ст.159 ч.3 УК РФ



Приговор

Именем Российской Федерации

г. Москва24 февраля 2011 г.

Кунцевский районный суд г. Москвы в составе:

Судьи Бессарабовой О.М., с участием

государственного обвинителя в лице старшего помощника прокурора Кунцевской межрайонной прокуратуры г. Москвы Костиной И.В.,

подсудимых Игнатова О.В., Бочкова А.Н.,

защитников – адвокатов Косоруковой Н.В., предоставившей удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, Шониной В.В., предоставившей удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

представителей потерпевших – <данные изъяты>» в лице ФИО1, действующей по доверенности № от ДД.ММ.ГГГГ, представителя СК в лице ФИО3, действующего по доверенности № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Игнатьевой С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Игнатова О.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу <адрес>, гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, работающего <данные изъяты>, ранее не судимого,

Бочкова А.Н. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу <адрес>, гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, холостого, имеющего несовершеннолетнего ребенка, работающего <данные изъяты>, ранее не судимого,

в совершении каждым преступления, предусмотренного ч.3 ст. 159 УК РФ,

Установил:

Игнатов О.В., Бочков А.Н., каждый, совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, группой лиц по предварительному сговору в крупном размере.

Так, Игнатов О.В. и Бочков А.Н., в период до ДД.ММ.ГГГГ, вступили между собой и неустановленными лицами в преступный сговор, направленный на хищение имущества страховых компаний, путем инсценирования дорожно-транспортного происшествия (далее по тексту ДТП), используя автомашину с ранее имеющимися техническими повреждениями, оформления его через сотрудников ГИБДД и введения их в заблуждение относительно реальности ДТП, получения у последних необходимых документов, содержащих сведения о несуществующем событии ДТП, и предоставления их в страховые компании, с целью получения обманным путем денежных средств в виде страхового возмещения.

Реализуя свой преступный умысел, Игнатов О.В. и Бочков А.Н. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 10 минут, согласно достигнутой ранее договоренности, находясь по адресу: <адрес>, совместно искусственно создали обстановку совершения ДТП при столкновении автомашины <данные изъяты> государственный регистрационный знак № под управлением Бочкова А.Н., на котором имелись повреждения кузова, которые согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, образовались ДД.ММ.ГГГГ при дорожно-транспортном происшествии по адресу: <адрес>, и автомашины <данные изъяты> государственный регистрационный знак №, на котором имелись повреждения кузова, которые согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ не могли быть образованы в результате контактирования с автомашиной <данные изъяты> государственный регистрационный знак № в результате ДТП от ДД.ММ.ГГГГ, под управлением Игнатова О.В., таким образом, искусственно создав ситуацию, чтобы имеющиеся на данных автомашинах повреждения кузова предполагали свое образование при данном искусственно созданном контактировании транспортных средств, при этом создав такую ситуацию, при которой виновником ДТП выступал Игнатов О.В., автомашина которого <данные изъяты>) государственный регистрационный знак № одновременно застрахована по системе ОСАГО и КАСКО в двух страховых компаниях, а именно в СК», которая в настоящее время переименована в СК» и ОАО».

Достигнув цели создания обстановки происшедшего ДТП, Бочков А.Н. и Игнатов О.В. для придания несуществующему ДТП истинности и документирования уполномоченными правоохранительными органами факта происшедшего ДТП с целью дальнейшего незаконного получения в страховых компаниях СК и ОАО страховых возмещений по, якобы, наступившему страховому случаю, выразившемуся в повреждении застрахованной по системе КАСКО и ОСАГО автомашины марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак № и повреждении автомашины марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак №, осуществили вызов на место происшествия сотрудников ГИБДД <адрес>. Когда на место инсценированного ДТП прибыли сотрудники ИДПС Серпуховского УВД ГУВД Московской области, то Игнатов О.В. и Бочков А.Н. совместно сознательно сообщили сотруднику ДПС заведомо ложные сведения об инсценированном ими ДТП при столкновении автомашины <данные изъяты> государственный регистрационный знак № под его (Игнатова О.В.) управлением и автомашины марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак № под управлением Бочкова А.Н., в результате которого, якобы, образовались повреждения на указанных автомашинах, таким образом, введя сотрудников ДПС в заблуждение относительно фактических обстоятельств образования повреждений на данных транспортных средствах. Выполняя заранее согласованные роли участников инсценированного ДТП Игнатов О.В. и Бочков А.Н. совместно подтвердили сотрудникам ИДПС Серпуховского УВД ГУВД Московской области, не осведомленным о намерениях преступной группы, осуществляющим документирование ДТП и описание имеющихся повреждений на автомашине марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак № и на автомашине марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак №, обстоятельства ДТП, после чего Игнатов О.В. и Бочков А.Н. совместно подписали документы о данном ДТП, а затем совершили транспортировку поврежденных транспортных средств в неустановленное следствием место для дальнейшего хранения.

Реализуя совместный преступный умысел, направленный на завладение денежных средств страховых компаний, Игнатов О.В. с ведома Бочкова А.Н., являясь страхователем ОАО по системе КАСКО, с целью оформления страхового возмещения по ложному страховому случаю, ДД.ММ.ГГГГ, через вызванного им (Игнатовым О.В.) аварийного комиссара обратился в ОАО», расположенную по адресу<адрес>, с заявлением, в котором указал обстоятельства инсценированного ДТП, происшедшего якобы ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов 10 минут, по адресу: <адрес>, поворот на ферму, при столкновении автомашины марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак № под его (Игнатова О.В.) управлением и автомашины марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак № под управлением соучастника Бочкова А.Н., указав повреждения кузова автомашины марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак №, как образовавшиеся при данном ДТП, предоставив при этом документы, среди которых имелась справка о дорожно-транспортном происшествии, которая согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, выполнена неустановленным лицом от имени инспектора ДПС ФИО№3 Будучи введенные в заблуждение, относительно реальных событий, касаемо произошедшего ДТП, сотрудники ОАО оформили соответствующие документы, на основании которых, по акту № от ДД.ММ.ГГГГ, в помещении ОАО по адресу: <адрес>, Игнатов О.В. с ведома соучастника Бочкова А.Н., ДД.ММ.ГГГГ получил в качестве страхового возмещения денежные средства в размере 84 370 рублей. Таким образом, Игнатов О.В. и Бочков А.Н. совместно похитили указанные денежные средства и причинили ОАО ущерб в размере 84 370 рублей.

В продолжение совместного преступного умысла направленного на завладение денежными средствами страховых компаний, с ведома Бочкова А.Н., Игнатов О.В., являясь страхователем СК по системе КАСКО, с целью оформления страхового возмещения по ложному страховому случаю – повреждению автомашины марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак №, с ведома Бочкова А.Н., прибыл в тот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ в удаленный офис СК), расположенный по адресу: <адрес>, где он (Игнатов О.В.) составил заявление, в котором изложил обстоятельства инсценированного ДТП, происшедшего, якобы, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов 10 минут, по адресу: <адрес>, <адрес>, поворот на ферму, при столкновении автомашины марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак № под его (Игнатова О.В.) и автомашины марки Авто государственный регистрационный знак № под управлением соучастника Бочкова А.Н., указав повреждения кузова автомашины марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак №, как образовавшиеся при данном ДТП. Таким образом, введенный в заблуждение представитель страховой компании СК относительно фактических обстоятельств наступления страхового случая – образования повреждений на автомашине марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак № вместе с документами, полученными соучастниками от сотрудника ГИБДД, направил их в отдел урегулирования убытков, с целью выплаты страхового возмещения ему (Игнатову О.В.), как лицу которому причинен ущерб. Будучи введенный Игратовым О.В. и Бочковым А.Н. в заблуждение относительно реальных событий, касаемо произошедшего ДТП, сотрудник СК выдал ДД.ММ.ГГГГ Игнатову О.В. направление № на ремонт автомашины <данные изъяты> государственный регистрационный знак № в <данные изъяты>», где был произведен ремонт указанной автомашины, окончательная стоимость которого составила 201 489 рублей 16 копеек. ДД.ММ.ГГГГ с расчетного счета СК № открытого в <данные изъяты> по адресу: <адрес> платежным поручением № на расчетный счет <данные изъяты> №, открытый в <данные изъяты> по адресу: <адрес> были перечислены денежные средства в размере 201 489 рублей 16 копеек за произведенный ремонт автомашины <данные изъяты> государственный регистрационный знак №, принадлежащей Игнатову О.В. Таким образом, Бочков А.Н. и Игнатов О.В. совместно за счет денежных средств СК произвели ремонт автомашины <данные изъяты> государственный регистрационный знак №, стоимость которого составила 201 489 рублей 16 копеек. Таким образом Игнатов О.В.и Бочков А.Н. совместно причинили СК ущерб в размере 201 489 рублей 16 копеек.

Продолжая реализовывать совместный преступный умысел, направленный на хищение денежных средств страховых компаний, Бочков А.Н. с ведома Игнатова О.В., с целью оформления страхового возмещения по ложному страховому случаю, ДД.ММ.ГГГГ обратился в офис СК расположенный по адресу: <адрес> заявлением о выплате страхового возмещения, в котором изложил обстоятельства инсценированного ДТП, происшедшего, якобы, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов 10 минут, по адресу: <адрес>, поворот на ферму, при столкновении автомашины марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак № под управлением Игнатова О.В., который является страхователем СК по системе ОСАГО и автомашины марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак № под управлением Бочкова А.Н., указав повреждения кузова автомашины марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак №, как образовавшиеся при данном ДТП, предоставив при этом документы полученные от сотрудника ГИБДД. Таким образом, будучи введенный в заблуждение представитель страховой компании СК относительно фактических обстоятельств наступления страхового случая – образования повреждений на автомашине марки <данные изъяты> государственный знак №, получил от Бочкова А.Н. документы, среди которых имелись документы, выданные сотрудником ГИБДД, направил их в отдел урегулирования убытков, с целью выплаты страхового возмещения Бочкову А.Н., как лицу, которому причинен ущерб. Оформив соответствующие документы, представитель СК из офиса в <адрес>, согласовал размер выплаты с центральным офисом СК), расположенным по адресу: <адрес>, и ДД.ММ.ГГГГ платежным поручением № с расчетного счета № филиала СК в <адрес>, открытого в <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес> перечислил как страховое возмещение по акту № от ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме 83 825 руб. 88 коп. на сберегательную книжку счет №, открытую в структурном подразделении № <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес> на имя свидетель 1, владельца автомашины марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак №, не осведомленной о преступных намерениях Игнатова О.В. и Бочкова А.Н.

ДД.ММ.ГГГГ указанные денежные средства со сберегательной книжки счет № были сняты свидетель 1 в структурном подразделении № <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес> в тот же день переданы Бочкову А.Н., таким образом похищены соучастниками.

Продолжая реализовывать совместный преступный умысел, Бочков А.Н. с ведома Игнатова О.В., с целью оформления страхового возмещения по ложному страховому случаю, ДД.ММ.ГГГГ обратился в ОАО», по адресу: <адрес> с заявлением от имени свидетель 1 о выплате страхового возмещения, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ выполнено неустановленным лицом от имени свидетель 1 - владельца автомашины марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак №, в котором изложил обстоятельства инсценированного ДТП, происшедшего якобы ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов 10 минут, по адресу: <адрес>, поворот на ферму, при столкновении автомашины марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак № под его (Игнатова О.В.) управлением, который является страхователем ОАО по системе ОСАГО и автомашины марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак № под управлением Бочкова А.Н., указав повреждения кузова автомашины марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак №, как образовавшиеся при данном ДТП, предоставив при этом документы полученные от сотрудника ГИБДД, среди которых имелись справка о дорожно-транспортном происшествии и справка об участии в ДТП, которые согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, выполнены неустановленным лицом от имени инспектора ДПС ФИО№3 Таким образом, Бочков А.Н. реализуя совместный с Игнатовым О.В. преступный умысел, ввел в заблуждение представителя страховой компании ОАО относительно фактических обстоятельств образования повреждений на автомашине марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак №. Будучи введенным в заблуждение относительно реальных событий, касаемо произошедшего ДТП, сотрудник ОАО на основании акта № от ДД.ММ.ГГГГ в помещении ОАО по адресу: <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ по расходному кассовому ордеру № выдал владельцу автомашины <данные изъяты> - свидетель 1, не осведомленной о преступных намерениях Бочкова А.Н. и Игнатова О.В., денежные средства в сумме 100 052 руб. в качестве страхового возмещения, которые свидетель 1 в тот же день передала Бочкову А.Н. и таким образом указанные денежные средства были похищены соучастниками.

Таким образом, Игнатов О.В. и Бочков А.Н. совместно с неустановленными лицами, имея совместный преступный умысел направленный на незаконное получение страховых возмещений по ложному страховому случаю, умышленно инсценировали ДТП, тем самым Игнатов О.В. и Бочков А.Н. совместно с неустановленными лицами, за счет СК произвели ремонт автомашины марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак №, стоимость которого составила 201 489 руб. 16 коп., похитили денежные средства в сумме 84370 рублей и 199 052 рубля, а всего 184 422 руб., принадлежащие ОАО», и денежные средства в сумме 83 825 руб.88 коп., принадлежащие СК причинив таким образом страховым компаниям материальный ущерб на общую сумму 469 737 руб.04 коп., что является крупным размером.

Подсудимые Игнатов О.В. и Бочков А.Н., каждый, согласны с предъявленным обвинением в полном объеме, просят суд постановить в отношении них приговор без проведения судебного разбирательства, каждый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, Бочков А.Н. признает гражданские иски, предъявленные к нему. Сделано это каждым добровольно, в письменном виде, после консультации с защитником. Последствия такого ходатайства Игнатову О.В. и Бочкову А.Н., каждому, разъяснены и понятны. Представителя потерпевших согласны на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства. Представитель ОАО ФИО1 поддерживает иск к Бочкову А.Н. на сумму 100 052 рубля, представитель СК ФИО3 поддерживает иск к нему же на сумму 83 825 рублей 88 коп.

Прокурор согласился с ходатайством подсудимых о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Суд, выслушав мнения сторон, исследовав доказательства, характеризующие личность каждого подсудимого, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласились Игнатов О.В. и Бочков А.Н., каждый, а именно в мошенничестве, то есть хищение денежных средств, принадлежащих ОАО и СК всего на общую сумму 469 737 руб.04 коп, что является крупным размером, группой лиц по предварительному сговору, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.Суд квалифицирует действия Игнатов О.В. и Бочков А.Н., каждого,по ч. 3 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, группой лиц по предварительному сговору в крупном размере.

Обстоятельства, отягчающие наказание каждого подсудимого, не установлены. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Игнатова О.В. суд признает добровольное, до возбуждения уголовного дела, возмещение ущерба в полном объеме, а именно в пользу ОАО на сумму 84370 рублей и пользу «СК на сумму 201 484 рубля 16 коп. ( т.3 л.д. 182, протокол судебного заседания от ДД.ММ.ГГГГ), а так же наличие у каждого подсудимого на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

При назначении наказания каждому подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, личность каждого подсудимого, подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление каждого осужденного и на условия жизни его семьи.

Игнатов О.В. и Бочков А.Н., каждый, совершил тяжкое преступление, каждому необходимо назначить наказание в виде лишения свободы. В то же время суд принимает во внимание, что Игнатов О.В. и Бочков А.Н., каждый, ранее не судим, вину признал, в содеянном раскаялся, Игнатов О.В., возместил ущерб в добровольном порядке на общую сумму 285 859 рублей 16 коп. Игнатов О.В. и Бочков А.Н., каждый, работает, имеют положительную характеристику с места работы, Бочков А.Н. намерен возмещать причиненный ущерб, потерпевшие не настаивают на строгой мере наказания. Суд считает возможным назначить каждому наказание условно с применением ст. 81 УПК РФ разрешает вопрос о вещественных доказательствах, хранившихся при деле (т.2 л.д.199-200, т.2 л.д. 215-216, т.2 л.д.241-242, т.2 л.д. 257-258, т.3 л.д. 69-71, т.3 л.д. 79-80, т.3 л.д. 92-93, т.3 л.д.131, т.3 л.д.168-168, т.3 л.д. 180-181).

Руководствуясь ст.316 УПК РФ,

Приговорил:

Игнатова О.В. и Бочков А.Н., каждого признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ наказание каждому назначить условно с испытательным сроком 4 года.

Игнатова О.В. и Бочкова А.Н., каждого, обязать в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за условно осужденным, не совершать правонарушений.

Игнатову О.В. и Бочкову А.Н. меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде каждому.

Вещественные доказательства: сведения о водителях и транспортных средствах, участвовавших в ДТП ДД.ММ.ГГГГ

схема к протоколу осмотра ДТП от ДД.ММ.ГГГГ;

объяснение ФИО2;

объяснение Бочкова А.Н.;

протокол по делу об административном правонарушении №;

копия постановления по делу об административном правонарушении №;

сопроводительное письмо;

DVD-диск с 16 изображениями, содержащие сведения повреждений автомашины <данные изъяты> упакованный в конверт белого цвета, на котором имеется надпись: «Фотографии ДТП от ДД.ММ.ГГГГ…..», который опечатан отрезком бумаги с оттиском круглой печати: № при ГУВД по г.Москве»;

протокол об административном правонарушении №

постановление по делу об административном правонарушении №;

объяснение Бочкова А.Н.;

объяснение Игнатова О.В.;

схема места ДТП;

СД-диск с фотографиями осмотра автомашины <данные изъяты> гос.номер № на котором имеются 40 изображений, содержащие сведения повреждений автомашины <данные изъяты>, который упакован в лист бумаги формата А4, на котором имеется надпись: «Фотографии осмотра а/м <данные изъяты> изъятые в <данные изъяты> а так же подписи и оттиск печати «№ при ГУВД по г.Москве», который опечатан отрезком бумаги с оттиском печати: ««№ при ГУВД по г. Москве»;

СД-диск с фотографиями осмотра автомашины <данные изъяты> г.р.з. №, который упакован в лист бумаги формата А4, на котором имеется надпись СД-диск с фотографиями осмотра а/м <данные изъяты> № <данные изъяты>», а так же подписи и оттиск печати «№ при ГУВД по г. Москве», который опечатан отрезком бумаги с оттиском печати: № при ГУВД по г. Москве».

копия страхового полиса серия № от ДД.ММ.ГГГГ;

заявление № от имени Игнатова О.В.;

справка о ДТП;

копия постановления по делу об административном правонарушении №;

копия протокола об административном правонарушении №;

извещение о ДТП;

копия свидетельства ТС № и копия карточки № клиента <данные изъяты>;

копия свидетельства о регистрации ТС и копия водительского удостоверения № Игнатова О.В.;

копия водительского удостоверения № и копия технического осмотра № №;

копия справки о ДТП и справки об участии в ДТП;

копия протокола об административном правонарушении № и копия постановления по делу об административном правонарушении;

копия страхового полиса № и копия карточки страхователя Игнатова О.В.;

акт наружного осмотра транспортного средства №;

расписка о приеме пакета документов для передачи в Росно Аварийным комиссаром;

паспорт убытка №;

акт № осмотра транспортного средства;

ремонт-калькуляция №;

акт № от ДД.ММ.ГГГГ;

акт №

извещение о ДТП;

копия страхового полиса №;

акт осмотра транспортного средства №;

повреждение-калькуляция № от ДД.ММ.ГГГГ и фотографии к калькуляции;

копия правоустанавливающих документов <данные изъяты>»;

заявление о страховой выплате №;

копия документа технического осмотра №

копия доверенности на право управления транспортным средством;

копия паспорт транспортного средства №;

копия свидетельства о регистрации ТС №;

копия паспорта РФ № на имя свидетель 1;

копия водительского удостоверения № на имя Бочкова А.Н.;

копия паспорта гражданина РФ № на имя Бочкова А.Н.;

телеграмма, квитанция и кассовый чек;

копия постановления о делу об административном правонарушении №;

копия протокола № об административном правонарушении;

справка о ДТП;

справка об участии в ДТП;

отчет <данные изъяты>» №;

СД-диск с изображениями, содержащими сведения повреждений автомашины <данные изъяты>, упакованный в лист бумаги формата А4, опечатанный печатью № при ГУВД по г.Москве;

расходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 100 тыс. 052 рубля 00 копеек;

расходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 84 тыс.370 рублей 00 копеек; акт № от ДД.ММ.ГГГГ;

сопроводительное письмо из филиала <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ;

акт № о страховом случае по обязательному страхованию гражданской ответственности владельцев транспортных средств от ДД.ММ.ГГГГ;

платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ;

авизо № от ДД.ММ.ГГГГ;

заявление № от ДД.ММ.ГГГГ;

страховой полис №;

извещение о ДТП от ДД.ММ.ГГГГ;

справка об участии в ДТП от ДД.ММ.ГГГГ;

справка о ДТП от ДД.ММ.ГГГГ;

копия протокола № от ДД.ММ.ГГГГ;

копия постановления № по делу об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ;

копия сопроводительного письма в № от ДД.ММ.ГГГГ;

сопроводительное письмо исх № от ДД.ММ.ГГГГ;

сопроводительное письмо исх № от ДД.ММ.ГГГГ;

копия сберегательной книжки по счету № на имя свидетель 1;

товарный чек от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 1700 рублей;

кассовый чек «<данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ;

кассовый чек ОАО «ЦентрТелеком» Серпуховский УЗС на сумму 117.20 рублей от ДД.ММ.ГГГГ;

копия телеграммы, поданной в <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ;

заключение о стоимости восстановительного ремонта ТС <данные изъяты> г.н. №;

акт № о страховом событии;

заявление о страховом случае №;

копия справки об участии в ДТП;

копия справки о ДТП;

копия протокола об административном правонарушении;

копия постановления по делу об административном правонарушении;

акт осмотра транспортного средства № и фотографии к нему;

заключение о величине технического износа;

направление № от ДД.ММ.ГГГГ на ремонт автомобиля;

акт разногласий от ДД.ММ.ГГГГ;

счет № от ДД.ММ.ГГГГ;

заказ-наряд №;

акт сдачи-приемки выполненных работ от ДД.ММ.ГГГГ;

копия направления № от ДД.ММ.ГГГГ;

копия сообщения о выявлении повреждений;

копия акта дополнительного осмотра от ДД.ММ.ГГГГ;

схема крепления частей транспортного средства;

расчет убытка №;

копия полиса комбинированного страхования транспортных средств № от ДД.ММ.ГГГГ;

заявление Игнатова О.В.;

копия кассовых чеков на сумму 35 936 руб. 51 коп. и на 201 489 руб. 16 коп.;

копия квитанции к приходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ и № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 201 489 руб.16 коп.;

платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 201 тыс. 489 рублей;

платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 83 тыс.825 рублей 88 копеек;

акт № о страховом случае по обязательному страхованию гражданской ответственности владельцев транспортных средств от ДД.ММ.ГГГГ, хранившиеся при деле, по вступлению приговора в законную силу, оставить на хранение при деле.

Гражданские иски удовлетворить. Взыскать с Бочкова в пользу ОАО ущерб в сумме 100 052 рубля, в пользу СК 83 825 рублей 88 коп.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в учетом требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда в течении десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы каждый осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья