна с предъявленным обвинением в полном объеме, просила суд постановить в отношении неё приговор без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Ходатайство заявлено Мартыненко Л.В. добровольно и после консультации со своим защитником. Последствия такого ходатайства подсудимой Мартыненко Л.В. были разъяснены и понятны.

Потерпевшая Потерпевшая на рассмотрение дела в особом порядке согласна (л.д. 85), гражданский иск не заявляет.

Прокурор и защитник согласились с ходатайством подсудимой Мартыненко Л.В. о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Суд, выслушав мнения сторон, исследовав доказательства, характеризующие личность подсудимой, пришел к выводу, что обвинение по каждому эпизоду, с которым согласилась подсудимая, а именно в краже денежных средств, принадлежащего потерпевшей Потерпевшая в сумме 12500 рублей, что является значительным ущербом, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Мартыненко Л.В. по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ как совершение кражи, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимой, не установлены.Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает наличие у нее несовершеннолетнего ребенка и добровольное возмещение ущерба.

При назначении наказания подсудимой Мартыненко Л.В. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимой, в том числе отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной. Мартыненко совершила преступления средней тяжести. Её может быть назначено наказание в виде лишения свободы. В то же время суд принимает во внимание, что Мартыненко Л.В. ранее не судима, вину признала, в содеянном раскаялась, по месту жительства характеризуется формально (л.д. 82), имеет положительную характеристику с места работы (л.д. 84), гражданский иск по делу не заявлен. Дело рассматривалось в особом порядке, наказание следует назначать с учетом требований, предусмотренных ст. 81 УПК РФ суд разрешает вопрос о вещественных доказательств по делу.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ,

Приговорил:

Мартыненко Л.В. признать виновной в совершение преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ наказание назначить условно с испытательным сроком 3 года.

Мартыненко Л.В. обязать в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специального государственного органа, осуществляющего контроль за условно осужденными, не совершать административных правонарушений.

Мартыненко Л.В. до вступления приговора в законную силу меру пресечения оставить прежней в виде подписке о невыезде.

Вещественные доказательства - Сиди диск с видеозаписью от ДД.ММ.ГГГГ по вступлению судебного решения в законную силу, вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован с учетом требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в судебную коллегию Московского городского суда в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья